Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Освобождение (уменьшение) задолженности по алиментам


Гость

Рекомендуемые сообщения

Закон никак не связывает ЕГО доходы с вашими и с тратами на ребенка.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ
Тут бы подправил маленько! Собрали чеков на 10 000 р, значит требовать можете 5000 р алиментов. Равноправие епть, не забывайте.

Тут можно - по моему пути "пусть дает столько же"

и по пути Goorya "вернуть половину потраченных мной"

SprM - тогда можно 86 СК РФ применить "ДОПРАСХОДЫ" а не "изменение размера алиментов на ТДС" - в 86 нет ссылки на "материальное.."

А взыскания будут по двум листам и тдс(86 СК РФ) и доли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни на какую! Если хочет платить, то и не будет! Хоть кол на голове чеши!
Вот оно так и есть! А потому что законы все на стороне должника и привлечь его даже к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ при хорошей консультации, то совсем не реально...а если и будут привлекать, то наказание там просто смехотворно. И нет тут никакой вины приставов - законы такие.(((( Однако иногда что-то всё же можно сделать, но почему-то всегда готовы платить за хороший совет должники :shocking: , а бедным взыскателям :crybaby: надо обязательно получить разумный совет на халяву...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой,дай ссылку...

право на отдых. пишешь в суд ходатайство,просишь перенести заседание на после отпуска и усё. ( при уголовном обязан являтся всегда)

нет тут никакой вины приставов - законы такие

в 70% случаев начинается с ленивых и бестолковых приставов, которые потом ещё и "честь" мундира защищать кидаются вместо того что б работать с удвоенной энергией.

А так судится по схемеlundas, а там что присудят? , а потом ещё выскрести через приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SprM - тогда можно 86 СК РФ применить "ДОПРАСХОДЫ" а не "изменение размера алиментов на ТДС" - в 86 нет ссылки на "материальное.."

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

lundas, Вы меня поражаете. Зачем вводите людей в заблуждение? Вы хоть прежде чем писать, прочитайте статью на которую ссылаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно - по моему пути "пусть дает столько же"

и по пути Goorya "вернуть половину потраченных мной"

/QUOTE]

Неправильно. Меня тоже возмутило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 70% случаев начинается с ленивых и бестолковых приставов, которые потом ещё и "честь" мундира защищать кидаются вместо того что б работать с удвоенной энергией.

Спорить не буду, т.к. хватает там и дураков и лентяев, НО тут беда скорее в самой системе, т.е. низкой з/п, а как следствие, то громадной текучке и непомерной нагрузке. Вот на днях говорил буквально об этом с одним СПИ так у него в производстве находиться около 3000 :shocking: исполнительных производств и всем :crybaby: надо, а есть у кого и больше! Ну и о каком качестве работы может идти речь???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михай, я хорошо их структуру знаю, все суды у них выиграл ( подавал когда уж совсем доставали тупостью). А поплакатся они любят, на самом деле примерно так 3000 ИП из них 50-60% люди оплачивают сразу20-30% во временном исполнении ( т.е. бегать не надо люди потихоньку честно отдают) 10% списывают по разным причинам невозможности исполнения. Со слов адекватных СП на день максимум 4 чела с разной степенью мутности+ иногда групповуха в облаве. Пример: штраф ГАИ 100 рэ. у меня оплачен сразу проходит около года, приходит исполнительное

1)нормальный пристав выслушав меня я называю точную дату, куда то звонит и говорит ну извиняй, у гайцов не поймешь, ты оплачивал я выяснила, свободен бумаги позже оформлю.

2) современный пристав выслушав, а меня ни ипет, я знаю, что у ДПСников бухгалтерия статистику не ведет, подтверждайте оплату, иду в банк за 100 рэ!!! получаю распечатку, что действительно платил штраф, приношу девочке СП, а это не квитанция я её не приму, хлопаю дветью иду к страшному, ответ страшного вот с такими дурами и работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Срочно нужен совет. В суд на алименты подала около 10 лет назад.БМ платить не собирался,и был осужден по ст.157 ч.1.Потом ИЛ потеряли.В 2005 году взяла дубликат ИЛ ,БМ скрывался( имеется справка,что он не проживает по месту жительства),лешила его род.прав ИЛ опять потеряли. И вот год назад он объявился,опять взяла дубликат ИЛ опять начала производство.Наконец совершен принуд.привод и алименты начали выплачиваться. СП сделал расчет задолженности:shocking: но только за 3 года,со дня подачи ДУБЛИКАТА ИЛ ??? Разве это правомерно,я ведь предпринимала действия для получения алиментов? Как мне составить заявление в суд на обжалования расчета задолженности ??? На какие статьи закона опираться?

Я сегодня была у СП,фотографировала ИП.Сейчас решила просмотреть фото.Из дела пропали ВСЕ документы,подтверждающие вину должника: решеие суда о лишении род.прав,то что осужден по ст. 157.ч.1.,то что он был в розыске. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня была у СП,фотографировала ИП.Сейчас решила просмотреть фото.Из дела пропали ВСЕ документы,подтверждающие вину должника: решеие суда о лишении род.прав,то что осужден по ст. 157.ч.1.,то что он был в розыске. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Для этого нужно постановления о возбуждении исполнительных производств хранить.

В отношении документов. Ну, у Вас-то решение суда о лишении его родительских прав, приговор суда остались?

В любом случае, добиться расчета задолженности за более ранний период тяжело: судебные приставы не любят признаваться в своих ошибках да и за утрату исполнительного документа предусмотрена административная ответственность.

Я бы рекомендовал подать заявление на неустойку по ст. 115 СК РФ хотя бы в отношении той задолженности, которая только сейчас начала погашаться.

(удалид ссылку)

В отношении судебных приставов - надо жаловаться старшему судебному приставу и в прокуратуру.

И приложить вот эту статью

http://genproc.gov.ru/news/news-59466/

15.04.2010

Прокуратура г. Москвы приняла меры к устранению нарушений, выявленных в Управлении федеральной службы судебных приставов по г. Москве и его подразделениях

Прокуратура г. Москвы выявила нарушения законодательства об исполнительном производстве, допущенные в деятельности Управления федеральной службы судебных приставов по г. Москве и его подразделений в 2008-2009 гг.

Установлено, что зачастую постановления о возбуждении исполнительного производства выносятся со значительным опозданием, при совершении исполнительных действий допускается волокита, исполнительные производства прекращаются или оканчиваются необоснованно, задолженность по алиментам не определяется, стороны о принятии решений не извещаются.

Так, в нарушение требований ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», отдел по Юго-Восточному административному округу Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве возбудил производство по исполнительному листу о взыскании алиментов в пользу ребенка только спустя 4 месяца с момента поступления документов.

В течение 8 месяцев работники подразделения службы судебных приставов г. Зеленограда не предпринимали никаких действий, направленных на обращение взыскания на заработную плату должника.

Кроме того, выявлены нарушения установленного законом срока рассмотрения жалоб сторон исполнительного производства.

Так, жалоба получателя алиментов о непринятии мер к исполнению решения суда, привлечении должника к уголовной ответственности и бездействии судебного пристава-исполнителя рассматривалась Преображенским районным отделом службы судебных приставов более 2 месяцев. Обращение взыскателя о непринятии мер к временному ограничению должника на выезд из Российской Федерации – более 3 месяцев.

Всего выявлено свыше 300 нарушений законодательства при совершении действий, связанных с принудительным исполнением судебных решений.

По результатам проверки прокуроры внесли 65 представлений, опротестовали 16 незаконных решений судебных приставов-исполнителей, объявили 6 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перерасчет задолженности по алиментам = приостановка удержания алиментов?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты развития событий.

Наконец-то (год прошел!) Постановление об удержании алиментов "добралось" до работы БМ. 25% от зар.платы - текущие платежи и 45% - до погашения задолженности за год. Задолженность составила 127 тыс. (вместе с суд.приставом пересчитывали по справкам о зар.плате).

Но вот явился БМ и предъявил квитанции о том, что платил мне алименты в тот период (они насчитали за тот самый год, когда копилась задолженность, аж 23,5 тыс.рублей).

С меня сейчас нужно заявление о том, что я согласна с этой суммой. А пока заявления нет, может ли судебный пристав приостановить удержание алиментов (думаю, БМ именно этого и добивается)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу документов,у меня сохранилось постановление о возбуждении исполнительного производства 10-летней давности с расчетом задолженности на тот период +решение суда о том.что он был осужден по 157 за злостное уклонение от алимент. + решение суда о лишении род.прав.

Вчера подала жалобу ССП,в понедельник подам жалобу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу документов,у меня сохранилось постановление о возбуждении исполнительного производства 10-летней давности с расчетом задолженности на тот период +решение суда о том.что он был осужден по 157 за злостное уклонение от алимент. + решение суда о лишении род.прав.

Вчера подала жалобу ССП,в понедельник подам жалобу в суд.

Постановление - хорошо. Отпишитесь, как процесс пойдет, интересно. По идее, судебные приставы сами должны бегать, если жалоба идет в прокуратуру или старшему судебному приставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 июля 2010 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положения подпункта «з» пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Согласно этой норме, удержание алиментов у граждан, которые нанимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, производится с их доходов.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ «при исчислении размера алиментов, удерживаемых с индивидуального предпринимателя, необходимо принимать во внимание реальные доходы, поскольку именно они определяют имеющиеся у него материальные возможности по содержанию членов семьи.

В этой связи оспоренная норма не противоречит Конституции РФ. По своему конституционно-правовому смыслу она предполагает, что при исчислении размера алиментов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, подлежат учету его расходы, если он может надлежащим образом подтвердить их в качестве неизбежно связанных с предпринимательской деятельностью».

Иными словами, индивидуальные предприниматели платят алименты с прибыли (выручка минус расходы, НЕИЗБЕЖНО связанные с предпринимательской деятельностью). Так что уменьшать доход на сумму расходов на приобретение яхты- самолета-парохода возможно только в том случае, если предприниматель занимается транспортными перевозками. А если торгует дынями, то платит алименты с выручки без уменьшения на сумму расходов.

Остальные граждане, как зайчики, платят алименты с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, т.е. почти с любых договоров без уменьшения на сумму каких-либо расходов (т.е. с «выручки») в соответствии с подпунктом о) Постановления Правительства РФ № 841.

Если не догадались заключить соглашение об уплате алиментов, в котором они могут сами по согласованию с получателем алиментов, могут установить размер и виды алиментных выплат.

С чем Вас и поздравляю.

Подробности – на сайте Конституционного суда РФ

Довольно часто одинокие родители, воспитывающих ребенка, отказываются от взыскания алиментов, устрашенные самонадеянной фразой неплательщика алиментов: "А я договорюсь со своим работодателем, уменьшу свою зарплату и ты будешь получать копейки". Работа бухгалтера по расчету этих "копеек", конечно, будет стоить дороже, оплачивать ее надо будет за счет неплательщика алиментов, но дело даже не в этом.

История известная, фраза банальная и избитая. И глупая. Потому что нет более уязвимого существа в России, чем работодатель. Он должен всем, всегда и много. Серьезный работодатель не будет занижать заработок должника.

Но если зарплата в шарашкиной конторе нашего неплательщика алиментов действительно выдается "в конвертах", не грех подобного работодателя заложить в налоговую инспекцию. Данные конторы строят свой бизнес на взятках и выбить из них алименты можно только так же, как из них выбивают деньги налоговая или пожарные.

Дело в том, что конкретным людям, которые наняли нашего должника, нужно делать бизнес. Приостановление операций по счетам, массовый наплыв выездных налоговых проверок, трудовых инспекций и дознавателей из ОБЭП и прокуратуры нанесет раз в десять больше материального вреда, чем наши скромные и законные требования. Пролетариату, то есть нам, нечего терять, кроме собственных цепей и грязных подгузников. Бизнесу есть чего терять да и уголовное законодательство РФ к неплательщикам налогов довольно сурово.

Вот здесь подробности: www.ru_aliments.livejournal.com

Итак, если нас больше интересуют те деньги, на которые мы будем покупать памперсы и пеленки, лучше предложить работодателю неплательщика алиментов варианты.

Либо пусть он начинает платить должнику нормальную белую зарплату и удерживать с нее алименты, либо пусть увольняет его, чтобы в следующий раз наш неплательщик алиментов знал, что обманывать закон нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты развития событий.

Наконец-то (год прошел!) Постановление об удержании алиментов "добралось" до работы БМ. 25% от зар.платы - текущие платежи и 45% - до погашения задолженности за год. Задолженность составила 127 тыс. (вместе с суд.приставом пересчитывали по справкам о зар.плате).

Но вот явился БМ и предъявил квитанции о том, что платил мне алименты в тот период (они насчитали за тот самый год, когда копилась задолженность, аж 23,5 тыс.рублей).

С меня сейчас нужно заявление о том, что я согласна с этой суммой. А пока заявления нет, может ли судебный пристав приостановить удержание алиментов (думаю, БМ именно этого и добивается)?

Дык, а как дело-то было? Как он мог Вам платить деньги, а Вы об этом не знали? По решению суда деньги должны передаваться Вам. Где живете, плательщик алиментов знает, мог отправить деньги почтой.

Если он открыл сам какой-то счет и туда перечислял деньги, то это его проблемы, задолженность не погашалась.

И, кстати, за такие просрочки выплаты алиментов надо наказывать. Предлагаю на 127 000 рублей в судебном порядке потребовать уплаты неустойки исходя из 0,5 % за день по ст. 115 СК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ

О ПОРЯДКЕ

ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

VII. Ответственность плательщика алиментов

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой (сейчас одной второй) процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет неустойки осуществляется в судебном порядке.

Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства к должнику судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100 минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" следует применять меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую службу о имеющейся у должника задолженности.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

VIII. Обнаружение, регистрация

и процессуальный порядок проверки сообщения

о злостном уклонении от уплаты алиментов

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, а также за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.

О злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

Таким образом, в рамках возбужденного исполнительного производства судебному приставу-исполнителю необходимо выносить предупреждение должнику о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов.

При длительном уклонении от уплаты алиментов после установления злостного характера уклонения от уплаты алиментов по собственной инициативе или при поступлении от взыскателя заявления о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ судебный пристав-исполнитель направляет старшему судебному приставу представление с копиями материалов исполнительного производства о привлечении должника к уголовной ответственности.

По письменному указанию начальника органа дознания судебный пристав-исполнитель (дознаватель) проводит процессуальную проверку в порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). Проверка проводится в течение 3 суток, после чего судебный пристав-исполнитель (дознаватель) выносит постановление о передаче сообщения о преступлении и немедленно направляет материалы проверки нарочным в прокуратуру или территориальный орган внутренних дел.

В органы прокуратуры или внутренних дел направляются:

- заявление взыскателя или рапорт судебного пристава-исполнителя (дознавателя);

- копия исполнительного листа и копия решения суда;

- копия постановления о возбуждении исполнительного производства;

- постановление о расчете задолженности;

- копия предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;

- объяснение должника о причинах неуплаты алиментов.

Судебному приставу-исполнителю необходимо направлять запросы в органы прокуратуры или внутренних дел о результатах рассмотрения материалов, направленных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ в отношении должника, не реже одного раза в месяц.

Возбуждение уголовного дела не влечет за собой прекращение или приостановление применения принудительных мер взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что работадатель много о себе понимает и при переплатах потом пытается самовольно взаимозачесть это:

Но зачёт алиментов с другими обязательствами запрещён ГК, см. по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marieпо существу вам Законы почитать сначала надо а то из моих ответов у вас еще больше вопросов возникнет.

Пристав (вменяемый) должен бы отозвать постановление об удержании 70% процентов из зп.Отменить его.Вынести новое об удержании 25% и отправить на работу БМ.А уж потом внимательно разбираться с ВАМИ - "кто кому чего доплатил и переплатил".

ATTENCION!!! Отмененные постановления пристава можно еще сто раз вынести снова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marie, Дык, а как дело-то было? Как он мог Вам платить деньги, а Вы об этом не знали? По решению суда деньги должны передаваться Вам. Где живете, плательщик алиментов знает, мог отправить деньги почтой.

Если он открыл сам какой-то счет и туда перечислял деньги, то это его проблемы, задолженность не погашалась.

И, кстати, за такие просрочки выплаты алиментов надо наказывать. Предлагаю на 127 000 рублей в судебном порядке потребовать уплаты неустойки исходя из 0,5 % за день по ст. 115 СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задала СП вопрос,чисто теоретически : если сейчас будет утерян этот дубликат ИЛ,мне придется опять идти в суд с заявлением о выдаче нового ИЛ ? И что будет дальше с исполнит.производством.

Ответ судебного пристава дословно : ЗАДОЛЖЕННОСТЬ БУДУ РАСЧИТЫВАТЬ ОТ НОВОГО !!! ИЛ. Я в ауте:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задала СП вопрос,чисто теоретически : если сейчас будет утерян этот дубликат ИЛ,мне придется опять идти в суд с заявлением о выдаче нового ИЛ ? И что будет дальше с исполнит.производством.

Ответ судебного пристава дословно : ЗАДОЛЖЕННОСТЬ БУДУ РАСЧИТЫВАТЬ ОТ НОВОГО !!! ИЛ. Я в ауте:shocking:

Ну, тогда можно заодно в суд с жалобой обратиться на судебного пристава. За УЖЕ состоявшуюся утрату. Но я бы работал с прокуратурой и старшим судебными приставом

ГПК РФ

Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет потерял ИЛ другой СП,теперь у меня новый:nono2: Он не отвечает за косяки предшественника (это его ответ)

Ну, тогда можно заодно в суд с жалобой обратиться на судебного пристава. За УЖЕ состоявшуюся утрату. Но я бы работал с прокуратурой и старшим судебными приставом

ГПК РФ

Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жалобу надо подавать в прокуратуру??? А я в районный суд собралась :creep:

В Прокуратуру проще для вас: если там найдут нарушения закона, они самостоятельно в суд передадут. А если не найдут, то и вам в суде ничего не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...