Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Препятствия к возмещению


Рекомендуемые сообщения

Мой автомобиль попал в ДТП. Застрахован он (КАСКО) в Альфастрахование. Мне удалось собрать все необходимые документы из ГАИ. Автомобиль нетранспортабелен, восстановлению не подлежит. Для получения компенсации мне предложено самостоятельно снять его с учета (не знаю как это делается в подобных случаях). За свой счет взять эвакуатор и снятый с учета автомобиль доставить в магазин страховой компании. Интересно, что ни о чем подобном в договоре и полисе не сказано. На просьбу возместить мне расходы на эвакуатор, произошедшие непосредственно после аварии, мне ответили отказом, мотивировав это тем, что я и так получаю компенсацию. На вопрос о возможности получить возврат денежных средств за оставшееся время действия страховки (сейчас, в силу объективных причин, мне страховка не нужна) мне ответили аналогично. Заявление с просьбой перечислить денежные средства на мой расчетный счет не принимают, говоря, что я сначала должен выполнить все пункты описанной выше программы. Насколько законны требования страховой компании? Посоветуйте, что делать: пытаться сделать все самому, собирать подтверждения всем расходам и потом попытаться получить компенсацию со страховой компании? Или пытаться "качать права", но, боюсь тогда денег я скоро не увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения компенсации мне предложено самостоятельно снять его с учета

Уточните в СК просто снять с учета или утилизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, идет речь об урегулировании убытка по причине полной/конструктивной гибели автомобиля.

Обратитесь письменно в отдел урегулирования убытков Альфастрахования со следующими аргументами:

1. В соответствии с п. 11.6.4 Правил страхования средств наземного транспорта Альфастрахования (далее - правила) страхователю, т.е. Вам, возмещаются расходы на транспортировку автомобиля до места стоянки (при наличии подтверждения расходов). Поэтому расходы на эвакуатор Вам обязаны возместить независимо от выплаты возмещения.

2. Задержка выплаты незаконна в принципе, если нет отказа в ней, а за невыполнение Вами указанных условий незаконна в частности, поскольку ни договором ни правилами такие условия не предусмотрены и являются по сути изменением этих самых договора и правил. Подобные изменения, согласно разделу 15 правил страхования должны быть оформлены дополнительно (и письменно).

3. В случае неурегулирования разногласий в процессе переговоров Вы вправе обратиться в суд, что увеличит расходы страховщика, поскольку Вы можете требовать выплаты законной неустойки (1% от страховой выплаты за каждый день просрочки в соответствии с Законом об организации страхового дела, либо процентов по ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки), расходов на оплату услуг представителя и компенсации морального ущерба. К стати говоря, указанные неустойка, либо проценты можно требовать и без судебного разбирательства.

Относительно возврата части премии отказ правомерен, поскольку предусмотрен п. 8.10 правил страхования, тут уж ничего не попишешь. :dontknow:

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...