Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как вступить в наследство?


Гость Натали1

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.Есть вопрос по наследству, буду благодарна за помощь!Умерла бабушка, осталась прив квартира.Ее дочь, 70 лет, единственная наследница первой очереди, страдает псих заболеванием (но официально не признана недееспособной).У дочери есть муж, 72 года, имеет заболевание сердечно-сосудистой системы и дочь, 30 лет (т.е. внучка наследодателя).Вопросы такие:

1.Есть ли кроме получения опекунства еще возможность семье вступить в наследство или квартира будет отдана государству, если не будет вступления в наследство от опекуна прямой наследницы?Может ли внучка претендовать на наследство (других наследников нет)?

2.Может ли муж дочери стать опекуном (фактически он за ней ухаживает почти всю жизнь) прямой наследницы, если он болен ишемической болезнью сердца и его возраст 72 года?проживают они вместе.Возможна ли ситуация, при которой опекуном в случае подачи на недееспособностьпрямой наследницы назначат чужого человека или в случае отказа мужу, дочь сможет подать на опекунство позднее?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Натали1,

Ее дочь, 70 лет, единственная наследница первой очереди, страдает псих заболеванием (но официально не признана недееспособной).

Раз она не признана в судебном порядке недееспособной, значит является единственной наследницей по закону. В данной ситуации внучка претендовать на наследство не может.

.Может ли муж дочери стать опекуном

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой быстрый ответ!

Из цитат статьи 35 не следует, что муж не может быть назначен опекуном из-за возраста и болезни сердца, это хорошо для них, но существует некий перечень заболеваний, при которых невозможно стать опекуном (перечень этот был упомянут в разговоре с представителем органа по опеке, но его почитать не дали).Муж наследницы опасается,что ишемическая болезнь сердца входит в этот перечень и что его кандидатуру могут поэтому отклонить и назначить совсем чужого человека.Возможно ли это, бывало ли такое на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали1,

Пусть муж попросит ознакомит его с перечнем заболеваний, о котором Вы упомянули. Кроме того, он может взять врачебное заключение. что по состоянию здоровья может быть опекуном своей жены.

И последнее - опекуном может быть и дочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот похожая ситуация и не понятно как действовать

жил был человек у него есть бывшая жена (в разводе с ним), и сын (38лет) но он невменяем инвалид детства (водянка мозга) и находится сын в интернате ПНД жена заботиться о сыне, и вот человек умер осталась квартира приватизированная на эту кв. претендуют теперь опекуны интернат ПНД кроме сына прямых родственников не осталось.

вопросы:

1 какие обязанности у опекуна,

2 можно ли матери взять у интерната опекунство над сыном,

3 можно ли не члену семьи взять опекунство над сыном,

4 как опекун может распоряжаться собственностью (кв.)

5 если опекунство передадут матери то можел ли она в дальнейшем определить сына в др. ПНД или часную клинику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.ст.36 ГК

2.да,но у интерната тоже есть интерес-квартира,и поэтому ,когда до суда дойдет,будут нажимать на то,что у матери появились корыстные интересы(ст 39 ч.3),и она решила оформить опеку.

3.да

4 Статья 38ч.1.При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

5 ст. 36 ч2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин69,

спасибо за ответ и появились подробности новости интернат а в частности начальник районного здаравохранения уже оформил опекунство и как я понял "доверенность" т.е. скорее всего договор на доверительное управление и даже поставили диагноз что больной резко пошел на ухудшение и теперь является лежачим те его нельзя забирать. Так что до суда обязательно дойдет в связи с этим новые вопросы

1 имеет ли значение когда матери оформлять опекунство до истечения 6-ти мес. или всеравно когда (6мес истекает в конце ноября)

2 если не оформлять а (оформить потом после 6-ти мес.) то сможет опекун интернат продать кв. после 6-ти мес. и пустить средства на нужды подопечного (читай свои. нужды).

3 если мать оформит опеку то сможет ли она продать кв.

4 если не продавать кв, то какова ее(квартиры) судьба после смерти

а)подопечного б) матери...

5 разное: что вообще делать с кв. после оформления опеки например сдать, продать, и варианты что бы не досталась государству. время поджимает как нам кажеться. (6мес в конце ноября). хотя наследник нотариусом определен и наследство прото перейдет к подопечному интерната и вот еще что пока никаких судов не было опеку ч-з суд не назначали, родительских прав мать не лишали, дайте советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я что пропустил ,а что за 6 месяцев такие?

сроки принятия наследства т.е. они проходят в конце ноября 30 числа но я не знаю имеет ли это отношение к делу просто на всякий случай привожу инфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закон об опеке и попечительстве ст9 ч.3

Совершеннолетние дети, родители, супруги, бабушки и дедушки, совершеннолетние внуки, братья и сестры подопечного имеют преимущественное перед всеми другими лицами право на назначение их опекунами (попечителями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преимущественное перед всеми другими лицами право на назначение их опекунами (попечителями).

что-ж это плюс для моей старушки ну а остальные вопросы если можно и не трудно то по пунктам . чтобы я ее завтра просветил... (вернее уже сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)для начала подать в суд заявление о назначении опеки (можно сносочку на закон этот в заявление вписать,нужно даже.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начальник районного здаравохранения уже оформил опекунство
,а потом пишите что

никаких судов не было опеку ч-з суд не назначали
,это как
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предполагаю что оформил не ч-з суд а постольку поскольку подопечный находиться в интернате уже пять лет и был преведен туда из москвы, родителями сам и-нат находиться в мос. области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто то же является в настоящее время опекуном

начальник здарав храна того района мос. области где расположен и-нат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот уже после признания его матери опекуном начинайте заниматься наследством,срок пропустите,заявление в суд о восстановлении пропущеного срока.И дальше собирайте документы и в рег палату:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так важен ли срок 6-ти месяцев или нет просто наследник то один и его опекун тоже один начальник здравохран. может даже ему эти функции поручили органы опеки так как никто не заявлял о желании опекать и дело обойдеться без суда (хотя врядли) но если суд будет нужен ли здесь адвокат и может ли начальник сделать что то с кв. после 6ти мес. если нотариус который ведет дело выдаст ему свидетельство о наследстве!!!!!!!!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст 10 ч.1 Закон об опеке и попечительстве. Лицам, помещенным на постоянной основе в воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные организации, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение обязанностей опекунов (попечителей) возлагается на администрации указанных организаций.

Временное помещение подопечного в воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные организации не прекращает прав и обязанностей опекуна (попечителя) в отношении подопечного.

Может итак быть,человек находится на постоянной основе в интернате.

Думаю мать сможет оформить лопеку забрав сына домой,и вследствие этого сможет оформить опеку.

Я думаю так,но интернат просто не сдасться если уже

начальник районного здаравохранения уже оформил опекунство и как я понял "доверенность" т.е. скорее всего договор на доверительное управление и даже поставили диагноз что больной резко пошел на ухудшение и теперь является лежачим те его нельзя забирать
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда ситуация!!!!Найдите юриста ,грамотного,пускай каждый шаг отслеживает.Сходите на консультацию,отдадите 1000-1500 рублей(не знаю ваши расценки).,узнаете свои шансы,есть ли подобные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так,но интернат просто не сдасться если уже

вот и в связи с этим возникают вопросы которые я излогал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так,но интернат просто не сдасться если уже

вот и в связи с этим возникают вопросы которые я излогал выше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...