Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Плюсуют площадь бывшего мужа (?)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Москва. Все условия для постановки на учет (не малоимущими) есть. Дочь прописана со мной, ее отец - бывший муж, отдельно. Развелись в 2002 году... Требуют ЕЖД с площади бывшего мужа. Мне не понятно, при чем тут его площадь, да еще не приватизированная. У него семья и ребенок. Они (комиссия по постановке) что, будут его площадь делить на жену, детей и плюсовать остаток мне? :shocking:

Как я понимаю, развод трактуют как ухудшение. Значит, я ухудшила свои условия в 2002 году, и в 2007 у меня 5 лет пройдено? Следовательно, никакая площадь бывшего мужа не должна уже фигурировать. Правильно я понимаю?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

asdzzz, нет не правильно - вы смотрите только с одной стороны.

Вы считаете его БМ, а в комиссии его считают отцом вашего ребёнка и это правильно - он и есть отец, а отец член семьи вашей дочери...Такой у нас ЖК...

Да ещё и не приватизированная - т.е. в определённых случаях его доля может ещё и увеличиться!

Будут "плюсовать" кол-во метров приходящихся на него...

PS: ребёнок БМ - сводная сестра или брат вашего ребёнка....класс - правда?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачи у комиссии несколько иные, не те как вам кажется.

Они созданы для того, чтобы не ставить никого на очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёлый, самое интересное, что мне сказала это сама комиссия (я в шоке):wallbash:

Ева1, в 29 законе есть фраза - СУПРУГИ и их несовершеннолетние дети. Так же про развод, который "испортил" жилищные условия. Ни там, ни сям мы не попадаем.

Т.е. получается, те его не приватизированные метры, которые "могут" увеличится при приватизации, достаются мне?, ... а не его законной на сегодняшний день жене и двум сводным и обделенным государством братику и сестричке?:lol: Ну не бред?

А вдруг мне сосед свою квартиру оставит? Тоже вариант для отказа.:596:

Мой адрес не дом и не улица...:censored:

А если он откажется от отцовства, это тоже ухудшение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте кто знает, чем обернется отказ от отцовства в моем случае, пожалуйста. Дело уже больше в принципе, а не в цели постановки на учет. Тем более что более чем призрачна конечная цель - получение квартиры.

И еще. Получается, если жена моего бывшего мужа захочет встать на учет, то потребуется площадь не только ее мужа, но и его/моего ребенка?

Тогда возникает встречный вопрос к "приплюсовке" площадей. Как этими площадьми начать пользоваться, чтоб никому не обидно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asdzzz, отец, в прочем как и мать- не может быть бывшим членом семьи ...

Отказ от отцовства- на каком основании?

У НЖ вашего БМ могут быть и другие родственники- там совсем другой случай но пока у неё есть муж, а у мужа ребёнок от первого брака- его площадь будет учитываться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Ну не бред?

откройте глаза - вы в какой стране живёте? Или считаете что не правосудные решения бывают только в отношении панк групп или оппозиционный политиков?

А если он откажется от отцовства, это тоже ухудшение?

Зачем ему это?Вы вообще то понимаете о чем ведёте речь? Вы понимаете что ему надо будет обращаться в суд и оспаривать своё отцовство в отношении его ребёнка...и что потом - суд назначит экспертизу...она платная ст 22 тысячи рублей примерно на сегодняшний день...и что покажет экспертиза...

Что за ерунду вы придумали - сами то понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, вы знаете, не хочется превращаться в стадо, жующее сопли перед чиновниками, и смиряться со своей участью. Требование предоставить метры бывшего... если для кого-то и законно, но в любом случае не логично. Еще раз спрошу: как Я могу воспользоваться этими метрами, если мне их так настойчиво плюсуют?

И в чем логика непонятно про несовершеннолетие ребенка. Что случится после 18? Он перестанет претендовать на площадь родителя?

Я уже просто понять хочу "логику" нашего законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asdzzz, что вы всё "я" и "я"...да не вы,а ваша дочь - поймите это наконец.

Отец вашей дочери член её семьи - это понятно?

А теперь : ваша дочь член - вашей семьи...

Далее - закон и логика вещи несовместимые.

В русском языке есть слово "правда", вы его путаете со словом "право" - а это разные вещи...правда у каждого своя, а закон один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем логика непонятно про несовершеннолетие ребенка. Что случится после 18? Он перестанет претендовать на площадь родителя?

Это вы вообще о чем? Поясните.Ребёнок вообще не претендует на собственность родителя, только как наследник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, да фиг со мной. Если вставать на улучшение жилищных условий из-за нехватки метража, то как можно воспользоваться площадью бывшего мужа, если с его площадью мы не проходим по метражу?

Про несовершеннолетие поясняю вопрос. Что произойдет с площадью отца после исполнения 18 лет ребенку? Почему ее плюсуют ДО 18?

Простые вопросы, тем не менее, кроме как предложение смириться с глупостью чиновников, ни одной выдержки из закона вы не цитировали.

Я прекрасно понимаю кто кому и кем приходится. И приведу цитату:

Члены семьи ЗАЯВИТЕЛЯ (*) - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.

*заявитель - я, а не дочь

Выделенное относится не ко мне. Если бы подавала настоящая жена моего бывшего, то - да. И площадь мужа и площадь его ребенка можно было сюда отнести. Но я не могу (хоть убей) увидеть своей ситуации.

Просто в конце концов ответьте - как воспользоваться площадью бывшего, если ее приплюсовывают? Надеюсь теперь понятно объяснила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa63, Заранее :yes2:

Сказали, примут хоть с ЕЖД бывшего, хоть без - откажут, и предложат в суд. Стращают звери... авось отсеют желающих постоять в очередях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И площадь мужа и площадь его ребенка можно было сюда отнести. Но я не могу (хоть убей) увидеть своей ситуации.

Попробуем ещё раз:

И площадь мужа и площадь его НЖ и площадь его ребёнка от второго брака и площадь ребёнка от первого брака(вашей дочери с БМ) - так как она член его семьи.

Просто в конце концов ответьте - как воспользоваться площадью бывшего, если ее приплюсовывают? Надеюсь теперь понятно объяснила...

Да никто ВАМ :yes2: не даст ею воспользоваться и не обещает этого и не предлагает это.Метрами ОТЦА может воспользоваться его ДОЧЬ от первого брака, так как он на основании своего родительского права может её зарегистрировать себе на площадь без согласия на это других зарегистрированных в этом жилье...ребёнком она будет до достижения ею 18 летнего возраста.

Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asdzzz, Вы смотрю хорошо подготовились. Значит в суд.:yes2:

если с метрами отца они не проходят по нормативам - в суд обращаться какой смысл...

Хотя попробовать конечно можно...юрист зарабатывает на процессе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец ребенка не является ни супругом, ни несовершеннолетним ребенком заявителя или члена его семьи. Все остальные считаются членами семьи заявителя только при совместном проживании. Во-вторых, в этих целях учитывается площадь, самостоятельным правом пользования которой обладает каждый член семьи заявителя. Ребенок таким самостоятельным правом не обладает, его право производно от права пользования отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, с уважением отношусь к вам, как сторожиле форума, тем не менее вами не было процитировано ни одно ваше утверждение.

если с метрами отца они не проходят по нормативам

Где, в 29 законе написано (а именно в приводимой мной цитате) про метры отца несовершеннолетнего ребенка, если заявителем являюсь я. И бывший муж НЕ член моей семьи? Просто покажите - и я успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как он на основании своего родительского права может её зарегистрировать себе на площадь без согласия на это других зарегистрированных в этом жилье

Да на здоровье! Если это повлияет на нашу очередь, то при следующей проверке нас попросту снимут с очереди, и вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваше ко мне отношение повлияет на постановку вас в очередь - да бог с вами - можете относиться ко мне как вам удобно - тем более, что я вас знать не знаю...:lol:

Я пытаюсь вам пояснить как будет вести себя комиссия и какие у вас есть шансы заставить их хоть и через суд поставить вас на очередь.

Вы можете со мной бороться и доказывать свою правоту, но я не борюсь с вами,а поясняю вам, что будут учитываться все кв метры жилья всех членов семьи.

Лариса63, при всём уважении фраза :.... считаются членами семьи заявителя только при совместном проживании - не является верной, мало ли кто с кем живёт...есть ещё и сожители, но не члены семьи.

Давайте расставим точки над буквой, есть родственники, сожители и есть члены семьи...это не одно и тоже.

При обращении в суд, вам нужно будет доказать, что отец ребёнка вашего не член её семьи...если сможете - вперёд.

Хоть заявитель вы, ваша дочь член вашей семьи и член семьи своего отца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам ваш БМ .........либо в первом выделенном, либо во втором,

о втором вам расскажет суд - комиссия в праве установить круг...

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. Законов г. Москвы от 24.01.2007 N 2,

от 18.06.2008 N 24)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы.
Не является отец ребенка ни членом семьи заявителя, ни членом семьи члена семьи заявителя в указанных целях.
считаются членами семьи заявителя только при совместном проживании - не является верной

Абсолютно верна. Потому что

В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
комиссия в праве установить круг...

Комиссия не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asdzzz, можно было бы написать, что с этим сталкивался, и даже в другой программе, когда през.РФ обещал всем ветеранам срочно выдать жильё, по ТВ показывали как выдают.

НО!

Как написал вам, задачи ставятся комиссии другие. Увы, в таких случаях проходит только большой данью на лапу.

Вы можете быть уверены, что случай у вас исключительный, если это вам придаст силы.

Практика знает примеры, когда люди добивались постановки и выдачи жилья через суд.

Тем более как показывают последние события, суд может выносить любое решение даже вопреки законам .

Есть время и возможности, пытайтесь.

Сообщите нам как у вас вышло.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия не вправе.

Вы последняя инстанция?:lol:

Ну-ну...вы тот юрист,который хочет заработать на процессе...?

Вы похоже основываетесь на личных убеждениях, а закон вам не указ...

asdzzz - вы готовы за это заплатить? - Тогда желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёлый, бороться буду, поскольку закон на моей стороне. А что там комиссия себе надумывает, проблемы их.

Ева1, мое отношение к вам никак на ход дела не повлияет конечно.

Вы мне напомнили "бухгалтершу" из ЕИРЦ, которая криком и оскорблениями пыталась скрыть "непонимание" сути дела. Может я и не юридическим языком объясняю, но ума у меня хватает понять что к чему. Вроде как образование профбуха позволяет.

Да, я согласна - есть моменты, которые нужно обойти, но никак не закрывать глаза на чиновичий произвол. Иначе как вы утверждаете

комиссия в праве установить круг...

:lol:

...прав у комиссии будет больше чем у президента. Их роль проста - отсеить на первоначальном этапе побольше народу, а дальше не их заботы.

И прошу вас, не выдергивайте из текста понравившиеся фразы. Целиком звучит так:

Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...