Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший гражданский муж хочет забрать ребёнка!


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите советом! Не живу с гражданским мужем уже 2 года 8 мес... на протяжении всего этого времени он мне периодически угрожает расправой.Есть двое общих детей,записанных на меня,т.к. расписаны мы не были,а отцовство он так и не установил. Расстались, когда я была на 5 месяце беременности. Он никак не помогает, но периодически появляется у нас и требует старшего ребёнка....,а получив отказ начинает угрожать( есть свидетели),говорит, что заберёт старшего сына к себе или вообще уедет с ним куда угодно...мне назло!Человек он неадекватный, пьющий... от него можно ждать всё,что угодно! Теперь он говорит, что имеет все права на детей, хотя помогать не хочет...грозится подать на меня в суд. Я хочу только одного, чтобы он оставил нас в покое...без него меньше проблем.Скажите, что может он сделать в данной ситуации? И как быть мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
что может он сделать в данной ситуации

Для начала обратиться в суд с иском об установлении отцовства в отношении детей. Если дети действительно от него, то процесс он на 100% выиграет. В таком случае, он становится полноценным родителем с соответствующими правами и обязанностями.

как быть мне

Готовьтесь к суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он мне периодически угрожает расправой

Какой "расправой"? Типа убить Вас?

а отцовство он так и не установил.

Так что в графе "отец" в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Он никак не помогает

помогать не хочет

Так алименты Вам нужны?

подать на меня в суд

По какому поводу?

Я хочу только одного, чтобы он оставил нас в покое...без него меньше проблем.

А алименты?

Скажите, что может он сделать в данной ситуации?

Установить свое отцовство и подать иск о порядке общения или о месте жительства ребенка.

И как быть мне?

Сначала Вы должны для себя решить главный вопрос - хотите ли Вы решить конфликт с отцом детей миром или хотите воевать. От этого будет зависеть дальнейший план действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*~*~*Марина*~*~*, покуда отцовство не установлено в судебном порядке, любая попытка увезти детей будет являться похищением несовершеннолетних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети его, но он до недавнего времени официально не хотел их признавать. Не помогал и сейчас делать этого не хочет, но зато он считает, что он имеет все права на ребёнка (на старшего, а на младшего ему всё равно, т.к. тот родился уже после нашего расставания). До нового года он периодически приходил к детям, обещал им кучу всего, но не выполнял обещанного, дети переживали из-за этого...А после очередных его пьяных угроз и оскорблений, я запретила ему приходить к нам домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он угрожает меня убить, изуродовать и т.д. А дети ему не так уж и нужны, скорее всего, это всё назло мне...Он не раз желал мне сдохнуть вместе с ребёнком, когда я была беременная...он и сейчас к младшему сыну относится как к пустому месту....А вот старшего он грозится забрать))) чтобы я его никогда не видела.Я просто устала от этого человека и зная его, знаю на что он способен. Для него не существует законов, он неоднократно попадал в Гор.отдел милиции за драки, есть уже судимость за мошенничество. Всего 4 месяца назад этот человек, глядя мне в глаза, рассмеялся и сказал, чтобы я готовила деньги,если собираюсь подать на алименты, ведь для этого нужно будет устанавливать отцовство... А в свидетельстве о рождении, в графе Отец - стоит прочерк. Я сожалею, что поздно поняла. что он за человек и вот уже почти 3 года не могу от него отвязаться...Мне не нужны его алименты... Я лишь хочу узнать, сможет ли он, подав в суд, установить отцовство без моего согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите советом! Не живу с гражданским мужем уже 2 года 8 мес... на протяжении всего этого времени он мне периодически угрожает расправой.Есть двое общих детей,записанных на меня,т.к. расписаны мы не были,а отцовство он так и не установил. Расстались, когда я была на 5 месяце беременности. Он никак не помогает, но периодически появляется у нас и требует старшего ребёнка....,а получив отказ начинает угрожать( есть свидетели),говорит, что заберёт старшего сына к себе или вообще уедет с ним куда угодно...мне назло!Человек он неадекватный, пьющий... от него можно ждать всё,что угодно! Теперь он говорит, что имеет все права на детей, хотя помогать не хочет...грозится подать на меня в суд. Я хочу только одного, чтобы он оставил нас в покое...без него меньше проблем.Скажите, что может он сделать в данной ситуации? И как быть мне?

Уважаемая Марина, пока отцовство не установлено в судебном порядке, решение суда не вступило в законную силу, закон рассматривает Вашу ситуацию так.

Вы являетесь законным представителем Ваших детей, ответственны за их безопасность.

Вы получаете от третьего лица, который не является законным представителем Ваших детей, угрозы применения к Вам и Вашим детям физического насилия и угрозы похищения одного из ребенка.

Данные угрозы в этой ситуации содержат составы уголовных преступлений, предусмотренных ст. 330, ст. 126, 119 УК РФ, о чем Вам крайне рекомендуется написать заявление в полицию и в прокуратуру.

Если Вы этого не делаете, ленитесь, значит, Вы не выполняете возложенные законом на Вас обязанность по обеспечению защиты и безопасности Ваших детей.

Самостоятельно подавать заявление об установлении отцовства смысла не имеет: Вы можете взыскать с господина алименты в размере доли 33 процента от заработка, но при этом получите кучу ограничений.

Например, если товарищ устанавливает отцовство, он может потребовать от Пограничной службы запрета на выезд детей за пределы РФ и Вам данный запрет надо будет обжаловать в суде.

Также он, став законным представителем, при отсутствии решения суда об установлении места жительства детей может их увезти.

Поэтому Вам надо донести до товарища план Ваших ответных действий, указанных ниже, после чего пусть он чего пусть он думает, жалко ему ежемесячно отчислять на детей алименты в размере 33 процента или нет.

Если товарищ подает исковое заявление об установлении отцовства, Вы подаете встречное исковое заявление о взыскании алиментов, определении места жительства детей с мамой и определении порядка общения товарища с детьми по графику, который установит суд.

Статья 126. Похищение человека

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 126]

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) утратил силу;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он угрожает меня убить, изуродовать и т.д. А дети ему не так уж и нужны, скорее всего, это всё назло мне...Он не раз желал мне сдохнуть вместе с ребёнком, когда я была беременная...он и сейчас к младшему сыну относится как к пустому месту....А вот старшего он грозится забрать))) чтобы я его никогда не видела.Я просто устала от этого человека и зная его, знаю на что он способен. Для него не существует законов, он неоднократно попадал в Гор.отдел милиции за драки, есть уже судимость за мошенничество. Всего 4 месяца назад этот человек, глядя мне в глаза, рассмеялся и сказал, чтобы я готовила деньги,если собираюсь подать на алименты, ведь для этого нужно будет устанавливать отцовство... А в свидетельстве о рождении, в графе Отец - стоит прочерк. Я сожалею, что поздно поняла. что он за человек и вот уже почти 3 года не могу от него отвязаться...Мне не нужны его алименты... Я лишь хочу узнать, сможет ли он, подав в суд, установить отцовство без моего согласия?

Может.

Но у Вас есть возможность потребовать во встречном заявлении, что Ваши и его родительские права были четко расписаны судом:

- определено место жительство детей с Вами

- взысканы алименты на содержание детей с него,

- судом установлен порядок общения, который родители должны соблюдать, иначе они будут привлечены к административной ответственности судебными приставами по ст. 5.35. КоАП РФ

После этого сладость установления отцовства очень сильно потускнеет.

Факт наличия судимости, даже погашенной, сильно повлияет на суд при решении вопроса об определении места жительства детей с мамой.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При наличии угроз добавляется еще одна статья к заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом всё и дело, я очень боюсь,что если он установит отцовство, то просто замучает и меня и ребёнка))) т.к. будет иметь права на него... А по поводу обращения в полицию....я уже писала полгода назад заявление участковому об угрозах, но через 10 дней мне пришёл письменный отказ из-за отсутствия состава преступления. На днях я снова пошла к участковому и всё рассказала, он меня выслушал, но заявление не принял, сказал, что побоев нет, а слова к делу не пришьёшь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не общайтесь с ним вообще, не отвечайте по телефону, не открывайте дверь, а при неадеквате и агрессии вызывайте полицию и каждый раз ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите на него заявления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом всё и дело, я очень боюсь,что если он установит отцовство, то просто замучает и меня и ребёнка))) т.к. будет иметь права на него... А по поводу обращения в полицию....я уже писала полгода назад заявление участковому об угрозах, но через 10 дней мне пришёл письменный отказ из-за отсутствия состава преступления. На днях я снова пошла к участковому и всё рассказала, он меня выслушал, но заявление не принял, сказал, что побоев нет, а слова к делу не пришьёшь....

Марина, Ваша проблема в том, что Вы ведете себя как проситель, а Вы налогоплательщик, который платит зарплату этому участковому.

Но Вы ленивы, заявление пишите раз в полгода, не обращаетесь с жалобами к руководству участкового, в прокуратуру с требованием провести проверку и обязать полицию возбудить дело.

Вы не настаиваете на том, что речь идет о рецидивисте, который уже ранее был осужден.

Вам нужно собирать доказательства угроз со стороны товарища, записывать их на диктофон и записи предоставлять в полицию и в прокуратуру.

Вы имеете право и должны обязательно знакомиться с материалами дела по Вашему заявлению, чтобы ссылаться на то, что участковый халатно подошел к рассмотрению Вашего заявления.

Вы должны помнить, что при подаче Вами заявления ЛЮБОМУ работнику полиции, он ОБЯЗАН его принять. Лучше подавать заявление через дежурного ОВД, который обязан его принять и выдать Вам талон КУСП.

И Вы должны понять, что у Вас нет врага в виде товарища, который угрожает Вам и детям физическим насилием, или в виде халатного участкового.

У Вас есть один враг - это Ваша лень. Чем больше будет безответных действий со стороны ранее судимого товарища, тем больше будет расти его агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему это отцовство нужно, чтобы забирать старшего сына куда он хочет и когда он хочет....а о том, что детей надо кормить и одевать он думать не хочет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, Ваша проблема в том, что Вы ведете себя как проситель, а Вы налогоплательщик, который платит зарплату этому участковому.

Но Вы ленивы, заявление пишите раз в полгода, не обращаетесь с жалобами к руководству участкового, в прокуратуру с требованием провести проверку и обязать полицию возбудить дело.

Вы не настаиваете на том, что речь идет о рецидивисте, который уже ранее был осужден.

Вам нужно собирать доказательства угроз со стороны товарища, записывать их на диктофон и записи предоставлять в полицию и в прокуратуру.

Вы имеете право и должны обязательно знакомиться с материалами дела по Вашему заявлению, чтобы ссылаться на то, что участковый халатно подошел к рассмотрению Вашего заявления.

Вы должны помнить, что при подаче Вами заявления ЛЮБОМУ работнику полиции, он ОБЯЗАН его принять. Лучше подавать заявление через дежурного ОВД, который обязан его принять и выдать Вам талон КУСП.

И Вы должны понять, что у Вас нет врага в виде товарища, который угрожает Вам и детям физическим насилием, или в виде халатного участкового.

У Вас есть один враг - это Ваша лень. Чем больше будет безответных действий со стороны ранее судимого товарища, тем больше будет расти его агрессия.

А ведь вы правы! Мне надо быть более решительной...Он видит, что ему всё сходит с рук и наглеет ещё больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь вы правы! Мне надо быть более решительной...Он видит, что ему всё сходит с рук и наглеет ещё больше...

Я знаю. :yes2: Полиция будет плевать на того, кто менее настойчив. У участковых сейчас огромная зарплата, появился смысл ею дорожить, поэтому куча Ваших жалоб на бездействие участкового приведет к тому, что участковый начнет прессовать ранее судимого рецидивиста.

Что Вам и надо.

Почитайте регламенты работы МВД, там много об обязанностях полиции.

http://mvd.ru/Deljatelnost/documents/reglaments/?noredirect=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему это отцовство нужно, чтобы забирать старшего сына куда он хочет и когда он хочет....а о том, что детей надо кормить и одевать он думать не хочет....

Автор - вам на столько подробно пояснил здесь 1010, что не понять это невозможно.

Но вы опять за своё - "если он станет отцом, то он захочет..."

Вы притворяетесь или серьёзно не понимаете всей ситуации?

Очень хочется что бы до вас дошла очень простая вещь - он отец этих детей - доказать это очень просто .

Он будет иметь право общения с ними и право родителя на ровне с вами - по другому автор - НИКАК .

Надо было думать и рожать детей от людей не претендующих - доноров, но у ваших детей есть отец и пока он физически существует его права существуют.

Другое дело что вы автор - постоянно ссылаетесь на то,что он не помогает вам деньгами, а предъявляет претензии.

Пусть даст деньги, а вы потом уже подумаете...это не шантаж ли?

Так вы разберитесь в себе что вам то самой нужно, что бы дал денег и только потом забирал детей?

Тогда вам самой нужно признание отцовство что бы получать алименты.

Пока вы не можете требовать материальной помощи.

Вот вам и уравнение:

материальная помощь=признание отцовства

Вот в США с этим очень просто - женщина, которая не разрешат отцу видеть детей лишена возможности получать от него алименты.

Поэтому там с этим вопросом полный порядок - только мать заикнулась по поводу "а я не хочу" - отец детей к судебным приставам с заявлением о препятствии - выплаты алиментов тут же приостанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю. :yes2: Полиция будет плевать на того, кто менее настойчив. У участковых сейчас огромная зарплата, появился смысл ею дорожить, поэтому куча Ваших жалоб на бездействие участкового приведет к тому, что участковый начнет прессовать ранее судимого рецидивиста.

Что Вам и надо.

Почитайте регламенты работы МВД, там много об обязанностях полиции.

http://mvd.ru/Deljatelnost/documents/reglaments/?noredirect=1

Автор - вам на столько подробно пояснил здесь 1010, что не понять это невозможно.

Но вы опять за своё - "если он станет отцом, то он захочет..."

Вы притворяетесь или серьёзно не понимаете всей ситуации?

Очень хочется что бы до вас дошла очень простая вещь - он отец этих детей - доказать это очень просто .

Он будет иметь право общения с ними и право родителя на ровне с вами - по другому автор - НИКАК .

Надо было думать и рожать детей от людей не претендующих - доноров, но у ваших детей есть отец и пока он физически существует его права существуют.

Другое дело что вы автор - постоянно ссылаетесь на то,что он не помогает вам деньгами, а предъявляет претензии.

Пусть даст деньги, а вы потом уже подумаете...это не шантаж ли?

Так вы разберитесь в себе что вам то самой нужно, что бы дал денег и только потом забирал детей?

Тогда вам самой нужно признание отцовство что бы получать алименты.

Пока вы не можете требовать материальной помощи.

Вот вам и уравнение:

материальная помощь=признание отцовства

Вот в США с этим очень просто - женщина, которая не разрешат отцу видеть детей лишена возможности получать от него алименты.

Поэтому там с этим вопросом полный порядок - только мать заикнулась по поводу "а я не хочу" - отец детей к судебным приставам с заявлением о препятствии - выплаты алиментов тут же приостанавливаются.

Я всё это прекрасно понимаю....я знаю, что он их отец....но зачем им отец, который пьёт, гуляет, имеет судимость, постоянно куда-то вляпывается, очень многим должен деньги....Ещё он бесится от того, что я не хочу к нему возвращаться, поэтому и угрожает убить....Поверьте, мне от него ничего не нужно, я сама зарабатываю и обеспечиваю своих детей...У меня только одно желание, чтобы он оставил нас в покое, чтобы перестал угрожать и оскорблять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё это прекрасно понимаю....я знаю, что он их отец....но зачем им отец, который пьёт, гуляет, имеет судимость, постоянно куда-то вляпывается, очень многим должен деньги....Ещё он бесится от того, что я не хочу к нему возвращаться, поэтому и угрожает убить....Поверьте, мне от него ничего не нужно, я сама зарабатываю и обеспечиваю своих детей...У меня только одно желание, чтобы он оставил нас в покое, чтобы перестал угрожать и оскорблять!

Для того, чтобы Вам перестали угрожать, Вы должны дать полиции доказательства факта наличия угроз.

Это видео и аудиозаписи, которые Вам нужно начинать собирать.

Кроме того, по Вашим заявлениям полиция берет объяснения у подозреваемого, Вам нужно ознакомиться с этими заявлениями, заснять на фото.

В этих объяснениях может содержаться полезная Вам информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а показания свидетелей?

Тоже возможная вещь, но обыкновенно в их присутствии угрожать физическим насилием маме и ребенку насильник опасается. К тому же сегодня он свидетель, а завтра ему надоело.

А здесь речь идет об уголовном процессе, доказательства должны быть надежные.

Хотя свидетельские показания тоже могут пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,смотрю некоторые советчики призывают Вас начать полномасштабную войну против отца Ваших детей,просто следуя некоторым советам приведенным выше учтите,что палка о двух концах и если Ваш бывший супруг действительно хочет общаться с детьми,то в ответ на Ваши действия,Вы можете получить кучу приятных бонусов,которые скрасят Ваши "унылые,однообразные, серые будни",в виде фото и видео съемки, походов в опеку,КДН,к инспекторам ПДН,прокуратуру, массу судебных процессов,общение с приставами, запретов на выезд и т.д..Вам оно надо?

Признавайте отцовство,получайте алики и наконец просто не мешайте отцу общаться с детьми если он действительно этого хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksw, вам наверно не разу не угрожали физической расправой, что вы такой миролюбивый. А это не тот случай, когда можно выпить по чашке чая и обсудить общие вопросы.

Хотел бы отец видеть детей, он бы их и видел и не только бы подарочки обещал, но и подарил бы обещанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleksw, вам наверно не разу не угрожали физической расправой, что вы такой миролюбивый. А это не тот случай, когда можно выпить по чашке чая и обсудить общие вопросы.

Хотел бы отец видеть детей, он бы их и видел и не только бы подарочки обещал, но и подарил бы обещанное.

северянка видимо Вы присутствовали при всех эти действиях описанных автором,раз так близко приняли к сердцу эту душещипательную историю о плохом отце и муже,о бездействии представителя правохранительных органов в лице участкового и т.д.

На данном форуме,да и не только на данном,бжики описывают своих мужей тиранами, все действия бывших списаны как под копирку,пил,бил,не любил,что однако не помешало автору родить 2-х детей от такого нехорошего человека,видимо все действия связанные с зачатием и рождением были совершены под дулом пистолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но периодически появляется у нас и требует старшего ребёнка....,а получив отказ начинает угрожать

грозится подать на меня в суд.

А вот автор хочет:

только одного, чтобы он оставил нас в покое

Северянка,по моему тут все понятно,но больше всего умиляет заявление автора: Мне от него ни чего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...