Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недобросовестный работодатель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как действовать в сложившейся ситуации.Я увольняюсь с работы по собств. желанию. При получении расчета директор удержал половину зарплаты, мотивируя что это штрафы(за опоздание, за ошибки на работе и т.п.)и отказался начислять компенсацию за отпуск(10 дней). Работал полностью официально.Как грамотно с ним бороться? Какие выплаты требовать при увольнении?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристы Вам обязательно зададут вопрос о том, как письменно были зафиксированы Ваши опоздания и ошибки в работе (объяснительные, дисциплинарные взыскания)? Кстати, на форуме много интересных для Вас тем. С уважением, JULE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДмитрийЗ,

При получении расчета директор удержал половину зарплаты

Это незаконно.

"штрафы" это марзм работодателей, Трудовой кодекс не содержит такого понятия и механизма.

отказался начислять компенсацию за отпуск(10 дней).

незаконно.

У Вас есть прекрасная возможность обратиться в суд. Срок у Вас три месяца с момента расчета. Обращаться нужно к мировому судье по месту регистрации работодателя.

Иск о взыскании заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.

Требуйте при увольнении копию трудового договора (если у Вас нет), расчетные листки за последние месяцы, и справку 2-НДФЛ, все это пригодиться для суда.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересно. Что такое в данной организации штрафы? Может быть они должны быть предусмотрены трудовым договором? Если он у Вас есть то, что по этому поводу там сказано? Будем ждать ответа специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в трудовом договоре нет никаких пунктов, касающихся штрафов.

Да и нет никаких документов, подтверждающих мои ошибки и опоздания.только записульки самого директора в своем блокнотике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JULE,

Что такое в данной организации штрафы?

Я уже пояснила - ни каких штрафов ни в законе ни тем более в трудовом договоре предусмотренно быть не может. Законодательно возможности штрафовать работника не предусмотрено, а все положения трудового договора не могут ухудшать положение работника (это положение закреплено в Трудовом кодексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДмитрийЗ,

ошибки и опоздания

даже если они и были то за них могли выноситься замечания и выговоры и , если позволяет положение о премировании, на этом основании могли не выплачивать премию, но не урезать оклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДмитрийЗ,

можете, но 95 % гарантирую, что Вашу жалобу рассмотря не раньше чем через 3-4 месяца + не факт что найдут нарушения и есть вероятность что сообщат что рекомендуют обратиться в суд. Московская ГИТ это та еще клоака, я уже много раз писала на форуме о их "подвигах" и о том, как приходилось обжаловать их волокиту в суде (жалобу рассматривали 8 месяцев).

Ну и учитывая сроки рассмотрения жалоб ГИТ есть все шансы пропустить срок для обращения в суд. В суде факт обращения в ГИТ как фактор для восстановления срока в 99% случаев не учитывают.

Решать Вам.

Если решите писать - пишите в поизвольной форме.

От кого когда приступил к работе, что по Вашему мнению нарушил работодатель, прикладывайте копию трудового договора.

Можете отправить по почте, можете передать заявление с приема.

Москва, ул.Домодедовская д.24 корп.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этом основании могли не выплачивать премию, но не урезать оклад.

А если это другой вид оплаты труда? Например: "Ты сделал пять болванок, но все они никуда не годятся". Хотя, наверное, это теперь неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JULE,

трудовым кодексом предумотрены разные системы оплаты труда, ну и понятие производственный брак ни кто не отменял, и это совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московская ГИТ это та еще клоака,

Вопрос не по теме, риторический, извините. Относительно справедливости цитаты многие будут двумя руками "за", а было бы четыре и больше, то всеми сразу!!! Вам не могут предъявлять претензий по поводу высказывания столь откровенных мнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один небольшой вопрос. Работодатель при увольнении не потребовал отрабатывать две недели.как вообще это можно доказать? Если буду писать жалобу в суд, не сможет ли он этот факт обернуть против меня Потому что приказ об увольнении мне не дали и не показали-руководитель вообще самодур неуправляемый...C ним невозможно вести хоть какие-нибудь конструктивные беседы...Трудовую пока тоже не отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JULE, настоятель рекомендую Вам перестать флудить в теме. :nono2:

Вам не могут предъявлять претензий по поводу высказывания столь откровенных мнений?

у нас свобода слова это раз, второе, если Вы внимательно читали мой пост, то поняли что прежде чем написать это я провела ни один бой с этой конторой и у меня на руках есть масса документов которые подтверждают мою правоту, в том числе ответ федеральной инспекции труда и решение суда о признаии бездействия ГИТ в лице ее инпекторов и начальника незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДмитрийЗ,

Работодатель при увольнении не потребовал отрабатывать две недели.как вообще это можно доказать? Если буду писать жалобу в суд, не сможет ли он этот факт обернуть против меня Потому что приказ об увольнении мне не дали и не показали-руководитель вообще самодур неуправляемый...C ним невозможно вести хоть какие-нибудь конструктивные беседы...Трудовую пока тоже не отдали.

ну что Вам на это сказать???

полагаю что Вы еще и на работу перестали ходить, еще и копии заявления с отметкой о вручении у Вас на руках нет....

слов нет....

Ситуация не предсказуемая! Работодатель сейчас может отмочить все что угодно!

Вы какие претензии то после этого хотите предъявлять??? У Вас факт увольнения еще не состоялся, а Вы говорите об отсутсвии расчета при увольнении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ксения за грамотные советы.

Приказ об увольнении удалось выбить.Он действительно подтверждает, что меня уволили без двухнедельной отработки и по собств. желанию.Правда копию сделать все равно не дали. Трудовую пока не вернули мотивируя тем, что пока не оформили.Бред полный.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить исковое заявление.

Копия трудового договора есть, 2НДФЛ есть, а расчетные листки нам никогда не выдавали.З/п перечислялась на карточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один небольшой вопрос. Работодатель при увольнении не потребовал отрабатывать две недели.как вообще это можно доказать?

А вы заявление об увольнениии подали и если подали, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...