Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

поступление в вуз из армии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Когда я увольнялся из армии отслужив срочную службу командир роты сделал от приказа командира батальона справку о внеконкурсном зачислении в высшие учебные заведения, но после армии времени на учёбу не было пришлось идти работать скажите актуальна ли она сейчас ведь уже прошло пять лет хоть я и был во второй чеченской но удостоверение никак не могу получить потому, что нет справки,а на мои письма в батальон за справкой о количестве боевых не отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

до 24лет берут,но это при именнии высшего образования,в твоей ситуации лучше заново обратиться к командиру части с этим вопросом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и был во второй чеченской но удостоверение никак не могу получить потому, что нет справки,а на мои письма в батальон за справкой о количестве боевых не отвечают.

Пусть военкомат напишет запрос в Вашу часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высшее образование члену семьи военнослужащей всвязи с увольнением

Знакомая увольняется по ОШМ. Сержант контрактной службы. Пока служит ожидая жильё.

Какие льготы при поступлении в Вуз будет иметь её дочь.

Семья многодетная - 5 детей. Совокупный доход семьи около 15 тыс.руб. Естественно оплачивать учёбу нечем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п.6 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, пользуются правом зачисления в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а при поступлении в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования - преимущественным правом при условии успешного прохождения вступительных испытаний и соответствия другим установленным для поступающих требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

поступление в вуз из армии

Добрый день!

Предусмотрена ли законодательством возможность поступления в вуз из армии, если человек проходит срочную службу?

Если да, то в любой ли вуз или только в военный?

Если да, то для всех ли желающих или по усмотрению командования?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается. ч.3 ст.19 ФЗ "О статусе военослужащих". Что касается высших военно - учебных заведений, то это Закон допускает.

Порядок приема в такие высшие учебные заведения определяется нормативно - правовыми актами Федеральных органов исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (Министерство обороны, МВД, МЧС и т.д.). Как правило, порядок следующий. Военнослужащие подают рапорт по команде на имя командира части, в которой они проходят военную службу о поступлении в ВВУЗ. При этом, обязательным требованиям к кандидатам как правило является наличие положительной характеристики. Без нее документы кандидата на поступления не примут уже в самом ВВУЗ. Потом рапорта кандидатов рассматривает командование. После чего, кадровая служба части формирует дела кандидатов и направляет их в ВВУЗ. Вызовы для сдачи вступительных экзаменов приходят в часть.

Перечень документов и срок подачи рапортов на поступление определяются правилами учебного заведения. Если военнослужащий по службе характеризуется положительно, не имеет взысканий, то как правило командование не отказывает ему в поступлении в ВВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Высшее образование в армии

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, имеет ли право военнослужащий срочной службы, призванный после 4-го курса, доучиваться во время службы?

Если начальство пойдет ему навстречу, тоо насколько это легально?

Имеется ввиду сам факт параллельного обучения даже если это один раз посетить сессию и защитить диплом.

Прошу Вас при ответах по возможности ссылаться на конкретные статьи или прецеденты.

Заранее благодарю,

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xander84!

Если командовкание пойдет вам на встречу, то сможете, а так вам оно не обязана предоставлять время для завершение образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии что командование идет на встречу, при получении диплома могу ли я использовать в качестрве аргумента по ст.38 ФЗ ОВОВС для сокращения срока службы?

Не будет ли таким образом проблем у начальства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Срок действия рекомендации командира части

Я отслужил 2 года срочной службы. В 2005 году уволился в запас с рекомендацией командира части на внеконкурсное зачисление в ВУЗ (согласно ст. 19 п. 5 закона РФ "О статусе военнослужащих"). Поступил с помощью рекомендации в ВУЗ, проучился 1,5 года и был отчислен за неуспеваемость. Не утратила ли силу данная рекомендация, если я захочу поступать еще раз? Есть ли у нее срок годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 10 ПРИКАЗА МО РФ от 21 января 1999 г. N 20 О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, УВОЛЬНЯЕМЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАНАМ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, РЕКОМЕНДАЦИЙ НА ВНЕКОНКУРСНОЕ ЗАЧИСЛЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ рекомендация выдается военнослужащему (уволенному) один раз. Повторная выдача рекомендации не производится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне повторная выдача рекомендации? Это на случай если предыдущую потерял? Не утратила ли силу старая (не потерянная) рекомендация? Есть ли у нее срок годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Гость Виктор Новиков

Учиться после армии

ситуация такая: у друга умерли родители, когда ему еще небыло 18. закончил 9 классов, не знаю почему, но просидел дома год, а потом забрали в армию. отслужил как положено, вернулся, но есть проблема - нет рекомендации. можно ли ему куда-нибудь поступить на бюджетку и что для этого сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что для этого сделать?
Подать документы в учебное заведение. Можно в обычную школу вечернего обучения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктор Новиков
Подать документы в учебное заведение.

это понятно, вопрос в другом: можно ли поступить на бюждетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли поступить на бюждетку.
Государством гарантировано получение бесплатного среднего образования. Хоть в 20 лет, хоть в 100 лет. "Вечерние школы" в ведении Управлений образования, обучение бесплатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктор Новиков
Государством гарантировано получение бесплатного среднего образования. Хоть в 20 лет, хоть в 100 лет. "Вечерние школы" в ведении Управлений образования, обучение бесплатно.

А в училище, техникум, колледж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

после дембеля в вуз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положены ли у нас по современному законодательству какие-либо льготы при поступлении в вуз, если отслужил срочную службу?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, положены ли у нас по современному законодательству какие-либо льготы при поступлении в вуз, если отслужил срочную службу?

Здраствуйте.

В соответствии со ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих", граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендация командира части выдается любым солдатам? Или "особо отличившимся"? Каким образом ее можно получить? просто попросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

высшее образование

в федеральном законе "о статусе военнослужащих" ст. 19 говорится, что граждане уволенные с военной службы пользуются правом внеконкурсного зачисления в гос. образовательные учреждения высшего или среднего проф. образования при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах. Мой молодой человек собирается поступать в гос. университет для получения первого высшего образования, 20 мая вернулся из армии, имеет хорошие рекомендации от командира. В ВУЗе куда он собрался в приемной комиссии мне ответили, что он не имеет никаких льгот и поступает на общих условиях (на бюджет). Скажите пожалуйста, что значит "положительные оценки" и имеют ли они право не брать его вне конкурса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...