Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отопление


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Хочу поделиться своей проблемой.Сегодня заканчивается 3-ий месяц моих хождений по инстанциям.Начну по-порядку.С декабря 2008 года прекратилась подача теплоснабжения в квартиры нашего дома на 1-ом этаже.Весь отопительный сезон замерзали.Отапливались обогревателями.Оплачивали и электроэнергию и квитанции по отоплению.В январе вызывали комиссию из тепловых сетей.Был составлен акт о непредоставлении качественного отопления.К сожалению,наш город славен своими ужасными коммуникациями.Все требует замены.Отошла от темы.В марте 2009 годамы заключили договор на обслуживание нашего дома с Управляющей компанией.Ситуация с подачей тепла не изменилась.С июня 2009 года начала обивать пороги инстанций.Было написано несколько заявлений о перерасчете в УК,в Тепловые сети.Пока НИКАКОГО результата.В последнем письме из УК ответили,что вопрос о перерасчете рассматривается на заседании Жилищно-коммунальной согласительной комиссии.В договоре с УК об этом ни слова не сказано.Судя по договору,УК сама решает вопрос о перерасчете!На данном этапе я уже 3-ий месяц хожу к ним и постоянно напоминаю о себе!В последнем заявлении написала,что в случае не перерасчета платы буду обращаться в суд!После этого зашевелились.Теперь жду результаов комиссии.Что делать дальше?егодня дополнительно написала заявление в УК о снятии платы за отопление.Решили с мужем отапливаться обогревателями,как в прошлый сезон.Что ждать от УК?Они уже сегодня заявили,что не подпишут это заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо. Узнала много нового для себя.

Еще такой вопрос.До момента подписания договора с УК квитанции на оплату отопления приходили из тепловых сетей.Значит с декабря 2008 года по март 2009 года я должна требовать перерасчет от тепловых сетей?А с марта 2009 года уже с УК? Правильно? И еще вопрос. Могу ли я требовать перерасчет в размере 100%? У нас температура в квартире не была выше 15 градусов?Относиться ли это и к летним месяцам?Квитанции на оплату за отопление до сих пор присылают.Но я их не оплачиваю с июня 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача отопления не прекращалась.НО!!!!!Оно подавалась ниже температуры,которая должна быть не ниже 18 градусов,в угловых комнатах не ниже 20 градусов.У нас как раз квартира угловая.Температура в квартире достигает макс.15 градусов.Я сама вела график температуры.У нас даже сейчас,когда на улице 10-15 градусов-в квартире 15 градусов. То есть они считают,что услуга оказывалась в соответствии с нормами,а у меня факты замеров температуры и Акт комиссии,подтверждающий нарушение подачи тепловой энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла.Только в соответствии с приложением к "Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам,утв.Постановлением правительства РФ от 23.05.2006г." и "Правилами изменения размера платы.....утв.Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. №491" цитирую "Если температура в квартире была ниже нормы более чем на 1 градус в течении месяца, плата за отопление должна снижаться на 100%" Моя ситуация.Как быть? Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это уже из издания" Сам себе адвокат"10 выпуск.Стр.177.Ссылка идет на "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам утв.Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г № 307"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос. Извините, совсем запуталась.

24*30*0,15%=108 или же 1,08%

Просто знаю много людей, у которых в квартирах по 12-14С зимой, и перерасчет копейки по формуле 24-30*0,15%=1,08%, т.е. снятие делают за отопление 4-5%. А плата за отопление зимой у нас в среднем 4000р за квартиру в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если умножаем 1*24*30*0,15=108 , то как Вы пишите, снятие 100% при снижении температуры на 1 градус.

Если считать 1*24*30*0,15%=1.08%, т.е. снятие за отопление, при снижении температуры на 1 градус 1,08%. По крайней мере наши РСО считают так.

А про 4-5 прошу прощения, написала лишнего, только запутала всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья25, вы путаете

ставте сразу все обозначения

(24 часа * 30 дней) * 0,15% = 108%

а у вас получается 1,08% только, когда вы еще раз верхнюю цифру делите на 100

процент с процентов как бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть

в ПП 307 написано - за каждый час

считаем часы 24*30 = 720 часов

дальше там написано 0,15%

720*0,15% = 108%

ни каким образом не получается 1,08%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Похоже что если 108% перерасчета за каждый месяц-то получается что мне еще и должны?Вопрос в том,что мне теперь говорят,что надо было комиссию вызывать и акты составлять каждый день!!!!!!!Где об этом написано?Все Постановление изучила но не нашла....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andj25, СПАСИБО за ответ. Я наконец поняла. Может быть и раньше сообразила, но мы настолько плохо знаем законы и свои права. И часто просто не понимаем элементарных вещей. Теперь обрадую свою знакомую, у нее в угловой квартире температура выше 12С не бывает, а ей делают снятие аналогично расчету на 1,08%. Копейки. И мы ничего не могли понять. Почему у меня и возник этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andj25, СПАСИБО за ответ. Я наконец поняла. Может быть и раньше сообразила, но мы настолько плохо знаем законы и свои права. И часто просто не понимаем элементарных вещей. Теперь обрадую свою знакомую, у нее в угловой квартире температура выше 12С не бывает, а ей делают снятие аналогично расчету на 1,08%. Копейки. И мы ничего не могли понять. Почему у меня и возник этот вопрос.

Мы узнаем о своих правах и обязанностях только тогда,когда сами приходим к ним жаловаться.А они делают удивленные глаза и говорят: А вы что,этого не знали?:ditsch:

У нас комиссия так приходила.За 2 часа до прихода дали необходимый обьем отопления,стало немного теплее,потом пришла комиссия,сделали замер температуры.Температура все равно оказалась ниже нормы.После их ухода ровно через 2 часа снова стало холодно.Может быть скоро придется независимых экспертов приглашать на момент прихода комиссии?И еще один факт-комиссия постарается сделать все,чтобы прийти в самое неудобное для вас время,вернее они говорят: "Ждите в течении дня".А приходят или на следующий день или через 2 дня.А как у вас это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас комиссия приходит только в очеь теплый солнечный день, а могут и случайно зайти в неназначенное время. Ты их не ждешь, греешься обогревателем. Замеряют температуру, и бесполезно упрашивать подождать пока обогреватели остынут. Но у нас не очень вызывают комиссии, так как при температуре 14С и оплате за месяц 4000р, снятие мизерное. Люди просто устали ходить, а считать сами снятие не научились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стыдно признаться, но все нормативные акты лично я стала читать только сейчас, когда столкнулась с судом, и столько полезного узнала. С кем не разговариваю, все только удивляются, никто ничего не знает. В этом наша проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Очень грамотно и по существу написано.Я сегодня общалась по телефону с юристом из теплосетей,сказала,что не хочу больше пользоваться их услугой-отоплением.Она мне задала вопрос-а нам что теперь,батареи вам срезать?Мы с мужем решили купить и установить в каждой комнате 2 обогревателя с термостатом.Они поддерживают постоянную температуру воздуха и включаются только когда она понижается.Так и проведем отопительный сезон.Будем обогреваться за счет электричества,но по крайней мере я буду знать за что и кому я плачу.

Стыдно признаться, но все нормативные акты лично я стала читать только сейчас, когда столкнулась с судом, и столько полезного узнала. С кем не разговариваю, все только удивляются, никто ничего не знает. В этом наша проблема.

А когда к ним приходишь они говорят-"А почему вы этого не знаете?:ditsch: Мы же с рождения все юристы и знаем все законы!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так уж и просто, я сейчас из-за этого хожу по судам. Это переустройство. Тема - расторжение договора энергоснабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я должна поставить теплосчетчики на батареи,продолжать платить за отопление и ходить постоянно добиваться перерасчета,ссылаясь на показания счетчика?Я вас правильно поняла?????Продолжать мерзнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас правильно понимаю?Счетчик будет работать только в том случае,если температура батареи будет соответствовать норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natka7046, обычно счетчик тепла работает по принципу

(Температу на входе) - (Температура на выходе из квартиры)

и все это соотносится с объемом горячей воды пройденной через счетчик

соответственно, установив перед счетчиком "вентиль" (если конструкция позволяет) и перекрыв его вы будите снимать со счетчика показания в объеме "ноль"

Принцип действия Счетчика тепла (теплосчетчика) основан на обработке информации о расходе теплоносителя и разности его температур в подающем и обратном трубопроводе. Расход определяется посредством измерения числа оборотов крыльчатки, которое пропорционально объему протекающего теплоносителя. Поворот крыльчатки регистрируется тремя бесконтактными (немагнитными) датчиками, которые позволяют также распознавать направление вращения. Такая конструкция в сочетании с программным обеспечением позволяет добиться линейной характеристики измерений.

такой вопрос

в доме нет счетчика тепла, в квартире счетчик есть

как считать?

ПП307 такого варианта нет

риложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

РАСЧЕТ

РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке: ...

2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке: ...

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке: ...

4. При оборудовании коммунальной квартиры общими (квартирными) приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в i-том жилом помещении рассчитывается в следующем порядке: ...

5. При оборудовании коммунальной квартиры общим (квартирным) и индивидуальными приборами учета электрической энергии размер платы за освещение помещений вспомогательного использования, являющихся общим имуществом в коммунальной квартире, приходящийся на j-тое жилое помещение в i-той коммунальной квартире (руб.), определяется по формуле: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать есть ли в доме счетчик тепла?

Обратиться в УК.

А вообще по квитанциям видно. Делите размер платы по теплу на общую площадь Вашей квартиры, если получится норматив для Вашего региона, то счетчика нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит у нас счетчика нет.То есть они тоже не смогут доказать,что отопление было в норме??????У них нет показаний счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт есть.Он составлялся в декабре 2008 года.Заявку на приход комиссии писали коллективную.Обследовали только 1 квартиру из 4.На 1-ом этаже.На основании этого акта был произведен перерасчет в четырех квартирах за 1 месяц!!!!!Я сейчас добиваюсь,чтобы провели перерасчет за все это время включая летние месяцы.Могу я расчитывать на это?В заявке на обследовании квартиры есть моя подпись.Кроме того 2 июня2009 года я ЛИЧНО писала заявление на перерасчет в УК.До сих пор никаких результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...