Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

трудовое право


Гость Катя Рябкова

Рекомендуемые сообщения

Гость Катя Рябкова

Я работала у предпринимателя. Подала заявление об уходе, мне сказали , что нужно отработать 14 дней до увольнения, но прошла неделя, предприниматель нашел мне замену. Я отработала 5 дней и с 12 октября ушла на 2 выходных, прихожу 14.10.09 на работу, а мне выдают труд.книжку и расчет. Прав ли предприниматель, ведь в труд.книжке он написал, что я уволена 13.10.09. Мне кажется, что тогда он должен был меня предупредить, что я больше не работаю и выдать расчет и книжку 11.10.09. в мой последний рабочий день. Подскажите, прав ли предприниматель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Катя Рябкова, теоретически не совсем прав.

Тем более, если Вы в своём заявлении указали конкретную дату своего предполагаемого увольнения.

С другой стороны, Вы готовы идти ради двухдневной компенсации задержки выдачи трудовой книжки в суд?

Не вижу особой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прав, конечно.

Тем более, если Вы в своём заявлении указали конкретную дату своего предполагаемого увольнения.

Анюта верно заметила.Заявление по собственному желанию-это значит, что с той даты, с которой желаете Вы. Вы указали дату, с которой желаете уволиться? Если нет, ничего страшного. Вы написали заявление об увольнении, то есть исполнили обязанность предупредить работодателя об этом за 2 недели. Если я правильно посчитала, заявление написано 6го.Со следующего дня начинает течь срок.Вас должны уволить 20го числа.Сокращение срока Закон предусматривает только по соглашению между работником и работодателем.В вашем случае соглашения никакого не было (как я понимаю).При этом соглашение в этом случае должно быть в письменной форме.Более того, днем увольнения должен быть последний рабочий день, Вы правы.Есть исключения, когда можно в выходной-но не Ваш случай.Смело требуйте изменения даты увольнения, а нет-подавайте в суд на изменение даты в приказе и выплату за вынужденный прогул (гос.полину платить не надо).И пожалуйтесь в Гос.инспекцию труда-предпринимателя за это оштрафуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прав, конечно.

а нет-подавайте в суд на изменение даты в приказе и выплату за вынужденный прогул .

это еще и денег можно поиметь, суд то неизвестно когда кончится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, не одного дня дело,но гос.пошлина по трудовым спорам не платится-работник ничего не теряет.Да и государственная инспекция труда у нас еще работает-можно написать заявление туда-может, и без суда дело решится.Работодатели очень не любят это ведомство (штаф кому хочется платить за нарушение прав работника, а оно здесь очевидно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...