Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Освобождение (уменьшение) задолженности по алиментам


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста,у моего б/м задолженность по алиментам 123000 рублей.Это посчитал пристав,исходя из того,что он не работает ( а он официально действительно не работает),справки с места работы пока не предоставил.Может ли б/м каким-либо способом уменьшить сумму задолженности?

1.У него есть малолетний ребёнок 1,5 лет

2.Если он предоставит справку с места работы о з/п в 2000 руб/мес.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

А из чего сложился такой долг? Если принесет справку о том, что работал, то долг будет складываться по 1/4 из зарплаты на одного ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг сложился с момента постановления суда.

Если принесет справку о том, что работал
Я знаю,что он официально не работает,занимается частным бизнесом(скорее всего налоги не платит).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Ваш супруг, увы (мне бывало очень неприятно пересчитывать сумму долга подобным товарищам, годами не платившим алименты) имеет возможность уменьшить размер задолженности, предоставив сведения о заработке за период расчета задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Более того, пристав обязан сделать это, запросив налоговую инспекцию и пенсионный фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Прочитала тему об уменьшении размера алиментов...

У меня другой вопрос.

Ситуация.

Жена подала на алименты, что называется при "живом муже", просто думала, что он скрывает доходы от нее. Получилось меньше, но не в этом суть.Он работал, откуда и исправно перечисляли алименты в размере 25 % от всей зарплаты. У мужа выявили гепатит С, заразился в госпитале во время военной службы. Она с ним перестала жить, он лежит почти год в больнице и его увольняют по ограниченному состоянию здоровья. Группу не дают.Дают рекомендации по дальнейшему лечению, лекарства и ограничение физических нагрузок. Лечение стоит...За год учрежддение перечислило за него около 800 тысяч рублей.

Денег нет, работы нет, найти не представляется возможным болезнь да еще ограниечие физ.нагрузок.

М.и Ж. соответсвенно разводятся. Она пердает и/л в ПСП. Его начинают терроризировать - иди на работу, а то посадим за уклонение от уплаты (ну это они так всегда наезжают, конечно...).

Ему ложись и помирай, а он встретил девушку, и они поженились. Свадьбу она на свои "играет" , и живут они тоже на ее денежки. постепенно она вникает в его проблемы, покупает ему хоть какието леарства для минимального поддержания здоровья (иначе цирроз и все...).

Он все не может устроится, то пойдет по объявлению водителем на газель устраиваться, а там пролдукты... ему нельзя и вот так постоянно.

Тем временем ему начисляют алименты исходя из средней зарплаты по региону, а это 4 500 рублей. Сейчас у него задолженность 40 000 рублей. Год не проходил лечение (самому нужны деньги для хоть какого то поддержания здоровья), нужно по минимум вообще новою семью содержать уже почти год за ее счет живет.

Даже если сейчас устроится на работу тысяч за 10 (это максимум в нашем регионе на что можно рассчитывать без знакомых и высшего образования), то получается 2 500 алименты, 7 500 на жизнь, ни отдохнуть, ни новую одежду купить, ни мебель, только за квартиру заплатить и поесть купить, не говоря уж о том, что на дорогостоящее лечение (реоферон, рибамидил, элементарный гептрал) надо более 10 т. р. в месяц. А как погашать задолженность?

Не говоря уж о том, что ситуация с зарплатой в 10 т.р. вообще смоделирована при хорошем раскладе событий...

Ребята, помогите ради Бога, что можно сделать в этой ситуации, кто-нить сталкивался с подобными судебными делами.

Ст.119 СК РФ я знаю, не знаю как писать, на что ссылаться, что предоставлять, к кому и по какой территории обращаться, какие документы и свидетельства тащить в суд и прикладывать к иску об освобождении полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам. Сколько госпошлину платить?

Очень все это муторно и ...стыдно чтоли...

Помогите советами кто сможет.

Дай всем вам Бог здоровья.

Средняя з/п по региону 18 т.р., ежемесячные начисления 4 500, соответственно ежеквартальная индексация.

БЖ получает около 22 000 рублей.

Если по справедливому по 25 % от дохода каждого родителя, то с БЖ 5 500. Если учесть, что БМ заплатит исправно всю задолженность, 5 500+4 500. Это ж 10 000 на ребенка.

Даже с учетом курточек, ботиночек в сезон невозможно пготратить на ребенка 10 т.р. ежемесячно. Соответственно деньги при их исправной уплате бедет уходить не на ребенка, а на ЛЕВО. То есть на БЖ.

Это другая сторона этого вопроса, думаю можно ли с этой стороны подойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к кому и по какой территории обращаться
Районный суд по месту нахождения судебного пристава - исковое заявление. Ответчик - ССП, 3-е лицо - взыскатель.

какие документы и свидетельства тащить в суд и прикладывать к иску об освобождении полностью или частично от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам.
Все документы о болезни, подтверждающие период и тяжесть заболевания, период нетрудоспособности. Очень хорошо, если сможете принести хоть какие-то документы, подтверждающие, что он работу искал, но его не принимали по состоянию здоровья. Например, письма из организаций об отказе в приеме на работу, с указанием мотивов. Иначе картинка может выглядеть так: сидит себе ничего не делает еще и алименты не хочет платить. Нужно доказать, что это не так. Дальше - выписки из истории болезни или мед.карты о назначенном лечении, чеки, подтверждающие покупку лекарств. Хотя, ситуация опять выглядит двояко: деньги на лекарства нашел, а на алименты не хочет. Инвалидность не установлена? Если установлена, то алименты удерживаются из пенсии, и среднемесячная здесь ни при чем (кстати, она берется не по регитону, а по РФ, расчет уже не верный). Копию расчета задолженности также прилагаете.

Соответственно деньги при их исправной уплате бедет уходить не на ребенка, а на ЛЕВО. То есть на БЖ.

Это другая сторона этого вопроса, думаю можно ли с этой стороны подойти?

Нет, обязанность платить 1\4 в любом случае должна исполняться, а доказать, что мать деньги тратит на себя невозможно, если она не пьяница или наркоманка. Скорее будет стоять вопрос о том, что она тратится на ребенка за двоих, поскольку не получает алименты.

Сколько госпошлину платить?
Заплатите 100 руб., если неверно, судья вас поправит. Дело в том, что на практике платят по-разному. Некоторые суды считают от суммы иска, которую определяют от той цифры, на какую вы хотите уменьшить задолженность. Я плачу по 100 рублей и у меня принимают и рассматривают.

Очень все это муторно и ...стыдно чтоли...
Муторно это точно, набирайтесь терпения, а постыдного здесь ничего нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо вам огромное!

Освежили взгляд на ситуацию.

Особенно приятно получить совет от человека который сталкивался с этим в суде непосредственно. Особенно когда мучаешься сомнениями, сделать так или этак.

А сколько сейчас средняя по РФ? Не 18 000 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
он лежит почти год в больнице и его увольняют по ограниченному состоянию здоровья.
К слову: в данном случае решение об увольнении принимает сам военнослужащий, а не командование.

Районный суд по месту нахождения судебного пристава - исковое заявление. Ответчик - ССП, 3-е лицо - взыскатель.
Не понял!:shocking:

По моему ответчик - БЖ, иск - по месту жительства БЖ в мировой суд (п.4 ч.1 ст.23 ГПК), пристав - 3-е лицо. Обсуждали же недавно совсем, лень искать где.

В п.14 ПОСТАНОВЛЕНИя Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

(ред. от 06.02.2007) "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ" разъяснено, что

"При ... изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СКБ РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Сколько госпошлину платить?
100 рублей (подп.3 п.1 ст.333.19 НК). Если суд сочтет, что мало (например на основании п.6 ч.1 ст.91 ГПК - как по искам об уменьшении платежей), он вынесет определение об оставлении иска без движения, установит срок для исправления недостатков.

Особенно когда мучаешься сомнениями, сделать так или этак.
Сомневаться нужно всегда.. :yes2:

А сколько сейчас средняя по РФ? Не 18 000 рублей?
Можете поинтересоваться у судебного пристава-исполнителя, который обязан раз в квартал уточнять эти данные в органах госстатистики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки!

"К слову: в данном случае решение об увольнении принимает сам военнослужащий, а не командование".

Ничего себе, к слову! То есть работать он может, в смысле имеет право?

Ему до пенсии год оставался.:crybaby: Ну хорошо, вода утекла, а вновь пойти работать он может? У него ст.57 б по Д - ограничено годен.

А где это посмотреть можно, по поводу того, что работать он может.

А в милиции. в гаи, там... Там где приравнены к военным.

Его даже на учет в Центре занятости не ставили, в связи с тем, что написано в трудовой - уволен по ограниченному состоянию здоровья. Говорят неси спраку что за ограничения. Пока я не разогнала их там, это ограничения к военной службе, говорю, и вас это не касается, предлагайте гражданскую работу...

"По моему ответчик - БЖ, иск - по месту жительства БЖ в мировой суд (п.4 ч.1 ст.23 ГПК), пристав - 3-е лицо. Обсуждали же недавно совсем, лень искать где."

Я тоже так думала... А можно без пристава? :cowboy: Я ж ее никоим образом не затрагиваю, так ведь. В неправильных расчетах ее не обвиняю. Есть основания, суд сочтет необходимым уменьшить, напишет об этом в решении, и отправит СП на исполнение. Она получит и исполняй себе, пересчитывай и взыскивай сумму меньшую:ditsch: .

Или не так? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему ответчик - БЖ, иск - по месту жительства БЖ в мировой суд (п.4 ч.1 ст.23 ГПК), пристав - 3-е лицо.

У, ё...! Безусловно:yes2: Прошу прощения за неверный ответ, абракадабра какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
У него ст.57 б по Д - ограничено годен.

А где это посмотреть можно, по поводу того, что работать он может.

В разделе форума "Медицинское право" наверное..

А в милиции. в гаи, там... Там где приравнены к военным.
В милицию не возьмут: у них есть ВВК, соответственно и требования к состоянию здоровья повышенные при приеме.

А можно без пристава?
Нельзя, пристав вправе не присутствовать в суде, но должен быть привлечен к участию в деле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Доброго времени суток всем! Прошу прощения за возможный оффтоп, но срочно нужна помощь добрых людей!

Дело в том, что у моего хорошего друга возникла крайне не приятная жизненная ситуация. Суть её такова:

В 2004 году он развелся со своей БЖ, а по поводу алиментов на ребенка она сказала, мол в состояний самостоятельно его прокормить, ей от него нечего ненужно. Тем не мение он пошел и добровольно по месту работы написал заявление, с просьбой вычитать из его ЗП 25% в пользу бывшей жены. В последствий с данного места работы он ушел, и стал работать на новом месте. На новом месте он не стал писать такого заявления, т.к. с БЖ отношения испортились окончательно и фактически она препятствовала ему осуществлять свою обязанность по содержанию сына. Но как в последствий выяснилось, она пошла в суд и подала заявление о взысканий алиментов на содержание, дело по существу было рассмотрено в его отсутствие-решение 25% от заработка. А с этого момента начинается самое интересное-И\Л был непонятным образом утерян, на новое место работы он не пришел, хотя БЖ знала где он работает. Таким образом за 3 года образовалась задолжность в размере 110 000 р. , о которой он просто не знал. Он пытался как то помогать своему сыну, но БЖ просто не давала ему с ним видется. Буквально 5 дней назад к нему на работу приносят постоновление о взысканий из его ЗП 70% из которых 25% алименты и 45% на погашение задолжности. Таким образом грубо говоря из тех 15 000 тыс. что он получает-10000 у него забирают. А у него сейчас есть жена и ребенок... В общем получается так, что он лишился средств к нормальному существованию. Собственно сам вопрос, возможно ли полностью или хотя бы частично освободить от уплаты задолжностипо алиментам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ситуация действительно неприятная! Я не юрист и квалифицированного ответа дать не смогу, но у моего брата была похожая ситуация. Этот долг по алиментам в любом случает уже придется гасить. К сожаление, если дело касается алиментов, то по закону удержания из з/п могут составлять даже 70%. Пусть Ваш друг обратиться к СП за разъяснениями, чтобы ситуация не выглядела таким образом, что он уклоняется от уплаты алиментов. И если дело действительно до такой степени серьезное, и жить ему станет совершенно не на что (может у него это единственный доход и т.д.) можно попробовать доовориться на работе... Пусть переводиться на другую должность, например, с меньшим окладом...и с этой суммы уже будут удерживаться алименты. Предложение, конечно, далеко не честное, но я так понимаю, что БЖ с Вашим другом поступила тоже далеко некрасиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что он не может уйти с работы, я знаю что при трудном материальном положений должника возможно предъявить иск об освобождений от уплаты долга, ну или хотя бы уменьшения суммы долга, стыдно, но я просто незнаю как это сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cremer, у меня похожая ситуация. Собираюсь подавать в суд об уменьшении задолженности. Готовлю иск. Если хотите поделюсь с вами тем что буду готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в коем случае не имею ввиду, что нужно уходить с работы и обрекать себя на нищенское существование. Я лишь говорю, об уменьшении его ОФИЦИАЛЬНОЙ З/П. У них там что у всех белая з/п? Это очень хорошо, со всех сторон, только к сажелению не в данном случае. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэтта, у меня темка тут на 3 странице открыта. Я просила совета, так как сама на тот момент вообще не сталкивалась в суде по таким вопросам. Исходя из общего развития и опыта задумки были, о которых я и спросила в своей темке. Хотела профессионального совета... Да и непрофессионального. Тут всякий совет подойдет. Для общего развития, а там по ходу отсеется не нужное и в судебном процессе все встанет на свои места.

Кстати, у вас cremer, мне кажется шансов не настолько много как у меня. Уж извините, но я поделиться могу именно из-за того, чтобы исходили из моих соображений в помощь, и искали собственные варианты которые могли бы быть значимимы в вашем деле и смогли бы помочь. Мне кажется новая семья не может являться тяжелой жизненной ситуацией. Да и помогать, вопреки воле бывшей жены, ребенку он мог.

Но, думаю уменьшить хоть сколько то задолженность, либо уменьшить процент по выплатам попытаться можно. И нарыть, покопавшись уважительные причины, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К., спасибо :yes2: , воспользуемся.

Но, согласитесь, что каждая новая ситуация не похожа на другую и любой ньюанс может изменить решение, которое было вынесено по аналогичному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Анастасия - Ева

Можно ли снизить алименты?

Уважаемые юристы посоветуйте пожалуйста, как быть в такой ситуации!

У моего мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. У нас сним тоже маленький ребенок в браке мы зарегистрированны официально. Какоето время он не выплачивал алименты(т.к она отказалась). Сейчас она подала на алименты с долгом(пытались сней договориться, но неполучилось, она говорит дело принципа). В данный момент у мужа высчитывают 60% от з\п(алименты + долг). Еще мы выплачиваем ссуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...