Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как максимально занизить стоимость ½ доли?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ольга, 27 лет. У меня есть старший брат. У нас есть дом на двоих (по ½ на каждого), доставшийся нам после гибели родителей 15 лет назад. Я всю жизнь живу в доме, т.к. другого жилья у меня нет. Год назад брат поженился и уехал жить в другой район города. Ни разу за все это время он в доме пальцем о палец не ударил. Весь дом на протяжении этого времени поддерживала Я САМА за свой счет (поменяла крышу, обнесла новым металлическим забором из профнастила, поставила новый газовый котел, отреставрировала фасад, и т.п.). Теперь он и коммунальные платежи платить отказывается. Вчера позвонил мне и сказал: «Я продаю свою ½. Если хочешь, покупай за 1,3 млн. руб.». У меня таких денег нет. Если я не куплю, он грозит продать ее кому захочет. Я согласна, что дом стоит около 2,6 млн., но ведь я столько в него вложила, а он ни капли. Подтверждающих документов у меня нет, т.к. я всегда нанимала рабочих за наличку. Скажите, за сколько реально он может продать ½ дома на рынке недвижимости? Дом имеет 2 комнаты, 1 кухню, вход в дом 1. Тяжело ли вообще продать ½? И дадут ли за нее на рынке недвижимости ровно 50% от полной стоимости? Вобщем моя задача максимально занизить стоимость его ½, тогда может смогу купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга27, часть дома продается с частью земли...вы и это учитывайте...+насколько место положение удобно, какие есть коммуникации...

Если площадь дома и планировка позволяют сделать перепланировку-второй выход...то вашему брату можно будет получить его часть денег,но...судя по вашему описанию, дом не совсем пригоден для проживания двух хозяев и не стоит таковых денег...

Трудно судить о ситуации,не зная подробностей!:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем моя задача максимально занизить стоимость его ½, тогда может смогу купить

Стоимость братовой доли в любом случае будете определять не вы а брат.Точнее рынок, если он выставить его на рынок то по какой то цене покупатель все равно найдется.Вот по этой цене вам и придется покупать. 1\2 доля в доме, это лучше чем 1\2 доля в городской квартирке. Для начла поторгуйтесь с братом, может он согласится за меньшую сумму если деньги быстро посулите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торгуйтесь. Предложите рассрочку платежа.

Брату однозначно интереснее продать свою долю именно Вам:

- нет хлопот с официальным уведомлением и месячным ожиданием Вашего ответа;

- можно повесить на Вас подготовку документов;

- не придется тратить время и деньги на рекламу;

- нет риска нарваться на недобросовестного покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложите рассрочку платежа

Ну на это сейчас не идет никто, это уже анахроизм.... Если люди не могут заплатить сразу всю сумму-берется кредит в банке или занимают у знакомых и выплачивают сумму продавцу, а отдают долг постепенно , помесячно. С прцентами естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Интересные ответы. Я тогда скажу ему чтоб искал покупателя на рынке. Посмотрю сколько он ему предложит за 1/2 дома. Насчет торговаться он и говорить не хочет. 1,3 млн. и точка. На мои вопросы по поводу вложений в дом он отвечает: не докажешь. Дом находится на окраине города Ярославля, но в черте города. Транспортное сообщение присутствует. Проведены электричество, вода, газ, что очень ценится. Только дом то с одим входом и не очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только дом то с одим входом и не очень большой.
далеко не плюс для вашего брата...

Вы же,со своей стороны, имея право присутствовать при показе дома покупателям,как сособственник,можете акцентировать внимание покупателей на негативных моментах относительно дома,его расположения и т.п.,тем самым занижая стоимость дома...Можете вызвать независимого эксперта для оценки доли брата в вашем доме(это накладно,но лишний документ не помешает)...

Так как Вы проживаете в этом доме, и это - ВАШЕ ЕДИНСТВЕННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА,в отличии от брата..можете требовать максимального сохранения и обеспечения для себя дальнейших удобств проживания в данном доме, вы сособственник.

Т.к. брат заинтересован в продаже и он получает прибыль,возложите на покупателя или брата расходы:

-по перепланировке дома, переноса входа

-по оформлению документации....

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СТОИМОСТИ ЗЕМЛИ!!!!!Если будет перенесен вход,следовательно будет разганичен и земельный участок, частью которого Вы уже пользоваться не сможете-ЗЕМЛЯ СТОИТ ДОРОЖЕ,чем строение!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... можете акцентировать внимание покупателей на негативных моментах относительно дома,его расположения и т.п.,тем самым занижая стоимость дома...

Выходите к потенциальным покупателям растрепанной, в неопрятной грязной одежде, с синяками под глазами и запахом перегара.

На вопросы - мычите невразумительное, типа "ничего мы не продаем" и т.п.

И побольше пустых бутылок из под дешевых (но крепких) спиртных напитков ...

:devilfinger:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Прикольно предложил Колян Т. Как вариант тоже не плох )).

Лютик, спасибо за дельный совет. Я буду просто акцентировать внимание покупателей на негативных моментах относительно дома, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono2:

"Вы напрасно его прелестным ругаете ..." (с)

Мой совет не менее дельный, чем уважаемой Лютика.

Вы можете сколько угодно рассказывать о недостатках дома потенциальным покупателям но это, в лучшем случае, лишь приведет к небольшому снижению цены.

Потому, что любой недостаток обьекта можно или устранить, или закрыть на него глаза. Дом - предмет не одушевленный.

А вот тот факт, что придется жить бок о бок с семьей алкоголиков, того и гляди пустящим "петуха" себе и соседям, мало кого устроит.

К тому же, после первого Вашего подобного "выхода", брат станет намного сговорчивей.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Надо попробовать. А может и правда сработает. Напьюсь как колхозница, синяк нарисую и здрасте

Ольга27,главное,чтобы это против Вас не сработало...а то если дело до суда дойдет,братик может привлечь этих покупателей,как свидетелей,что он не может пользоваться своей собственностью,а именно проживать в доме,т.к. вы-его сестра,ведете нездоровый образ жизни! вот вам и "здрасьте"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой момент..Дабы что-то продать,нужно иметь подтверждающие документы на продаваемую часть,где ее пределы четко указаны...Каким образом между вами с братом собственность распределена-в натуре или просто метрами...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если дело до суда дойдет,братик может привлечь этих покупателей,как свидетелей,

:lol:

А кто с кем будет судиться, позвольте полюбопытствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По документам у нас по 1/2 доле, границы не указаны. По поводу суда братик даже не заикнется - засужу! Я поддерживаю нашу общую собственность в надлежащем состоянии, он нет (а второй собственник по ЖК РФ просто ОБЯЗАН следить за домом); я плачу за него комунальные платежи, он нет (например, газ, вода - оплата с площади и с прописанных, а прописаны мы вдвоем и владеет он 1/2). Еще я целый год платила комуналку за его бывшую семью - жену и ребенка, которые здесь не проживали. Я их через суд выписала недавно. Самое интересное что это делала я, а не брат, т.к. ему было наплевать. А как только Оля все сделала, он тут же подсуетился и выдал мне: а я 1/2 то продавать собираюсь.

Николай, Лютик, Сергей, скажите мне пожалуйста, площадь моей комнаты побольше, чем его. Может ли он сделать перепланировку и перенести перегородку, что бы уравнять квадратные метры? Просто он мне после праздников стрелку забил, пугать наверно будет.

Слушайте историю расскажу. Где-то 3 года назад, когда он жил в доме с женой, они меня всячески пытались выжить, что б жить в доме без меня. Когда поняли, что со мной бесполезно бодаться, стали "продавать дом". Обьявление подали, стали приезжать люди, смотреть. Я всех сразу обратно заворачивала, говорила, что не дом, а полдома продается, покупашки ругались, говорили разберитесь сначала что продается и уезжали. Тогда брат пошел другим путем. Прихожу как то с работы, смотрю какой то Джамшуд или Равшан (фиг их поймешь) на грядках на моих копается. Я грю ты кто такой. Он: "Моей семье твой брат будет комнату сдавать, мы тут жить будем". Я ему - пошел отсюдова! Он - я деньги уже заплатил. Пришлось знакомых ребят попросить. Угомонили сначала копаря, а потом и братцу мозги прочистили.

Вот теперь опять история повторяется. Я конечно понимаю, что нам полюбому расходиться как то надо, но по справедливости я не хочу 50/50 расходиться. Пока я деньги в поддержание НАШЕЙ собственности вкладывала, он по югам да по заграницам отдыхать ездил.

Вот такие чебуреки, друзья мои. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга27,судя по вашим объяснениям ваш брат не ас в юр.вопросах...значит...побольше уверенности в голос и....беседа в следующем русле....Донесите до брата,что в соответствии с законодательством вы оба имеете равные права,но...ВЫ(Ольга27) имеете больше,т.к. и изложите все,что Вы делали ,а он нет,а обязан!!!Не забудьте напомнить,что преимущественное право покупки у ВАС!!!Далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете намекнуть ему,что все оформление и переустройство будет за его счет...Что с чужими людьми договориться всегда сложнее,да и кинуть могут...И воообще...если он не будет идти на компромис,все вопросы будут решаться через суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в соответствии с законодательством вы оба имеете равные права,но...ВЫ(Ольга27) имеете больше...

:nono2:

Будьте так любезны, приводите ссылки на конкретные нормы закона. Особенно, когда речь идет о неравенстве прав со-собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем встретимся с ним, "обсудим" наш вопрос. Посмотрю что он думает на этот счет. Скажу ему свои предложения. Потом опять к вам за советом. Кто-то из вас мне сказал, что он будет сопротивляться до тех пор, пока не столкнется с трудностями продажи доли. Если разговор не получится, пускай готовит документы на продажу и пробует продать. Тогда посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите ему при встрече, что не будете пускать покупателей в дом, пока он не приведет в порядок документы.

Мол, нЕчего людям голову морочить и предлагать то, что нельзя купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите ему при встрече, что не будете пускать покупателей в дом, пока он не приведет в порядок документы.

Мол, нЕчего людям голову морочить и предлагать то, что нельзя купить.

Браво! Свежо,живо,актуально!!!А главное,как жизненно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера встретилась с братом. Пока ничего не решили. Я все варианты развития событий ему выложила. Он тока глазами похлопал, загрузился и обещал подумать. Посмотрим что дальше будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга27, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!думаю,что еще какое-то время Вам можно будет жить спокойно...По всей видимости,брат хотел с Вас влегкую,поиметь денег за свою долю,но ошибся!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей видимости,брат хотел с Вас влегкую,поиметь ...

:shocking:

Ну, Вы девушка, даете юридические советы, однако ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...