Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Виновник ДТП(военнослужащий-срочник) не является в ГАИ


Igor85

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

26 августа 2008г. с моим участием произошло ДТП, в котором предварительно я не виновен. Я говорю предварительно т.к. разборов ДТП ещё не было, точнее они должны были быть, но второй участник ДТП (военнослужащий, срочник - управлял военной скорой) не явился на разборы, мало того он не подписывался под схемой ДТП, не писал объяснений т.е вообще не удосужился явиться в ГАИ, но есть все его данные, его права, №части в которой он служит. В назначенный день на этих самых разборах следователь мне сказал, что нужен второй участник и то что мол они его будут искать, позвоните через 2 недели и мы вам скажем нашли или не нашли его.

Мой а/м застрахован по ОСАГО, разбит полностью - восстановлению не подлежит (по моей оценке т.к. официальной экспертизы ещё не было), рыночная стоимость 450тыс рублей.

1 Вопрос. Как долго мне нужно ждать пока следователи будут его искать?

2 Вопрос. Какие могут быть мои действия, что бы ускорить процесс, машина стоит, металл ржавеет?

3 Вопрос. По нынешнему законадотельству по ОСАГО я получу всего лишь 120тыс рублей(если получу), как возместить остальные 330тыс? Подавать в суд на водителя или на воинскую часть в которой он проходит службу?

Я в полном замешательстве... Помогите пожалуйста советом, заранее всем откликнувшимся очень благодарен, Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Вопрос. Как долго мне нужно ждать пока следователи будут его искать?

Учитесь правильно употреблять слова. В ГИБДД нет следователей. Срок проведения проверки по ДТП может составлять до 2-х месяцев, если не пострадали люди. В противном случае дознанием запросто может длиться полгода.

2 Вопрос. Какие могут быть мои действия, что бы ускорить процесс, машина стоит, металл ржавеет?
Пожалуйтесь на командира части, который прячет солдата. Металл можно покрыть антикоррозионным составом. Хотя какая Вам разница, если машина не подлежит восстановлению.

3 Вопрос. По нынешнему законадотельству по ОСАГО я получу всего лишь 120тыс рублей(если получу), как возместить остальные 330тыс?
Вы для начала оценку ущерба проведите. Эксперт может и 120000 не насчитать. И в ДТП можете Вы виновным оказаться. У меня была масса примеров, когда пустяк полностью переворачивал казалось бы однозначную оценку.

Подавать в суд на водителя или на воинскую часть в которой он проходит службу?
Привлекать в качестве ответчиков нужно как водителя, так и собственника автомобиля, и его страховую компанию. Суд сам оставит надлежащего или вынесет решение солидарном возмещении. Привлечение такого количества ответчиков даст Вам возможность выбрать наиболее подходящий суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Привлекать в качестве ответчиков нужно как водителя, так и собственника автомобиля, и его страховую компанию. Суд сам оставит надлежащего или вынесет решение солидарном возмещении.
Водитель он же военнослужащий - в гражданском деле участвует как третье лицо.

Соответчики - воинская часть (владелец авто) и страховая.

Привлечение такого количества ответчиков даст Вам возможность выбрать наиболее подходящий суд.
Особенно если ответчик-боец из Якутии какой-нибудь.. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель он же военнослужащий - в гражданском деле участвует как третье лицо.
С чего бы?

Особенно если ответчик-боец из Якутии какой-нибудь.. :biggrin:
И что? Почему из вариантов не выбрать более интересный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!

Это ДТП с постродавшими в моём лице. т.е мне просто нужно просто ждать до 6 месяцев пока моё дело будет рассмотрено только в ГАИ?

На сколько реально выбить из министерства обороны причинённый мне ущерб и как долго может длиться процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На сколько реально выбить из министерства обороны причинённый мне ущерб и как долго может длиться процесс?
Ответчик не Минобороны, а воинская часть. Если выиграете дело, с выплатой ущерба проблем не будет. Процесс может длиться долго, все зависит от конкретных обстоятельств.

..мне просто нужно просто ждать до 6 месяцев пока моё дело будет рассмотрено только в ГАИ?
Если есть уверенность, что виноват водитель военной машины, проведите экспертную оценку стоимости ущерба (вреда) и подавайте иск, не дожидаясь результатов административного расследования. Суд не вправе отказать в приеме заявления. Если гражданское дело будет возбуждено и принято судом к производству, то оно будет приостановлено судом на основании ст.215 ГПК до разрешения вопроса в административном производстве.

Дальнейшее развитие событий предлагаю обсудить в разделе "Гражданский процесс" по мере их наступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из чего следует, что нельзя подать иск непосредственно работнику по его месту жительства? Пусть потом заявляет требованием о признании его ненадлежащим ответчиком, указывая на работодателя, который тоже переадресует требование СК.

Далеко не все солдаты прописаны в Якутии. Многие контрактники имеют вполне конкретную прописку в паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из чего следует, что нельзя подать иск непосредственно работнику по его месту жительства? Пусть потом заявляет требованием о признании его ненадлежащим ответчиком, указывая на работодателя, который тоже переадресует требование СК.

Далеко не все солдаты прописаны в Якутии. Многие контрактники имеют вполне конкретную прописку в паспорте.

Уважаемый Бенефициант я не совсем понял о чём идёт речь... Если можно, то расшифруйте что вы имели ввиду. Кто такой работодатель? "Его" место жительства? Кого его? СК? :dontknow:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Igor85, не лезьте в дебри..

Подавайте в суд иск к в/ч и СК, водитель - третье лицо. Цена иска - из экспертной оценки.

Параллельно добивайтесь от дознавателя ГИБДД проведения надлежащего административного расследования (чтоб не прекратил дело об АПН по истечении срока давности). Все советы были недавно даны в другой ПРОПИСНОЙ теме и Вы это знаете (видел, что читали).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бенефициант я не совсем понял о чём идёт речь... Если можно, то расшифруйте что вы имели ввиду. Кто такой работодатель? "Его" место жительства? Кого его? СК? :dontknow:

Спасибо!

Перечитайте ветку и посмотрите тут

ст.1068 ГК, ч.1 ст.43 ГПК.
. Водителя заявляйте ответчиком и просите солидарную ответственность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Водителя заявляйте ответчиком и просите солидарную ответственность.
Просить суд можно о чем угодно. :biggrin: Однако, с учетом требований ст. 322 ГК, а также ранее приведенной ст.1068 ГК отсутствуют основания возложения на водителя авто, находящегося при исполнении служебных обязанностей, обязанности солидарно с владельцем автомобиля (в/часть) возместить причиненный вред в результате ДТП, случившегося по вине этого водителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor85, не лезьте в дебри..

Подавайте в суд иск к в/ч и СК, водитель - третье лицо. Цена иска - из экспертной оценки.

Параллельно добивайтесь от дознавателя ГИБДД проведения надлежащего административного расследования (чтоб не прекратил дело об АПН по истечении срока давности). Все советы были недавно даны в другой ПРОПИСНОЙ теме и Вы это знаете (видел, что читали).

Удачи!

Спасибо Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На сколько я понял мои действия:

независимая экспертиза ущерба -> подача иска в суд к в/ч и СК!?

Идете в правильном направлении. :yes2: Если возникнут сложности - обращайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просить суд можно о чем угодно. :biggrin: Однако, с учетом требований ст. 322 ГК, а также ранее приведенной ст.1068 ГК отсутствуют основания возложения на водителя авто, находящегося при исполнении служебных обязанностей, обязанности солидарно с владельцем автомобиля (в/часть) возместить причиненный вред в результате ДТП, случившегося по вине этого водителя.

Вопрос не во взыскании, а месте подаче иска.

Зато. Вот это

Соответчики - воинская часть (владелец авто) и страховая.
явная фантазия, потому как, обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

в) транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

И кто там по

ст.1068 ГК
в работника превратился? Военнослужащий-срочник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..в работника превратился? Военнослужащий-срочник?
:yes2:, именно так.

явная фантазия, потому как, обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:

в) транспортных средств Вооруженных Сил...

.. намекаете на то, что автор темы с БТРом столкнулся? :biggrin:

Вопрос не во взыскании, а месте подаче иска.
Я бы посоветовал автору темы добросовество пользоваться принадлежащими ему процессуальными правами. :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй участник ДТП(военный), был сегодня у дознователя и написал в своём объяснении противоречащее моему объяснение. Он ппишет, что я виноват и ехал на красный - это не правда!! инспектор сказал "будем разбираться"... Пахнет жареным! Что делать? Караул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетелей вызывать!

Куда вызывать? Звонил инспектору по дознанию, он сказал "когда надо будет позвоню!", что значит когда надо? У него лежат объяснения 2ух участников ДТП, которое было 26 августа... у военного дембель через 1,5 месяца(я узнавал у его старшины) и всё - он уедет домой, и что тогда? Как заставить выполнять свои должностные обязанности инспектора по дознанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Идете в правильном направлении. :yes2: Если возникнут сложности - обращайтесь.

Здравствуйте Олег, получил долгожданную экспертизу, встретился со знакомым "юристом", с просьбой подать в суд на ВЧ и СК, на что он мне сказал, что ему нужно постановление о моей не виновности, без него не подать, говорит. Этим ответом он меня окончательно поставил в тупик... ведь так и я могу... всё и упирается в это ПОСТАНОВЛЕНИЕ, не знаю что и делать теперь. Может он не совсем подкован в этих делах и мне имеет смысл искать другой помощи? Расскажите мне пожалуйста, что делать без справок из ГАИ, но с результатами независимой оценки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял мои действия:

независимая экспертиза ущерба -> подача иска в суд к в/ч и СК!?

Это же вам лучше. С в/ч можно получить денежную компенсацию. А с солдата только портянки:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё и упирается в это ПОСТАНОВЛЕНИЕ,

А куда вам торопиться, в/ч никуда не денется. Ваш юрист прав, а вдруг это вы виноваты, и с вас надо взыскивать (или вашей СК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда вам торопиться, в/ч никуда не денется. Ваш юрист прав, а вдруг это вы виноваты, и с вас надо взыскивать (или вашей СК)

Большая вероятность того, что я не виноват 99% и ГАИ это знает. Вопрос почему они мне не дают постановление?(не важно виноват я или нет!) ведь ДТП было 26 августа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...