Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконное вольнение во вроемя испытательного срока


Ksusha74

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! В январе 2010 меня пригласили на работу в одну частную фирму, установили испытательный срок на 3 месяца. Направление, по которому меня приняли (агент по туризму) находится в стадии становления в этом отделении, основная их сфера - продажа авиа и ж/д билетов, путевки, конечно, оформляли, но крайне редко. Я вносила множество предложений по организации работы (на основании имеющегося опыта), ни к чему не прислушались. Предлагала варианты размещения рекламы, на что мне ответили: "Реклама может быть не обязательно платной, продумайте другие варианты", чем я и занималась, не получая за это оплату, т,е. "раскручивала" агентство собственными усилиями. Из-за отсутствия рекламы, из-за низкой конкурентоспособности (о чем я тоже неоднократно писала), установленный план-задание по прибыли на февраль я не выполнила, поскольку спрос на туры был очень мал, а скидки я предоставлять самостоятельно не могу, только после бронирования по согласованию с начальством (и-то не факт), т.е. - потенциальный обман клиента. При устройстве меня заверили, что рабочее место для меня уже готово, на самом деле установили его только на днях, до этого я сидела на месте билетных кассиров. Таким образом, работодатель, установив нормы выработки, не предоставил возможности для исполнения поручения, и теперь меня увольняют по "Уведомлению в связи с неудовлетворительными результатами испытания" ст. 77, п. 1, при том, что на сегодняшний день у меня 2 брони, документы на визу, и 3 брони в очереди, т.е. жду прихода туристов. Соответственно, трудовая книжка у меня будет "испорчена" этой статьей, и, навряд ли меня возьмут в другую турфирму.

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно выйти из такой ситуации, чтобы не испортить трудовую книжку (к судебным тяжбам готова).

А также существует предположение, что просто хотят сократить мою единицу, и переложить эту работу на билетных кассиров, тогда, мои права опять же ущемлены.

ОЧЕНЬ прошу, посоветуйте как быть!!! С 21.03.10 я на работу уже не выхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупредили письменно под роспись о расторжении трудового договора? Если не было письменного уведомления - советую все же продолжать выходить на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно выйти из такой ситуации, чтобы не испортить трудовую книжку (к судебным тяжбам готова).

Написать заявление по собственному желанию, уволиться, забрать трудовую книжку, а потом в суд с иском, что мол под угрозой порчи трудовой вынуждена была уволиться по с/ж.

Трудовой кодекс предусматривает возможность увольнения работника во время испытания по собственной инициативе. Причем сотрудник не обязан указывать причины такого решения. Так, если в период испытания служащий придет к выводу, что предложенная работа ему не подходит, согласно статье 71 ТК РФ он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Сотрудник вправе потребовать расторжения трудового договора, даже находясь на больничном или в отпуске. Об этом сообщает Федеральная служба по труду и занятости в письме от 05.09.2006 № 1551-6 «О порядке увольнения сотрудника».

Конкретно по Вашему вопросу.

Если работник не прошел испытание, работодатель обязан в письменной форме сообщить работнику об этом не позднее чем за три дня до окончания испытательного срока. Для этого ему следует вручить уведомление об увольнении в связи с неудовлетворительными результатами испытания, а также изложить конкретные причины увольнения. Например, несвоевременное либо некачественное выполнение сотрудником порученной ему работы, факты нарушения правил внутреннего трудового распорядка организации, совершение дисциплинарного проступка, ненадлежащее выполнение трудовой функции в период испытания и т. д.

Неудовлетворительный результат испытания должен подтверждаться документально. Правда, законодательство не определяет перечень документов, которые следует предъявить в таком случае. Чтобы увольнение было правомерным, в течение испытательного срока работодатель обязан периодически выдавать сотруднику контрольные задания, оценивать их и фиксировать промежуточные результаты работы сотрудника. Это могут быть акты о выпуске бракованной продукции, некачественном выполнении работы, объяснительные записки работника, докладные, служебные записки непосредственного начальника о нарушении работником должностной инструкции или трудового договора, приказы о наложении взысканий. (Т.е. в период испытательного срока работнику выдаются письменные задания, а потом также в письменном виде требуются отчеты об их исполнении).

На практике многие работодатели уверены, что на период испытательного срока им дана возможность в любой момент расторгнуть трудовые отношения с работником, формально сославшись на то, что испытание не было пройдено. В этом случае при отсутствии документов, обосновывающих неудовлетворительный результат испытания, весьма вероятно восстановление сотрудника на работе при подаче им соответствующего иска.

В первую очередь испытание должно показать, соответствует ли сотрудник занимаемой должности. В период адаптации кандидат обладает теми же правами, что и остальные члены трудового коллектива (ст. 70 ТК РФ), то есть практически в полном объеме имеет статус наемного работника: может получать премии или, напротив, подвергаться дисциплинарным взысканиям.

Период испытательного срока включается в трудовой стаж и учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 140 ТК РФ). На основании статьи 127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в любом случае, независимо от того, кто стал инициатором увольнения.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если в день увольнения сотрудник не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный выше срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

Работник имеет право обжаловать решение работодателя об увольнении по результатам испытания в судебном порядке и в соответствии со статьей 392 ТК РФ обратиться в районный суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ksusha74, удачи Вам в отстаивании свои прав!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konfetka, Вы правильно и к месту процитировали статью другого юриста (Ю.В. Зубковой, руководителя отдела кадров ООО «Ювалина»). Но в таких случаях необходимо хотя бы давать ссылку на страницу, откуда взят текст http://www.pravcons.ru/publ24-10-07-2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупредили письменно под роспись о расторжении трудового договора? Если не было письменного уведомления - советую все же продолжать выходить на работу.

Прислали уведомление, но я его еще не подписала, поскольку не согласна с приведенными основаниями, написала докладную-опровержение, описав всю свою деятельность. И еще: 17.03.10 мне сделали замечание, оформив его задним числом (16.03), и сегодня же - уведомление об увольнении. Это как? Разве можно обойти стороной выговор и перейти сразу к увольнению, или для испытательного срока это допустимо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работник не прошел испытание, работодатель обязан в письменной форме сообщить работнику об этом не позднее чем за три дня до окончания испытательного срока.

Это точно так и есть? Потому что до конца моего испытательного срока еще больше месяца. Насколько я поняла эту статью уволить ОНИ могут в любой момент испытательного срока, уведомив за 3 дня???

По собственному не получится, не хотят выходное пособие платить, а по этой, 71-й статье, могут уволить .tp выходного пособия. А там жадные работают ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksusha74, не теряйте время берите с завтрашнего числа больничный и направляйте работодателю первое заявление на увольнение по собственному желанию. Второе - заявление о выдачи трудовой книжки.

Главное - отправляйте всё ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Раз уже такая ситуация

И еще: 17.03.10 мне сделали замечание, оформив его задним числом (16.03), и сегодня же - уведомление об увольнении.

Это точно так и есть? Потому что до конца моего испытательного срока еще больше месяца. Насколько я поняла эту статью уволить ОНИ могут в любой момент испытательного срока, уведомив за 3 дня???

Да, это предусмотрено ст. 71 ТК РФ "При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали уведомление, но я его еще не подписала, поскольку не согласна с приведенными основаниями, написала докладную-опровержение, описав всю свою деятельность.

При уведомлении о расторжении ТД на основании неудовлетворительного результата испытательного срока - согласие работника не требуется. Это просто уведомление. А прислали как? По почте (обычной)?

Если у работодателя не будет уведомления с Вашей подписью - то вполне могут составить акт об отказе подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно так и есть? Потому что до конца моего испытательного срока еще больше месяца. Насколько я поняла эту статью уволить ОНИ могут в любой момент испытательного срока, уведомив за 3 дня???

В любой момент в течение срока испытания могут принять решение о расторжении ТД, предупредив не менее, чем за три дня. А не за три дня до окончания испытательного срока.

По собственному не получится, не хотят выходное пособие платить, а по этой, 71-й статье, могут уволить .tp выходного пособия. А там жадные работают ((((

При увольнении по СЖ выходное пособие не выплачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksusha74, не теряйте время берите с завтрашнего числа больничный и направляйте работодателю первое заявление на увольнение по собственному желанию. Второе - заявление о выдачи трудовой книжки.

Главное - отправляйте всё ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Огромное спасибо! Но не поздно ли это, ведь и замечание уже есть и уведомление. Напишу заявление, а они меня все равно так как хотят уволят??? Или пока я на больничном буду - не могут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При увольнении по СЖ выходное пособие не выплачивают.

Спасибо огромное! Получается, я по-любому остаюсь в "дураках"? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Konfetka, Вы правильно и к месту процитировали статью другого юриста (Ю.В. Зубковой, руководителя отдела кадров ООО «Ювалина»). Но в таких случаях необходимо хотя бы давать ссылку на страницу, откуда взят текст http://www.pravcons.ru/publ24-10-07-2.php

Stasi, не оттуда, поверьте.

А вот в подтверждении своего ответа вставлять ссылку на сторонний сайт

запрещено Правилами форума Зона Закона. :cowboy:

Нарушительница Вы Стаси :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Konfetka Посмотреть сообщение

Ksusha74, не теряйте время берите с завтрашнего числа больничный и направляйте работодателю первое заявление на увольнение по собственному желанию. Второе - заявление о выдачи трудовой книжки.

А еще не могли бы Вы, Konfetka, подсказать: если я завтра сяду на больничный, то каким числом мне увольняться, т.е. какое писать в заявлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это что ли правило?

7. Запрещено в подтверждение своего ответа ставить ссылку на сторонние сайты юридической тематики.

А в указанной мной ссылке разве содержится подтверждение моего ответа? Эта ссылка содержит подтверждение Вашего ответа.

Ну ладно-ладно...если я не права, мне модер бан влепит :biggrin: Но Вы хотя бы чтоль указали автора текста. А то ведь можно подумать, что Вы сей опус сочинили :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки! Большое вам человеческое спасибо за вашу отзывчивость!!! Я думала, вообще никто не ответит... Счастлива, что в наше время есть такие как вы - неравнодушные, понятливые, отзывчивые!!! Ваши советы помогли мне прийти в себя, а-то весь день от обиды плачу, никак успокоиться не могу, а вот сейчас вы мне надежду дали, что выход есть!!!! :clap: :clap: :clap:

Счастья вам, удачи, и побольше хороших людей на вашем жизненном пути!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я завтра сяду на больничный, то каким числом мне увольняться, т.е. какое писать в заявлении?

Это как Вам лучше и удобней. Только заранее договоритесь с врачом, чтобы в удобный для Вас день закрыть больничный лист.

В заявлении обычно указывают дату увольнения когда работодатель получит Ваше письмо (не знаю сколько по времени у Вас идут заказные письма).

Можно также указать дату увольнения, когда закроют больничный (если у Вас на руках будет точная дата).

Или на второй день больничного, но имейте ввиду, что б/л Вам тогда не оплатят.

Только обязательно оповестите о своей болезни работодателя или отдел кадров, позвоните туда желательно с мобильного, чтобы на всякий случай осталась распечатка переговоров.

Ksusha74, не надо плакать!

Счастья вам, удачи, и побольше хороших людей на вашем жизненном пути!!!

Спасибо за добрые слова и Вам того же, а главное чтобы всё у Вас наладилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки! Большое вам человеческое спасибо за вашу отзывчивость!!!

Вот, Konfetka, видите, мы вместе помогли человеку. Значит, мое присутствие в трудовом разделе форуме не бесполезно. А Вы все меня чой-то в Курилку выгоняете :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть, чем то помогли человеку :) В таких ситуациях даже не знаешь что посоветовать.

Stasi, а Вы как считаете какую дату увольнения по с/ж следует указать в заявлении и как лучше с книжкой поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasi, а Вы как считаете какую дату увольнения по с/ж следует указать в заявлении и как лучше с книжкой поступить?

Ну если уходить на больничный завтра, то не менее, чем на 15 дней и завтра же отдать под роспись заявление об увольнении по СЖ. Если отдавать в руки заявление - то писать "Прошу уволить 3 марта". 3 марта можно приходить за трудовой.

P.S. При увоьнении по СЖ увольнение во время нетрудоспособности возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отдавать в руки заявление - то писать "Прошу уволить 3 марта". 3 марта можно приходить за трудовой.

Так, стоп - 3 марта уже прошло )))

Я тоже думала о том, что лучше будет находясь на больничном отдать заявление наручно, 2-экз. с отметкой забрать себе. Если не примут - отправлять почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, стоп - 3 марта уже прошло )))

Точно, апреля, конечно же

Если не примут - отправлять почтой.

Но тогда и срок надо указывать с бОльшим запасом (с учетом того, что письмо должно дойти до адресата). Кто знает, когда работодатель получит заявление, посланное по почте...А ведь отсчет срока начинается на следующий день после получения заявления.

Я бы воспользовалась курьерской службой (DHL и др.), чтоб на след.день уже вручили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не припомню, чтобы у DHL была услуга по составлению описи вложения. Напорядок подороже будет, правда удобней и быстрей :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Konfetka, Вам жалобы рассылать модераторам не надоело? :censored:

Значит, бессовестно заниматься плагиатом и постить информацию с других юридических форумов, не проставляя значка копирайта и выдавая её за свою, Вы считаете возможным. А когда Вам на это попеняла Stasi и дала прямую ссылку на тот форум - Вы тут же жмёте заветную жалобную кнопочку?!

Вспомните хорошее правило: доносчику - первый кнут.

Тему считаю исчерпанной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...