Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Служебное жилье или социальный найм?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Я - капитан м/сл, служу в небольшом закрытом военном гарнизоне в бригаде морской пехоты. Живу в 2-х комнатной квартире, квартиру не давали без заключения с МО договора социального найма.

Вопросы такие:

1. Почему если мы проживаем в закрытом военном городке, где нам должны предоствлять служебное жилье, с нами заключают договор социального найма? Правомерно ли это?

2. Есть ли разница для военнослужащих в правовых последствиях между получением служебного жилья или получением этого жилья по договору социального найма? Может, это простые формальности?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 3 Инструкции о порядке обеспечении жилыми помещениям в ВС РФ (Приказ МО № 80 2000г.):

В закрытых военных городках военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей на весь срок военной службы предоставляются служебные жилые помещения.

Это (заключение договора соц. найма на жилое помещение в военном городке) разумеется незаконно и совсем не формальность. Возможно впоследствии военный городок потеряет этот статус и тогда Вы окажетесь на краю света "обеспеченными жильем".

Будте бдительны. Это новая форма попытки государства уйти от своих обязательств по обеспечению жильем военнослужащих.

Получайте жилье, заключайте договор, а потом обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия командования (или того, кто такое там творит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, огромное спасибо!

Большие просьбы:

1. Ссылочку на "Инструкцию о порядке обеспечении жилыми помещениям в ВС РФ" (Приказ МО № 80 2000г.)

2. Если этот гарнизон не потеряет статуса закрытого гарнизона, чего мне еще можно опасаться?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же норма ("Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей") содержится в п. 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Если городок не потеряет статус, то тоже могут вознкнуть проблемы (хотя не факт). Еще раз советую Вам всем вместе предпринять все меры, чтобы прекратить эту практитку (заключение договоров соц. найма в военном городке).

Пр. МО № 80.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, теперь разрешите процедурный вопрос?

Обращатья лучше куда в прокуратуру или в суд?

"Творит" это не командование, а ОМИС, поэтому может от лица командира (который согласен с жителями гарнизона) возбудить в отношении ОМИС административное производство? Заинтересованные лица все жители гарнизона, однозначно.

И еще маленький вопросик: мне приходилось как-то обращаться в гарнизонную военную прокуратуру с жалобой, но мне посоветовали (добрые люди) копию жалобы направлять вышестоящему (флотскому) прокурору, чтобы так сказать дело "не замяли" и было "на контроле". Скажите, законно ли это, и не "обидится" ли на это гарнизонный прокурор (что, мол, через голову прыгают)?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, законно ли это, и не "обидится" ли на это гарнизонный прокурор (что, мол, через голову прыгают)?

Конечно обидится!

Если командование на Вашей стороне, то пусть обратится (или это может сделать кто-либо из военнослужащих или все вместе) с заявлением в военную прокуратуру (местную) с просьбой проверить законность заключения договоров соц. найма на служебные жилые помещения в военном городке. В случае негативного результата можете обратиться с жалобой вышестоящму прокурору или в военный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинает проясняться...

Оказывается, не я первый и не я последний такой "умный":biggrin:

До меня уже эту тему пробивали оказывается неоднократно.

ОМИС тоже непротив заслужебить жилье, но оно принадлежит районной администрации. А администрация переводит жилье в разряд служебных по представлению КЭЧ (ОМИСов) гарнизонов. Однако, заслужебливает она это жилье (согласно нового ЖК) в соответствии с постановлением правительства, которого (постановления) не существет пока. Так что это, похоже "пробел" в законодательстве, который еще предстоит заполнить нашему горячо любимому законодателю...

P.s. Еще раз спасибо, однако прошу прощения, что стал задавать вопросы, до конца не вникнув в суть проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

Извиняюсь если напишу много. Я военнослужащий живу в городе Магадане. Проживаю в общежитии которое перевели в статус жилого дома (получается 2-х комнатная квартира), пытаюсь оформить договор социального найма с последующей приватизацией. Дом муниципальный, собрал все документы и с меня попросили справку, что я не обеспечен жильем и не получал государственный жилищный сертификат но командование части требует с меня чтобы я писал рапорт с указанием что я оформляю договор социального найма специализированного жилого помещения и на время прохождения военной службы. Если я оформлю такой договор то о приватизации речи быть не может на сколько я понимаю. В списках на улучшение жилищных условий меня и товарищей которые проживают в муниципальном жилье нет, так как сказали что являемся обеспеченными жильем раз проживаем в муниципальном жилье, собственного жилья у меня нет. В Вооружённых силах я с 1992 года. Не подскажите что мне делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вооружённых силах я с 1992 года. Не подскажите что мне делать.
Вы вправе получить жилое помещение на общих основаниях, т.е. по договору социального найма. Работайте в этом направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос: какая разница в формулировках "договор социального найма жилья" и "договор найма социального жилья", что грозит мне при подписании этих договоров с администрацией города, так как жилой дом мин.обороны передало городу, жилая площадь составляет 16 квадратов. И еще, что понимается под общей жилой площадью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня вопрос: какая разница в формулировках "договор социального найма жилья" и "договор найма социального жилья",

Первая формулировка - соответствует положениям ЖК РФ. Вторая - кем то придумана произвольно.

что грозит мне при подписании этих договоров с администрацией города,

Самое страшное, чем это грозит - Вы можете его приватизировать.

И еще, что понимается под общей жилой площадью

п.5,ст.15 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей Юрьевич2008

Здравствуйте!я лейтенант ВВС.прохожу военную службу в звании офицера с 2008 года.У меня такой вопрос:военный городок у нас открывают,предлогают заключить договор социального найма.является ли это правомерным?и вообще для чего это делается?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....предлогают заключить договор социального найма.

Кто?

является ли это правомерным?

Нет. Вам положено только служебное жилье.

и вообще для чего это делается?

Спросите у тех, кто Вам это предлагает.

Но если Вы его и заключите - НИЧЕГО не потеряете абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей Юрьевич2008

в таком лучае подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для получения слуебного жилья.прописан при части.спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком лучае подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для получения слуебного жилья.

Приказ МО РФ № 80 - 2000 года, ст.40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...