Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите


loulou75

Рекомендуемые сообщения

:crybaby: Замужем 10 лет есть ребенок 5.6 лет. Муж иностранец (Ливан),но получил Российское гражданство, у нас с ребенком тоже двойное гражданство. Ребенок родился в Ливане так как было сделано экстракорпоральное оплодотварение и летать было не желательно. Сейчас муж предложил разойтись.Сказал что увезет ребенка к себе на учебу( со мной или без меня) т.к. ребенок не знает арабского языка. Незнаю что ожидать от развода. Я все эти годы не работала муж запрещал. Живем в съемной квартире, но я и ребенок прописаны в Москве в приватизированной квартире.Боюсь, что ребенка при разводе оставят с отцом мы его уже не увидим. Что делать? Куда обращаться?

:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопросе имущественных или имущественных отношений, проблема выбора применимого права (РФ или Ливан) в случае подобного брака решается на основе территориального принципа. Если супруги имеют или имели общее место жительства, то привязкой является закон государства общего места жительства/последнего места жительства. Согласно СТ. 163 СК РФ в вашем случае права ребенка и обязанности родителей по его содержанию и т. п. регулируются законодательством государства, на территории которого они проживают. Т.е. если вы все вместе проживали в РФ (независимо от гражданства), то ваши отношения регулируются российским семейным правом. Таким образом, при разводе в случае отсутствия между родителями согласия по поводу того, с кем ребенок останется, данный вопрос решит суд. По статистике в подавляющем большинстве случаяв в России ребенка суд оставляет с матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Есть еще вопрос. Мы с сыном прописаны в Москве, муж в Московской области. В какой суд надо нести заявление на развод у нас или по месту прописки ответчика?:dontknow: Какие документы надо подгнотовить для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

loulou75, Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Приложить к исковому заявлению следует его копию (для ответчика), свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении сына, квитанцию об оплате госпошлины (100 руб.), иногда суды требуют справку с места жительства ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!!! Если будут у Вас еще какие-нибудь советы буду очень благодарна за помощь!!Ситуация сложная и я не уверена что выду победителем в ней.Есть сомнения, что ребенка просто увезут из страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите войдет ли в силу решение суда о разводе в другой стране (Ливан) и как это сделать? Еще вопрос можно ли мне и сыну(5,6 лет) отказаться от второго гражданства? Как можно обезопасить себя и ребенка от дальнейшего преследования после развода?Как добиться чтобы муж после развода мог общаться с ребенком при нас и на нашей территории? И в конце концов поможет ли справка о том что у меня женская проблема(не проходимость маточных труб) для того чтобы ребенка оставили со мной? Наш ребенок был зачат с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировой судья требует вместе с документами на развод еще Справку с места жительства родителей и ребенка. Это справка с места прописки? Я с ребенком прописана в Москве, муж в Московской области.Где мне брать такую справку?Что в ней должно быть написано? Если это выписка из домовой книги, то домовая книга мужа находится при нем, там где мы сейчас снимаем квартиру.Как-то не понятно. Подскажите что делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите войдет ли в силу решение суда о разводе в другой стране (Ливан) и как это сделать? Еще вопрос можно ли мне и сыну(5,6 лет) отказаться от второго гражданства? Как можно обезопасить себя и ребенка от дальнейшего преследования после развода?Как добиться чтобы муж после развода мог общаться с ребенком при нас и на нашей территории? И в конце концов поможет ли справка о том что у меня женская проблема(не проходимость маточных труб) для того чтобы ребенка оставили со мной? Наш ребенок был зачат с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Здравствуйте. Согласно ст. 160 СК РФ расторжение брака, совершенное за пределами РФ с соблюдением законодательства соответствующего иностиранного государства, признается действительным в РФ. Исходя из законодательства РФ (если развод будет тут) вы можете подать иск в суд как об определении места жительства ребенка с вами, так и об ограничении встреч (необходимо будет доказать почему, с вашей точки зрения, для ребенка необходим именно такой режим встреч с его отцом). То, как ребенок зачат, не имеет значения в данном случае-вы же его мать, остальное не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мировой судья требует вместе с документами на развод еще Справку с места жительства родителей и ребенка. Это справка с места прописки? Я с ребенком прописана в Москве, муж в Московской области.Где мне брать такую справку?Что в ней должно быть написано? Если это выписка из домовой книги, то домовая книга мужа находится при нем, там где мы сейчас снимаем квартиру.Как-то не понятно. Подскажите что делать!

Справка с места вашей регистрации получается в паспортном столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...