Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вот уже 14 лет как...


Меркушкин Григорий

Рекомендуемые сообщения

Вот уже ровно 14 лет как минуло с того самого дня как в Беловежской пуще три товарища - Ельцин, Кравчук и Шушкевич произвели раздел СССР (подписанное тогда ими соглашение вступило в силу в соответствии с Протоколом от 21.12.1991). Огромное государство перестало существовать. Можно по разному относиться к самому СССР, как к государству, но вряд ли нелюбовь к СССР оправдывало развал его территории.

Факт остается фактом. "Благодаря" стараниям некоторых, территория, которую пОтом и даже больше кровью огромного множества людей Россия собирала в течение всей многовековой истории, была растащена по кускам местными князьками. Растащена под громкими лозунгами "достижения независимости и самоопределения наций и освобождения от российского чуть ли не ига", о чем успешно промывались и до сих пор промываются мозги местному населению, а фактически - растащена с целью получения верховной власти тогдашними политическими верхушками союзных республик. Они своего добились. Королевство распалось, и на каждой территории появился местный монарх... пусть и маленький, но жутко довольный собою и вдруг обвалившейся властью. Причем некоторые царьки вдруг почувствовали возможность поплеваться в сторону бывшего "старшего брата" из Москвы (который, кстати, в ответ на плевки по некоему странному порыву души продолжает кормить многих из таких хамов собственными ресурсами).

Не знаю как Вам, а мне досадно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не досадно!!!!!

это оскорбительно для памяти предыдущих поколений, которые и создавали эту великую империю!!!!

подождем немного- и все снова станет на свои места.

главное - не продолжать разваливатьс, как бы тяжело не было.

самое противное, это то, всем участникам этого заговора дарована неприкосновенность. никто из них не ответит по закону и перед законом.

чего только стоит закон о гарантиях бывшему президенту ЕЛЬЦЫНУ и его семье. а ведь место им - вместо ходора быть там, вблизи урановых рудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, вопрос не такой простой.

Давайте посмотрим на факты. Насколько я знаю историю, отделиться изначально хотели только прибалты. Да, это те нации, экономику которых создал СССР. Да, при СССР они жили лучше других. Но это все компенсация за то, что мы пришли туда, к ним домой, "сделать лучше", когда нас не звали. Да, возможно большинство прибалтов до нас жило хуже, чем после нашего прихода, а ненависть к СССР разжигают потомки князьков, что-то потерявших при смене власти. Но ненависть к русским достаточно обоснованная. Мы другая нация, у нас другой менталитет, и в Прибалтику переселили достаточно большое количество русского населения, при всем интернационале, бывшего основным. Я понимаю прибалтов, хоть и не оправдываю.

Что касается Кавказа - это кровавая рана на продолжении тысячелетий и СССР минутная веха в его истории. Но инициативы выхода из СССР оттуда не было. Азербайджан был очень против.

Что касается Азии - все азиатские республики были очень против выхода из СССР. Но большой брат сказал: Хватит, дармоеды! Да здравствует свобода. И появились князьки...

Плачу по поводу братьев украинцев и белорусов. С ними нельзя было расставаться.

А развал СССР проплаченный и хорошо организованный процесс. Кем, я думаю понятно.

Меня гораздо больше волнует перспектива развала России.

Если она кажется нереальна, то за 5 лет до развала СССР тоже об этом мало кто думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь вообще указание на союзные республики? Причем здесь указание на то, кто инициатор? Вообще мало кто хотел, кроме, пожалуй, прибалтов, такого выхода. Не было никакого "большой брат сказал: Хватит, дармоеды!". Никто никого не спрашивал. Все решила кучка людей, таким образом поделивших власть лично между собой и плевать им было на то, кто там чего хотел, менталитет и пр.

PS Многонациональных государств полно на планете. Разница в менталитете народов не мешает им жить в одном государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jarom, если можно, то о референдуме попобробнее, плииз. Слышал о нем, но подробностей не знаю.

Григорий, развал произошел. Факт. Меня тоже лишили "родного" государства.

Но на проблему можно посмотретьи с другой стороны. когда у компании не лучшее финансовое состояние, она начинает сбрасывать непрофильные активы. Все кто получил суверенитет - непрофильные активы для современной России. И сейчас бы лучше тем, кто рулит заниматься экономикой своего государства, а не пытаться сохранить влияние на непрофильные активы. Нах...России Грузизия, Украина, и такие средние азиатские государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу референдума- он был проведен до подписания беловежских соглашений. точно не помню, но порядка 70% высказалось против развала союза!

по поводу непрофильных активов- вопрос в управлении наверное????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что территорию, землю государства, можно отнести к непрофильным активам (даже фигурально выражаясь). Это основа-основ. Ни одна страна добровольно свою территорию не отдаст. Это только, млин, Кравчуки и же с ними ради сиюминутной возможности лично порулить своим кусочком способны разделить страну на части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удельные княжества возвращаются!!!!!

германия была разъдинена в свое время на безумное количество независимых государств. в каждой деревне было свое королевство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основа основ? Модет быть, но не всякая. Территория хороша только тогда, когда она служит источником разноообразных ресурсов. Причем доходы от этих ресурсов больше чем расходы на содержание. Что давали пески казахстана? Третьесортный хлопок. его дешевле купить у тех, кто его умеет выращивать. Что давала Джорджия? Говеные мелкие мандарины с тонкой шкуркой, отдирая которую ты превращал этот фрукт в месиво и не менее говеный грузинский чай. Зато, все эти провинции получали, т.н. "плату за лояльность". И их населению жилось гораздо лучше, нежели население РСФСР (я естественно не застал, но рассказывали люди, объехавшие почти весь союз).

Кроме того, территория имеет свойство требовать ее охраны. Россия сейчас не в состоянии сохранить свои существующие границы, а, возможно, и сама распадется со временем. В таких условиях лучше пытаться сохранить существующее, нежели плакать о былом могуществе и велиии. Тем более, что это все равно не поможет.

Кстати, по поводу того, что территория основа основ и ее никто не отдаст - http://www.inosmi.ru/stories/02/07/18/3106/223857.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не готов спорить по поводу песков и хлопка средней азии, но

Например

Казахстан

Богат природными ресурсами. Из 110 элементов таблицы Менделеева в недрах Казахстана выявлено 99, разведано - 70, используется - более 60. Казахстан занимает первое место в мире по разведанным запасам цинка, вольфрама и барита, второе место - по запасам серебра, свинца и хромитов, третье - меди, марганца и флюорита, четвертое - молибдена, по запасам золота входит в первую десятку. Казахстан располагает примерно 8% мировых запасов железной руды и около 25% мировых запасов урана. По разведанным запасам нефти Казахстан занимает 13 место в мире. Разведанные извлекаемые запасы нефти и газа по Казахстану на начало 2003 г. составляют 4,6 млрд.тонн, в т.ч. запасы газового конденсата - 331,5 млн.тонн. Запасы нефти на шельфе Каспия составляют 1,6 млрд.тонн, что составляет 38,4% от извлекаемых запасов нефти.

Туркменистан

Обладает внушительными запасами газа, который уже вовсю экспортирует через трубопроводы газпрома.

Узбекистан

По подтвержденным запасам таких полезных ископаемых, как золото, уран, медь, вольфрам, калийные соли, фосфориты, каолины Узбекистан занимает ведущие места в мире. Так, по запасам золота республика занимает четвертое место в мире, а по уровню его добычи седьмое место, по запасам меди - десятое - одиннадцатое место; урана - седьмое - восьмое место, а по его добыче - одиннадцатое - двенадцатое место. Кроме того много здесь свинца, серебра, лития, плавикового шпата, волластонита, агрохимических руд и многого др.

Азербайджан

Богат нефтью.

Что давала Грузия?

Грузия не только "гавенные" (с)мандарины выращивала. Ел я и очень хорошие фрукты из Грузии, коих подавляющее большинство. Также как немало замечательных вин и коньяков. Грузия давала геостратегический выигрыш посредством обширного расположения в закавказском регионе. Это как вторые балканы. Давала выход к границам Турции и обширные акватории и порты черного моря. Грузия, в конце концов, - это был благословенный туристический рай. Одно Боржоми чего только стоило. Мест отдыха, памятников истории и архитектуры, здесь просто не счесть. Это действительно было золотое дно для развития туризма, причем с готовой инфраструктурой уже на тот момент. А сейчас мы вынуждены ограничиваться одним только Сочи, остальные территории, что севернее (Геленджик, Анапа и пр.) уже выходят за пояс субтропического климата. Думаю, дальше даже смысла нет продолжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, когда берешь инфу из инета ставь ссылки на ресурсы:

Казахстан

http://www.metaltorg.ru/analytics/publication/index.php?id=1124

Узбекистан

http://spc.gov.uz/ru/uzbekistan/nmresources.html .

По существу отвечу чуть позже, хотя мне не ясно, что означает фраза <<Думаю, дальше даже смысла нет продолжать>>. Это ты высказался и больше не хочешь никого слышать или это ты не хочешь продолжать свою речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига ссылки? Когда спросят - дам. Я и не заявлял, что по памяти дожен помнить все цифры (а инфа - по Казахстану и Узбекистану - сплошные цифры). Понятно, что я откуда то их беру. Это само-собой разумеется.

В отношении остальных стран - все из головы.

<<< <<Думаю, дальше даже смысла нет продолжать>>.Это ты высказался и больше не хочешь никого слышать или это ты не хочешь продолжать свою речь?>>>

Это означает следующее.

Мне представляется, что доводов в обоснование того, что же давала Джорджия изложено более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия сейчас не в состоянии сохранить свои существующие границы, а, возможно, и сама распадется со временем.

Ну... я бы не сказал, что совсем не в состоянии. Но даже если предположить такое, то сдается мне, что это во-многом следствие развала СССР и последующих за этим событий, но не причина, повлекшая растаскивание территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Многонациональных государств полно на планете. Разница в менталитете народов не мешает им жить в одном государстве.

Гриш, если ты помнишь, то многонациональные государства в наше время все больше разваливаются и примером тому не только Развал бывшего СССР, но и Европа, особенно Восточная. Сразу возражу про Евросоюз - это мера экономическая и они еще передумают :yes2: Все хотят самостоятельности... :dontknow: На мой взгляд это результат прогресса человеческой мысли. А вообще, этнос - это сильная штука и государство должно основываться по принципу этнического сообщества... И если государства и должны обяъединяться, то есте6ственным путем, а не искусственным :cool:

А про Аляску: хитрые американы опять ищут себе выгоду. Боюсь, что в результате мы опять можем оказаться в жопе :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриш, если ты помнишь, то многонациональные государства в наше время все больше разваливаются и примером тому не только Развал бывшего СССР, но и Европа, особенно Восточная. Сразу возражу про Евросоюз - это мера экономическая и они еще передумают :yes2: Все хотят самостоятельности... :dontknow: На мой взгляд это результат прогресса человеческой мысли. А вообще, этнос - это сильная штука и государство должно основываться по принципу этнического сообщества.

Ты Югославию имеешь в виду? Тогда развал в восточной Европе - это ничто иное как результат агрессивной политики США. А строить государство исключительно по этническому принципу - это означает обречь мир на тысячи мелких удельных княжеств. Не думаю, что кому-то от этого будет хорошо. Мы сейчас то уже по многим международным вопросам договориться не можем, а государств всего то около двух сотен (точно не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживай: есть тенденция, что через сколько-то лет мы все будем едины - миграция... Все-равно все огт людей зависит, и политика - в том числе :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, по поводу твоего поста о богатствах бывших колоний хотел отметить 2 вещи.

Первая - не верь всему написанному про природные ресурсы. Во многих странах сведения о разведанных ископаемых являются государственной тайной. А скандалы, происходящие по поводу приписок добывающими компаниями себе величины запасов тоже наводят определенные мысли.

Вторая - я не зря писал об эффективности. Она под большим вопросом. Кстати, если интересно, могу выложить данные о том, во что Союзу обходилось содержание колоний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, по поводу твоего поста о богатствах бывших колоний хотел отметить 2 вещи.

Первая - не верь всему написанному про природные ресурсы. Во многих странах сведения о разведанных ископаемых являются государственной тайной. А скандалы, происходящие по поводу приписок добывающими компаниями себе величины запасов тоже наводят определенные мысли.

Это все лишь предположения. Я же оперирую конкретными цифрами. Пока что у меня нет оснований сомневаться в их объективности. Если кто-то может их опровергнуть, то я с интересом послушаю.

Вторая - я не зря писал об эффективности. Она под большим вопросом. Кстати, если интересно, могу выложить данные о том, во что Союзу обходилось содержание колоний.

Юр, а где ты видел в союзе колонии? Это была территория нашего государства (прежней Российской империи). А колония, насколько я помню, - это страна или территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...