Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порча машины и прочие хулиганские выходки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Есть такая ситуация. В ночь с 8 на 9 мая расцарапали гвоздем капот машины, написали определенное слово :)

Есть основания полагать, что сделали соседи-алкоголики/наркоманы, которые испытывают ко мне неприязнь или зависть. Сам я их видел пару раз мельком, не общался, но слышу их ночные сабантуи регулярно. Каждый раз после этого либо бьют окна в подъезде, либо мебель из окна выкидывают, в общем как-то самовыражаются.

Написал заяву в местное ОВД, описал как было, про конкретных соседей ничего не указывал (может это мои догадки просто), просто отметил, что была пьянка в ту ночь во дворе. А также то, что на капот машины была направлена камера видеонаблюдения, принадлежит как вроде выяснил управе.

Звонил на следующий день - дела вроде не завели, участкового на данном участке нет и вообще всячески отмазываются, мол с камер сложно снять видео.

Еще такой момент. Где-то с полгода назад выбивали ночью входную дверь в квартиру - установил железную. А год назад - пнули предыдущую машину во дворе. Сейчас увязываю эти три события в голове и думаю, что это одних рук дело. Но опять же доказательств никаких. Против других соседей вроде никаких выходок не было.

Какие мои действия? Когда должны дело завести? Реально ли снять видео с камеры? По какой статье, хулиганство? Дополнить ли заяву 2-мя предыдущими событиями и вообще - какие перспективы. Есть идея собраться вообще подъездом и написать коллективно про наркопритон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая ситуация. В ночь с 8 на 9 мая расцарапали гвоздем капот машины, написали определенное слово

Какая машина?

Какова сумма ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недорогая иномарка, ущерб 6-10 тыс по разным оценкам (перекрас капота)

Здесь можно говорить о ст. 167 УК РФ, но скорее всего в возбуждении дела откажут, мотивируя это тем, что причиненный ущерб для Вас не является значительным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно говорить о ст. 167 УК РФ, но скорее всего в возбуждении дела откажут, мотивируя это тем, что причиненный ущерб для Вас не является значительным...

Ущерб то незначительный, но стоит ли ждать значительного если можно что-то сделать сейчас?

У меня только одна зацепка - это видеокамеры, если бы снять с них показания и установить лицо совершившее деяние (например сосед), то часть вопроса уже решена была бы. Но запрос я так понимаю только в рамках дела.

А так сиди и гадай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а участковый не может снять и просмотреть? в чём проблема то?

Да проблема-то одна - оно ему надо?

Он прекрано и так вынесет отказняк, не отрывая зад от стула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а участковый не может снять и просмотреть? в чём проблема то?
Илья, ну ты сказанул...а на что он снимать-то будет и как?!:shocking: ((

А другие думки у автора есть? Может кому должен? Предлагаю авто застраховать, для начала., или убрать на платную стоянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, ну ты сказанул...а на что он снимать-то будет и как?!:shocking: ((

А другие думки у автора есть? Может кому должен? Предлагаю авто застраховать, для начала., или убрать на платную стоянку.

Думок нет, кроме того, что ребята просто куражатся по пьяни, нашли, по их мнению, слабое звено. В то же время делают исподтишка, помаленьку гадят... пока, по крайней мере.

Авто застраховал. Что еще сделать? Поставить какие-нибудь скрытые камеры в машине и на лестнице? Дать магарыч участковому? (собственно участкового щас нет - с 1 мая отрапортовался).

PS Я не мог стоять "на их месте", либо зацепить их машину, т.к. они давно лишены прав, машины если и есть, то не здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

k0t_bazili0, сходите на прием к начальнику полиции (или заму) по территориальности, объясните про тему с камерой, скажите, что будете жаловаться. Иногда помогает. В канцелярию отдела подайте ходатайство об истребовании видеозаписи, на копии поставте входящий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже по машине проблема.. если автор не возражает??? Может проконсультируете. Оформляли ДТП в ГАИ, муж виновницы пьяный вышел и исцарапл всю машину по кругу. Гаишники вызвали наряд, его задержали, составили рапорт и всё такое с нашего водителя взляи объяснение (машина ЮЛ). Что я сейчас дложна делать писать. Он отказывается от всего. Свидетелей найти можем - не проблема. Участковый 167 ему не подписывает. ПРосит экспертизу, с нас кроме объяснения ничег не берет - что правлмерно и что нет??? Какие наши действия. Ну сделаем мы эксперизу - писать это письмом - чтоб пркркпили к делу?? или Как и что нам вообще светит??? Сделаем экспертизу вост ремонта и утраты товарной стоимости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перлуша,

Вопросы те же:

какова примерно сумма ущерба?

какая машина?

каков уровень дохода Вашей семьи?

Сегодян был на экспертизе, результат в пятницу - но думаю не меньше 300 тысяч (по словам эксперта), машина форд транзит новенькая. Машина на предприятее оформлена - по этому году - прибыли нет, мы убытки прошлых лет ещё закрываем. Вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина на предприятее оформлена

Это хуже.

Дело в том, что 167 предусматривает причинение значительного ущерба.

А это категория - оценочная.

Так, что могут вполне усмотреть, что для предприятия причиненный вред значительным не является и отказать в возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё момент хочу уточнить - есть свидетели - нам как их приобщить?? Дать объяву в газету чтоб откликнулись - придут. Или писать ход участковому чтобы он сделал запрос в ГАИ (свидетели оформлялись после нас в гаи), а потом вызывал этих свидетелей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хуже.

Дело в том, что 167 предусматривает причинение значительного ущерба.

А это категория - оценочная.

Так, что могут вполне усмотреть, что для предприятия причиненный вред значительным не является и отказать в возбуждении уголовного дела.

Это я в курсе - поэтому и заказали экспертизу, есть бух отчеты что у нас прибыли ноль - это же как то жолжно роль свою сыграть. Либо вынесут отказ и нам тогда в порядке гражданки подавать на него в суд??Бред, чес слово..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФИО да, но и адрес есть..

Дык, зачем огород городить?

Надо в объяснении указать, что свидетелями происшедшего были следующие граждане....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в объяснении указать, что свидетелями происшедшего были следующие граждане....

Объяснение было дано нашим водителем при офыормлении этого чудика, он просто написал, что мне пришли и сказали что машина исцарапан. Данные на этих свидетелей мы узнали уже позже. следоват в крсе что мы располагаем свидетелями, но ничего не гворит по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные на этих свидетелей мы узнали уже позже. следоват в крсе что мы располагаем свидетелями, но ничего не гворит по этому поводу.

Идите к должностному лицу, которое проводит проверку, заявляйте, что хотите дополнить предыдущие объяснения. Будет отказываться, говорите, что сейчас же пойдете с жалобой в прокуратуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что хотите дополнить предыдущие объяснения.

Вот пойдем экспертизу относить и попрошу его приобщить к материалам, а то их не поймешь - то ли работают то ли разваливают всё....Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пойдем экспертизу относить

каким документом её прилагать - просто отдать и всё?? - бред. Ходатайством?? так вроде пока дела то нет - к чему её приобщать то?? к материалам расследования?? Блин - ущерба - минимум - 100 тыс за всё..мы в шоке..167 - ни как не пришьют ему. Нам остается только впорядке обращения в суд с него взыскивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

k0t_bazili0, сходите на прием к начальнику полиции (или заму) по территориальности, объясните про тему с камерой, скажите, что будете жаловаться. Иногда помогает. В канцелярию отдела подайте ходатайство об истребовании видеозаписи, на копии поставте входящий

Видео получил с помощью участкового (новый у нас на участке, довольно толковый), на нем:

1) не видно именно капота

2) все ночное время вообще выпадает, т.к. нет освещения

В общем все что видно - это 1 секунда, когда мимо машины проходит парень-сосед (возможно мусор выкидывал) и все.

Написал заявление о прекращения дальнейшей проверки до тех пор пока не будет новых сведений.

Предложили установить сигнализацию на квартире, правда по стоимости пока не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...