Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поручительство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые. Почитав форум ,о поручительстве,прихожу к выводу что поручитель это своего рода "козел отпущения"перед кредитором.Кредитор имеет службу безопасности,которая должна проверять заемщика прежде чем предоставить кредит.И судя по всему эта служба не работает и что бы банку не пролететь-придумали поручителя.Вопрос такой.А поручитель как может проверить что заемщик не имеет уже кридитов в других банках?Какие права имеет поручитель,какими методами и способами он может заставить платить заемщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие права имеет поручитель,какими методами и способами он может заставить платить заемщика?

только незаконными, либо не быть поручителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex247, это почему? вас не кто не принуждает брать на себя такую ответственность, а если вы взяли, то должны ее нести, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие права имеет поручитель,какими методами и способами он может заставить платить заемщика?

Права.

После того, как Вы погасите долг заемщика перед кредитором, к Вам переходят все права по кредитному договору и кредитором становитесь Вы. В том числе к Вам перейдут права по ипотеке (если она была). Только ее необходимо зарегистрировать в обязательном порядке на себя.

Исходя из этого поручитель далеко не всегда становится козлом отпущения, т.к. рыночная стоимость предмета ипотеки зачастую гораздо выше суммы займа по кредитному договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lex247, это почему? вас не кто не принуждает брать на себя такую ответственность, а если вы взяли, то должны ее нести, вот и все.

да я это понимаю,но человеку которого знаешь 30 лет всетаки веришь...,кто бы мог подумать что он взял еще в трех банках кредиты...а служба безопасности четвертого банка дала добро еще на один,т.к банку нужен план и ему все равно,он свое с поручителей возмет,а службу безопасности никто не накажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человеку которого знаешь 30 лет всетаки веришь

Вот именно с таких слов начинают наши клиенты. Будьте бдительней. За долгие годы мы, юристы, уяснили: наихудший деловой партнер - это друг или родственник. Желаю, чтобы Ваша ситуация разрешилась положительно, для Вас, но другой раз лучше себе такого не позволять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я это понимаю,но человеку которого знаешь 30 лет всетаки веришь

бывает, мая мама в далекие 90 дала в долг лучшей подруге, в итоге мы остались без квартиры, но как я говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю что и простой народ то-же это уяснил,не даром же говорят хочешь потерять друга-займи ему денег.просто ни кто не верил что будут спрашивать с поручителей,все-же думали есть заемщик,и сначала разбиратся будут с ним по полной.ведь было же время когда банки не выдавали людям сбережения и ни какой суд их обязать не мог,и никакие неустойки не платились,хотя у банков был большой поручитель-государство.Судя по всему в законах ничего не прописано,как привлечь службу безопасности банка к ответу,за уклонения от своих обязанностей.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадалово!!!

Отвечаю: поручительство - это такое попадалово, никому не пожелаю! Пошла поручителем к бывшей подруге, она оформила кредит на мать, выступила поручителем я и еще одна ее подруга. Заемщики решили, что платить им надоело, нас об этом даже не уведомив. Банк, естественно подал в суд и выиграл. Нам присудили солидарную ответственность, т.е. кого поймают, с того и будут трясти! У заемщицы имущества уже якобы нет, зарплата официальная, но ничего не взимается, а мы со второй девчонкой бегаем от приставов и это просто какой-то ад!!! Заемщики (их семейка, взявшая в общей сложности кредитов на родню и друзей миллионов на 10 или 20, как теперь выяснилось), на телефонные звонки не отвечают, с квартиры съехали, родили второго ребенка, нигде не работают официально. Вот и получаются, что поручитель - это просто ИДИОТ, ну или идиотка в моем случае. Договора в руках не держала, находилась в декретном отпуске, доходов не имела, а подруга подделала документы и банк меня сделал отличным поручителем! Не знаю, чем закончится, но ночами уже давно не сплю, воспитываю сына одна, с мужем разведена и плачу ипотечный кредит за квартиру, если начнут взимать с з/платы (она белая), не смогу оплачивать свой кредит, но это никого не волнует!!! Вот такой ужас, бегаю за этими заемщиками, а они машины покупают, оформляя на левых людей, чтобы арест не наложили, и каким-то чудом заграницу летают, хотя при таких долгах не должны выпускать из страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАНА.Юристы так не считают.После того, как Вы погасите долг заемщика перед кредитором, к Вам переходят все права по кредитному договору и кредитором становитесь Вы. В том числе к Вам перейдут права по ипотеке (если она была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я занесен в "черный" список Сбербанком за невыполнение (несколько задержек) обязательств заемщика - моего сына, поручителем которого я являюсь. Официальных сообщений о задержках платежей я не получал, только телефонные звонки. После визита представителя службы безопасности ко мне домой (здесь прописан и сын, хотя проживает и работает в другом месте) я сходил в банк, все урегулировал и теперь постоянно несколько месяцев исполняю обязательства сына. Однако, банк все-таки внес меня в "черный" список, и я не могу взять кредит даже в других банках для решения своих проблем. Должен ли банк по общим условиям договора сообщать официально о просрочке платежа поручителю. И можно ли через суд попытаться обязать банк исправить такое "ограничение" моих прав. Сам я никогда не допускал нарушения обязательств перед Сбербанком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, банк все-таки внес меня в "черный" список, и я не могу взять кредит даже в других банках для решения своих проблем. Должен ли банк по общим условиям договора сообщать официально о просрочке платежа поручителю. И можно ли через суд попытаться обязать банк исправить такое "ограничение" моих прав.

"Черный список" понятие в некотором роде виртуальное. Все знают что он есть, но никто никогда его не видел. А уж банк никогда его никому не предъявлял в реальноси и никогда его не предъявит. Если вы сможете доказать в суде, что вас в такой список включили, предъявите суду этот самый список то у вас есть все шансы востановить свою репутацию. Но и в суд подавать вам нужно будет на все банки региона. Попав в этот самый "черный список" вы автоматом попадаете во все списки банков работающих в этом регионе.

Кредитор имеет службу безопасности,которая должна проверять заемщика прежде чем предоставить кредит

Безопасность и проверяет, и довольно неплохо. Процент отказов по потребительский кредитам составляет порядка 60% от обращений. Вы даже не представляет как изощренно умеют врать клиенты.

да я это понимаю,но человеку которого знаешь 30 лет всетаки веришь...,кто бы мог подумать что он взял еще в трех банках кредиты...а служба безопасности четвертого банка дала добро еще на один

Вы знали его 30 лет и не разобрались что к чему, а безопасность его вообще в глаза не видела. Она лишь поверила Вам, так как именно Вы поручились за честность и порядочность своего друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
"Черный список" понятие в некотором роде виртуальное. Все знают что он есть, но никто никогда его не видел. А уж банк никогда его никому не предъявлял в реальноси и никогда его не предъявит. Если вы сможете доказать в суде, что вас в такой список включили, предъявите суду этот самый список то у вас есть все шансы востановить свою репутацию. Но и в суд подавать вам нужно будет на все банки региона. Попав в этот самый "черный список" вы автоматом попадаете во все списки банков работающих в этом регионе.

Вы вообще то сами понимаете про что ведете разговор?

Есть понятие как "банк кредитных историй" БКИ-где отражаются все кредитные истории заемщиков как физ.лиц так юр.ли и этой системой БКИ и пользуются в первую очередь безопасники.

Pol, вообще очень странно! насолько я знаю и сталкивался с работой сбербанка-это единственный банк который настоятельно рекомендует своим клиентам ставить отказ от передачи сведений в БКИ и уж тем более никогда сам не передает эти сведения туда! лишь только при одном условии сбер отправляет данные в БКИ если вы являетесь злостным неплательщиком.

Попробуйте подайте заявку на кредит на себя в ВТБ 24, и узнаете. А вообще причин отказа может быть масса, вплоть до того что ваш фейс не понравился какому нибудь риск-менеджеру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Попала тоже в "историю" с поручительством. Я поручитель по 2 кредитам у одного заемщика. Заемщик нигде не работает, живет на нетрудовые доходы - таксует. По кредитам не платит. Вернее он платит только третий кредит по которому у него поручитель сотрудник ФСБ, а на мои 2 соответственно средств у него нет. По договоренности с банком (ОСБ) я в добровольном порядке гашу первый кредит полностью и сама обращаюсь с регрессным иском в суд. И учитывая обстоятельства об имеющихся у меня у самой кредитах и выплаченной сумме, взятой с кредитных карт, банк мне предложил следующий выход из положения: они все-таки подают на меня и заемщика в суд, а решение суда приставам на меня не передают, но для этого я должна платить ежемесячно по 500 рублей с качестве погашения второго кредита. Стоит ли верить банку в этой ситуации, потому что это все сказано на словах, документально они отказались зафиксировать свое предложение. В свою очередь заемщик на сколько мне известно уже уводит свое имущество от предстоящего ареста. Кроме того, он его якобы продает и берет от людей в счет аванса суммы до 50 000. Возможно ли в этой ситуации подать на него заявление, как на злостного уклониста в ОП или ОБЭП по статье Мошенничество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли в этой ситуации подать на него заявление, как на злостного уклониста в ОП или ОБЭП по статье Мошенничество

Это право банка, и здесь скорее ст. 171 УК РФ. Вам необходимо было быть осмотрительнее прежде, чем давать поручительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свою историю про поручительство по 2 кредитам. Долг по первому кредиту я полностью погасила банку. Подала на заемщика регрессный иск в суд. Но меня саму, как поручителя ждет суд по второму кредиту. По этим обоим кредитам в 2009году была проведена реструктуризация долга, где мне пришлось вторично выступить поручителем. Через полгода после реструктуризации моему "заемщику" на уже имеющуюся черную историю ОСБ выдал третий кредит под поручительство сотрудника ФСБ и не поставил меня в известность об этом. Можно ли это обстоятельство мне трактовать в свою пользу, т.к. давая поручительство я рассчитывала на финансовые возможности заемщика, а фактически получилось так, что у него есть возможность оплачивать только один кредит и он выбрал, естественно, третий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

насколько я понимаю, оградиться от оплаты второго кредита за своего заемщика шанса у меня нет никакого, остается только ждать когда этот меч свалится на мою голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...