Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Потребительский кредит


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Прошу Вас пояснить по следующей статье.

Вчера Верховный суд РФ объявил незаконными взимание банками дополнительных комиссий и штрафов при обслуживании кредитов. Напомним, что Роспотребнадзор выиграл иск к банку «Хоум Кредит» о незаконном начислении комиссий за досрочное погашение ссуд и штрафов, за просрочку платежей. Тогда Ассоциация региональных банков обратилась в Верховный суд, который отказался пересмотреть постановление пленума ВС от 29 октября 1994 года "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей", одно из положений которого включает в сферу действия закона о защите прав потребителей "отношения, возникающие из договоров на оказание финансовых услуг, в том числе предоставление кредитов", однако ассоциации в иске было отказано.

Полный текст статьи сдесь http://news.omsk-info.ru/redirect/news/2700

Хотел бы спросить следующее является ли законным:

1. Рассчетно-кассовое обслуживание (РКО) как 1,2% от суммы кредита ежемесячно независимо от токо сколько допустим заемщик погасил кредита (для примера во многих банках оно давно уже разовое и не превышает 1,5% от суммы кредита но не более 5000р - Сбербанк), т.е не является ли это сокрытием эффективной процентой ставки;

2. Начисление штрафов в двойном размере процентов по кредиту за просрочку;

3. Начислять штрафы за досрочное погашение кредита, органичивать мое право досрочно рассчитаться с банком.

4. Принуждать меня страховать кредит, в случае отказа мне просто не выдают кредит обосновывая что процедура у них обязательная

5. Далее является ли задержкой с моей стороны если мне указан срок платежа допустим 26 число а я отправляю почтой 14 числа, деньги к ним зачисляются по их словам 27 числа и типо выходи у меня просрочка, хотя вариант оплаты почтой у них прописан , т.е. они даже его рекомендуют

6. Передавать на мои данные различным контрагентам, если я не согласен что мною не погашен кредит и я собираюсь оспаривать данное решение в суде, и в случае выигрыша дела могу ли я потребовать у них компенсацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...