Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

налоговая декларация. Продажа автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сейчас идет подача деклараций за 2006 год.

У меня вопрос на эту тему...

в середине декабря 2005г я купила машинку с выпиской справки-счета на сумму 300 000руб, но вынуждена была её продать в январские праздники 2006 г. При этом была оформлена справка-счет на туже сумму 300 000рублей. В ГАИ на учет я её так и не поставила, просто переоформила для нового владельца транзиты и справку в той же конторе, где и оформлялась моя покупка.

Нужно ли мне подавать декларацию, если я не оформляла машину в ГАИ на себя и была её владельцем меньше месяца????

Буду ли я платить налог????

Какие документы нужны помимо двух справок-счетов о продаже/покупке????

Могу ли я избежать налога или уменьшить его сумму, т.к. денег нету... машину пришлось продать, только потому, что большая часть денег на покупку была взята в долг, но обстоятельства переменились и вернуть его нужно было быстро, вот и не удалось попользоваться... Обидно даже...

Что скажете????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я не оформляла машину в ГАИ на себя и была её владельцем меньше месяца????

не нужно, т.к. владельцем-то Вы и не были фактически, т.к. машину на учет не ставили и свидетельства об этом нет! Так что сидите тихо и никому об этом не говорите..........:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налоговая декларация. Продажа автомобиля

Благодарствую!!!!

Я так и собиралась поступить, но вопрос в том, что контора, которая делает эти справки-счета информацию по машинам и их владельцам передает в ГАИ и еще куда-то (точно не знаю). Ведь каким-то образом налоговая узнаёт, что машины люди покупают/продают. Боюсь, как бы не вышло потом дороже и хуже... денег нет и на налог , а не то чтобы на пени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь каким-то образом налоговая узнаёт, что машины люди покупают/продают

Вы становитесь собственником того или иного движимого(недвижимого ) имущества с момента Государственной регистрации прав собственности. У Вас такое свидетельство было? Нет. Значит Вы не были владельцем этого ТС. А наложка узнает всю информацию от ГАИ (ГИБДД) при постановке на учет ТС.

но вопрос в том, что контора, которая делает эти справки-счета информацию по машинам и их владельцам передает в ГАИ и еще куда-то (точно не знаю).

А вы дали согласие этой конторе о разглашении сведений о Вас? :shocking: Или у них есть другое законное основание? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень грамошное разъяснение! Вы правы, гос. регистрации у меня небыло (ПТС), т.к. она не ставилась на учёт, но в паспорте (такой листик А4 сложенный в двое, он не меняется, туда только хозяет вбивают и печати ставят) на машину в качестве одного из собственников я всётаки есть... В паспорте история такова:

1й собственник -салон

2й собствееник -мой знакомый (москвич), у которого я её купила

3й собственник -я (москвичка)

4й собственник - мой покупатель (из Мурома)

дальше не знаю...

По этому -то я и решила проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения транспортным налогом, в частности, признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 357 Кодекса налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Обязанность государственной регистрации транспортных средств установлена Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

А Ваш, как Вы выражаетесь, синенький листочек, является паспортом (!!!) транспортного средства, а вот СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о гос.регистрации является розовая картоночка (:lol: ), на основании которой с Вас и должны взыскивать налоги. У Вас такой не было! И помимо прочего, Вы, как я понимаю имели эту машинку менее полного календарного месяца. Таким образом, к Вам от наложки вопросов быть не может.

Другой вопрос - Вы обязаны были поставить на учет свое ТС в течение 20 дней. Но это уже не налоговые санкции, а вопрос к "Автомобильному праву". Но не думаю, что у в Вашем случае усматривается какой-то криминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налоговая декларация. Продажа автомобиля

УРА!!!!

одной головной болью меньше!!!!

Спасибочки!!!

Я распереживалась-то!!!!:clap: :clap: :clap:

как же приятно пообщаться с профессионалом!!! знакомые пурги нагнали, настращали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. А что делать, если в октябре 2004 года продал автомобиль, купленный в салоне в феврале 2000 года. Автомобиль ВАЗ 21099. Покупался тыщ за 108 рублев, продался по справке счету тыщ за 15. Сейчас пришло письмо о налоговой о штрафе за незаполненную декларацию о доходах. Тетечка добрая по телефону в налоговой прорала, что я обязан заплатить налог с прибыли, заполнить декларацию, в которой указать паспортные данные покупателя, номер а обеих справок счетов и данные по ним.

Черт, заполнить деларацию, ну если надо то надо, но где взять эту гребанную справку счет в количестве двух штук и данные покупателя? Что, наша супер налоговая вообще не контролирует кому когда и кто по справкам счетам продал?

Что делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в октябре 2004 года продал автомобиль, купленный в салоне в феврале 2000 года.

т.к. а/м был в собственности более 3-х лет, то в соответствии со ст.220 НК РФ вы всю вырученную сумму спринимаете к вычету, т.е. налогооблагаемая база по НДФЛ (!!!), а не по прибыли (!!!) равна нулю, налог, соответственно, тоже.

Читаем: НК РФ ст.220

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

за незаполненную декларацию о доходах

не возникает у Вас такой обязанности! ДОХОДА НЕТ!!! Можете наложку, мягко говоря, послать!

заполнить декларацию, в которой указать паспортные данные покупателя, номер а обеих справок счетов и данные по ним.

пусть ткнут пальцем в какой-либо АПК, где указана такая Ваша обязанность! Можете послать их дважды!

паспортные данные покупателя, номер а обеих справок счетов и данные по ним.

а вот это обязанность регистрирующего органа - ГИБДД! Можете послать их трижды, еще и в ГИБДД!!!

Читаем:

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПРИКАЗ

от 11 июня 2004 г. N САЭ-3-09/363@

О ПРИМЕНЕНИИ СВЕДЕНИЙ, ПОСТУПАЮЩИХ

В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ ПО ФОРМАМ, УТВЕРЖДЕННЫМ

ПРИКАЗОМ МНС РОССИИ ОТ 10.11.2002 N БГ-3-04/641

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ СВЕДЕНИЙ О ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ

И ЛИЦАХ, НА КОТОРЫХ ОНИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ

ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ", В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ

(СНЯТИЯ С УЧЕТА) ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В целях реализации положений пунктов 1 и 5 статьи 83, пункта 2 статьи 84, пункта 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2003, N 52 (часть I), ст. 5037) в соответствии с разделом VIII части I приложения к Правилам ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110 "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 10, ст. 864), Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178@ "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц", зарегистрированным в Минюсте России 24.03.2004, N 5685 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2004, N 15), приказываю:

1. Установить, что сведения о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемые органами, осуществляющими регистрацию транспортных средств в соответствии с пунктом 4 статьи 85 и пунктом 4 статьи 362 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 2002, N 30, ст. 3027), направляются указанными органами в налоговые органы однократно по формам, утвержденным Приказом МНС России от 10.11.2002 N БГ-3-04/641 "Об утверждении форм сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, представляемых органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств", зарегистрированным в Минюсте России 18.12.2002, N 4038 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2003, N 4), и являются основанием для постановки на учет организаций и физических лиц в налоговых органах по месту нахождения транспортных средств в соответствии с положениями статей 83, 84, 85 Налогового кодекса Российской Федерации и Приказа МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178@.

2. Руководителям управлений МНС России по субъектам Российской Федерации в приоритетном порядке обеспечить организацию работы по вводу сведений, полученных на бумажных носителях, обработке сведений, полученных как на бумажных носителях, так и в электронном виде, направлению их по каналам связи с применением средств защиты информации в налоговые органы по месту нахождения транспортных средств, а также по постановке на учет (снятию с учета) организаций и физических лиц в налоговых органах по месту нахождения транспортных средств в течение пяти дней со дня поступления сведений по формам, утвержденным Приказом МНС России от 10.11.2002 N БГ-3-04/641.

3. Департаменту информационных технологий (А.Б. Иконников), ФГУП "ГНИВЦ МНС России" (В.С. Бондаренко), Управлению безопасности (Ю.Л. Брайченко), Отделу телекоммуникаций (А.В. Дмитриенко) доработать действующие программные средства в целях обеспечения возможности сортировки сведений по принадлежности к налоговому органу по месту нахождения транспортных средств и направления их по каналам связи с применением средств защиты информации в соответствующие налоговые органы в месячный срок со дня вступления настоящего Приказа в силу.

4. Руководителям управлений МНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящий Приказ до нижестоящих налоговых органов, а также до органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств на территории субъекта Российской Федерации, и обеспечить применение настоящего Приказа в практической работе налоговых органов.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Российской Федерации по налогам и сборам Д.А. Чушкина.

Исполняющий обязанности

Министра Российской Федерации

по налогам и сборам

А.Э.СЕРДЮКОВ

Так что не переживайте, Вы никому ничего не должны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у Вас налоговый вычет равен сумме от продажи, т.е. дохода нет, а нет дохода - не возникает обязанности подавать декларацию. Объясните это наложке, если не отстанут.

Во-вторых в Налоговом кодексе РФ прописано:

Статья 115. Давность взыскания налоговых санкций

1. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

Их о продаже а/м ГИБДД-эшники должны были уведомить еще в 2004, в крайнем случае, 2005 году. А сегодня уже 2007............ Шесть заветных месяцев истекли давно.......:dontknow: Так что, все в сад!

Если совесть мучает - позвоните им или сходите туда и пригрозите еще судом, если в дальнейшем будут отнимать у Вас время.....:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я звонила в наложку, то тоже немного прибалдела, когда мне сказали, что кроме справки-счета я должна еще и принести копию расписки о том, что чел, которому была продана машина, получил с меня такую-то сумму... а то мол, в справке одно, а на деле может быть совсем другое... а была в шоке, т.к. машину продавала не москвичу, а иногороднему... где его искать, может переехал, сидит в тюрьме, может в плавание ушел на полгода??? нафиг тогда справки-счета???? покупатель ведь может отказаться что-то писать и вообще почему я должна бегать и трепать себе нервы?????:dontknow:

и эту пургу мне говорила начальник отдела!!!!

как я рада , что нашла это сайт, все мне безграмотной объяснили и не прийдется с ними общаться!!!!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще инфа для окончательного "расстрела через повешенье" наложки:

НК РФ:

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

4. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.5. Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

Сведения, указанные в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, по формам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Так что пусть

начальник отдела!!!!
гонит дальше в ГИБДД!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Иссумбоси

заполнение 3-НДФЛ

Добрый день! Такой вопрос. Владела новой машиной 2 года, продала по документам за 30000 рублей. Налоговая требует заполнить декларацию. Выдали восемь бланков, чувствую себя тупой - ничего не понимаю. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать программу для заполнения деклараций. ИМХО - заполнять намного проще, чем в бумажном виде. :captain:

http://www.nalog.ru/document.php?id=26415&topic=prog_fiz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чувствую себя тупой

Да собственно все так...:biggrin:

Качайте программу и заполняйте. На худой конец обратитесь к консультантам, наверняка такие в Питере есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Машина снята с учёта в одном городе дана доверенность на право перегона продажи постановки на учёт в другой город. Будут ли с меня брать транспортный налог и как в налоговом органе при сдаче декларации я смогу подтвердить цену продажи и дату постановки на учёт?? сообщат ли из ГИБДД города где поставленна машина на учёт в моё ГИБДД???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...