Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод с иностранцем. Ребенок.


Гость Лана1

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я замужем за англичанином. Имеем 2-летнего ребенка. Сейчас живем в Женеве. У меня и у ребенка 2 гражданства: Великобритании и России. В данный момент нахожусь в России с ребенком. Муж собирается разводиться по причине того, что я его бросила и уехала сюда. Ясно, что возникнет вопрос с ребенке и его месте жительства. Ясно, что я ни коем образом не могу отдать его туда. Вопрос: если я первая подам тут на развод, в России, решит ли наш суд дело в мою пользу и оставят ли мне ребенка??? Нахожусь в депрессии от неизвестности. Спасибо за ответ заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приготовтесь к тому, что наш суд, в России, оставит ребенка с вами.Это собственно предсказуемо... Отец заявить, что ребенка увезли в Россию без его согласия, типа мать похитила его...А суд в Великобритании решит, что ребенку лучше жить в Англии , с отцом. И как только ваш ребенок окажеться в любой из Европейской стран-его задержат и отдадут отцу. Ну и вывод я думаю сделаете сами-не соваться вообще в Европу с ребенком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовлюсь к похожей ситуации (замените Великобританию на США) :biggrin: По законам США (Uniform child custody jurisdiction and enforcement act) если мать с ребенком прожила в другой стране полгода, то суды США теряют юрисдикцию. Соответственно, суд будет происходить в России, и его решение (в т.ч. об опеке над ребенком) должно быть признано в США :yes2: И если даже мой муж откроет судебное дело в США, то я это дело закрою (так как нет юрисдикции).

Посмотрите, есть ли подобные законы в Великобритании и Швейцарии.

Тут имеют значение два фактора - давал ли муж согласие на вывоз ребенка и сколько уже времени вы назодитесь в России.

На развод я бы подала первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто написал. Амелия, да он дал согласие на выезд, но как он потом выразился, не до конца жизни...В Россию мы выезжали на протяжении этого года постоянно и оставались тут по 1,5-2 месяца. Этот раз я только-только вернулась насовсем.

Сергей, спасибо Вам, успокоили. Но все-таки если настанет самое худшее и он успеет первым подать. И все выйдет, как Вы писали, в его пользу, могу я просто отсиживаться в России и быть преступницей только там? Или здесь тоже? Я имею в виду, не придет ли наряд в мою квартиру забирать моего ребенка??????????

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-не придет, не волнуйтесь...Для того чтобы судебные приставы да и вообще любые органы власти в России начала выполнять такое решение (зарубежного суда ) -его должен подтвердить российский суд. Чего как вы понимаете не будет.На территории России признается только российское гражданство человека, сколько бы еще гражданств у нег не было.А Россия своих граждан не выдает...:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...