Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поручительство в банке


Рекомендуемые сообщения

Хочу помочь одной знакомой получить кредит в банке выступив за неё поручителем(единственным). Но так как жизнь - штука сложная, то как можно подстраховать себя на "всякий пожарный" случай если знакомая вдруг окажется неплатёжеспособной и т.д и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Первое о чем Вы должны задуматься, а стоит ли мне поручаться за этого человека? Ведь кредитные обязательства это серьезно, если Ваша подруга будет неплатежеспособна, то именно с Вас будут требовать возвратить ЕЕ долги.:dontknow:

Ну, а если без лирики:

Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366. Извещение поручителя об исполнении обязательства должником

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

И еще один совет, если Вы решите выступить поручителем у своей подруги:

Обязательно!! в Банке потребуйте формы кредитного договора и договора поручительства (типовые формы должны предоставить для ознакомления), и внимательно их изучите. Там будут указаны все условия выдачи, погашения, принудительного взыскания кредита, ответственность сторон - все штрафные санкции (читать все, даже напечатанное мелким шрифтом!! :yes2: ), никогда не подписывайте документы "в попыхах" не ознакомившись, а также учтите что к ним могут прилагаться соответствующие приложения, с которыми тоже не мешало бы ознакомиться (тарифы Банка, общие условия, правила... - смотри ссылки в договорах).

Если будут вопросы, пишите.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как говорится - не делай добра, не получишь зла. Делюсь - в апреле 2005 года меня очень попросил мой начальник выступить за него поручителем в банке. Выслушав что это всего лишь формальность, что он честный гражданин и платить все будет - не сразу, но согласилась. Так же поручителем выступала организация, в которой мы на тот момент работали. Договор должен был закончиться 30 марта 2007 г. Так как у заемщика были долги перед банком, а я поручитель - мне приходят уведомления из банка, что в течении 5 календарных дней, я обязана погасить его задолженность. Получив сегодня очередное письмо из банка, мне уже не оставалось ничего как его искать. Надо сказать года полтора назад он исчез из поля зрения. Сейчас говорят он уехал к себе на родину в Казахстан. И что мне теперь делать с его долгом - я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Первое о чем Вы должны задуматься, а стоит ли мне поручаться за этого человека? Ведь кредитные обязательства это серьезно, если Ваша подруга будет неплатежеспособна, то именно с Вас будут требовать возвратить ЕЕ долги.:dontknow:

Ну, а если без лирики:

Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366. Извещение поручителя об исполнении обязательства должником

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

И еще один совет, если Вы решите выступить поручителем у своей подруги:

Обязательно!! в Банке потребуйте формы кредитного договора и договора поручительства (типовые формы должны предоставить для ознакомления), и внимательно их изучите. Там будут указаны все условия выдачи, погашения, принудительного взыскания кредита, ответственность сторон - все штрафные санкции (читать все, даже напечатанное мелким шрифтом!! :yes2: ), никогда не подписывайте документы "в попыхах" не ознакомившись, а также учтите что к ним могут прилагаться соответствующие приложения, с которыми тоже не мешало бы ознакомиться (тарифы Банка, общие условия, правила... - смотри ссылки в договорах).

Если будут вопросы, пишите.:ciao:

Помогите у меня такая ситуация я был поручителем у одного человека он перестал плотить кредит прошёл суд ему и нам поручителям присудили выплачивать кредит он сам начал его выплачивать но в связи с трудностями перестал плотить дело переправили к приставам, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

130382, Вы путаете понятия: кредитор это Банк, поэтому он не может ничего платить из заработной платы. А тот кто получил деньги это заемщик.

Если исполнительные листы уже получены службой судебных приставов они обязаны возбудить по ним исполнительное производство и провести все действия, которые предусмотрены Законом "Об исполнительном производстве".

Возможен вариант, что Вами (заемщиком и поручителями) будет заниматься один судебный пристав, если не нарушается принцип территориальности по отделу. В этом случае Вы можете сообщить место работы заемщика, если он будет скрывать.

Также поговорите с представителями банка (службой по взысканию кредитов), которые работают с приставами - пусть напишут заявления в отношении заемщика о направлении и/л по месту работы должника, без других проверок(недвижимости, счетов), т.к. это занимает довольно много времени, а зарплата это реальное взыскание.

Но к сажелению, Вас это не освободит от возвращения солидарного долга, однако если в Банк пойдут реальные деньги и он не будет особо давить на приставов по взысканию долга, чтобы он ускорялся в отношении поручителей, а приставы, тоже люди, они все понимают...., у них куча других исполнительных производств, поэтому возможны варианты растягивания всего этого по времени...

Правда нужно учитывать, какая сумма долга....???, какой банк взыскивает, каких принципов придерживается служба банка по взысканию долгов.

Также вариант поговорить с Вашим заемщиком и сотрудниками банка о добровольном погашении долга именно заемщиком по графику за определенное время, можно заключить соответсвующее соглашение (некоторые банки так делают), после чего банк отзывает исполнительные листы в отношении Вас всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.А если дело дойдёт до описи имущества то все поподут под одну гребёнку или может получится так что сначала будут описывать имищество с заёмщика или со всех сразу? Я живу с родителями могут-ли приставы придти и описать имущество которое купленно родителями? некоторые говорят что могут правда это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы проживаете, с родителями, то приставам очень тудно будет определить принадлежность имущества именно Вам. А любое действие судебного пристава можно обжаловать как в суде.... вышестоящую организацию писать практически бесполезно - своих практически всегда прикрывают...

А вот если Вам например принадлежит что-то конкретное: машина, дача, недвижимость, земля - тогда все реально, но при этом надо учесть и соразмерность долга. Из-за 100.000 рублей никто не будет продовать с торгов дачу.

Если дело касается линого имущество, необходимо учесть следующую статью ГПК и посмотреть что для Вас реально:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь в курсе, зачем Сбербанк для ипотеки требует поручителей?

Я в курсе. На случае покупки вами квартиры, если не исполняете условия банка по страхованию имущества, либо не исполняете условие по передаче квартиры в залог-банк подает в суд и взыскивает с поручителей ту сумму, что вы взяли в полном объеме. Если же вы все условия по залогу, страховке выполнили, то пишете заявление в банк и предоставляете все документы (свидетельство с обременением, страховое свидетельство) о том, что вы све сделали правильно и в указанные сроки, тогда банк выводит поручителей из сотава обеспечения и остается одна квартира, которую вы отчуждать не вправе без согласия банка, потому как ЗАЛОГ. В случае неплатежеспособности по кредиту, квартира идет в обеспечение обязательств и арестовывается досудебным порядком, продается после суда в порядке исполнительного производства во исполнение указанного решения.

Еще вопросы возникли? Пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо :-)

я думал, что поручительство только при взятии кредита.

И на сколько мне известно - только Сбербанк требует поручителей для ипотеки.

А такой вариант возможен - клиент не смог выплатить деньги, банк предлагает выплатить остаток поручителям, если выплатят,то квартира их, если нет, то банк забирает квартиру себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо :-)

я думал, что поручительство только при взятии кредита.

И на сколько мне известно - только Сбербанк требует поручителей для ипотеки.

А такой вариант возможен - клиент не смог выплатить деньги, банк предлагает выплатить остаток поручителям, если выплатят,то квартира их, если нет, то банк забирает квартиру себе?

Банк никому ничего не предлагает. Банк, в случае неисполнения обязательств по договору кредитному, тьребует возврата средств!

не совсем понятны ваши вопросы. Вы по конкретной ситуации говорите или так, для пущей важности поинтересоваться и поболтать? Задавайте конкретные вопросы и не интерпретируйте с ответами. не надо передергивать то, что и так криво лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня родственник попросил поручителем быть.

На мое удивление, зачем он нужен(всегда думал, что если не смог выплатить по ипотеке, то жилье просто забирается и никаких проблем), ответил, что если он не сможет выплатить, то банк предоставит мне возможность выплатить до конца, если смогу, то жилье будет мое. Если не выплачу, то просто заберут его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще очень полезная, уникальная инфа

Сейчас частенько по телевизору в криминальной хронике показывают сюжеты про горе-поручителей:

- Друг или начальник взял кредит, а я поручитель. Заемщик взял деньги и исчез, а мне плоти причем по решению суда, нашего самого гуманного в мире. Печально да?

Но в некоторых ситуациях можно себя (поручителя) спасти… Далее подробней: Это касается таких ситуевин когда заемщик который заключал договор поручения просто скрылся с деньгами и его найти никто не может, а все претензии к поручителю.

Общий Совет №1 Никогда не заключайте договор поручения, если не уверены в заемщике на 1000000000..%.

Специальный Совет№2. Если все таки эта неприятная история приключилась то делать надо вот что.

Оценка ситуации:

Основная цель банковского кредита по отношению к банку это его своевременный возврат. Следовательно когда заемщик (нечестный знакомый или нерадивый работодатель и т.п) брал деньги в банке, да и еще заключал договор поручительства, скорее всего он уже тогда не рассчитывал на его возврат. Ему было проще скрыться, а мол поручитель за все ответит. Данные действия подпадают под ст.159 УКРФ «Мошенничество». Так что если к вам придет извещение из суда о том что вы должны погасить долг в полном объеме, или придут судебные приставы и все имущество опишут. То тогда бегом в милицию писать заявление что заемщик ввел вас в заблуждение, в общем, обманул или чуть ли не насильно заставил заключить договор поручения и сам не собирался возвращать долг. Для вас будет только достаточно возбуждения уголовного дела по ст 159 УК . Если дело возбудят то в соотв. с п.13 ст. 42 УПК вы можете получить копию постановления в возбуждении уголовного дела, признании вас потерпевшим по этому делу. После того как получите постановление сразу идете в суд который вас обязал выплачивать долг и пишите надзорную жалобу - Это будет являться в соотв со ст. 215; 216 ГПК РФ основанием для приостановления производства по делу, а следовательно и для исполнительного производства. А должника пусть ищут-свищут правоохранительные органы.

Вот что у нас получается: И ни один судья не мог что ли при рассмотрении таких дел объяснить это горе поручителям, ну просто обидно за нашу систему правосудия. А ведь это серьезные процессуальные и материальные ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас частенько по телевизору в криминальной хронике показывают сюжеты про горе-поручителей:

- Друг или начальник взял кредит, а я поручитель. Заемщик взял деньги и исчез, а мне плоти причем по решению суда, нашего самого гуманного в мире. Печально да?

Но в некоторых ситуациях можно себя (поручителя) спасти… Далее подробней: Это касается таких ситуевин когда заемщик который заключал договор поручения просто скрылся с деньгами и его найти никто не может, а все претензии к поручителю.

Общий Совет №1 Никогда не заключайте договор поручения, если не уверены в заемщике на 1000000000..%.

Специальный Совет№2. Если все таки эта неприятная история приключилась то делать надо вот что.

Оценка ситуации:

Основная цель банковского кредита по отношению к банку это его своевременный возврат. Следовательно когда заемщик (нечестный знакомый или нерадивый работодатель и т.п) брал деньги в банке, да и еще заключал договор поручительства, скорее всего он уже тогда не рассчитывал на его возврат. Ему было проще скрыться, а мол поручитель за все ответит. Данные действия подпадают под ст.159 УКРФ «Мошенничество». Так что если к вам придет извещение из суда о том что вы должны погасить долг в полном объеме, или придут судебные приставы и все имущество опишут. То тогда бегом в милицию писать заявление что заемщик ввел вас в заблуждение, в общем, обманул или чуть ли не насильно заставил заключить договор поручения и сам не собирался возвращать долг. Для вас будет только достаточно возбуждения уголовного дела по ст 159 УК . Если дело возбудят то в соотв. с п.13 ст. 42 УПК вы можете получить копию постановления в возбуждении уголовного дела, признании вас потерпевшим по этому делу. После того как получите постановление сразу идете в суд который вас обязал выплачивать долг и пишите надзорную жалобу - Это будет являться в соотв со ст. 215; 216 ГПК РФ основанием для приостановления производства по делу, а следовательно и для исполнительного производства. А должника пусть ищут-свищут правоохранительные органы.

Вот что у нас получается: И ни один судья не мог что ли при рассмотрении таких дел объяснить это горе поручителям, ну просто обидно за нашу систему правосудия. А ведь это серьезные процессуальные и материальные ошибки.

Так-то все правильно, толко слово "бегом" для поручителей имеет другой смысл, например: "авось не придуд, авось не опишут, да ну, ничего не будет" ну и в том же духе. Печально? Да нет, действительность.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня родственник попросил поручителем быть.

На мое удивление, зачем он нужен(всегда думал, что если не смог выплатить по ипотеке, то жилье просто забирается и никаких проблем), ответил, что если он не сможет выплатить, то банк предоставит мне возможность выплатить до конца, если смогу, то жилье будет мое. Если не выплачу, то просто заберут его.

Вы хорошо подумали, на что Вас сподвигает родственник!!!

Банку совершенно все равно кто именно будет вносить деньги в счет погашения кредита, а уж тем более, если Вы выступаете в качестве поручителя по кредитным обязательствам заемщика.

С чего Вы взяли, что в данном случае право собственности на квартиру перейдет к Вам???

Думаю, Ваш родственник просто очень хочет получить кредит и уговорить Вас стать поручителем.

Вам необходимо для начала внимательно почитать 14 -15,18 главы Гражданского кодекса, после чего обязательно переговорить с юристами, кредитными работниками банка и не принимать все сказанное родственником на веру.

К тому-же кроме возврата кредита и процентов Ваш родственник не озвучил кто будет вносить другие обязательные платежи - например, оформлять ежегодную страховку на квартиру в течение эннного... количества лет?? :yes2::dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skorpio,а 365 сюда не подходит, что если выплатить долг по ипотеке,то жилье может перейти поручителю?

Указанная Вами статья говорит не о переходе права собственности на квартиру, а о другом:

Исполнение Вами обязанности, принятой им на себя по договору поручительства/созаемства, порождает у Вас право обратного требования к Вашему родственнику.

Таким образом, Вы вправе требовать с «горезаемщика» сумму денежных средств по возврату кредита, которую внесете за него в банк.

Помимо прав требования, вытекающих из основного обязательства (права обратного требования в отношении суммы уплаченного основного долга, процентов, суммы неустойки, других убытков и т.д.), Вы приобретаете и самостоятельные права требования.

В частности, Вы будете вправе требовать от родственника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору-банку, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. Под процентами, имеется в виду уплата процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных ст. 395 ГК.

В этом случае проценты на основании ст. 395 ГК начисляются на всю выплаченную Вами за родственника сумму, включая убытки, неустойку, уплаченные кредитору проценты и т.д., за исключением предусмотренных договором поручительства сумм санкций, уплаченных Вами в связи с собственными нарушениями, в частности, в связи с собственной просрочкой.

Согласно п. 2 указанной Вами статьи после исполнения Вами обязательства кредитор-банк обязан вручить Вам документы, удостоверяющие требование к родственнику ( все договоры). Их получение позволит Вам предъявить родственнику регрессный иск.

Также кредитор-банк обязан также передать Вам права, обеспечивающие требование банка, т.е. право залога на квартиру.

При этом залогодержатель-банк обязан заключить с Вами соответствующие договоры об уступке прав требования с соблюдением положений ст. ст. 382 - 390 ГК.

Если же залоговые отношения оформлены с использованием закладной, то залогодержатель-банк должен передать Вам закладную, предварительно совершив на ней передаточную надпись в Вашу пользу.

Вы в этом случае может удовлетворить свое требование за счет заложенного имущества родственника при ее реализации с торгов.

Из всего этого следует, что Вы вправе получить обратно только денежные затраты по возврату кредита, а не квартиру в собственность.

При этом также надо внимательно читать договоры (кредитный, поручительства) в которых могут быть прописаны какие-либо ограничения на указанные выше права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда один вопрос есть - зачем в ипотеке поручитель?

Если при невыплате жилье заберут и всё?

Читайте #12, там я расписала, зачем.

Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,по моему делу возникли некоторыу нюансы судебные приставы интересуются моей зароботной платой,в праве ли бугалтерия давать им такую информацию? должны ведь както сообщить мне о том что будут высчитывать с зарплаты я так пологаю что меня должны вызвать к приставам и должны ознакомить спостановлением?яведь покрайней мере должен гдето расписатся,чтоб мне в дальнейшем на основании чего-то подавать в суд на кредитора,я был в банке мне там сказали что всуд я могу подать только после того как будет погашен кредит типа того что будут смотреть какая сумма выплат была мною произведена. Когда я могу подать в суд на кредитора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...