Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уволиться правильно


Гость Ина

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: я написала заявление об уходе 15 июня, с учетом 2-х недельной отработки мой последний рабочий день выпадает на 29 июня. Увольнять меня отказываются, мотивируя тем, что я должна закрыть второй квартал, т.е. сдать всю необходимую отчетность, сроки которй 15-20 июля. Плюс ко всему, директор и гл. бухгалтер отказываются выдать мою трудовую книжку по истечении 2-х недель.

Что я могу сделать и куда обратиться, чтобы все было законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ина,

Первое что нужно сделать так это заполучить на руки копию Вашего заявления об увольнении со входящим номером, либо просто отметку на Вашей копии о дате вручения и подписью лица принявшего документ.

Полагаю что этого у Вас на руках нет. Так?

Если так, то попробуйте это получить, если не дадут, то можно смело предполагать что заявление Ваше в мусорной корзине и доказать что Вы его уже подали будет не реально.

Если это так, то Вам стоит отправиться на почу и дать телеграмму директору "Прошу уволить по собственному желанию. Бухгалтер Иванова." Телеграмму попросите заверить (что именно Вы ее дали) себе просите копию телеграммы и заказывайте уведомление о вручении телеграммы. С почты прямиком отправиться к поликлинику и сесть на больничный на две недели с "дикой головной болью" (ну может быть у Вас и так что то есть для врача). Когда Вам вернется уведомление смело отсчитывайте снова две недели, через две недели приходите за трудовой и расчетом.

Это единственный вариант все сделать грамотно и всетаки уволиться.

Если сейчас Вы просто не выйдете на работу после 29 июня (на что вроде как по закону имеете полное право) то работодатель сфабрикует Вам прогул и Вы уже не докажите что было какое то там заявление.

В последний рабочий день Вам обязаны выдать расчет и трудовую, если этого сделано не будет, то за каждый день удержания трудовой Вам полагается денежная компенсация, можно даже не затягивать, а сразу оправляться в суд с иском, по дороге заглянув в инспекцию по труду с жалобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Сегодня попробую сделать ксерокопию заявления.

Мне посоветовали в последний день этой недели написать заявление о том, что я, согласно ранее поданному заявлению и истекшему сроку (2 недели), имею полное право не выходить на работу и зарегистрировать это заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею полное право не выходить на работу и зарегистрировать это заявление.

это конечно хорошо, но только во-первых, сомневаюсь что работодатель примет такое заялвение, во-вторых, если у Вас не будет копии основного заявления это заявление мало чем поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия заявления у меня уже есть, где также стоит запись, сделанная рукой гл.буха того же 15-го числа о том, что она не возражает, но с условием, что я сдам отчетность. Но в таком случае мне придется находиться на работе еще минимум 2 недели, чего я не хочу.

Причем, она сказала, что если я не останусь все доделать, книжку трудовую мне никто не выдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была такая ситуация.я работала в маг-не,дорогом маг-не.там всегда были штрафы:виноват или нет,но штрафовали всю смену.в этот месяц опять сказали будет штраф со всей смены по 2000руб.мне надоело.я написала заявление по собственному желанию.никто никогда не отрабатывал в этом маг-не 2нед,отпускали просто,без скандалов.но,я попала.мне сказали отработать 2нед,потом я узнала что в этой сети маг-нов никому не оплачивали эти дни.мое заявление подписали сразу,на моих глазах.я попросила копию,сказали что вообще порвут заявление.я почему я должна работать бесплатно?на этот вопрос шеф ответила,что если я не хочу,тогда меня уволят по статье,испортят трудовую и т.д и т.п.одну нед.я еще работала,но потом морально уже не могла.в один прекрасный день я в начале рабочего дня собралась просто уйти.тут началось.мне угрожали трудовой,а я сказала что заведу новую.ругались долго.я работаю одна в смене и меня попросили уже нормальным тоном отработать,я согласилась при условии что они мне сначала отдадут мое заявление.отдали.я отработала и ушла.на след.день я уволилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугать их, что я заведу новую трудовую бесполезно, да и не нужна мне новая.

Просто гл.бух вбила себе в голову, что имеет право меня оставить, сказала, что с кем-то там консультировалась. в связи с чем вопрос: Уволенным работник считается, когда с момента написания заявления прошло 2 недели или когда ему на руки выдали трудовую книжку?

Я так понимаю, что если ее задержали, то на столько же должны продлить и запись в трудовой книжке, если ее уже сделали? Ну, а все-таки?

И что-то как-то уверенности все меньше. Я вообще человек не скандальный, мне это по-большому счету не надо, если бы по-хорошему, то ничего не стоит прийти все и доделать, но они же не хотят по-хорошему. Я им говорю: рассчитайтесь со мной полностью (должны уже 4 месяца), и я все сделаю, так нет же не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уволенным работник считается, когда с момента написания заявления прошло 2 недели или когда ему на руки выдали трудовую книжку?

Уволенным он считаеся после издания приказа об увольнении если говорить о точных формулировках.

Однако работник о своем увольнении по собственному желанию обязан уведомить работодателя за две недели. Если работодатель через 14 дней не произвел оформление расторжения трудовых отношений Вы смело можете не выходить на работу. Так что четко отсчитайте две недели (чо бы потом не получить прогул) и по их истечению ВЫ можете быть свободны.

НО в Вашем случае я бы не торопилась. Дело в том что у Вас на заявлении стоит виза главбуха, а согласно действующего законодательства решения о приеме увольнении персонала компетенция руководителя компании, так что с точки зрения закона Вы не уведомили работодателя. Вот если получите визу директора тогда свободны ))))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не радостно.

А что же делать, он просто заявление мое отдал обратно в кадры и сказал, пока не сделаю, что хотят, не отдавать трудовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О своем увольнении Вы обязаны предупредить не бухгалтера, а работодателя! Думаю, что Вам необходимо сделать все в соответствии с рекомендациями Печеник Ксении, если Вы отправите телеграмму сегодня, то 10 июля смело приходите за трудовой и расчетом. Если оставить ситуацию имеющуюся на сегодняшний день, скорее всего у Вас будут проблемы. С уважение, JULE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ина,

я же Вам еще 22 числа написала ЧТО нужно сделать что бы уйти со 100% вероятностью правоты :cowboy:

Вам стоит отправиться на почу и дать телеграмму директору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...