Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Офисы на 1 этаже


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.В нашем доме активно скупаются квартиры на первом этаже и переводятся в нежилое.УК уверяет, что никакой выгоды жильцам по оплате коммуналки от магазинов и банков нет.Так ли это?И что нужно потребовать прояснить по этому вопросу выбранному совету дома?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Помещения на 1 этаже - это их собственность и за пользование своей собственностью они не обязаны платить физ.лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ли это?
Да, так. Мало того, жильцам это невыгодно. Общедомовые расходы на собственников нежилых помещений не распространяются, несмотря на то, что те ими пользуются наравне с жильцами(пост №307). Например: освещение придомовой территории, подвала, расходы эл.энергии на текущий ремонт. Жильцы платят, магазины нет. Парадокс.:shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жильцы платят, магазины нет.

Магазины- то конечно не платят, т.к. это неодушевленные понятия, а вот их хозяева платят в полном объеме, исходя из площади своей собственности и за свет и за тепло и за воду и за содержание и ремонт ОИ дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, общедомовые расходы собственники нежилых помещений, увы, не платят.. За свет, воду, тепло и т. д. платят исходя из показаний своих счётчиков, а общедомовые, нет. Жильцам такие соседи приносят убытки. :cowboy: (ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общедомовые расходы собственники нежилых помещений, увы, не платят..

ч.1 ст.39 ЖК РФ -собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Так, что, увы - но платить обязаны.

307 сейчас уже отменено

Сегодня еще действовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще действовало.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

6. Признать утратившими силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных настоящим постановлением:

постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст. 2501);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что, увы - но платить обязаны.

.

Как же заставить собственников нежилых помещений оплачивать свою долю ОБЩЕДОМОВЫХ расходов? У вас есть версия? :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

307 сейчас уже отменено

6. Признать утратившими силу со дня вступления в силу Правил, утвержденных настоящим постановлением

И когда оные вступили в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник публикации

"Собрание законодательства РФ", 30.05.2011, N 22, ст. 3168,

"Российская газета", N 116, 01.06.2011

Примечание к документу

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Начало действия документа - 09.06.2011 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Данный документ вступил в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 30.05.2011, в "Российской газете" - 01.06.2011). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с первой официальной публикацией. Подробнее см. Справочную информацию.

Правила, утвержденные данным документом, и пункт 6 данного документа вступают в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306.

------------------------------------------------------------------

Название документа

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же заставить собственников нежилых помещений оплачивать свою долю ОБЩЕДОМОВЫХ расходов? У вас есть версия? :cowboy:

:cowboy: ну сколько можно говорить об одном и том же..они платят и поверьте не мало..а то что не вам, это не к ним вопросы.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть версия?

У меня даже не версия, а стопудовое решение. УО или ТСЖ, или кто там у Вас ответственный за содержание обращается в суд.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, удалили моё сообщение по теме, а остальной флуд остался???? В этом сообщении, отражено моё мнение, и вся эта ситуация прочувствована на свой собственной шкуре. Если, что-то не так, опровергните меня :cowboy: , но зачем удалять сообщение просто так? Удалите лучше весь остальной флуд в этой теме, а его здесь немало.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а остальной флуд остался????

Наверно потому, что Ваш Флуд флудливей чем у остальных. Утверждаете глупости, да еще и обижаетесь, учиться надо батенька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, не вам определять, где флуд :censored: Вы в этой теме ничего существенного не добавили.

Автор, почитайте, эту тему:http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=120203

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники!

Я так и не поняла, должны ли платить магазины за общедомовое имущество по закону?И что это за закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, должны ли платить магазины за общедомовое имущество по закону?

Да.

И что это за закон?

Жилищный Кодекс РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятель, на каком основании?

Сказал же уже - на основании ЖК РФ.

Где в Жилищном кодексе говорится про общедомовые расходы?

Про общедомовые расходы нигде, а про содержание общего имущества в ст.39 ЖК РФ.

Чюдеса.

Чудес не бывает, бывают совпадения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*, не вам определять, где флуд

Назовите того небожителя кто определяет?

Вы в этой теме ничего существенного не добавили.

Да добавил и существенно, а вот Вы с Вашими парадоксами и с несуществующими определениями (общедомовыми расходами)компетентностью не блещите.

Жильцы платят, магазины нет. Парадокс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные мои. Ну расскажите мне, дуре такой, как платят магазины свою долю общедомовых расходов дома. Пару лет назад, ужаснувшись квитанциями за электроэнергию (общедомовыми расходами 30% от потребления), я тоже размахивала Жилищным кодексом в местном отделении энергосбытовой компании, потом писала гневные претензии ВЭСК (Воронежская энергосбытовая компания). Даже получила ответ в пухлом конверте - полное досье на всех жильцов, копии актов снятия показаний общедомового счётчика и т.д...... Так вот, показания магазинов нигде не фигурировали. Понимаете, нигде. Как будто нет их совсем. В ответе было написано так:" Блаблабла... Вы неправильно понимаете ситуацию..... К вам применяется пост №307, в котором ведётся речь только о собственниках жилых помещений.... ". Вся разница между показанием общедомового счётчика и суммой показаний индивидуальных счётчиков разделилась на жильцов, вот и получились искомые 30%. Всё. Если, интересно, то могу разместить здесь их ответ.

Про общедомовые расходы нигде, а про содержание общего имущества в ст.39 ЖК РФ.

Вы хоть приблизительно понимаете разницу между этими двумя понятиями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ukr-irina, :yes2: я думаю какая то проблема именно с вашей управляющей компанией. Поскольку лично мне , например,на магазин из РЭПа каждый месяц приходи счёт-квитанция , где есть графа: содержание и ремонт жилья.И сумма там поверь те не маленькая, гораздо больше чем платят в среднем за жильё по дому. По электроэнергии : у нас отдельная линия от дома и отдельный договор.По нему и платим. Водоснабжение, вывоз мусора то же самое.:yes2: . Объясните теперь мне, с какого я должна ещё дополнительно оплачивать электроэнергию МОП ( я правильно поняла?)к которым мы не имеем никакого отношения и не пользуемся ими, поскольку у магазина отдельный вход и персональная линия электроснабжения? :dontknow: У магазина, который у вас на первом этаже электроснабжение какое? Вместе с домом или отдельная линия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть приблизительно понимаете разницу между этими двумя понятиями?

А чего понимать то? Понятия общедомовые расходы нет ни в одном Законе соответственно он вне Закона.:biggrin: А то, что Вы назваете общедомовыми расходами называется - освещение мест общего пользования.

К вам применяется пост №307,

Ну да, а к магазинам Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 "Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики". Хотя, в полне может быть вариант, что магазины у Вас воруют электроэнергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О_о! Ёпт... Это разговор слепого с глухим.:biggrin:

Под общедомовыми нуждами понимается объем электроэнергии, необходимый для электроснабжения объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома. Причём тут "ремонт и содержания жилья"? :biggrin:

Аброгация, ваш магазин за это платит?

к которым мы не имеем никакого отношения и не пользуемся ими, поскольку у магазина отдельный вход и персональная линия электроснабжения?
Наверное, существует сам по себе, без крыши, подвала, придомовой территории и тд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...