Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок рассмотрения жалобы на постановление об АПН


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста!

Есть постановление об АПН по ст.12.14.3. КоАП, вынесенное в ГИБДД 11.06.09. Виновный подал жалобу на это постановление в суд. Дата подачи жалобы в суд неизвестна, но, полагаю, что она была подана в установленный (10 суток) срок, т.к. принята к рассмотрению.

Согласно ст.30.5. КоАП: жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

Рассмотрение дела в суде назначено на 11.08.09!!! Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто летом у судей, как и у всех нормальных людей, пора отпусков, поэтому вероятно Вашу жалобу рассматривать некому. По поводу установленного срока, то он действительно составляет 10 суток, однако на практике практически никогда не соблюдается, по причине того, что затягивание срока рассмотрения жалобы на постановление практически ничем отрицательным для судьи не обернется, т.к. 2-х месячный срок на рассмотрение поджимает лишь судью первой инстанции.

В Вашей ситуации можно посоветовать обратиться к председателю соответствующего суда, однако, скорее всего Вам это мало чем поможет, т.к. председатель наверняка в курсе того, что у него в суде не хватает летом судей, а также в дальнейшем может отразиться на беспристрастности рассмотрения вашей жалобы.

В тоже время по сути существенных нарушений Ваших прав данное обстоятельство не влечет, поскольку постановление до 11.08.2009 г. не вступит в законную силу и временное разрешение Вы сможете продливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рощин Дмитрий писал:

[b]...затягивание срока рассмотрения жалобы на постановление практически ничем отрицательным для судьи не обернется...

Я понял так, что судьи у нас из другого государства, с другими законами. А остальные люди - ненормальные.

Как же им совесть позволяет защищать Закон, нарушая его. Не хватает времени им всем на отпуск летом - пусть ходят зимой. Или хотя бы равномерно в течение года (по закону). Как раз в незаконном затягивании сроков рассмотрения жалобы судом и ущемляются мои права - я тоже должен был идти в отпуск летом.

Точно, не ту страну назвали Гондурасом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mexanic5. Так, что Вам мешает, как советует Рощин Дмитрий, подать жалобу на судью председателю суда? И имейте в виду, что это уже надзор, а не апелляция с 10-дневным сроком. Скажите, а почему Вы не обжаловали в порядке апелляции постановление у руководства ГИБДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу подал виновник, а я потерпевший. Мне же нужна страховая выплата, сроки которой тоже истекли, а без решения суда по этой жалобе выплата задержана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалобу подал виновник, а я потерпевший. Мне же нужна страховая выплата, сроки которой тоже истекли, а без решения суда по этой жалобе выплата задержана.

Понятно. Но от этого порядок не меняется.

С участниками производства по делу определились. А Вы как участник производства по делу (потерпевший) копию жалобы получили?

Кроме того, в порядке ст. 30.15 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, обязан известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего о подаче жалобы, принесении протеста и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.

Соблюдены ли эти требования? Вы пишите про дату повестки, врученной Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё немного не так. По окончании 30-дневного срока на принятие решения о страховой выплате, никакого вразумительного ответа (т.е. основанного на фактах) от СК я не получил. Поэтому и обратился в канцелярию суда с вопросом: подавалась ли жалоба виновником на постановление об АПН. На что и получил соответствующий ответ. Ни копии жалобы, ни повестки (ещё) не получал. К тому же, я сомневаюсь, что наш городской суд правомочен рассматривать такие жалобы в порядке надзора (ст.30.13.2 КоАП), когда действительно срок рассмотрения может составлять 2 месяца (ст.30.16.3 КоАП). Да и постановление об АПН, получается, не вступило в законную силу. Иначе я получил бы страховую выплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, я сомневаюсь, что наш городской суд правомочен рассматривать такие жалобы в порядке надзора (ст.30.13.2 КоАП)

Вот тут-то, как раз, и есть недоработка КоАП РФ применительно к случаю, когда постановление выносится должностным лицом..

Согласно ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Получается, что в порядке апелляции жалоба на постановление должна рассматриваться начальником ГИБДД, а городской суд выступает уже в роли надзорной инстанции. Или все же в роли второй апелляционной инстанции?

Возникает вопрос: когда в этом случае вступает в силу постановление по делу?

Вот из-за таких недоработок и возникают разные мнения по отдельным вопросам, например, по срокам подачи жалобы в порядке надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не силен в юридических тонкостях (не моя специальность). Воспринимаю написанное в НПА так, как написано. Как я понял, КоАП предусматривает подачу жалобы на постановление об АПН в порядке аппеляции (?) в нескольких инстанциях. В моем случае: начальник ГИБДД (пропущен), городской суд, областной суд. И только потом надзор. По этому поводу есть еще Письмо Верховного Суда РФ от 20.08.2003 N 1536-7/общ. Может, я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не силен в юридических тонкостях (не моя специальность). Воспринимаю написанное в НПА так, как написано. Как я понял, КоАП предусматривает подачу жалобы на постановление об АПН в порядке аппеляции (?) в нескольких инстанциях. В моем случае: начальник ГИБДД (пропущен), городской суд, областной суд. И только потом надзор. По этому поводу есть еще Письмо Верховного Суда РФ от 20.08.2003 N 1536-7/общ. Может, я чего-то не понимаю?

Все правильно. Вот это-то и есть мнение ВС РФ, законоприменителя, но не законодателя.

По поводу Вашего вопроса: "Рассмотрение дела в суде назначено на 11.08.09!!! Почему?". Надо ознакомиться с делом и посмотреть движение материалов с учетом временных параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...