Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописка по доверенности


AlexSe

Рекомендуемые сообщения

Имеется нотариально заверенная доверенность, дающая право являться представителем в УФМС и пр. органах, а так же прописывать третьих лиц.

Пытаемся прописать меня (мужа) в квартиру. Собственники лично не могут прийти в ТСЖ/УФМС, т.к. находятся не в городе.

Написали все заявления (форма 6), подписала жена (по доверенности является представителем), но УФМС отказывается принимать ссылаясь на Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (ред. от 23.12.2009), но в нем в Приложении в п. 17 написано:

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства <1>.

--------------------------------

<1> В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия (приложение N 7 к Регламенту) гражданин в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Отсутствие адресного листка убытия у гражданина, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.

Т.е. у нас на руках имеются:

1) заявление по форме 6

2) заявление лиц предоставившего гражданину жилое помещение, подписанное представителем (на основании доверенности)

3) оригинал свидетельства о праве собственности

Зам. нач. отдела УФМС нас отправила к юристам УФМС, которые не смогли внятно ответить (ссылаясь на закон) почему меня жена (представитель) не имеет право прописать по доверенности, выданной ей собственниками. Говорят "хотите судитесь, мы такое дело выиграем. у нас была подобная практика". Другого ответа мы получить не можем.

Может быть вы объясните на каком основании УМС не может прописать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собственник помещения доверил вашей жене предоставлять помещение третьим лицам - отказ фмс незаконный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) заявление лиц предоставившего гражданину жилое помещение, подписанное представителем (на основании доверенности)

в статье не указана возможность действовать по доверенности от указанных лиц, так что УФМС считает это невозможным. Идите в суд, если считаете это незаконным.

А вообще странно, что Вам такую доверенность выдали, я знаю, что Санкт-Петербурге многие нотариусы даже не делают подобных доверенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нет?

что странного в распоряжении имуществом по доверенности?

2) заявление лиц предоставившего гражданину жилое помещение, подписанное представителем (на основании доверенности)
а вот это действительно странная формулировка

если помещение предоставлено представителем, то и заявление должно быть от имени представителя

заявление от имени одного лица, подписанное другим лицом - это шизофрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в статье не указана возможность действовать по доверенности от указанных лиц, так что УФМС считает это невозможным. Идите в суд, если считаете это незаконным.

А вообще странно, что Вам такую доверенность выдали, я знаю, что Санкт-Петербурге многие нотариусы даже не делают подобных доверенностей.

Т.е. вы считаете, что доверенность, выданная нотариусом неверна и нотариус, выдавший ее, сделал это незаконно?

Но тем не менее, доверенность имеется, печать и подпись нотариуса стоят, значит документ официальный и с ним обязаны считаться, но в нашей стране все законы написаны с огромными дырами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

если помещение предоставлено представителем, то и заявление должно быть от имени представителя

заявление от имени одного лица, подписанное другим лицом - это шизофрения

Как сказали в ТСЖ, так и заполняли.

В шапке заявления по форме 6 указали, как собственников, так и представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так же прописывать третьих лиц.

Собственник такое право кому-либо предоставить не может, поскольку не обладает им. Регистрирует (прописывает) только орган регистрационного учета.

Но тем не менее, доверенность имеется, печать и подпись нотариуса стоят, значит документ официальный и с ним обязаны считаться

Если этой доверенностью не предусмотрено право представителя распоряжаться жилым помещением, то ваша доверенность просто пустая трата денег и считаться с ней ФМС не обязана.

Как сказали в ТСЖ

Ну что вы тогда хотите? Еще бы бабушек на базаре послушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник такое право кому-либо предоставить не может, поскольку не обладает им. Регистрирует (прописывает) только орган регистрационного учета.

Если этой доверенностью не предусмотрено право представителя распоряжаться жилым помещением, то ваша доверенность просто пустая трата денег и считаться с ней ФМС не обязана.

Что не быть голословным цитирую написанное в доверенности:

Управлять принадлежащей мне на праве собственности квартирой <АДРЕС>. Быть моим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, в то числе <перечень организаций>, Управлении УФМС по Омской области, перед любыми физическими и юридическими лицами всех форм собственности, <перечень организаций>, решать все возникшие вопросы, вести деловые переговоры. Для чего предоставляю ей право подавать от моего имени все необходимые заявления, подписываться за меня, получать и предъявлять необходимые справки, документы, в том числе квитанции об оплате, совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Быть моим представителем во всех компетентных организациях и учреждениях, в том числе в Отделах УФМС России по Омской области, с правом постановки на регистрационный учет третьих лиц в вышеуказанную квартиру. Для чего предоставляю ей право подавать от моего имени необходимые заявления, в том числе о постановке на регистрационный учет, расписываться за меня, получать и предоставлять справки, иные документы, оплачивать тарифы, пошлины, производить иные платежи, совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность без права отчуждения вышеуказанного имущества.

Из вышеизложенного текста и Приказа ФМС № 208 (ст. 17) я не вижу никаких препятствий в постановки меня на регистрационный учет представителем по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписываться за меня
что значит "расписываться за меня"?

очень странная формулировка

Управлять принадлежащей мне на праве собственности квартирой
тоже непонятно

ук например не имеет права распоряжаться мкд, но имеет право управлять - смотреть можно трогать нельзя :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "расписываться за меня"?

очень странная формулировка

По правилам русского языка должно быть ПОДПИСЫВАТЬСЯ, но это уже на совести нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить подпись за другого человека нельзя

именно ставить подпись за другого человека широко принято

принято ставить перед именем косую черту как отметку о том что документ подписан другим человеком а не тем от имени кого документ составлен

такая подпись и вообще документ не имеют никакой юридической силы поскольку документ фактически остаётся неподписанным

любая форма подпиcания документа за другого человека незаконна

документ может быть только от своего имени и обязательно должен быть подписан автором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышеизложенного текста и Приказа ФМС № 208 (ст. 17) я не вижу никаких препятствий в постановки меня на регистрационный учет

Ну если не видите, обращайтесь в суд или в вышестоящий орган.

А так - очевидно, что имуществом управляют в рамках предоставленных доверенностью/договором полномочий. В вашей доверенности отсутствуют полномочия распоряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А так - очевидно, что имуществом управляют в рамках предоставленных доверенностью/договором полномочий. В вашей доверенности отсутствуют полномочия распоряжения.

Цитата из доверенности:

Управлять принадлежащей мне на праве собственности квартирой <АДРЕС>.

Это ли не распоряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ли не распоряжение?

Под управлением в данном случае можно понять все, что угодно, например, владение и/или пользование, поэтому в доверенности указываются права, предоставленные доверителем.

Для чего предоставляю ей право подавать от моего имени все необходимые заявления, подписываться за меня, получать и предъявлять необходимые справки, документы, в том числе квитанции об оплате, совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Быть моим представителем во всех компетентных организациях и учреждениях, в том числе в Отделах УФМС России по Омской области, с правом постановки на регистрационный учет третьих лиц в вышеуказанную квартиру. Для чего предоставляю ей право подавать от моего имени необходимые заявления, в том числе о постановке на регистрационный учет, расписываться за меня, получать и предоставлять справки, иные документы, оплачивать тарифы, пошлины, производить иные платежи, совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Вы здесь видите такое право?

В конце концов, если вы считаете, что вы правы, к чему спорить?

обращайтесь в суд или в вышестоящий орган.
с правом постановки на регистрационный учет третьих лиц в вышеуказанную квартиру.
Ну а с этим правом, думаю, разобрались? Ни у вас, ни у собственника его нет, и быть не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Помогите срочно

Ответь пожалуйста срочно.

Может ли риэлтер с этими правами выписать меня? или прописать кого либо во время приватизации? или сделать ещё что без моего ведома?

Вод весь текст из доверенности.

быть нашими представителями во всех компетентных организациях и учреждениях в том числе и в органе по приватизации по всем вопросам приватизации квартиры. организациях и учреждениях г.Москвы и Московской области (в том числе БТИ, жилищных органах, ИФНС, ЕИРЦ, ОУФМС, УМЖ, ДЕЗ, ЖЭК, РЭУ, паспортном столе, Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, органах опеки и попечительства, нотариальных конторах, учреждениях и организациях Министерства обороны, коммерческих и некоммерческих организациях, налоговых органах, органах местного самоуправления, физическими лицами, а также в правоохранительных органах, административных органах, прокуратуре, во всех судах судебной системы Российской Федерации, в том числе: в судах общей юрисдикции, у мирового судьи, третейских судах Российской Федерации, арбитражных судах, со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, его представителю и других) по вопросу оформления в общую долевую собственность по ....... доле каждому, в порядке приватизации квартиры, находящейся по адресу: г.Москва.....................

для чего уполномочиваем их подавать и получать от нашего имени справки и другие документы, в (том числе выписки из ЕГРП, получить кадастровый паспорт на указанную квартиру, экспликацию и поэтажный план, подавать от нашего имени заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, а также заявления, связанные с внесением изменений в ЕГРП, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом, подавать и получать необходимые справки и другие документы, подавать заявление о государственной регистрации права, приостановлении государственной регистрации, прекращении регистрационных действий, с правом подпи***** договора социального найма, зарегистрировать договор передачи и право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве или Московской области, получить правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, в том числе Свидетельства о государственной регистрации права, оплачивать государственную пошлину, расписываться за нас и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения,

а так же вести наши административные и гражданские дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом, истцу, ответчику, третьему лицу, его представителю.

в том числе, с правом окончания дела миром, подачи и подпи***** искового заявления, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, признания иска, изменения предмета и основания иска, с правом предъявления встречного иска, с правом подачи апелляционной, кассационной жалобы и жалоб в порядке надзора, передачи дела в третейский суд, заявления отводов и ходатайств, заявления о выдаче судебного приказа, получения решения суда, его исполнения, обжалования решения суда, действия судебного пристава, предъявления судебного приказа к взысканию, получать исполнительные листы, а также дубликат судебного решения и исполнительного листа, а также совершать все другие процессуальные действия, связанные с представлением интересов доверителя, в службах судебных приставов Российской Федерации со всеми правами, представленными лицу, являющемуся стороной в исполнительном производстве, в том числе предъявлять и отзывать исполнительные документы, без права получения присужденного имущества и денег, подавать жалобы в порядке надзора, знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии с материалов дел, без ограничения процессуальных прав, получать выписки из ЕГРП, зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве или Московской области и \или в органах ведающих государственной регистрацией права решение суда и право собственности на недвижимое имущество, с правом подачи заявлений о государственной регистрации, приостановлении государственной регистрации, прекращении регистрационных действий, возобновлении государственной регистрации, заявлении на исправление технических ошибок, получить правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, в том числе Свидетельства о государственной регистрации права, вносить изменения в ЕГРП, а также подавать и получать от нашего имени заявления, необходимые справки и другие документы, оплачивать государственную пошлину, необходимые тарифы, расписываться за нас и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на один год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что он вообще может сделать не хорошего в мою сторону? самый верный вопрос для меня. в доверенности подвели на сомнения то что может расписываться за меня и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в доверенности подвели на сомнения то что может расписываться за меня
"расписываться за меня" это как?

типа ктото ставит МОЮ подпись?

идиотизм :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"расписываться за меня" это как?

типа ктото ставит МОЮ подпись?

идиотизм :censored:

слушай идиотизм. я же не такой прям гений как ты. Поэтому и задал вопрос тут чтоб просто убедиться и узнать ответ. Подделать подпись мне кажется 5 - ти секундное дело. замарачиваться и т.д никто не будет. но если речь идёт о деньгах и не малых то тебя могут и в псих больницу положить и доказать что ты больной или уголовное дело завести. Самый лучший вариант наркотики. тяжелее всего доказать что не твоё. да и кто слушать будет. У друга отца вывозили несколько раз в лес. Он был с пристрастием к алкоголю. выбивали документы. нормально. просто несовершеннолетний ребёнок прописан был вот и спасло. когда узнали отстали. в каком мире ты живёшь? за деньги сейчас можно всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"расписываться за меня" это как?

типа ктото ставит МОЮ подпись?

идиотизм :censored:

скачай где нибудь образцы целевых доверенностей там есть такое расписываться и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где нибудь образцы
ктонибудь написал

ктонибудь поверил

:biggrin:

надо в думу письмо отправить, посоветовать :biggrin:

пусть депутаты законы из инета скачивают

в инете все готовое и правильое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ктонибудь написал

ктонибудь поверил

:biggrin:

надо в думу письмо отправить, посоветовать :biggrin:

пусть депутаты законы из инета скачивают

в инете все готовое и правильое

Ты тут кому то что то советуешь?? у меня доверенность на руках такая. весь текст совпадает с этим. жаль тут форум молчаливый. нет юристов тут походу или нотариусов. они бы подтвердили. а по поводу думы. я с тобой даже соглашусь. если умный ты прям такой пролети мимо нотариальной конторы. просто спроси можно увидеть как выглядит доверенность целевая или полная. (точно не помню). я уже и так всё узнал что мне нужно было. действительно за тебя Риелтор не будет расписываться твой подписью. своей пожалуйста. но документы получат или подавать она может от моего имени ставя свою подпись. а так ей скажут ты кто вообще? она показывает доверенность и всё. главное не оформлять доверенность с правом на продажу и т.д для приватизации нужно не мало документов поверь. все эти документы на твоё имя и дадут их по сути только тебе. но могут дать и ей под её роспись при предъявлении этой доверенности. и если вдруг ты замечаешь что то не так в работе риэлтера бежишь в нотариальную контору где и писалась эта доверенность и аннулируешь доверенность и все действия этого риэлтера будут считаться недействительны. потом в полицию. проверь эту информацию пожалуйста. ДЛЯ СЕБЯ! и ответь мне лично на вопрос КАКОЕ У ТЕБЯ ОБРАЗОВАНИЕ И НА КОГО ТЫ УЧИШЬСЯ? такое ощущение просто что сидит 15 летний парень и пишет полную ерунду. извини. Ты сейчас конечно можешь написать что ты это всё знал и т.д (тогда зачем всё это было раздувать до этого. спорить дальше с тобой не вижу смысла. если вдруг ты где то учишься. то учись по лучше друг или обнови знания свои. тебе же лучше будет) надеюсь какой нибудь юрист прочитает или адвокат или нотариус. если я не прав поправит меня. и я буду ему очень благодарен. но и тебе всё точно объяснит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что он вообще может сделать не хорошего в мою сторону?

Да всё, что угодно в пределах предоставленных доверителем полномочий.

К примеру, проиграть судебную тяжбу.

самый верный вопрос для меня. в доверенности подвели на сомнения то что может расписываться за меня и т.д

Без подписи большинство предоставленных доверенному лицу прав осуществить невозможно.

А в общем ничего "криминального" в тексте доверенности нет, поскольку в ней идет речь о приобретении права на конкретный субъект правоотношений (по вопросу оформления в общую долевую собственность по ....... доле каждому, в порядке приватизации квартиры, находящейся по адресу: г.Москва.....................). То есть доверенное лицо этой доверенностью НЕ уполномочивается на совершение действий, связанных с отчуждением (в том числе продажи) принадлежащего доверителю права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...