Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отец ребёнка игнорирует решения суда


Эля-ля

Рекомендуемые сообщения

Был суд.Определили место жительства сына (4 года)со мной-матерью.Отец ребенка имеет право забирать его с детского сада в первую и третью пятницу в 17 00 и приводить его в детский садик в понедельник к 8 00.

Проблема в том,что забирает он в своё время а привести может и через неделю и через две.Увозит он ребёнка к себе в деревню -30 км от города где мы живём и находится д/с. Сегодня третий день как ребёнка нет в садике на звонки бывший муж не отвечает.Что делать,как его заставить исполнять судебное решение - продолжается такая ситуация второй год.Кстати,в прошлый раз,когда ребёнка я не видела 1.5 недели ездили с приставами дверь не открыли нам.Обратилась в детскую милицию они выехали только через три дня,но им тоже никто не открыл.И теперь я знаю что буду обращаться к приставам и в милицию результата не будет дверь никто не откроет ребёнка долго не увижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец ребенка имеет право забирать его с детского сада в первую и третью пятницу в 17 00 и приводить его в детский садик в понедельник к 8 00.

в решении так и написано? Приводите текст решения, иначе очень сложно что то понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец ребёнка имеет право общаться с ребёнком с17 00 часов в пятницу до 8 00 часов понедельника первую и третью неделю каждого месяца, забирая его из детского сада № 4 и возвращая его туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец ребёнка имеет право общаться с ребёнком с17 00 часов в пятницу до 8 00 часов понедельника первую и третью неделю каждого месяца, забирая его из детского сада № 4 и возвращая его туда.

я надеюсь, это слово в слово переписано вами из решения?

если да, то тема названо неверно. Решение суда он не игнорирует, и уж тем более не нарушает, т.к. ИМЕЕТ ПРАВО не значит ОБЯЗАН. Имеет право возвращать, но может ведь этим правом и не воспользоваться, понимаете? Первый раз сталкиваюсь честно говоря с такой обтекаемой формулировкой в решении о порядке общения. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эля-ля, если вы реально скопировали решение суда, то отец ребенка ничего не нарушает. Отцу дано право, но суд его ни к чему не обязал - видите разницу?

Нет ли в решении суда фразы "отец ребенка обязан возвращать его к 8:00"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я убеждена.что юрист мне очень "помогла" Приставы долго не могли поверить в напечатанное. Начало решения такое:"Ребёнок будет проживать по месту жительства матери ...":dontknow: :dontknow:

Что же теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересно, как решение о порядке общения может в чем-то обязывать взыскателя? Даже ИЛ только у него находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересно, как решение о порядке общения может в чем-то обязывать взыскателя?

Кот, не нужно обобщать. Такое решение как у автора - да, ни к чему папу не обязывает, но такое решение еще поискать надо :yes2:

Даже ИЛ только у него находится.

получить еще один ИЛ второй стороне подав иск уже от себя и опираясь на материалы предыдущего суда(а там обычно расписано, почему график именно такой), где сторона была ответчиком - легко добиться ИЛ и для себя. Вот только очень мало кто так делает. :yes2:

У автора же ситуация уникальна в своем роде. :shocking:

Теперь я убеждена.что юрист мне очень "помогла" Приставы долго не могли поверить в напечатанное.

а чего тогда кассацию то не подали? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C точки зрения закона об исполнительном производстве взыскателя решения не может о чем-то обязывать. Интересно будет от вас пример услышать, когда ребенка не возращали в назначенное время и пристав начинал шевелиться.

На вторую ремарку. Как может родитель, с кем проживает ребенок, подать иск на самого себя? :shocking: Обязать себя не чинить препятствий в общении. Покажите хоть один такой принятый в производство иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может родитель, с кем проживает ребенок, подать иск на самого себя?

а зачем? вы это серьезно? :shocking:

Поясню - иск подаем ко "второму" родителю("первый" - это с кем проживает), соответственно истец - первый родитель, или как сейчас модно - вообще, ребенок(а от его имени выступает первый родитель), ответчик - второй родитель. В иске просим обязать первого родителя соблюдать график общения установленный судом, т.к. нарушение графика ущемляет права ребенка на полноценное и всесоторонее развитие - пропускаются занятия в детском саду, в школе, в секциях, кружках, ломается привычный распорядок дня. В свете новых веяний - ООиП такой иск поддержат целиком и полностью. Им же меньше геморроя - иметь решение суда и посылать потом обоих родителей в темный лес, ссылаясь на это решение: суд все решил - разбирайтесь сами. :yes2: Ну это ход для особо упертых, кто думает что имеет только права и что они важнее прав остальных(ребенка и второго родителя).

Не всегда процесс по определению порядка общения накапливает достаточно материала, конечно. Когда второй родитель хочет много - то обычно такой материал имеется, а если в первом процессе не сильно заморачивались а просто вынесли график в потолка - то во втором процессе придеться гораздо сложнее - доказывать все перечисленное чем то ведь надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели хоть раз в жизни такой иск? Никто его не прмиет. Это фактически ограничение в РП второго родителя, ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто его не прмиет

Что значит не примет? Если будет все оформлено с соблюдением ГПК - не примут на каком основании? :shocking:

Еще как примут. Защита интересов ребенка сейчас во главе угла у нас в государстве, теоретически. Плюс к этому интересы ребенка важнее интересов родителя, согласно СК, т.е. интересы ребенка имеют приоритет над родительскими, а иск то как раз в защиту интересов ребенка. Так что если есть доказательства того что нарушение графика нарушает интересы ребенка(а у меня, к примеру они есть, и все "в деле", и не вижу причин препятствующих собрать такие доказателсьва даже если бы их "в деле" не было), то вполне себе такой иск имеет все шансы на удовлетворение. Или скажем иначе - нет формальных оснований отказать в удовлетворении такого иска при наличии необходимых доказателств. Я бы мог показать вам и такой иск и решение, но пока не хочу добивать свою БЖ - надеюсь на исправление. Процесс хоть неравномерно, на заметно идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все теория. Покажите иск на сайте суда, тогда будет предметный разговор.

Вы просто для своей БЖ пишите страшилки, если уж прямо говорить :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто для своей БЖ пишите страшилки, если уж прямо говорить

вы конечно как всегда лучше меня в курсе кто у нас чего кому пишет, но я на всякий случай уточню - БЖ о моих возможных ходах не знает ничего. Зачем все карты то открывать? Может этого и не потребуется никогда, зачем портить отношения "страшилками" как вы выразились? :dontknow: Не моя тактика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все теория. Покажите иск на сайте суда, тогда будет предметный разговор.

у меня на данный момент нет информации о таких исках и их судьбе, я лишь исхожу из логики, здравого смысла, ситуации в стране на сегодня и действующих у нас законов. Свою позицию обосновал как смог. От вас пока кроме

Никто его не прмиет

ничего не видел.

Приведите определение суда где в таком иске кому либо отказано. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это существовало в природе, где-нибудь всплыло. Такая логика. Никто о таких исках не слышал. Не в судах, не в приставах. Если иск не примут в произваодство вы об этом не узнаете, только истец. Нигде эта инофрмация не публикуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так вы посоветовали отличный выход для ситуации стартеру темы Эля-ля. Может девушка попробует подать подобный иск и расскажет о результатах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может девушка попробует подать подобный иск и расскажет о результатах

Кот, попытка не пытка конечно, но автору темы с таким решением какие есть сию, подобный иск подавать практически бессмысленно. Необходима четкая доказательная база, что ребенку для общения с другим родителем подходит только определенный график, и никак иначе! И что ЛЮБЫЕ нарушения этого графика будут нарушать интересы ребенка.

Автору необходимо собрать соответствующую доказательную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у ребенка график посещения д/с срывается

да, мотив. Но лучше бы их было несколько, набросаю возможные:

1. Не посещение д.с., соттветственно - пропуск развивающих, обучающих занятий

2. Не посещение какого либо кружка/секции

3. Пропуск посещения поликлиники

4. Срыв какого либо заранее запланированного мероприятия(поездка в санаторий, к дальним родственникам для общения, поход в кино, цирк, театр, на природу с ровесниками в конце концов).

5. Нарушение привычного для ребенка графика

6. Пропуск факультативных занятий(дополнительные занятия для углубленного изучения какого либо отдельного предмета)

7. Нарушение режима питания(некоторым детям необходима определенная диета)

и т.д. и т.п. дополнить думаю еще можно, это навскидку

Не обязательно чтобы все эти пункты были за раз, но в совокупности: раз пропустили поликлинику, раз секцию, еще раз - поездку которую ребенок ждал, и т.д. Получиться массовость и регулярность. Главное чтобы были четкие доказательства, тогда и требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь очень много еще зависит от ООиП, если они поддержат, и дадут заключение что права ребенка нарушены, без их поддержки я думаю в суд ходить бесполезно. Судьи опираются на их мнение, а сам судья, вряд ли будет разбираться с кем ребенку лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь очень много еще зависит от ООиП, если они поддержат, и дадут заключение что права ребенка нарушены

Разумеется. Но если их "обработать" с умом... Сначала понапрягать саму эту ООиПу данной проблемой, так подаче иска в суд по данному вопросу они будут только рады, дабы сбагрить проблему со своей шеи, да при правильной "подаче" - ИМХО очень велики шансы что поддержат. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж не тут то было! Дело настолько частное, откуда известно кто им больше симпатичен из родителей? Да и по месту жительства отца ООиП есть! Если он с ребенком один по 2 недели справляется, значит отец нормальный, и скорее всего тоже подстраховался! Кстати у автора темы ничего не было о том, что ребенку вред какой то наносится! Больше похоже что ее права просто ущемили, вот самолюбие и играет!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенка имеет право забирать его с детского сада в первую и третью пятницу в 17 00 и приводить его в детский садик в понедельник к 8 00.

Кстати (!), в решении суда ничего нет о том, что приводить отец должен в понедельник СЛЕДУЮЩЕЙ недели! Какое нарушение решения суда?:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...