Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответственный хранитель


okouzina

Рекомендуемые сообщения

У брата долги по алиментам. Пришли приставы, выписали требование, акт о наложении ареста. Я подписалась в качестве представителя должника и ответственного хранителя. Толком акт не прочитала. теперь читаю:

"Изменение места хранения арестованного имущества, а также любая передача его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава-исполнителя запрещается. об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту и вверенного мне на хранение, предупреждён"

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

:shocking: :shocking: :shocking:

А нельзя ли направить приставам заявление с отказом от обязанностей ответственного хранителя???? Снимут тогда с меня эту обязанность????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне как хранителю обратиться к судебным приставам с заявлением о невозможности в дальнейшем нести такое бремя содержания и хранения описанного имущества и снятия с себя полномочий и ответственности по хранению описанного имущества в связи с невозможностью постоянно находиться по месту хранения описанного имущества

??????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мне как хранителю обратиться к судебным приставам с заявлением

Зарегистрировала сегодня в 14.00 у приставов заявление, что отказываюсь быть хранителем. Поднялась в канцелярию, чтобы поставить подпись (на заявлении только дата и печать ОСП. Тут зам. начальника ОСП встал у двери и не выпускает меня. Я требую меня выпустить. Не выпускает. Требует подписать требование, чтобы я выдала имущество брата, и предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.

Сняла на фото требование и предупреждение, расписываться не стала. Позвонила в полицию, сообщила о незаконном задержании. Через некоторое время приставы меня отпустили. Подписывать я ничего не стала. Есть аудиозапись задержания.

В 15.00 приставы пришли за имуществом. Дверь не открыла. Через 30 мин. приставы ушли.

Что мне сейчас грозит? И что вообще делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я подписалась в качестве представителя должника и ответственного хранителя
Зачем? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?
приставы начали протокол составлять...... и потом я слегка в неадеквате была - очередная стычка с братом.... получилось так, что я вызвала полицию, полисмены выходили, а им навстречу зашли приставы....... и в принципе это был хороший шанс подложить ему свинью, но я почему-то не воспользовалась :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам брат был дома в это время?

Он работает? Почему не платит алименты?

его дома не было, да и комната его была закрыта... а алименты не платит, потому что не хочет........ з/п у него официальная тыщ 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попаду я по 312 УК РФ или нет? Заяву же зарегила, что отказываюсь от полномочий хранителя....... там правда подписи принявшего лица нет и фамилии :dontknow:

Закон не устанавливает, что возложение обязанности по охране арестованного имущества, является обязательным к исполнению всеми гражданами на кого пристав возложил данную обязанность, соответственно, охрана имущества – дело добровольное.

Я права? Нашла в инете.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...