Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписать бывшую жену-пенсионерку


Гость Эдуард69

Рекомендуемые сообщения

В моей собственности дом, доставшийся мне по наследству от матери в 1996 г. Прописал жену, когда состоял в браке. Брак расторгнут в 1997 году. Бывшая супруга до сегодняшнего дня проживает в доме. Недавно она вышла на пенсию по старости. С этого момента перестала выделять деньги на возмещение расходов по ком услугам.

Вопросы:

1. Могу ли я ее выселить и с чего мне следует начать?

2. Могу ли я продать дом в такой ситуации?

3. Как мне заставить ее возмещать свою часть расходом по коммунальным платежам - а они немаленькие, особенно по отоплению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете выписать на основании ст.31 п.4 Развелись до ее выхода на пенсию? Тогда проблем еще меньше.

Можете продать и так. Тогда новый владелец будет выписывать на осн ст292 ч.2 ГК.

Вы собственник-вы и платить должны за комуналку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как же "Закон обратной силы не имеет..." в отношении нового ЖК. Я так понимаю, что наши жилищные отношения подлежат оценке по старому ЖК, т.к. развод состоялся еще ДО принятия нового ЖК? А в старом ЖК статьи про выселение бывшего члена семьи ничего не прописано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как же "Закон обратной силы не имеет..." в отношении нового ЖК. Я так понимаю, что наши жилищные отношения подлежат оценке по старому ЖК, т.к. развод состоялся еще ДО принятия нового ЖК? А в старом ЖК статьи про выселение бывшего члена семьи ничего не прописано...
Вы правы, в этом как раз и основная проблема, т.к. нет четкого толкования понятия об обратной силе закона. Различные юристы трактуют его по-разному. Хотя здесь, все-таки не забывайте, жилищные отношения, которые имеют длящийся характер, что по общему правилу к длящимся правоотношениям применяется закон , который действует в настоящее время, независимо от того, когда были прекращены семейные отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...