Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не увольняют по собственному желанию


Гость MrAnderson

Рекомендуемые сообщения

Ситуация у знакомой. Подала заявление об увольнении по собственному желанию. Через две недели приступила к работе на новом месте. На старом месте работы вдруг заявили, что никакого заявления об увольнении они не видели и предлагают вернуться либо уволят "за прогулы". Человек уже неделю работает на новой работе (полные рабочие смены), но официально не устроена, так как нет трудовой книжки, которую не отдают на прежнем месте. Как можно повлиять на прежнего работодателя, так как не хочется иметь тр. книжку с записью "за прогулы"?

(Реально, при беседе с прежним работодателем она сказала, что хочет уйти с работы и передала ему заявление об увольнении. Он обещал подумать, а когда через две недели она пришла за тр. книжкой, он сказал, что никуда не отпустит и никакого заявления от нее не получал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MrAnderson,

Ну что Вам на это сказать?

Глупо поступила Ваша знакомая.

Работодатель сделал стандартный ход. Таких ситуаций сотни. И на форум нужно было заглядывать до, а не после.

Во-первых, на руки нужно было получить копию с отметкой о приеме заявления. Если бы отказались принимать заявление под роспись то нужно было отправлять телеграмму.

Человек уже неделю работает на новой работе

Вот это еще бОльшая глупость! Как можно было не выходить на старую работу не расписавшись в приказе об увольнении и не получив трудовую при этом еще и не имея доказательств подачи заявления об увольнении?

предлагают вернуться либо уволят "за прогулы"

Ну возвращаться конечно уже не стоит.

Уволить за прогул при очень большом желании смогут. Запись явно поставят, но дальше ее можно будет оспаривать в суде. И там уже будет возможность проверить насколько работодатель грамотно все сделал.

Для того что бы уволить за прогул нужно мало

1. акт об отсутствии на рабочем месте.

2. запросить у работника объяснение почему отсутствовал

3. получить объяснительную либо составить акт что от объяснений отказался.

4. издать приказ.

В Вашем случае есть один момент. Пока Вы не явитесь на работу запросить объяснения вроде как и нельзя, соответственно процедура полностью не будет соблюдена. Но и здесь у работодателя есть выход - он может составить акт что у Вас запрашивались объяснения однако Вы их не дали. Вот это тот момент, на котором можно будет играть в суде. Т.к. Вы уже работаете в другом месте то у Вас будут свидетели что Вы были в другом месте и у Вас не могли отбирать объяснения.

В принципе, я не склонна рассуждать о дальнейших перспективах, т.к. считаю что проблемы нужно решать по мере их поступления.

Так что коротко совет такой.

На старую работу не являться ни под каким предлогом до получения трудовой. Отправить им ценное письмо с описью вложения с уведомлением о вручении, в котором указать.

"Я такая то, работала тем то, такого то написала заявление на увольнение по собственному желанию с такого то числа, на имя руководителя и передала его такого то числа лично в руки. Согласно ст.80 и 140 ТК РФ трудовой договор должен был быть расторгнут тогда то, и в последний рабочий день со мной должн был быть произведен расчет. Однако в последний рабочий день мне не была выдана трудовая, не был произведен расчет и не был представлен приказ об увольнении.

Прошу мою трудовую книжку отправить по адресу_______."

Дальше ждите развития событий. Но помните, что сроки для обращения в суд по трудовым спорам очень короткие от 1 до 3 месяцев ( в зависимости от требований).

Дальше нужно будет смотреть по ситуации как поведет себя работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну возвращаться конечно уже не стоит.

Тут нужно знать работодателя. Может и стоит, а потом уволиться нормально. Конечно это сложный вариант и целиком на него влияют человеческие отношения.

Кроме того, я попытался бы уйти на больничный, но время, конечно, ушло. Мало какой доктор будет рисковать с больничным листом "задним числом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alz,

Тут нужно знать работодателя.

его даже знать не нужно, с ним все ясно из сложившейся ситуации :cowboy:

Кроме того, я попытался бы уйти на больничный

ну так чего теперь то об этом говорить? это надо было делать вместе с написанием заявления и получением отметки о вручении на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...