Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение права на ознакомление с мат. личного дела


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такая ситуация. Писал заявление на имя военкома с просьбой об ознакомлении с материалами личного дела. В обращении, также просил о проведении фото и видеосъемки указанных материалов.

Ответ пришел следующий: знакомьтесь с материалами, а вот видео и фотосъёмку производить мы запрещаем. Ссылаются на "процессуальные кодексы"

Какие бл. "процессуальные кодексы"?

Тем более, ранее на моё заявление с просьбой выслать светокопии необходимых мне материалов они ответили, что, мол, делайте их за свой счёт.

Другими словами копии предоставлять отказываются, а делать их самостоятельно (собственными техническими средствами) запрещают.

Правомерно ли такое ограничение моего права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте!

Напишите письменный запрос на выдачу копий материалов дела, если откажу, то обжалуйте в суд, если посчитаете это нарушением.

Но, по-моему, проще снять копии за свой счет. Если принципиально настроены, то можете судиться, можете написать жалобу в вышестоящий ВК, можете обжаловать в прокуратуру. Если есть желание, то можно обратиться за помощью к адвокатам, они помогут Вам разобраться с этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Напишите письменный запрос на выдачу копий материалов дела, если откажу, то обжалуйте в суд, если посчитаете это нарушением.

Но, по-моему, проще снять копии за свой счет. Если принципиально настроены, то можете судиться, можете написать жалобу в вышестоящий ВК, можете обжаловать в прокуратуру. Если есть желание, то можно обратиться за помощью к адвокатам, они помогут Вам разобраться с этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю на ваш вопрос.

1) Такой отказ не законен.

2) Желательно, что бы Вы выложили на форуме ответы из ВК.

3) Был ли письменный отказ ?

4) Отказ следует обжаловать в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жиганова, Но, по-моему, проще снять копии за свой счет.

Вот в этом-то и дело, получается, что и копии своими техническими средствами связи я снимать не могу. Ну а на просьбу "дайте мне ваш ксерокопировальный аппарат, я заплачу", они откажут 100 %

Эта ситуация ставит меня в тупик. Что делать?

Неужели законодательство регулирующее пропускные режимы на территории гос. органов, может ограничить меня в праве производить фото и видеосъемку с материалов личного дела?

Наверняка, подобные нормативные акты действует во всех остальных случаях, но не когда это касается ознакомления с материалами дела. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуру Вы можете подать жалобу для проведения проверки. А в суде Вы можете обжаловать отказ и обязать ВК предоставить для снятия копии личное дело призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть имею право получить на руки, сходить с документами до аппарата, где бы он не был и сняв копии, вернуть документы обратно? Как быть жителям деревень, где нет ксерокса, могут брать документы на несколько дней для поездки до места снятия копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть имею право получить на руки, сходить с документами до аппарата, где бы он не был и сняв копии, вернуть документы обратно? Как быть жителям деревень, где нет ксерокса, могут брать документы на несколько дней для поездки до места снятия копии?

На руки документы в любом случае Вам не выдадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть имею право получить на руки, сходить с документами до аппарата, где бы он не был и сняв копии, вернуть документы обратно? Как быть жителям деревень, где нет ксерокса, могут брать документы на несколько дней для поездки до места снятия копии?

Нет, неверно. Вы можете принести технические средства с собой и использовать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, неверно. Вы можете принести технические средства с собой и использовать их.

Например такое:http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81&img_url=www.ixbt.com%2Fcm%2Fnews%2F2004%2Fm10%2Fxerox2b.jpg&rpt=simage&p=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, копиры уже давно приобрели размеры позволяющие переносить их без труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, копиры уже давно приобрели размеры позволяющие переносить их без труда.

Уважаемый Валерий,Вы подходите к решению проблемы как грузчик,а не как юрист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ждем ответа

Вчера направил жалобу в суд. Пожалуйста, критикуйте, где какие не отразил нюансы или еще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения., Тоже обратил на это внимание. Перед написанием жалобы зашёл на оф. сайт суда и дернул образец оттуда. Возможность распечатать, была только в платной конторе и в связи с этим, не стал лишний раз рисковать, составил в соответствии с образцом (дабы избежать повторных печатей).

Хотя принять всё-равно должны. Ведь это не существенный момент, а для себя всё же спокойнее, когда приложения письменно закреплены. Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем какая-то ерунда. Сегодня после 9.00 часов утра позвонили из военного комиссариата и сообщили, что 18 февраля в 8.30, я могу ознакомиться с материалами личного дела, а также произвести их фото и видео съёмку.

Позднее, около 12 часов, позвонили из суда и сообщили, что рассмотрение жалобы назначено на 24 февраля.

Как такое может быть? Получается, что сотрудники военкомата, уже знают о подаче моей жалобы в суд, хотя рассмотрение назначено, только на 24 февраля?

Местные терки? :dontknow::cowboy: Может быть их попросту уведомили о явке в суд, вот они и решили заблаговременно сдаться?

Видимо это даст им какое-то преимущество в суде, что мол все нарушения к этому моменту были устранены. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем какая-то ерунда. Сегодня после 9.00 часов утра позвонили из военного комиссариата и сообщили, что 18 февраля в 8.30, я могу ознакомиться с материалами личного дела, а также произвести их фото и видео съёмку.

Позднее, около 12 часов, позвонили из суда и сообщили, что рассмотрение жалобы назначено на 24 февраля.

Как такое может быть? Получается, что сотрудники военкомата, уже знают о подаче моей жалобы в суд, хотя рассмотрение назначено, только на 24 февраля?

Местные терки? :dontknow::cowboy: Может быть их попросту уведомили о явке в суд, вот они и решили заблаговременно сдаться?

Видимо это даст им какое-то преимущество в суде, что мол все нарушения к этому моменту были устранены. Как считаете?

Здравствуйте!

Возможно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром ознакомился с материалами личного дела, а также их сфотографировал на цифру. Жду 24 февраля, когда будет рассматриваться моя жалоба.

Получается, что свои нарушения к моменту рассмотрения жалобы в суде, военный комиссариат, уже устранил. Но освободит ли это их от ответственности за нарушение моих прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром ознакомился с материалами личного дела, а также их сфотографировал на цифру. Жду 24 февраля, когда будет рассматриваться моя жалоба.

Получается, что свои нарушения к моменту рассмотрения жалобы в суде, военный комиссариат, уже устранил. Но освободит ли это их от ответственности за нарушение моих прав?

Если орбжалование шло в порядке 25 главы, суд только выносит решение отменить акт, устранить препятствия по нарушению права. Если не заявляли исковых требований, например, по возмещению вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жиганова, Фото жалобы во втором сообщении с верху. Какие в данном случае можно заявить требования? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 35 гражданско-процессуального кодекса РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...