Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОБЯЗАТЬ СНЯТЬ ЛОГОТИПЫ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!:clap: Вот такая ситуация: у нас заключен договор на оказание услуг по перевозки грузов (нам поступает заявка, мы передаем исполнителю, а он на своих автомобилях осущ-ет перевозку). Автомобили исполнителя обклеены лаготипами нашей организации. В данный момент мы с ними уже не работаем, а наши лаготипы они не сняли:dontknow: Как мне их обязать снять наши лаготипы? :wallbash: Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы их обязали разместить эти логотипы на транспортных средствах? У вас зарегистрировано фирменное наименование - товарный знак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне их обязать снять наши лаготипы?

А зачем? Вам не нужна бесплатная реклама?

Ну тогда сообщите, что они нарушают закон "О рекламе" и если это не прекратиться, вы будете вынуждены сообщить об этом в контролирующие органы.

З.ы. лОготип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы их не обязывали наклеивать наши логотипы, а товарный знак у нас есть. Я случайно написала лАготипы, уже потом заметила:biggrin: А если у нас с ними еще не расторгнут Договор, я же все равно могу их предупредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда я потом могу обратиться,

Контроль за соблюдением законодательства о рекламе осуществляют антимонопольные органы.

Статья 33. Полномочия антимонопольного органа на осуществление государственного контроля в сфере рекламы

1. Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:

1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;

2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

иск о нарушении исключительного права на товарный знак

Rigan13, можно с этого места поподробнее? Нарушение в чем?

Но опять же вопрос - вам не нужна бесплатная реклама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rigan13, можно с этого места поподробнее? Нарушение в чем?

введение в заблуждение потребителей насчет оказываемых услуг.

Как следствие - недополучение прибыли в связи с обращением к указанмоу перевозчику.

Да и ущерб доказывать тут не нужно. На то норма о компенсации законодателем и введена

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же вопрос - вам не нужна бесплатная реклама?

а вот это конечно странно. От халявной рекламы никто не отказывается как правило. а тут пож-та. Но на все воля правообладателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у нас с ними еще не расторгнут Договор, я же все равно могу их предупредить?

а в этом договоре вы указывали на право использования товарного знака лицензиара?! думаю ,надо смотреть договор. Если указанная норма есть ,то договор можно назвать смешанным (в отношении ТЗ - лицензионным), и пока договор не расторгнут лицензиат вправе на законных основаниях использовать Ваш ТЗ.

но может быть и по другому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре нет условий, которые бы предусматривали использование наших логотипов.

Обычно люди платят деньги за то, чтобы их логотип приклеили на какую-нибудь машину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

введение в заблуждение потребителей насчет оказываемых услуг.

Это только в одном случае - если оказываемые услуги у обеих организаций совпадают.

А так, ну ездят раскрашенные машинки и ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RSV, а ты думаешь у двух транспортных компаний не совпадает деятельность по ОКВЭД?!

Да и конечно смотреть надо в отношении каких услуг зарегистрирован ТЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты думаешь у двух транспортных компаний не совпадает деятельность по ОКВЭД?!

Я думаю, что наличие автомобилей, не гарантирует оказание транспортных услуг и указание в ЕГРЮЛ ОКВЭДа. Для начала надо будет доказать, что они занимаются этой деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала надо будет доказать, что они занимаются этой деятельностью.

даже если ОКВЭД разный достаточно доказать что ТЗ используется по этому же классу услуг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...