Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работа коллеторов НЕ по кредитам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

уважаемые форумчане.

Появилась проблема с одной компанией. Тему отдельную создал потому что обязательства не кредитные - тем решил отделить ее от остальных.

Что имеем:

Несколько лет назад моя супруга (тогда она еще ею не была) заключила договор на предоставление услуги предоставления доступа в Интернет. Некоторое время услугой исправно пользовались и оплачивали.

Затем произошло 2 важных события:

1. подключились к новому тарифу, пользовались. После окончания оплаты по этому тарифу:

2. Сменили провайдера.

Со старым провайдером не разговаривали, ничего не писали - просто перестали оплачивать услуги и пользоваться ими.

Услугами нового провайдера пользуемся до сих пор.

Через несколько месяцев нам позвонили из конторы, от услуг которой мы решили отказаться и сообщили о наличии долга. Причина начисления - абонентская плата за пользование портом. Т.е. порт мы занимаем - значит нам начисляют задолженность. На просьбу отключить нас от порта - получили предложение предварительно погасить задолженность. Пока этого сделано не будет - долг будет капать. На вопрос сколько он может продолжать капать - получили ответ что это неизветсно (т.е. вероятно до бесконечности).

Так же в разговоре я спросил их почему об этой абонентской плате ничего не написано в договоре.

Ответили что эта плата была введена недавно и при активации тарифа об этом якобы сообщалось в оферте (электронной), без подпи***** кторой мы не могли бы активировать тариф и пользоваться услугами.

Далее последовало несколько месяцев (где-то 12-13) молчания и вот:

Сегодня позвонила дама и представилась что она - сотрудник некой компании, которой передали наше дело (по этому самому договору) и что это дело скоро пойдет в суд. Они ставят нас в известность что у нас есть долг перед такой-то фирмой за предоставление услуги Интернет.

На вопрос что это за агентство она сказала что их фирма называется:

"Контраст-кредит менеджмент" и они будут представлять интересы этого провайдера в суде.

Так же она предложила добровольно погасить долг в 5-ти дневный срок и расторгнуть договор, иначе дело уйдет в суд и долг вырастет в несколько раз, а нам домой пришлют судебный приказ.

К слову: контакты она дала московские и суд будет в Москве, а я живу и договор заключен был в Волгограде.

В связи со всем выше описанным у меня возникло несколько вопросов к людям сведующим:

1. Имела ли право компания - провайдер передавать личные данные моей супруги сторонним организациям? (номер договора, домашний адрес, дом. телефон)

2. Я попытался найти тот самый тариф. который был активирован - дабы посмотреть на саму оферту и найти в ней строчку про абон. плату. Но этого тарифа даже в архивах нет! Оферты тоже не нашел.

Как законодательно обоснованно действие электронных договоров - оферт? Ведь получается что сайт на котором находилась оферта принадлежит провайдеру и написать они могут там что угодно до/во время/после подпи***** мною этой самой оферты! Вот на данный момент этой оферты там вообще нет.

Это при том что основной логовор не регламентирует никаких заемных обязательств, так же нигде не написано про наличие абон. платы. Т.е. эта плата была введена после подпи***** договора и документально подтверждена лишь электронной офертой, которой уже давно на сайте на висит. Не знаю есть ли он у провайдера.

Долг насчитан за 6 мес.

Как мне быть?

1. Что сказать коллекторам?

2. Имеет ли вообще смысл спорить в данной ситуации?

3. Могут ли на меня повесить дополнительные выплаты (за работу коллектора, например)? И как этого избежать.

4. Ваше мнение по ситуации. Сталкивались ли с таким когда-нибудь?

5. Куда оращаться и с каким вопросами? Повайдер делает круглые глаза и говроит что так и должно все быть.

З.Ы. Просто негодование вызывает ведение у нас дел! Даже гады не позвонили прежде чем обращаться в коллекторскую контору! Самый мерзкий провайдер. Уже столько народу к ним на проблемы попало, к стати.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дполнение:

Договор был подписан в 2009 году. Абон. плата введена со 2.01.1010. На вопрос что бы ло предпринято чтобы пользователи узнали об этом, мне ответили что на сайте провайдера было сообщение об этом. Т.е. фактически это дополнение к договору в одностороннем порядке и без предупреждения! Консультанты провайдера отправляют в абон. отдел писать заявление. Как мне его правильно составить, что попросить их предоставить?

На сайте провайдера висит этот тарифный план (не отмечено абон. платы за занятие линии), оферту к этому плану так никто из консультантов провайдера найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это моя тема :lol: ,я недавно помогала знакомому разбираться с данной проблемой и коллекторами,

я думаю провайдер Ростелеком?

выложи скан договора который подписывал,и я разъясню как и что делать!!!

надо от подписанного договора отталкиваться

поправлюсь я не юрист, я оператор связи РСТ,скажу в чем ошибки и как поправить их бескровно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как мне быть?

1. Что сказать коллекторам?

2. Имеет ли вообще смысл спорить в данной ситуации?

3. Могут ли на меня повесить дополнительные выплаты (за работу коллектора, например)? И как этого избежать.

4. Ваше мнение по ситуации. Сталкивались ли с таким когда-нибудь?

5. Куда оращаться и с каким вопросами? Повайдер делает круглые глаза и говроит что так и должно все быть."

2. смысл есть оспаривать

3.нет,только ч/з суд

4.каждый день сталкиваюсь

5. провайдер правильно делает,наши девчонки тоже так делают(это их работа)обращаться к провайдеру с претензией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор выложишь,тогда точнее скажу...

а пока предварительно:

пиши претензию провайдеру связи в 2-х экп(одну себе с их отметкой)

в претензии укажи,чтоб договор расторгли в связи с тем,что услуги не нужны, задай вопрос на основании чего передали в коллекторское агенство(в договоре должна быть строчка с твоей подписью на разрешение передачи инфы третьим лицам)если предупрежден был и расписался,то они имели на это право,но обычно все это игнорируют,если нет твоей подписи акцентируй на этом,что РАЗРЕШЕНИЕ НЕ ДАВАЛ!!!

дальше о смене ТП по причине самого провайдера-пиши что не был осведомлен!!! на их сайт не каждый заглядывает!!!должны были письмом уведомить!!!(по практике никогда этого не делают)только ч/з сайт

проси чтоб сняли задолженность(абон.плату),по причине того что услуги фактически не оказывались,трафика ведь нет?(абон.плату все равно насчитают частично,т.к. порт тобой был занят,это обычно 75 руб/мес,считают её в течении 6 мес от последнего выхода в интернет)затем автоматом абона блокируют в биллинге,6*75=450 руб придется все равно заплатить,от этого не отвязаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напиши претензию и зарегистрируй её(срок рассмотрения 60 дней по закону) затем можно разбираться с коллекторами

они должны тебе под подпись дать ознакомиться на основании чего имеют "шанс" к тебе приставать,это- материал по тебе и их договор переуступки прав(не помню точно как называется),т.е. договор между провайдером и ими,а вообще в законе нет у коллекторов никаких юрид.прав,чистой воды вымогательство!!!пиши им тоже претензию(письмо с уведомлением и описью вложения) о том,что обратишься в полицию по факту мошенничества,т.к. "некая" фирма вымогает с тебя деньги,звонит,угрожает расправой и т.д.,также пиши им,что договор заключен между провайдером и тобой,вас в договоре нет!!!кто такие?не знаю!!!написана претензия провайдеру с ним есть договор,вот с ним и будем решать!!!

написала сумбурно,нужен договор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а вы можете писать просто и понятно? Или прячетесь от коллекторов и тут на форуме?

назовите компанию, назовите собственно сумму о которой идет речь, покажите договор и какие то письма к вам от компании и больше ничего не говорите. ведь все у вас странно. Вам предъявляли претензии спустя 6 месяцев. Вас это насторожило? и что вы сделали кроме разговоров? Вы расторгли договор? Вы например написали заявление о расторжении и можете его показать с отметкой о принятии?

Вы взрослый человек, разве это соответствует здравому смыслу?

На просьбу отключить нас от порта - получили предложение предварительно погасить задолженность. Пока этого сделано не будет - долг будет капать. На вопрос сколько он может продолжать капать - получили ответ что это неизветсно

расторжение договора это один вопрос, спор об образовавшемся долге это другой вопрос. Как можно увязать расторжение договора с оплатой долга? Это все ваши фантазии, если нет давайте бумагу где вам так ответили?

дальше еще год вы просто спали, опять пока не пришли люди деньги требовать. Ну если есть проблема, надо ее как то решить. А вам лень, в результате чем подтвердите, что пытались отказаться от услуг провайдера? Если в договоре все написано грамотно. будете платить. Хотя сумму то назовите, игра стоит свеч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, а вы можете писать просто и понятно? Или прячетесь от коллекторов и тут на форуме?

назовите компанию, назовите собственно сумму о которой идет речь, покажите договор и какие то письма к вам от компании и больше ничего не говорите. ведь все у вас странно. Вам предъявляли претензии спустя 6 месяцев. Вас это насторожило? и что вы сделали кроме разговоров? Вы расторгли договор? Вы например написали заявление о расторжении и можете его показать с отметкой о принятии?

Вы взрослый человек, разве это соответствует здравому смыслу?

расторжение договора это один вопрос, спор об образовавшемся долге это другой вопрос. Как можно увязать расторжение договора с оплатой долга? Это все ваши фантазии, если нет давайте бумагу где вам так ответили?

дальше еще год вы просто спали, опять пока не пришли люди деньги требовать. Ну если есть проблема, надо ее как то решить. А вам лень, в результате чем подтвердите, что пытались отказаться от услуг провайдера? Если в договоре все написано грамотно. будете платить. Хотя сумму то назовите, игра стоит свеч?

Не нападаем. Спокойнее. Морали читать мы все умеем. Они договор заключать приходят на дом, а как только возникают проблемы - поднимай попу и езжай к ним в офис. Туда даже позвонить нельзя!!! а девочки-операторы вообще ничего не знают, кроме того чтобы предложить подключиться! Меня такой бизнес по-русски уже достал. И никуда я просто так бегать лишний не буду! У меня других дел хватает.

НО сейчас они сами напрашиваются: грозят в суд подать. Ок. значит будем с ними разговаривать на юридическом языке - для этого здесь эта тема. В договоре, между прочим, написано что прежде всего, проблема решается переговорами, а потом уже судом. У них переговоры - это спросить буду ли я платить, поручив это сделать вчера принятой на работу девушке. ЭТО НЕ ПЕРЕГОВОРЫ! Это плевок мне в лицо! Почему из-за того что они нарушают закон, насчитывая мне левые долги, Я ДОЛЖЕН за ними бегать?! Что за свинство? Да еще и какие-то левые организации приплетают. Сама ситуация совершенно не требует ни имени компании, ни суммы долга! Вопрос исключительно юридический.

НО если вам так это важно:

компания Эр-Телеком (Дом.Ру)

Сумма задолженности 1500р и растет дальше.

Писем никаких не слали, все только по телефону. Я к ним пока не ездил. Сначала хочу подковаться законодательно, потом грамотно представлять свои интересы в их абонентском отделе.

С уважением.

Zlay,

наконец-то нашли договор. Оказывается он заключен еще в 2006.

Что касается мер. Я просто хочу немного упорядочить как, что и куда писать.

В договоре мне показался интересным п. 8.3

По нему нам должны были насчитать 75р и расторгнуть договор! А эти деньги трясти с нас уже по обязательствам, указанным в договоре. Т.е. Услуги они не предоставляют, договор расторгнут, но по нему мы еще должны денег: 75р. Логично.

Сейчас они насчитали 1500р. Деньги не колоссальные, но эта компания - :censored: и у меня уже дело принципа! (у меня с ними своя история была)

Здесь все иначе... все-таки придется к ним ехать... да и мой старый договор с ними надо расторгнуть будет... Контактов не избежать выходит.

Про информирование через сайт они в договоре писали - это уже наш косяк что не видели. Тут сказать нечего.

А вот про долг, который начисляется уже 20 месяцев и будет начисляться дальше (как мне сегодня сказали в службе поддержки) ОЧЕНЬ хотелось бы найти концы в нашем законодательстве.

У меня вот еще вопрос есть:

в договоре не указано что жена давала согласие на распространение личных данных... Можно ли на них встречный иск покатить? Она вот, например, сильно испугалась когда нам позвонили из "коллекторской службы" - интернета начиталась и теперь живет в страхе! Возможно ли за это их как-то привлечь?

P.S. никак не могу прикрепить изображения. ХЗ как это тут делается. Сейчас буду разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! нашел! Прикрепляю файлы фотографий договора.

Упс... не знаю как читаться это все будет. Тут ТАКИЕ ограничения по объему! Последняя страница в архив не влазила. Она довеском.[ATTACH]13872[/ATTACH]

[ATTACH]13873[/ATTACH]

Dom.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расторжение договора это один вопрос, спор об образовавшемся долге это другой вопрос.

Вот тут я с вами согласен. Вещи разные. Просто по времени они у меня совпадут, как я понимаю. кроме этой связи - никакой другой нет.

Мне бы хотелось немного прояснить несколько моментов:

1. как мне правильно на них надавить чтобы они расторгли договор в соответствии с П.8.3 и сделали перерасчет? Как я понимаю, по этому договору (П.8.3) по истечение 30 дней после образования задолженности договор считается расторгнутым, а задолженность висит на уже бывшем абоненте. Предоставлять пользование линией НЕабоненту они не могут, соот-но, и сумма долга - начисление в 75р (предоставление закрепленной за абонентом линии в случае если абон. не пользуется инетом - 75р/мес.).

Т.е. вся сумма долга в этом случае - 75р, а не 1500р. Разница большая (для меня сейчас критичная). Да и дело принципа. Мы их услугами не пользуемся, а они с на деньги берут. Это как-то неправильно.

2. Могу ли я на них как-то наехать по причине передачи личной информации третьим лицам? В договоре пункта, где им такое разрешается я не видел.

3. какие документы мне требовать с них при написании жалобы?

4. в какие инстанции мне идти в случае если мы не найдем взаимопонимания с этой компанией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...