Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа 1/3 доли в квартире


lavrik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день господа юристы.

Начну с самого начала. В наследство я получила 1/3 доли в 2-х комнатной квартире, право на наследство устанавливала по суду, так-как срок пропустила(не по своей вине). Суд востановил мои права и выделил в пользование комнату. Совладельцы квартиры в начале согласились продать квартиру полностью и разделить деньги, но в данный момент, тянут время, просят у покупателей не реальную стоимость.

Я знаю, что для того-что бы продать свою комнату вначале должна предложить им выкупить мою долю.

ВОПРОС в том как лучше это предложение оформить?

Обязательно, ли оформлять данное предложение у нотариуса, т.к. я проживаю в другом городе(квартира находится в другом), наши нотариусы утверждают, что оформление этого документа должно проходить только в том городе, где в последующем будет проходить сделка продажи.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ
Обязательно, ли оформлять данное предложение у нотариуса

вообще не обязательно, письменно надо уведомить и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще не обязательно, письменно надо уведомить и все

Только как доказать В ФРС, что вы уведомили, если не будет документа от нотариуса?

Да и в суде пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только как доказать В ФРС, что вы уведомили, если не будет документа от нотариуса?

Да и в суде пригодиться.

Почтовые квитанции и уведомления о вручении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтовые квитанции и уведомления о вручении.

А сумму за которую было предложено купить долю? иные условия? - в квитанциях этого нет.

Если вы пошлете заказным письмом поздравление с Новым годом, то на руках быдут те же квитанции и уведомление о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сумму за которую было предложено купить долю? иные условия? - в квитанциях этого нет.

Если вы пошлете заказным письмом поздравление с Новым годом, то на руках быдут те же квитанции и уведомление о вручении.

Можно прикрепить уведомление к квитанциям, а в уведомлении о вручении написать, что это уведомление о продаже доли, в конце концов сделать отправку с описью вложения.

И не надо утрировать. Я Вам ничего не навязываю, не хотите, не посылайте.

Здесь не арена цирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо утрировать. Я Вам ничего не навязываю, не хотите, не посылайте.

Здесь не арена цирка.

К чему обиды?:biggrin:

в конце концов сделать отправку с описью вложения.

Что такое опись вложения? Текст кто заверит ? Почта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое опись вложения? Текст кто заверит ? Почта?

Процитируйте норму закона в которой говорится об обязательстве представления нотариального документа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexss777, Ну, в принципе, регистрационная служба у нас должна исходить из презумпции добросовестности участников правоотношений. Соответственно, можно смело идти в ФРС со своим письмом и уведомлением о его доставке. Уведомление подтвердит факт того, что другая сторона письмо получила. Его содержание подтвердит ваш экземпляр. Если сособственник будет возражать, что ему вы направляли письмо иного содержания, вы вправе потребовать, чтобы он предоставил в суд письмо этого якобы иного содержания. Сделать этого, не подделав вашей подписи он, еесссно, не сможет. А ссылка на утерю письма будет выглядеть просто смешной и послужит основанием для отклонения его доводов.

Ну а если вы хотите, чтобы обязательно было копия письма, то можно воспользоваться очень удобной услугой - послать телеграмму с уведомлением о вручении и копией переданной телеграммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас как в самом разгаре позиционная борьба с соседом моего клиента . Мой клиент продает комнату, сосед, владелец другой комнаты, хочет ее купить.Но денег у него на 30% меньше чем стоит комната. Так он отказывеется открывать дверь почтальону, ему естественно не могут вручит ни письмо ни телеграмму.Просто затаился как мышь и не открывает дверь...Мой клиент в этой комнате, что продает , не живет для этих игр нанял риэлтора...вот такая у нас петрушка идет. Неофициально сосед со мной разговаривает, но говорит что продумал систему обороны от таких сволочей как мы, кто комнаты на сторону продает :biggrin: и сейчас занимается ее эшелонированием. Похоже его кто то грамотно консультирует..Чувствую мое терпение скоро лопнет и придется перейти к более нецивилизованным методам...:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, так все просто, продать другому и все, плевать на желание соседа приобрести комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас как в самом разгаре позиционная борьба с соседом моего клиента . Мой клиент продает комнату, сосед, владелец другой комнаты, хочет ее купить.Но денег у него на 30% меньше чем стоит комната. Так он отказывеется открывать дверь почтальону, ему естественно не могут вручит ни письмо ни телеграмму.Просто затаился как мышь и не открывает дверь...Мой клиент в этой комнате, что продает , не живет для этих игр нанял риэлтора...вот такая у нас петрушка идет. Неофициально сосед со мной разговаривает, но говорит что продумал систему обороны от таких сволочей как мы, кто комнаты на сторону продает :biggrin: и сейчас занимается ее эшелонированием. Похоже его кто то грамотно консультирует..Чувствую мое терпение скоро лопнет и придется перейти к более нецивилизованным методам...:596:

Sergey44, наверно "носом по стенке" :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продать другому и все, плевать на желание соседа приобрести комнату

Так мы и хотим продать другому, и покупатель есть.Но все штука в том, что именно эту сделку надо сделать по всей форме и в белую.С официальным письменным отказом от соседа. Там есть ньюансы...по другому тяжело.

Sergey44, наверно "носом по стенке"

Не-не тот случай. ...идем другим путем.Соседа убеждаю хоть немного напрячься и найти еще денег, уже с его сыном встретился, тот вроде готов папашке подкинуть, но все равно не хватает...Ну и с продавцом работаем, убеждаем его снизить ценовую планку чуток вниз.Где то на середине пути к компромису ...есть еще пара путей но пока не буду оглашать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно, можно смело идти в ФРС со своим письмом и уведомлением о его доставке. Уведомление подтвердит факт того, что другая сторона письмо получила. Его содержание подтвердит ваш экземпляр.

Вы хоть раз были в ФРС с такими бумажками? Собственный незаверенный экземпляр ничего не доказывает.

Уведомление подтвердит факт того, что другая сторона письмо получила

Если его подпишут, а если не будут дверь открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы и хотим продать другому, и покупатель есть.Но все штука в том, что именно эту сделку надо сделать по всей форме и в белую.С официальным письменным отказом от соседа.

Официальный отказ нужен только в одном случае - если цена в договоре купли-продажи указана меньше реальной, чтоб налоги не платить. У вас этот случай? Если другой то поступите как советует Andrey9:

Ну, в принципе, регистрационная служба у нас должна исходить из презумпции добросовестности участников правоотношений. Соответственно, можно смело идти в ФРС со своим письмом и уведомлением о его доставке. Уведомление подтвердит факт того, что другая сторона письмо получила. Его содержание подтвердит ваш экземпляр. Если сособственник будет возражать, что ему вы направляли письмо иного содержания, вы вправе потребовать, чтобы он предоставил в суд письмо этого якобы иного содержания. Сделать этого, не подделав вашей подписи он, еесссно, не сможет. А ссылка на утерю письма будет выглядеть просто смешной и послужит основанием для отклонения его доводов.

Посмотрим, что из этого выйдет.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и с продавцом работаем, убеждаем его снизить ценовую планку чуток вниз.Где то на середине пути к компромису ...есть еще пара путей но пока не буду оглашать

Зачем лишать человека денег? Сколько лет комната в собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В собственности больше 3-х лет.Указываться будет полная стоимость. Проблема в том, что сосед уклоняется от получения этого уведомления. Не открывает дверь, не получает его. Соответственно на руках имеем только уведомление с отметкой почты, что адресата дома нет и вручить ему ничего не получается.

Для ФРС такой бумажки недостаточно, отказываются они принимать на регистрацию...

Покупатель мужик грамотный, и не хочет покупать без этого уведомления соседу с отметкой о получении, потому как логично полагает, что при большом желании сосед легко переведет права покупателя на себя, отдав ему заплаченные им деньги . Деньги покупатель не потеряет-это понятно, но и в геморрой такой влезат тоже не хочет-пока ждет, сможем ли мы разрулить эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ФРС такой бумажки недостаточно, отказываются они принимать на регистрацию...

Покупатель мужик грамотный, и не хочет покупать без этого уведомления соседу с отметкой о получении, потому как логично полагает, что при большом желании сосед легко переведет права покупателя на себя, отдав ему заплаченные им деньги . Деньги покупатель не потеряет-это понятно, но и в геморрой такой влезат тоже не хочет-пока ждет, сможем ли мы разрулить эту ситуацию.

С такой ситуацией сталкивался неоднократно.:biggrin:

Ваш покупатель только думает, что он грамотный:dontknow:

Со стороны соседа явное злоупотребление правом.То, что не он получает уведомление, это по большому счету его проблема.

Вы свою обязанность предложить купить комнату выполнили. В случае возникновения спора в суде, он должен будет доказать уважительную причину неполучения уведомления, как- то: длительная коммандировка, нахождение в больничном стационаре и т.п., а у вас есть свидетели, что он все время находился дома, ходил на работу. Есть еще один способ отбить охоту судиться, но пока приберегу.

Вы нотариально заверенное уведомление ему отправили? Если цена ниже рыночной, то я сам готов купить эту комнату. Меня эти проблемы не пугают, а кто боиться тот пусть переплачивает. Ситуация, повторюсь, решаема вполне законно, и для ФРС бумажка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В собственности больше 3-х лет

тогда можно указать сумму хоть миллиард(завышенную!) продавец не платит налогов, покупателю вообще по...сосед в пролете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда можно указать сумму хоть миллиард(завышенную!) продавец не платит налогов, покупателю вообще по...сосед в пролете

Вот это и есть основной аргумент, который отобъет охоту судиться у соседа. Я же писал, что покупатель только думает, что он знающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть основной аргумент, который отобъет охоту судиться у соседа. Я же писал, что покупатель только думает, что он знающий.

ну надо же... так глядишь мы и подружимся, только для вас это будет болезненно:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...