Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата коммунальных услуг до получения права собственности


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста!

У меня вот какая ситуация: приобрела квартиру в новом доме (на момент заключения договора он еще строился), дом сдан, акт сдачи-приемки подписан.

Естественно, в договоре был пункт, что я обязуюсь оплачивать коммунальные услуги за 6 мес. вперед после сдачи дома. Но это было в таком контексте, что Застройщик обязуется создать ТСЖ, я обязуюсь в ТСЖ вступить и на счет ТСЖ оплатить денежки.

Я не против, а даже ЗА ТСЖ. Но, при получении ключей, мне дали квитанцию на энную сумму и договор с непонятно какой компанией, которая называется "Управление Товариществами Собственников Жилья", на счет которой и предполагается оплатить деньги. Я, договор не подписывала, ничего не оплачивала и не горю таким желанием. Теперь эта контора заправляет всем в доме (мне даже не выдали ключи от подъезда, так как не оплачена квитанция), требует сдавать показания счетчиков воды и т.п.

Право собственности на квартиру еще не оформлено! То есть я живу спокойно и ни о каких коммунальных платежах не думаю. Но, ведь после получения права собственности, мне нужно будет оплачивать коммунальные. Кому? С этой непонятной управляющей компанией, которая на другом конце города находится, я иметь дело не хочу. Мне нужно обратиться в жил. контору и заключить договор с ними? Или, может, инициировать создание ТСЖ в доме?

Проанализируйте, пожалуйста, мою ситуацию. В чем я не права? Что посоветуете? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то странно...как то...мое мнение такого что Вы должны оплачивать только с того момента, когда зарегистрируете право собственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, что так быстро откликнулись. Естественно, платить я должна после регистрации права собственности, это закреплено в ЖК. Но, подписывая договор, я как бы приняла на себя обязательство оплатить коммунальные за полгода вперед на счет ТСЖ.

Было б ТСЖ, я бы, может,и оплатила какую-то часть. Фишка в том, что ТСЖ не создано! Большинство жильцов уверено, что у нас есть ТСЖ, но как ТСЖ себя позиционируют представители управляющей компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

У нас эта же ситуация. Так мало того, мы уже два года можем пользоваться квартирой, но право собственности так и не дают. Компания-застройщик никак не может выделить долю города. В течении всего этого времени управляющая компания просто шантажирует - не дает ремонтироваться тем, кто не оплачивает их услуги. А стоимость услуг не малая. Ссылаются на какое-то распоряжение Лужкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня похожая ситуация: живу в несданном доме. Мой совет - оплачивайте счета с момента подписания акт-приемки квартиры. Платит вы все таки обязаны, но проверьте тарифы. В таких случаях любят завышать, особенно по эл.энергии (платите по строительным расценкам). Тсж можете создавать сами. Будьте инициатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Как раз имела на прошлой неделе разговор с застройщиком - напоминали про долги по коммунальным платежам! Я все-таки несогласна, что должна платить - ведь, если застройщик сам тянет сроки по регистрации права собственности, то для него должен быть некий резон для ускорения регистрации. У нас люди не могут прописаться в квартирах уже больше года, приходится детей к вврачу возить за тридевять земель! неудобств много, короче. А не кинете ссылочку на положение законодательства, по которому платить все же надо?

И еще, я даже договор не заключала с этой управляющей компанией!!! Его заключил застройщик от своего имени, так он ведь и должен платить! Если ли мысли у кого по этому поводу? Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После подписания акта о приемке квартиры оплачивать вы обязаны. Вопрос только что и по каким расценкам. Обычно застройщики любят предъявлять счет за электричество по повышенным расценкам. вы можете уведомить письменно управлЯющую компанию, что оплачиать будте по городским расценкам. Т.е если эл. вам считаю по строительным расценкам, то вы оплачивать будете по расценкам, для граждан. (или как там они называются). Договор вы подписывать не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но ст. 153 ЖК четко устанавливает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Акт приема-передачи не является правоустанавливающим документом (я поэтому и прошу ссылки на закон, может что где проглядела).

Посмотрела судебную практику - нашла постановление ФАС СЗ округа, там сказано, что ОСНОВАНИЕМ для оплаты коммунальных платежей является ДОГОВОР с поставщиком услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы до регистрации вы платить ничего никому не должны. Пусть хоть обпишуться вам, если что.

Но, Хочу уберечь вас от ошибки. Проверьте повнимательнее что эта за управляющая компания за ТСЖ. В прошлом месяще мне пришло предупреждение о том, что на территории моего района действует таких три и все они на разных людей оформлены, и это реально-лохотрон. и предупреждение о том, что при уплате коммунальных платежей в эту контору мне придет счет "неуплате". Сообщалось так же, что в любом случае - это не ТСЖ, а управляющая компания, а я должна платить исключительно ТСЖ. Вот. Может лучше попросить у них документы о создании? Узнать что это вообще за контора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все мы заложники управляющих компаний. У меня вот такой вопрос:

На сайте нашей управляющей компании http://pavshino.info/index.php?option=com_content&task=view&id=178&Itemid=272

есть тарифы, которые установлены администрацией красногорского района. Здесь проблем нет, но управляющая компания берет отдельным пунктом в платежке за ИТП (индивидуальный тепловой пункт), который находится в подвале и обслуживает весь подъезд, т.е. является общей собственностью, которая должна по законодательству оплачиваться из статьи "услуги по содержанию и текущему ремонту". В нашей же ситуации, если вы посмотрите по ссылке ИТП вынесено отдельным пунктом и приводятся все нормативные документы, на основании чего установлены тарифы. Про ИТП нет ни слова.

Насколько я знаю есть Постановление правительства РФ № 491 от 13.08.2006 об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, где написано, что ИТП - общая собственность и должна оплачиваться из "услуги по содержанию и текущему ремонту", а также нормативные акты местных органов власти, коим является Постановление главы Красногорского муниципального района № 2954/11 от 29.11.2007г. «Об утверждении платы для населения Красногорского муниципального района на содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги».

Прошу совета и помощи как побороть управляющую компанию "Павшино" и заставить исключить этот пункт из платежки и вернуть все ранее заплаченные по статье "ИТП" деньги.

Право собственности пока нет, есть договор с управляющей компанией, где про ИТП тоже ни слова.

Может уже есть практика по решению данных проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Амнистия! Полностью согласна с Вами. А таких лохотронщиков - миллион и еще маленько! Я вообще считаю, что надо свое ТСЖ создавать и полностью контролировать его действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте нашей управляющей компании http://pavshino.info/index.php?optio...178&Itemid=272

есть тарифы, которые установлены администрацией красногорского района. Здесь проблем нет, но управляющая компания берет отдельным пунктом в платежке за ИТП (индивидуальный тепловой пункт), который находится в подвале и обслуживает весь подъезд, т.е. является общей собственностью, которая должна по законодательству оплачиваться из статьи "услуги по содержанию и текущему ремонту".

angolano,Я думаю можно после регистрации права собственности обратиться в прокуратуру.

Они проверят действия компании и внесут предстваление об устранении нарушений законодательства.

Прошу совета и помощи как побороть управляющую компанию "Павшино" и заставить исключить этот пункт из платежки и вернуть все ранее заплаченные по статье "ИТП" деньги.

Прокуратура заставит любого. :yes2: :yes2:

Может уже есть практика по решению данных проблем?

Практику по этому поводу не видела к сожалению. Думаю, что такой в общем то и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пожалуйста, помогите!

Посоветуйте, пожалуйста!

У меня вот какая ситуация: приобрела квартиру в новом доме (на момент заключения договора он еще строился), дом сдан, акт сдачи-приемки подписан.

Естественно, в договоре был пункт, что я обязуюсь оплачивать коммунальные услуги за 6 мес. вперед после сдачи дома. Но это было в таком контексте, что Застройщик обязуется создать ТСЖ, я обязуюсь в ТСЖ вступить и на счет ТСЖ оплатить денежки.

Я не против, а даже ЗА ТСЖ. Но, при получении ключей, мне дали квитанцию на энную сумму и договор с непонятно какой компанией, которая называется "Управление Товариществами Собственников Жилья", на счет которой и предполагается оплатить деньги. Я, договор не подписывала, ничего не оплачивала и не горю таким желанием. Теперь эта контора заправляет всем в доме (мне даже не выдали ключи от подъезда, так как не оплачена квитанция), требует сдавать показания счетчиков воды и т.п.

Право собственности на квартиру еще не оформлено! То есть я живу спокойно и ни о каких коммунальных платежах не думаю. Но, ведь после получения права собственности, мне нужно будет оплачивать коммунальные. Кому? С этой непонятной управляющей компанией, которая на другом конце города находится, я иметь дело не хочу. Мне нужно обратиться в жил. контору и заключить договор с ними? Или, может, инициировать создание ТСЖ в доме?

Проанализируйте, пожалуйста, мою ситуацию. В чем я не права? Что посоветуете? Заранее спасибо

Мы тоже должны оплатить за 6 месяцев вперед, и боюсь, что без этого нам просто ключи от квартиры не дадут! Что делать, не знаю. Я готова оплачивать ком. и др. услуги с момента вселения, но не предоплатой! Как можно этого избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК - это хорошо, и наша с вами уверенностьвзаконе тоже. Однако недавно я проиграл суд, в котором с дольщика все-таки взыскали квартплату. Несмотря на сылки на ЖК, Роспотребнадор и пр. - суд посчитал договор долевого участия (где был пункт об оплате вне зависимости от наличия/отсутствия зарегистрированного права собственности) выше ЖК и вменил дольщику оплату за тот период, когда он подписал акт приема-передачи и оформлял в устанвленно порядке паво собственности.:dontknow:

Так-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую Вам!

Но, ведь Вы сами по какой-то причине задерживали оформление права собственности (ну, или регистрация просто шла своим чередом). У нас же уже в течение 1,5 лет Застройщик не может направить необходимый пакет документов для того, чтобы уже дольщики могли идти оформлять право собственности!

И еще, у меня по ДДУ, Застройщик должен создать ТСЖ, а я должна платить коммунальные платежи ТСЖ. Но ТСЖ не создано, так как Застройщик, держа нас, видимо, за первобытных людей, которые законов не знают и читать их не умеют, говорит: "Ну, вы же не собственники, значит ТСЖ создать нельзя". Меня и этот вопрос еще интересует - я согласна платить ТСЖ, но не левой компании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже должны оплатить за 6 месяцев вперед, и боюсь, что без этого нам просто ключи от квартиры не дадут! Что делать, не знаю. Я готова оплачивать ком. и др. услуги с момента вселения, но не предоплатой! Как можно этого избежать?

Думаю, никак, если у вас это в договоре прописано, и платить по квитанции Вы должны тому, кто указан в договоре (ТСЖ или УК).

Хотя, у нас тоже грозились не дать ключи без оплаты, но на практике всем выдали ключи одновременно с квитанцией. А потом сделали перерасчет тем, кто заплатил по этим квитанциям.

Попробуйте сами расчитать коммунальные за каждый из 6 месяцев, исходя из действующих городских тарифов, и попросите оформить нормальную квитанцию - чтобы все-все было расписано - за каждую отдельную услугу за каждый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"платить по квитанции Вы должны тому, кто указан в договоре (ТСЖ или УК)"

Совершенно верно, но с единственной поправкой - тариф на обслуживание должен быть определен общим собранием СОБСТВЕННИКОВ !

Тарифы на коммунальные ресурсы (вода, отопление, ...) единые - устанавливаются органами местного самоуправления.

-Предоплата НЕ предусмотрена ЖК РФ.

-Оплата по ЖКУ расчитывается с момента приобретения (регистрации) права собственности на помещение, если иное соглашение(договор) не было оформлено сторонами.

Будьте бдительны, следуйте букве закона и договора.:nono2:

Часто так называемые "ТСЖ застройщика" творят всякие финансовые выкрутасы на почве усыплённой бдительности будущих новоселов.

Если у вас есть свидетельство о регистрации, то никто не вправе препятствовать вам в доступе в ваше помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, никак, если у вас это в договоре прописано, и платить по квитанции Вы должны тому, кто указан в договоре (ТСЖ или УК).

Хотя, у нас тоже грозились не дать ключи без оплаты, но на практике всем выдали ключи одновременно с квитанцией. А потом сделали перерасчет тем, кто заплатил по этим квитанциям.

Попробуйте сами расчитать коммунальные за каждый из 6 месяцев, исходя из действующих городских тарифов, и попросите оформить нормальную квитанцию - чтобы все-все было расписано - за каждую отдельную услугу за каждый месяц.

Договор у нас пока только один подписан - с застройщиком. Там сказано, что мы должны вступить в ТСЖ или подписать с ими договор, а также "осуществлять полную оплату эксплуатационнных расходов по счетам, связанным с эксплуатацией и обслуживанием дома с даты выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию". Никаких расшифровок, никаких счетов нам не представлено. А представитель Застройщика сообщил по телефону, что заплатить мы должны ТСЖ (опять же непонятно за что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"платить по квитанции Вы должны тому, кто указан в договоре (ТСЖ или УК)"

Совершенно верно, но с единственной поправкой - тариф на обслуживание должен быть определен общим собранием СОБСТВЕННИКОВ !

Тарифы на коммунальные ресурсы (вода, отопление, ...) единые - устанавливаются органами местного самоуправления.

-Предоплата НЕ предусмотрена ЖК РФ.

-Оплата по ЖКУ расчитывается с момента приобретения (регистрации) права собственности на помещение, если иное соглашение(договор) не было оформлено сторонами.

Будьте бдительны, следуйте букве закона и договора.:nono2:

Часто так называемые "ТСЖ застройщика" творят всякие финансовые выкрутасы на почве усыплённой бдительности будущих новоселов.

Если у вас есть свидетельство о регистрации, то никто не вправе препятствовать вам в доступе в ваше помещение.

Свидетельства о регистрации у нас пока нет. То есть до его получения мы даже законным путем не можем потребовать ключи от ТСЖ?! Не понимаю, мы с ТСЖ вообще никаких договорных обязательств не имеем, почему оно решает, получим мы ключи от купленной у Застройщика квартиры или нет!? Это какие-то несовершенства законодательства и они их используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельства о регистрации у нас пока нет.

"То есть до его получения мы даже законным путем не можем потребовать ключи от ТСЖ?!"

Какое еще ТСЖ ?

Вы его выбирали ?

Почитайте ЖК РФ. Пригодится в дальнейшем.

Вы вправе, согласно ст. 139 ЖК РФ создать ТСЖ в составе будущих собственников. Правила и форма проведения общего собрания едина.

"...мы с ТСЖ вообще никаких договорных обязательств не имеем, почему оно решает,..."

Вот это скорее всего и есть случай "ТСЖ застройщика" - состоящие обычно из аффелированных с застройщиком лиц.

Цель сборов/поборов - незаконно переложить обязанности застройщика по содержанию жилого фонда до ввода его в эксплуатацию.

"получим мы ключи от купленной у Застройщика квартиры или нет!?"

Акт приема-передачи с застройщиком подписан ?

Дом сдан в эксплуатачию ?

Если 2 раза "да", то смело вперед, даже со своим новым замком.

И ещё раз подумайте, кто управляет сейчас и кто будет управлять ВАШЕЙ общедолевой собственностью.

Кому вы доверяте эксплуатировать своё имущество ?

http://www.dolshik.ru/index.php?go=Page&id=27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку!

Можно ли требовать убрать фановую трубу, которая появилась на нашей кухне вопреки проекту (подписанному нами и Застройщиком)? Труба 15 см в диаметре, находится в центре стены и отстоит от нее на 7 см. Даже кухонный гарнитур разместить невозможно (приходится что-то придумывать). В акте осмотра это было указано, на что нам ответили, что подписанный проект был "примерным". Что делать? Уже запланирован день подписания Акта приема-передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать оплату лифтов. У нас их 4, 24 этажа, общ.площадь - 11890 кв.м. По установленной формуле у меня получается раза в 2 меньше, чем предлагает ТСЖ. Я, конечно, не математик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетельства о регистрации у нас пока нет.

"То есть до его получения мы даже законным путем не можем потребовать ключи от ТСЖ?!"

Какое еще ТСЖ ?

Вы его выбирали ?

Почитайте ЖК РФ. Пригодится в дальнейшем.

Вы вправе, согласно ст. 139 ЖК РФ создать ТСЖ в составе будущих собственников. Правила и форма проведения общего собрания едина.

"...мы с ТСЖ вообще никаких договорных обязательств не имеем, почему оно решает,..."

Вот это скорее всего и есть случай "ТСЖ застройщика" - состоящие обычно из аффелированных с застройщиком лиц.

Цель сборов/поборов - незаконно переложить обязанности застройщика по содержанию жилого фонда до ввода его в эксплуатацию.

"получим мы ключи от купленной у Застройщика квартиры или нет!?"

Акт приема-передачи с застройщиком подписан ?

Дом сдан в эксплуатачию ?

Если 2 раза "да", то смело вперед, даже со своим новым замком.

И ещё раз подумайте, кто управляет сейчас и кто будет управлять ВАШЕЙ общедолевой собственностью.

Кому вы доверяте эксплуатировать своё имущество ?

http://www.dolshik.ru/index.php?go=Page&id=27

Прочитала документ по данной Вами ссылке. Очень полезно и интересно! Хотелось бы уточнить. Мы не вступали в ТСЖ (и не собираемся). Значит, за коммунальное потребление эл.энергии (есть такая строчка в Договоре с ТСЖ) мы платить не должны? А кто это оплачивает?

С охраной и видеонаблюдением уже понятно - платить не должны. Далее, АХР - это что такое (сумма оч.большая!). Нужно платить? (Пожалуйста, ссылочку на законодательство).

А где вообще можно познакомиться со всеми тарифами, действующими в Санкт-Петербурге? Мы, например, должны платить 57 руб. за кв.м.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"как рассчитать оплату лифтов. У нас их 4, 24 этажа, общ.площадь - 11890 кв.м. По установленной формуле у меня получается раза в 2 меньше, чем предлагает ТСЖ. Я, конечно, не математик..."

Вам наверное дали неправильную формулу:yes2:

"А где вообще можно познакомиться со всеми тарифами, действующими в Санкт-Петербурге? Мы, например, должны платить 57 руб. за кв.м.!"

Если без учета отопления, то это уже начальный уровень vip обслуживания !

Для жителей Санкт-Петербурга есть сайт расчетного центра:

http://www.kvartplata.info

http://www.kvartplata.info/d/8044/index.jhtml

Там есть и "Формула расчета размера платы за содержание и ремонт лифтов"

Требуйте оплаты по квитанциям через банк.

Оплата по приходным ордерам уже давно (с 2002 года ?) запрещена.

Подтверждением оплаты является чек/отметка контрольно-кассовой машины (либо бланк строгой формы отчетности).

Если ТСЖ собирает деньги не пользуясь услугами ЕРКЦ (Единым Расчетно Кассовым Центром) то, на мой взгляд, это должно вызывать некоторые сомнения.

Из практики: кассовые сборы банков практически равны сумме полного обслуживания ЕРКЦ, поскольку ЕРКЦ, как "оптовик" ведет расчеты с банками по гораздо меньшему проценту, чет это было бы для ТСЖ.

Кстати, комиссионные сборы (обычно ок. 3%) НЕ должен нести собственник. Эта сумма заложена в тариф управление/обслуживание.

"Мы не вступали в ТСЖ (и не собираемся)."

Время покажет...

Управлять кто-то вашим общим имуществом должен ?

Судя по изложеной информации это дело уже пущено ВАМИ на самотек!

Самим управлять дешевле, чем через посредников.

Это очевидно, но не всегда экономически возможно, например при малой общ. площади дома.

Создать ТСЖ или выбрать подходящую УпрКомпанию - ваше право как собственников !

"за коммунальное потребление эл.энергии (есть такая строчка в Договоре с ТСЖ) мы платить не должны?"

Если я понял, то это "расходы на освещение мест общего пользования" ?

Если да, то это ваши общедолевые расходы.

Есть разъяснение:

ОБ ОТНЕСЕНИИ СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ К СОСТАВУ ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 июня 2007 г. N 11356-ЮТ/07

Министерство регионального развития Российской Федерации в связи с поступающими запросами от субъектов Российской Федерации по вопросу отнесения снабжения электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме к составу коммунальной услуги по электроснабжению сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В настоящее время Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила предоставления коммунальных услуг). Приложением N 2 Правил предоставления коммунальных услуг установлен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги:

при отсутствии приборов учета с использованием нормативов потребления коммунальных услуг (в отношении электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг).

В соответствии с пунктом 26 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 (далее - Правила установления нормативов), коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества в многоквартирном доме, учитываются при установлении нормативов потребления коммунальных услуг для потребителей.

В отношении электроснабжения примером этого могут служить пункты 24 и 25 приложения к Правилам установления нормативов при определении норматива электроснабжения расчетным методом, а также пункт 10 приложения к Правилам установления нормативов, учитывающий в формуле определения норматива электроснабжения с применением метода аналогов и экспертного метода "суммарное потребление электрической энергии в многоквартирных домах или жилых домах по показаниям коллективных приборов учета";

при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета (в отношении электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг);

при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (в отношении электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг).

Согласно пункту 3 Правил предоставления коммунальных услуг коллективный (общедомовой) прибор учета - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом.

Из установленного приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг порядка расчетов следует, что при определении размера платы за коммунальные услуги учитываются показания коллективных (общедомовых) приборов учета. Следовательно, в составе платы за коммунальные услуги оплачиваются коммунальные ресурсы, потребляемые в помещениях общего пользования.

Используемое в подпункте "б" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме), понятие "освещение помещений общего пользования" неравнозначно понятию "потребление электрической энергии на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования". Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг и Правилам установления нормативов должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу "электроснабжение".

Понятие "освещение помещений общего пользования", указанное подпунктом "б" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, трактуется в соотнесении с подпунктом "з" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (то есть как содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников, то есть выполнение работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования), а также с пунктом 13 Правил предоставления коммунальных услуг ("обеспечение готовности к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме").

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктами 15 - 19 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. N 109, одной из составляющих, на основе которой рассчитываются тарифы на электрическую энергию, является размер необходимой валовой выручки организации от реализации каждого вида продукции (услуг), куда включаются, в том числе, расходы, связанные с производством и реализацией продукции (услуг) по регулируемым видам деятельности. При этом расходы на содержание внутридомовых сетей не могут учитываться при формировании тарифов на электроэнергию в связи с тем, что границы эксплуатационной ответственности по содержанию сетей при наличии общедомовых приборов учета в многоквартирном доме определяются в соответствии с пунктом 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Прошу довести требования законодательства Российской Федерации и настоящие разъяснения до сведения органов местного самоуправления, управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов и организаций коммунального комплекса, действующих на территории субъектов Российской Федерации.

Ю.П.ТЫРТЫШОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли требовать убрать фановую трубу, которая появилась на нашей кухне вопреки проекту (подписанному нами и Застройщиком)? ... В акте осмотра это было указано, на что нам ответили, что подписанный проект был "примерным". Что делать? Уже запланирован день подписания Акта приема-передачи.

Общайтесь в письменном виде.

Слова к делу не пришить !

Потребуйте к согласованию окончательный, а не "примерный" проект.

Более того с листами и на смежные этажи (выше + ниже), чтобы быть уверенным, что это не чей-то "самодел".

"Труба 15 см в диаметре, находится в центре стены и отстоит от нее на 7 см."

Фановая (канализация) труба только для кухни (без присоединения к санузлу) допускается D=50 мм.

Стандарт для квартир еще сть 110 мм,

160 мм - для наружних сетей или подвальных "лежаков"

Что это за 15 см ?

Этаж у вас не последний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...