Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение отцовских прав


tatyana 7

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу лишить родительских прав отца ребенка. Усыновлен на основании свидетельства об отцовстве. Ребенку 1 год 8 месяцев. Ушел от нас, когда ребенку было 5 месяцев. Звонит, иногда приезжает. Финансовую поддержку не оказывает.

Против лишения родительских прав отец ребенка не возражает.

На алименты подавать не хочу.

Вопрос: могу ли я сама заняться данным вопросом или необходимо привлекать юриста? На самом деле то, что органы опеки будут чинить всякого рода препятствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatyana 7, для лишения родительских прав определены конкретные условия.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам, как минимум, для начала надо подать на алименты. Он будет злостным неплатильщиком и тогда можно будет руководствоваться данной статьей "....уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;...."

А вообще поищите по поиску, на форуме достаточно подобных тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишение отцовских прав производится в судебном порядке в суде общей юрисдикции.

Исходим из того, что Вы с отцом ребенка не состоите в семейных отношениях.

Здесь Вам нужно

1) Подать заявление о взыскании алиментов (хотя можно, по большому-то счету, обойтись и без него)

2) В любом случае сочинить заявление о том, что отец если и приезжает, то в пьяном состоянии и буянит, ведет аморальный образ жизни, злостно уклоняется от уплаты алиментов, злостно уклоняется от выполнения обязанностей родителя, жестоко обращается с ребенком, осуществляя психическое насилие над ним (выделенные выдержки взяты из ст. 69 Семейного кодекса РФ, ссылка - http://www.consultant.ru/popular/family/). Для "отвода глаз" договоритесь с отцом ребенка о том, чтобы он приехал к Вам в квартиру, дайте ему выпить грамм 100 водки, вызовите милицию; приедут менты, отвезут отца на медосвидетельствование, вы дадите на отца показания о том, что этот "мерзавец" якобы вытворял у Вас до приезда милиции (разумеется, весь сценарий Ваших действий согласовываете с отцом); подаете заявление в суд, прикладываете копию протокола из милиции, ответчик (отец) приходит и во всём сознается и - бинго! отца в судебном порядке лишают родительских прав.

по времени займет 3-6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а без такого рода доказательств, просто на основании отказа от отцовства самого отца нельзя все решить? Скажем так, по мирному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители добровольно не могут отказаться от своих родительских обязанностей. Только в судебном порядке при наличии определенных обстоятельств, которые четко оговорены в Семейном кодексе РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо много мудрить! Делаете следующим образом:

Подаете исковое заявление. Только надо будет хорошо расписать, что отец не выполняет свои родительские обязанности (ну придется приврать в вашем случае): не видится, материальной поддержки не оказывает, не звонит, делами ребенка не интересуется, создал новую семью, не воспитывает и т.д.

Потом договариваетесь с бывшим, чтобы после получения повестки он написал и отправил в суд заявление о рассмотрении гражданского дела без его участия и о согласии с исковыми требованиями! Все!!! Дело рассмотрят без него! Только обязательно возьмите на суд парочку свидетелей, которые подтвердят то, что написали в исковом!

Думаю при таком раскладе никаких проблем не будет и все решится быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А то я уже голову сломала, боюсь наш папа точно скоро исчезнет из нашей жизни и пока он не против надо все провернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выполняет свои родительские обязанности: не видится, материальной поддержки не оказывает, не звонит, делами ребенка не интересуется, создал новую семью, не воспитывает и т.д.

Перечисленного достаточно? А если при всем этом идут минимальные алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишить редителя его родительских прав не так и легко, поймите! Оба родителя имеют равные права, что бы одно лишить этого права, нужны веские доказательства и причины. То, что он в тюрме - не повод лишать его родительских прав, то, что он создал новую семью - тем более........а уж если платит алименты - вообще безнадежно. А если не платит алменты - то это в том случае, если он нарушает решение суда или соглашение об уплате алиментов. А если БЖ не подавала на алименты, а БМ не платит - это не считается. Его никто не обязывал платить, следовательно он ничего не наршает и не попадает под ст. 69 СК РФ.

Читайте внимательно ст. 69 Семейного кодекса РФ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишить редителя его родительских прав не так и легко, поймите! Оба родителя имеют равные права, что бы одно лишить этого права, нужны веские доказательства и причины. То, что он в тюрме - не повод лишать его родительских прав, то, что он создал новую семью - тем более........а уж если платит алименты - вообще безнадежно. А если не платит алменты - то это в том случае, если он нарушает решение суда или соглашение об уплате алиментов. А если БЖ не подавала на алименты, а БМ не платит - это не считается. Его никто не обязывал платить, следовательно он ничего не наршает и не попадает под ст. 69 СК РФ.

Читайте внимательно ст. 69 Семейного кодекса РФ!!!

Посоветовать читать внимательно легче, чем читать внимательно ;) )))

Я ж вас спросил конкретно: алименты есть, родительские обязанности не выполняются ВООБЩЕ. Ребенка не видит, не посещает, не участвует.

В этом случае, как?

Объективных причин (как-то: тюрьма, удаленная работа, тяжелая болезнь и т.п.) - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, алименты платить, лишать родительских прав не оснований.

Разве фактический отказ от ребенка и от своих родительских обязанностей по отношению к нему не является основанием закрепить такой отказ официально и лишить родительских прав? :)

Алименты - это гарантия сохранения родительских прав - даже при полном самоустранении родителя?? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке по заявлению одного из родителей, в суде учавствуют органы опеки и прокурор. Статья 69, если по ней есть основании, то лишить могут.

Я уже в какой-то теме писала - самостоятельно отказаться от родительских прав никто не имеет права, это законом не предусмотренно. Только лишение, если ни один из пунктов ст. 69 не удасться доказать - никто отца не лишит родительских прав.

Если Вы думаете, то лишают прав на лево и на право - вы ошибаетесь..............

Он платит алименты, значит он уже не полностью самоустранился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке по заявлению одного из родителей, в суде учавствуют органы опеки и прокурор. Статья 69, если по ней есть основании, то лишить могут.

Только лишение, если ни один из пунктов ст. 69 не удасться доказать - никто отца не лишит родительских прав.

Если Вы думаете, то лишают прав на лево и на право - вы ошибаетесь..............

Он платит алименты, значит он уже не полностью самоустранился.

В моем случае, это мать :ciao:

В опеке мне сказали довольно категорично, что в такой ситуации стоит подавать на лишение род. прав. Возможно, потому что отказ матери от ребенка выглядит чем-то более экзотичным и шокирующим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, а Вам никто и не запрещает подавать в суд на лишение родительских прав. И тут не важно кто - мать или отец. Я лишь хочу сказать, что существует четкая процедура.

А сама мать на судебном заседании не будет возражать против лишения ее родительских прав? Что говорит она? И еще, если ее лишат родительских прав - алименты она будет продолжать платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, а Вам никто и не запрещает подавать в суд на лишение родительских прав. И тут не важно кто - мать или отец. Я лишь хочу сказать, что существует четкая процедура.

А сама мать на судебном заседании не будет возражать против лишения ее родительских прав? Что говорит она? И еще, если ее лишат родительских прав - алименты она будет продолжать платить.

По закону отец и мать равны в правах и при разводе - только ребенка с матерью в 90% случаев оставляют! :cowboy: Так что субъективное мнение судей важно...

Мать наверняка будет возражать, как же иначе? ))

Даже не буду надеяться, что будет как-то иначе.

Мне кажется, повод для как минимум ограничения в родительских правах есть. Как вы считаете?

Вообще, суды практикуют такую меру как ограничение в РП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, думаю шансов мало у Вас. Она платит алименты, будет в суде возражать...........ограничение? на каких основаниях? Она наркоманка, алкоголичка, ведет аморальный образ жизни?

Перечислите, пожалуйста, какие основания для лишения или ограничения родительских прав Вы собираетесь указывать в исковом заявлении? Какие у Вас доказательства?

Даже явно аморальных мамаш не сразу лишают родительских прав, дают шанс исправиться :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, думаю шансов мало у Вас. Она платит алименты, будет в суде возражать...........ограничение? на каких основаниях? Она наркоманка, алкоголичка, ведет аморальный образ жизни?

Перечислите, пожалуйста, какие основания для лишения или ограничения родительских прав Вы собираетесь указывать в исковом заявлении? Какие у Вас доказательства?

Даже явно аморальных мамаш не сразу лишают родительских прав, дают шанс исправиться :dontknow:

Безосновательное и неоправданное ничем неисполнение родительских обязанностей по отношению к маленькому ребенку.

Алкоголичка может плохо, но заботиться о ребенке. Какая разница, если родитель забросил ребенка (т.е., фактически от него отказался) - алкоголик он или нет? Он же никак не принимает в ребенке участия. Это более основной уровень по отношению тому, КАК ИМЕННО он может повлиять на ребенка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безосновательное и неоправданное ничем неисполнение родительских обязанностей по отношению к маленькому ребенку.

Для суда это не доказательства. Конкретно и с доказательствами. Когда вы сформулируете четкую и доказательную базу у вас будут шансы. А пока только "пароле, пароле, пароле......". Или просто вы не хотите рассказывать, тогда и разговор бесмысленный и никаких юридически-грамотных рекомендаций Вы не получите, увы.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для суда это не доказательства. Конкретно и с доказательствами. Когда вы сформулируете четкую и доказательную базу у вас будут шансы. А пока только "пароле, пароле, пароле......". Или просто вы не хотите рассказывать, тогда и разговор бесмысленный и никаких юридически-грамотных рекомендаций Вы не получите, увы.:ciao:

Доказательства чего, игнорирования ею родительских обязанностей? Это и отсутствие какой-либо материальной заботы о ребенке до момента назначения алиментов; минимальный размер алиментов (укрытие размера з/п) - доказуемо; отсутствие посещений (можно привлечь свидетелей). Ребенок ее забыл (не знает) - психологическая экспертиза подтвердит.

Сохранены мои смс с просьбами на эти темы. Отправленные письма.

Тут ей придется доказывать, что она выполняет родительсике обязанности!

В ДС ее не видели, в поликлинике тоже, в опеку не обращалась никогда (если бы ей препятствовали в общении с ребенком).

Этого не достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, всё это можно было указать в самом первом сообщении, а не флудить на несколько страниц. Если у вас были вопросы, так надо было сразу изложить всё четко и конкретно. Хотя я так понимаю, Вам советы не нужны, Вам просто надо выговориться и не важно, что Вам на это ответят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, всё это можно было указать в самом первом сообщении, а не флудить на несколько страниц. Если у вас были вопросы, так надо было сразу изложить всё четко и конкретно. Хотя я так понимаю, Вам советы не нужны, Вам просто надо выговориться и не важно, что Вам на это ответят!

Как раз мне важно мнение практикующих юристов и тех, кто находится в подобных ситуациях! Благодаря форуму, кстати, я и имею какое-никакое представление, что надо делать! :ciao:

Так вы как считаете, в моей ситуации шансы все же есть, добиться лишения родительских прав или их ограничения? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, почему Вы до сих пор не обратились в суд? Если вы уверены в своих доказательствах - пишите заявление и начинайте борьбу. Легко не будет, конечно. Но если есть свидетели, документы, экспертизы - шансы есть, а вот какие сказать не могу. Это решит только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32, почему Вы до сих пор не обратились в суд? Если вы уверены в своих доказательствах - пишите заявление и начинайте борьбу. Легко не будет, конечно. Но если есть свидетели, документы, экспертизы - шансы есть, а вот какие сказать не могу. Это решит только суд.

Есть определенные этапы... Идет время, она не общается.

Сейчас в службе приставов дело должны завести - поскольку она платит добровольно минималку, но попытки добиться от нее официальной бумаги из ее бухгалтерии о принятии ИЛ к исполнению ни к чему не привели.

Не говорил, что уверен в доказательствах. Они есть, есть факты - но уверенности в том, что этого хватит, как раз нет! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...