Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отпуск по уходу за ребенком мужчине


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!

Я офицер в звании старший лейтенант, прохожу военную службу по контракту. Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком, которому один год, для того чтобы жена вышла на работу, т.к её уровень заработной платы выше моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Joni, по нашему закону - нет:nono2: . А вот Европейский суд по правам человека, кажется, смотрит на это иначе :yes2: . Поскольку запрещение мужчинам-военнослужащим брать такой отпуск (в отличии от их сослуживцев-женщин) является явной дискриминацией по признаку половой принадлежности, что запрещено нашей Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека.

За такой отпуск побороться можно, только это не быстрый путь :cowboy: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожий вопрос, могу ли я (офицер, в.зв. капитан) брать больничный в случае болезни ребенка?

По военным законам Вы можете только брать отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток.... А его предоставление всецело на усмотрение командира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз об отпуске по уходу за ребенком

Правильно ли я понял, что "наш" закон - это ФЗ "О статусе военнослужащих"? По военному законодательству действительно такое право прямо не предусмотрено. А как Вы смотрите на то, что "что не запрещено - то разрешено"?

И потом, есть такое понятие "аналогия закона", т.е. если не прописано в одной отрасли права (в данном случае "военном"), то применяем иные законоадтельные акты. Я к тому, что общее трудовое законодательство к нам применимо, или нет?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Joni, вот выдержка из Положения о порядке прохождения военной службы, которой руководствуются начальнички:

Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

...

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Военнослужащий-отец и заболевший ребёнок

Имеет ли право отец-военнослужащий ложиться в больницу с ребёнком, если жена тоже является военнослужащей, ребёнок является инвалидом?

Рапорт подписывать отказываются, аргументируя тем, что в соответствии со ст.10 п.9 ФЗ "О статусе военнослужащих" льготами, гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства могут пользоваться ТОЛЬКО военнослужащие-ЖЕНЩИНЫ и военнослужащие, воспитывающие детей без отца(матери).

Подскажите, пожалуйста, действительно ли военнослужащий-отец не может лечь с ребёнком в больницу? А если может, то в соответствии с какими статьями каких законов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопаюсь скажу, но я сам сейчас на больничном с дочерью.У нас пишут рапорт об освобождении от служебных обязанностей в связи .... , плюс копию больничного (попросил врача выдать открытый на руки) и все в строевой.Шипят,ну и хрен с ними .

ФЗ от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», вроде ст. 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право отец-военнослужащий ложиться в больницу с ребёнком, если жена тоже является военнослужащей, ребёнок является инвалидом?

Рапорт подписывать отказываются, аргументируя тем, что в соответствии со ст.10 п.9 ФЗ "О статусе военнослужащих" льготами, гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства могут пользоваться ТОЛЬКО военнослужащие-ЖЕНЩИНЫ и военнослужащие, воспитывающие детей без отца(матери).

Подскажите, пожалуйста, действительно ли военнослужащий-отец не может лечь с ребёнком в больницу? А если может, то в соответствии с какими статьями каких законов?

Бред сивой кобылы!!! Отец-военнослужащий имеет полное право уходить на больничный по уходу за ребёнком!!!! И пусть не шипят, а в случае отказа дают мотивированный ответ письменно!!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред сивой кобылы!!! Отец-военнослужащий имеет полное право уходить на больничный по уходу за ребёнком!!!!

Не могли бы вы пояснить, на основании какой ст. какого закона?

А также переформулирую вопрос: В каких случаях отец-военнослужащий имеет право ложиться с ребёнком в больницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DRAG0N, я Вам закон указал,прямой ссылки по в/с Вы не найдете. В конце концов Вы такойже родитель ,как и мать и это семейное право решать кому сидеть на больничном с ребенком(читайте Конституцию). Другое дело будете ли Вы портить отношение с начальством,но ребенок выше!

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

DRAG0N, посмотрите вот это.http://www.lawmix.ru/comm.php?id=4448

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DRAG0N, посмотрите вот это.http://www.lawmix.ru/comm.php?id=4448

Сергей, Вы сами ответили на свой вопрос, в данной ссылке всё предельно понятно. То, что конкретно фразы в НПА, что военнослужащий отец не имеет права уходить на больничный по уходу за ребёнком нет, абсолютно ничего не значит. В ссылке указано "На указанную категорию лиц распространяются нормы Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан:

"Государство берет на себя заботу об охране здоровья членов семьи.

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности" (абз. 1, 5 ст. 22).

" И пуст кто-нибудь не даст вам право по уходу за ребёнком, мы ему в глаза посмотрим. А отпуск по-семейным- тоже как вариант.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Военнослужащему отцу дадут отпуск по уходу за ребенком только в случае, если он воспитывает его один или по решению командира, но он не обязан это делать, на свое усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Заболел ребенок

Здравтвуйте! Я военнослужащий, капитан. Жена работает в частной организации в режиме двое через двое. У нас заболел ребенок, могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам для ухода за ребенком. Ребенку 3 года 4 мес.

Вопрос:

Похожий вопрос, могу ли я (офицер, в.зв. капитан) брать больничный в случае болезни ребенка?
Ответ:
По военным законам Вы можете только брать отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток.... А его предоставление всецело на усмотрение командира...
Получается, что отпуск на усмотрение командира, а если он не разрешит и жена, чтобы ухаживать за ребенком должна будет уйти с работы.

А в наше время на зарплату капитана 14300 особо не раскрылишся,с учетом того ,что один поход в аптеку как минимум около 1000 руб

Как быть в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас заболел ребенок, могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам для ухода за ребенком......
.

Я бы посмотрел на этот вопрос несколько в ином ракурсе, нежели ранее - Kum...

Вы не отпуск должны брать, а получать больничный лист для ухода за больным ребенком!

Правила оформления листка нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком изложены в пункте 69 Порядка, определенного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007г.N514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

Матери (отцу либо иному родственнику), непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком, выдается больничный, в котором в строке "Указать причину нетрудоспособности" подчеркиваются слова "уходу за больным членом семьи". В этой же строке отражаются фамилия, имя, отчество ребенка, за которым осуществляется уход, родственные связи (например, сын, дочь или внук), а также возраст ребенка. Врач отмечает полное число лет ребенка на дату начала заболевания.

Такое есть наверняка и в документах МО рФ. Не могу сразу найти. Но то, что эта ситуация - правило, а не исключение подтверждает вот это:

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Пол военнослужащего - не указан!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, нашел еще несколько интересных ссылок по теме

http://www.chassuda.ru/family/konsult.php?quest=486

http://www.gvka.ru/forum/lofiversion/index.php/t10117.html

Спасибо еще раз за помощь.

Еще ссылка http://www.oblvoin.ru/post231.htm

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ СУПРУГАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, В ПЕРИОД ИХ ПРОЖИВАНИЯ С СУПРУГАМИ В МЕСТНОСТЯХ, ГДЕ ОНИ ВЫНУЖДЕНЫ НЕ РАБОТАТЬ ИЛИ НЕ МОГУТ ТРУДОУСТРОИТЬСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА, А ТАКЖЕ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.09.2000 N 707)

пункт 7

Вот и соблюдение законов РФ!!! На мой вопрос командиру части об уходе на больничный, он ответил отказом. Ему боевая готовность выше всего.

Получается полный произвол с его стороны, что хочет то и делает. Завтра жене на работу, а мне заступать на сутки с кем отставить ребека --вопрос. Вот такая картина, называется приплыли! Это с учетом того , что жена тоже болеет!

Произвол как был так и останется, и мы простые смертные никому не нужны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос командиру части об уходе на больничный, он ответил отказом.

Произвол как был так и останется, и мы простые смертные никому не нужны!

Не вопросы надо командиру задавать, а подавать рапорт установленным порядком с приложенным к нему больничным листом!

Так и останется, если с ним не бороться. Жалоба прокурору и командира поправят.

Отношения с ним страшно испортить?

Тоды придется произвол терпеть....:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно выбивал учебный отпуск, немало кровушки попили, а теперь вот с больничным. Отношения с командиром испортить не проблема, но надбавки и 13 зарплата, это уже чересчур. Поэтому приходиться терпеть, т.к служить до минималки еще лет 5, если не сократят в период полного опущения армии(2009-2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... но надбавки и 13 зарплата, это уже чересчур. Поэтому приходиться терпеть, т.к служить.........

Вывод:

Зря потеряли свое время и отняли у других, если ответы и советы - псу под хвост...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю мнение Kum'a.

Уход за ребенком только военнослужащему женского пола или который воспитывает один.

А так по усмотрению командира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю мнение Kum'a.

Это Ваше право - поддерживать или нет!

Только Вы оба путаете отпуск по беременности и родам:

Статья 32 Положения... . Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются дополнительные льготы, гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Потому как мужчины этого делать не могут....:lol:

....и отпуск по уходу за ребенком:

5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

А в теме речь - об освобождении от исполнения служебных обязанностей для ухода за БОЛЬНЫМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ на период его заболевания.

При наличии больничного листа на имя отца-военнослужащего командир ОБЯЗАН освободить его от службы таким же порядком, как если бы военнослужащий заболел сам.

Надо ещё учитывать, что больничный - это рекомендация врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, тогда процитируйте, что военнослужащий имеет право идти в отпуск в связи с болезнью сына.

Не вижу этого, что командир обязан отпустить для ухода за ребеноком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, тогда процитируйте, что военнослужащий имеет право идти в отпуск в связи с болезнью сына.

Не вижу этого, что командир обязан отпустить для ухода за ребеноком.

Обращаю внимание, что при заболевании лечащий врач выдает ЗДОРОВОМУ родителю БОЛЬНИЧНЫЙ лист для ухода за БОЛЬНЫМ ребенком. У Вас же не вызывает сомнений, что освобождению от службы подлежит мать - военнослужащая, предъявившая командиру аналогичный больничный лист???!!!

Процитируйте - а на чем Вы основываете такую уверенность?

Я - на этом:

Устав

внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N1495)

359. Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

И заодно поясните всё таки смысл этого, если полагаете, что к мужикамоно не относится:

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мужчин-военнослужащих не предусмотрено такого отпуска, для женщины - да. Надо с Камаза спросить, он по этому поводу вроде бы в ЕСПЧ обращался.

По поводу 200 приказа - ну да, если мужик один воспитывает, то ему положено всё это.

В той теме (выше ссылка) на gvka всё разъяснено, например. Ответ помощника командира написан и ещё разъяснение про ментов. По аналогии и у нас получается, что специальной нормой предусмотрено только для военнослужащих, воспитывающих без матери, то общая норма не распространяется. У меня вот такое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мужчин-военнослужащих не предусмотрено такого отпуска, для женщины - да. ...
Опять - двадцать пять!

Вы просто зациклились на слове ОТПУСК. Я же Вам пытаюсь растолковать про БОЛЬНИЧНЫЙ!!! Я уже даже кричу об этом!

У С Л Ы Ш Ь Т Е!!!!

А к мнению ПОМОЩНИКОВ КОМАНДИРА я никогда не прислушивался и Вам не советую.

Камаз обращался по поводу ущемления его прав Статьей 32 Положения... . Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Просто - за РЕБЕНКОМ! Пока не вырастет до 3-лет!!!

И он, в-общем, по моему мнению - прав. Есть там признаки дискриминации по полу.

Кстати, в ст 62 Положения речь идет об уходе за БОЛЬНЫМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ! Вы считаете, что им может быть только ребенок?!

А эта тема мне уже не интересна, потому как полностью понятна.:yes2: И ещё потому, что она уже не нужна и её автору... :lol:

gals, !

Текст с одной из указанных ссылок:

юридическая консультация on-line

На Ваши вопросы отвечают юристы программы "Час суда".

Дата: 07.10.2007 Тема вопроса: Осуществление ухода за ребенком

Вопрос:

Я военнослужащий, жена студентка. имею ли я право взять больничный лист на себя, если ребенка ложат в стационар. И каким законом регламентируется.

Ответ:

Уважаемый Александр, в соответствии с действующим законодательством при осуществлении ухода за больным ребенком листок нетрудоспособности может выдаваться одному из членов семьи, непосредственно осуществляющему уход за больным ребенком, находящимся на лечении в стационаре, прерывисто и попеременно разным членам семьи. В данном случае важен сам факт непосредственности осуществления ухода за ребенком. В качестве указанного выше законодательства регулирующего основания и порядок, а также сроки выдачи соответствующих листков нетрудоспособности, выступает прежде всего совместное Письмо Министерства Здравоохранения и Фонда социального страхования от 05.01.2000г. "О порядке выдачи, продления, оформления и оплаты листков нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, здоровым ребенком или ребенком - инвалидом в случае осуществления ухода попеременно разными членами семьи", а также Раздел 5 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденную Приказом Минздрава РФ и Постановлением Фонда социального страхования от 19.10.1994г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...