Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по алиментам и инфляция?


dj_shurik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. Бывшая жена отозвала исполнительный лист. Я знаю, что БЖ может вернуть судебным приставам исполнительный лист в любой момент и получить алименты с момента отзыва до настоящего времени.

Если я буду откладывать алименты на этот случай, как положено 1/4 заработка, алименты за прошлый период будут рассчитываться по тем ценам, которые были на тот момент и никаких штрафов не возникнет, если я отдам всю накопившуюся сумму сразу?

Заранее СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе. Бывшая жена отозвала исполнительный лист. Я знаю, что БЖ может вернуть судебным приставам исполнительный лист в любой момент и получить алименты с момента отзыва до настоящего времени.

Если я буду откладывать алименты на этот случай, как положено 1/4 заработка, алименты за прошлый период будут рассчитываться по тем ценам, которые были на тот момент и никаких штрафов не возникнет, если я отдам всю накопившуюся сумму сразу?

Заранее СПАСИБО.

Обязанность уплачивать алименты в данном случае установлена не исполнительным листом, а решением суда.

Если Вы не перечисляете алименты даже при прекращенном исполнительном производстве, Вы нарушаете вступившее в законную силу решение суда.

Отсюда потенциальные проблемы с неустойкой.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

dj_shurik, в чём причина отзыва?

Рекомендую не "откладывать", а открыть банковский лицевой счёт на имя ребёнка и перечислять деньги туда. Либо направлять их в адрес взыскателя переводом с указанием назначения платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dj_shurik, в чём причина отзыва?

Рекомендую не "откладывать", а открыть банковский лицевой счёт на имя ребёнка и перечислять деньги туда. Либо направлять их в адрес взыскателя переводом с указанием назначения платежа.

На счет открытия счета на имя ребенка - не согласен, по решению суда денежные средства взыскиваются в пользу второго родителя, а не ребенка.

В отношении почты - согласен. Можно указать цель платежа, есть доказательства возврата, если деньги не будут получаться на почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, А причина отзыва, в том, что, по ее словам, она устроилась на высокооплачиваемую работу и, видимо, мои деньги пока ей не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dj_shurik, прежде чем воспользоваться вредными советами специалиста по земельным ресурсам под ником Батенька, задайте ему вопрос, на какие средства живет его собственная бывшая жена и где его собственные дети.

И подумайте, с какой целью он вам эти "советы" дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, почта находится не совсем рядом, а сбербанк в моем доме. В сбере я узнал, чтобы был указан платеж на алименты, деньги нужно отсылать переводом. Но, зная БЖ, она может отказаться от алиментов и не завести счет на сберкнижке. Правильно ли я понимаю, что у меня тогда вариант отсылать по почте, просто указывая назначение платежа, ее адрес, ФИО, паспорт. данные или - делать блиц перевод в сбербанке? А если она не будет забирать эти деньги, то пусть они сколько угодно числятся на ней?

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, почта находится не совсем рядом, а сбербанк в моем доме. В сбере я узнал, чтобы был указан платеж на алименты, деньги нужно отсылать переводом. Но, зная БЖ, она может отказаться от алиментов и не завести счет на сберкнижке. Правильно ли я понимаю, что у меня тогда вариант отсылать по почте, просто указывая назначение платежа, ее адрес, ФИО, паспорт. данные или - делать блиц перевод в сбербанке? А если она не будет забирать эти деньги, то пусть они сколько угодно числятся на ней?

Заранее благодарен за помощь.

Почта - самый надежный вариант. Заводить счет в банке, а потом посылать из него в "пустоту" деньги - подозрительно и для судебных приставов, и для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пока я думал, вопрос решился сам собой. От судебных приставов по почте пришел исполнительный документ...

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...