Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение договора ОСАГО по доверенности


Гость Konst_69

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я пытаюсь расторгнуть договор ОСАГО представляя интересы страхователя по доверенности (доверенность не нотариальная). Сотрудники страховой компании пытаются уклониться от выплаты, заявляя что доверенность должна быть нотариально заверенной (без ссылки на положения закона).

Насколько мне известно форма и порядок оформления доверенности регламентируется ст ст. 185 ГК.

Перечень сделок, требующих согласно законодательства обязательного нотариального оформления не указывает на необходимость нотариального удостоверения сделок по страхованию вообще и автострахованию в частности.

Имеет ли право страховая компания отказать мне в расторжении договора, если есть все документы, подтверждающие фактическое прекращение действия договора (продажа автомобиля) и доверенность выданная страхователем и уполномочивающая меня выполнять все необходимые действия по продаже, регистрации а/м, в т.ч. (цитата из доверенности) - выполнять обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств на условиях и в порядке установленных законом, в т.ч. получать за меня предусмотренные страховые или компенсационные выплаты, пользоваться иными правами и обязанностями потерпевшего. В случаях, предусмотренных законом, расторгать или перезаключать договоры страхования и получать остатки денежных средств от страховщика"? и если имеет, то на каком основании?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право страховая компания отказать мне в расторжении договора, если есть все документы, подтверждающие фактическое прекращение действия договора (продажа автомобиля) и доверенность выданная страхователем и уполномочивающая меня выполнять все необходимые действия по продаже, регистрации а/м, в т.ч. (цитата из доверенности) - выполнять обязанности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств на условиях и в порядке установленных законом, в т.ч. получать за меня предусмотренные страховые или компенсационные выплаты, пользоваться иными правами и обязанностями потерпевшего. В случаях, предусмотренных законом, расторгать или перезаключать договоры страхования и получать остатки денежных средств от страховщика"? и если имеет, то на каком основании?

это не значит, что если в ГК не обозначено - то вы можете действовать по рукописной доверенности

так что основания у страховщика есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не значит, что если в ГК не обозначено - то вы можете действовать по рукописной доверенности

так что основания у страховщика есть

Я надеялся на более предиметные и конкретные комментарии.

Есть ст 185 ГК. Есть перечень сделок требующих обязательной нотариальной формы. Есть обычаи делового оборота, подразумевающие наличие оснований для отказа.

Какие основания есть у страховщика, кроме простого желания оставить остаток страховки себе и необоснованных сомнений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете оспорить действия страховщика в судебном порядке

заодно и доказать свою правовую позицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие основания есть у страховщика..?
Ну про существование ст.312 ГК Вы уже знаете. Я не буду Вас убеждать в применимости/неприменимости этой статьи в данном случае, а предложу рассмотреть практический смысл Ваших изысканий.

Вы можете потребовать с СК неиспользованную премию в судебном порядке. Наверное, Вам удастся ее даже получить (от имени страхователя и в его пользу), но для этого Вам всё равно придется или оформлять нотариальную доверенность от истца для представления его интересов в суде, или приводить в суд самого страхователя. При этом, напомню, что денежные средства будут взысканы судом в ЕГО пользу, а не в Вашу - т.е. деньги получит сам страхователь по исполнительному листу.

Теперь попробуйте ответить на вопрос - а какой смысл в этих теоретических размышлениях? Решение суда, которое, возможно, признает требование страховщика неправомерным, никакой преюдициальной или прецедентной силой обладать не будет - при следующем подобном обращении в СК история повторится... Вы сможете размахивать этим решением, как флагом, при каждом обращении, но результат будет нулевой - всё равно каждый раз придется идти в суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, Вам удастся ее даже получить (от имени страхователя и в его пользу), но для этого Вам всё равно придется или оформлять нотариальную доверенность от истца для представления его интересов в суде, или приводить в суд самого страхователя.

если потребуются доказательства подлинности доверенности, то вариант "приводить в суд самого страхователя" (из экономических соображений).

При этом, напомню, что денежные средства будут взысканы судом в ЕГО пользу, а не в Вашу - т.е. деньги получит сам страхователь по исполнительному листу.

А это на каком основании? Ведь мне доверено (цитирую) "В случаях, предусмотренных законом, расторгать или перезаключать договоры страхования и получать остатки денежных средств от страховщика". Ссылаясь на ст.312 ГК СК может усомниться в подлинности уполномочия, выданного кредитором... я ее (подлинность) докажу в суде, стало быть судом будет признан и перечень доверяемых мне доверителем действий. Каким образом суд станет противоречить сам себе, взыскивая деньги в пользу доверителя, а не в МОЮ. Что-то Вы лукавите.

С этого места мне видится иное развитие событий и появляется смысл "теоретических размышлений". И если СК будет продолжать отказывать мне в расторжении и оплачивать судебные издержки за "сомнения в подлинности уполномочия" я буду обращаться в суд, доказывать подлинность и требовать выплат в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете оспорить действия страховщика в судебном порядке

заодно и доказать свою правовую позицию

Я жду письменного отказа (уже около месяца), но СК его не дает. Иначе бы уже начал оспаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жду письменного отказа (уже около месяца), но СК его не дает. Иначе бы уже начал оспаривать.

в вашем случае не стоит ждать

но как вам указал в.р. - обращение в судебные органы потребуется от имени страхователя

в таких случаях обычно оформляется нотариальная доверенность в которой оговорены полномочия доверенного лица в получении присужденных денежных средств после суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если потребуются доказательства подлинности доверенности, то вариант "приводить в суд самого страхователя"
Вы невнимательны. Я же написал: "...оформлять нотариальную доверенность от истца для представления его интересов в суде, или приводить в суд самого страхователя..."

Без нотариальной доверенности Вы даже не сможете подать исковое заявление - это сможет сделать только страхователь или Вы, имея соответствующие полномочия (ст.53-54 ГПК РФ). Точно так же и в судебном заседании - открыть там рот для объяснений Вы сможете только в том случае, если на это Вас уполномочит страхователь - устно в суде или письменной нотариальной доверенностью. Именно для этого в суде и нужен будет (из экономических соображений) страхователь, а не для того, чтобы засвидетельствовать подлинность доверенности, по которой Вам отказали в СК.

Самостоятельно выступать в качестве истца (т.е. просить суд взыскать в Вашу пользу какие-то деньги) Вы не сможете ни при каких обстоятельствах. Отказав Вам в возврате страховой премии и в прекращении договора ОСАГО, страховщик нарушил не Ваши права, а права страхователя - Вы здесь пятое колесо в телеге и представляли в СК именно страхователя, а не себя лично. Как известно, за судебной защитой своих прав и интересов может обращаться только лицо, права и интересы которого нарушены.

А это на каком основании? Ведь мне доверено (цитирую) "В случаях, предусмотренных законом, расторгать или перезаключать договоры страхования и получать остатки денежных средств от страховщика".
Основания я Вам уже изложил выше. Всё, что Вам доверено, Вы исполняете не в своих интересах, а в интересах доверителя, действуя от ЕГО имени.

Каким образом суд станет противоречить сам себе, взыскивая деньги в пользу доверителя, а не в МОЮ.
Суд не вправе взыскивать деньги в пользу кого-то иного, кроме истца. Истцом в Вашем случая (я уже говорил) будет страхователь и никто другой, т.к. в соответствии с законодательством именно ему должна возвращаться часть страховой премии, и именно он имеет право подать заявление о прекращении договора страхования, как сторона по этому договору. Или по ЕГО поручению и от ЕГО ИМЕНИ и в ЕГО интересах уполномоченное им лицо. Вы в этом договоре страхования - никто. И прав ВЫ ЛИЧНО никаких по этому договору не имеете.

если СК будет продолжать отказывать мне в расторжении и оплачивать судебные издержки за "сомнения в подлинности уполномочия" я буду обращаться в суд, доказывать подлинность и требовать выплат в судебном порядке.
Нет. В суд Вы обращаться не будете, а если будете, то от имени доверителя-страхователя. Если Вы надумаете обратиться в суд от своего имени и с собственными требованиями, то в лучшем случае Вам заявление вернут (или совсем не примут), а в худшем случае - судья рассмотрит дело и откажет Вам как ненадлежащему истцу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...