Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вынужден идти на опережение ...


Шураня

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток уважаемые юристы и посетители данного форума !!!

Ситуация следующая: Моя сожительница ,прихватив ребёнка , уехала к себе на родину(за 7 тыс.км) к матери и возвращаться не собирается . В переписке ,мне стало известно ,что мать ребёнка намерена подать на взыскание с меня алиментов на ребёнка и на себя любимую . Ребёнку 8 месяцев , брак зарегистрирован небыл . Омж ребёнка до сих пор не определено . Не дожидаясь манёвров со стороны сожительницы на взыскание с меня всеми доступными способами алиментов , я открыл счёт с Сбербанке РФ на имя ребёнка . На данный счёт мною перечисляются средства (не ниже прожиточного минимума того региона .где на данный момент находится ребёнок - около 6.000 руб) с пометкой "На алименты". В органе опеки( по моему адресу и адресу регистрации ребёнка ) мною написано заявление об открытии счёта на ребёнка с пометкой "Указанными средствами мать ребёнка *****может воспользоваться в любом отделении Сбербанка РФ , с разрешения Ооип"

Вопрос.Сможет ли мать ребёнка взыскать с меня алименты в судебном порядке , если я фактически ежемесячно самостоятельно перечисляю средства на открытый счёт на содержание ребёнка ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Шураня, взыскать алименты на себя может только законная супруга, ухаживающая за ребёнком в возрасте до 3 лет. Насколько я понимаю, Ваш брак зарегистрирован не был, поэтому такого произойти не может.

А вот взыскание алиментов возможно со дня обращения за ними (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Это общая норма и отказать в иске матери ребёнка не могут.

Если это будет исковое производство - у Вас будет шанс написать возражения на исковое заявление, приложив имеющиеся у Вас доказательства. Решать в любом случае будет суд.

Я не сильна в банковских ньюансах и не совсем понимаю: может ли мать ребёнка воспользоваться открытым Вами счётом и снять с него деньги для содержания совместного ребёнка? Знает ли она вообще о существовании такого счёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В органе опеки( по моему адресу и адресу регистрации ребёнка ) мною написано заявление об открытии счёта на ребёнка с пометкой "Указанными средствами мать ребёнка *****может воспользоваться в любом отделении Сбербанка РФ , с разрешения Ооип"

теперь уведомить нужно саму маму об этом.

...А в свидетельстве о рождении ребёнка вы указаны как отец?

Шураня, по практике - такое участие в содержании ребёнка, как перечисление средств на счёт в Сбере - является весомым доказательством в спорах по алиментам.:yes2:

Единственно, что "алиментополучатель" должен отчитываться перед Опекой за расходование этих средств. И для мамок - это "казус". Но это всё законно! И работает!:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А в свидетельстве о рождении ребёнка вы указаны как отец?

Да , отцовство мной признано и в свидетельстве о рождении ребёнка я указан отцом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь уведомить нужно саму маму об этом.

На данный момент , я не совсем точно знаю фактическое местонахождения матери . Поэтому в заявлении в орган опеки , я просил разъяснить матери ребёнка порядок получения разрешения на пользование счётом от Ооип ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно, что "алиментополучатель" должен отчитываться перед Опекой за расходование этих средств. И для мамок - это "казус". Но это всё законно!

Конечно же матери не понравится такой поворот событий и она будет всячески пытаться взыскать с меня алименты в судебном порядке . Сидеть и ждать , когда она соизволит подать на взыскание алиментов (да ещё и долги приплюсует) я не собираюсь !!! В ст.80 п.1 СК РФ чётко написано ,что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей . Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно . А в с той же статье в п.2 написано ,что в случае ,если родители не предоставляют содержание своим детям средства на содержание, то алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке .

Согласен .что матери ребёнка нужно будет запрашивать разрешение опеки для снятия средств и придётся отчитываться перед ними . Это ей явно не понравится , но это не я такой плохой , это законы у нас такие !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте форум, у вас есть вроде есть шанс не стать алиментщиком.

Но маленький. так как пока письма будут ходить туда-сюда (7000 км). судебный приказ вступит в силу и привет....

Но это чисто мое мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока письма будут ходить туда-сюда (7000 км). судебный приказ вступит в силу и привет...

Если я правильно понимаю , судебный приказ может вынести только мировой судья . И в моём случае ,есть основания и право внести возражение на приказ в течении 10-ти дней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Абсолютно в дырочку. Но потом она подаст исковое в мировой суд. И вот тут уже придется попотеть.

Хотя во многих случаях все кончается приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ей явно не понравится

...нравится - не нравится - "спи моя красавица". Вы всё правильно делаете!:000430: А в суде можно и маме высказать то, что она не имеет права не пользоваться средствами со счёта (этим "создаётся" внутреннее убеждение судьи для объективного разрешения спора:biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя во многих случаях все кончается приказом.

..."исковое" заканчивается "Решением":nono2: и чаще всего "заочным", т.к. истица часто делает так, что ответчик "не получает" извещения суда, но это тоже всё решается. Я думаю - у вас до ентого не дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не пугайте! не обосновано! Судебный приказ вступает в силу после сроков обжалования, а они начинаются с уведомления суда о том, что ответчик получил этот приказ и все сроки будут сопоставляться по штампам на письмах. А у автора есть уже уведомления Опеки по Счёту в Сбере.

Шураня, информируй о своём нас, не забывай. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы еще по почте в опеку вещи для ребенка отправил бы с просьбой передать бж. Плюс формулировку платежей поменядл бы - не алименты писать а на содержание ребенка -копии в опеку отправлять, вместе с вещами - с описанием вложений, а то "пропадут"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не алименты писать, а на содержание ребенка

точнее: "средства на содержание несовершеннолетнего":yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у автора есть уже уведомления Опеки по Счёту в Сбере.

Совершенно верно !!! Заявление в опеку у меня приняли . Теперь опека (моего района) вышлет письмо матери ребёнка с пояснениями как и где она сможет снять деньги . Вот только мне не понятно вот что !!! Как мне объяснили в опеке , мать сможет снять деньги только с разрешения Ооип , вот только какого Ооип (моего или того , где она сейчас находится) мне не объяснили , точнее я не спросил . Мать же будет обязана делать запрос в Ооип на разрешение снятия средств и отчитываться за потраченные деньги . Кому она будет делать запрос и перед кем она будет отчитываться (перед моими или перед своими)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точнее: "средства на содержание несовершеннолетнего"

алименты - это и есть средства на содержание ребёнка . Т.е одно и тоже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша ссылка не открывается :crybaby:

Саша, это не ссылка, это подпись такая! :)

точнее: "средства на содержание несовершеннолетнего":yes2:

А еще точнее: "средства на содержание несовершеннолетнего ФИО, дата, месяц, год рожения"

Почему не алименты? По тому, что алименты, платятся по соглашению, или по решению суда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алименты - это и есть средства на содержание ребёнка .

только (оговорочка) - при возникновении "алиментного обязательства", т.е. - правоотношения, возникшего на основании соглашения сторон или решения суда (!).

Добровольный порядок участия родителя в содержании ребёнка определяет "средства содержания" (из состава абз.1 ч.1 ст.80 СК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому она будет делать запрос и перед кем она будет отчитываться (перед моими или перед своими)???

...перед своим ООиП. Ваша Опека должна направить в ту Опеку все уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша ссылка не открывается :crybaby:

Забейте! Во первых это не моя ссылка, во вторых она не несет ни какой смысловой нагрузки.

Это дата запуска БАК (большого адронного коллайдера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и предполагал ...

остаётся только ждать окончания "хождения" всех писем.

Хорошего результата тебе, НАСТОЯЩИЙ ОТЕЦ! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...