Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Понижают статуность


ИГЛа

Рекомендуемые сообщения

Работаю на глиноземном комбинате – одном из предприятий РУСАЛа. Должность, которую я занимаю, в отделе, да и на комбинате одна (по названию и по функциям). На этой же должности еще три человека, работаем по сменам – по одному в смену. Грядет очередная оптимизация штатов, в результате которой хотят понизить нашу статусность – перевести из инженеров в рабочие, естественно с существенным понижением оклада. Должность обзовут по-другому и функции немного изменят, но незначительно. В марте должен выйти приказ об изменении штатного расписания.

Я, так понимаю, что согласно ТК без нашего письменного согласия на нижеоплачиваемую нас перевести не могут. На основании приказа об изменении штатного расписания должен выйти приказ о сокращении нашей нынешней должности, с которым нас должны ознакомить в 3-х дневный срок. Причем за два месяца до сокращения. После этого должны нам предлагать различные варианты равнозначных должностей, а за неимением таковых – любые, в том числе и нижеоплачиваемые. Мы можем выбрать что-то из предложенного или пойти под сокращение. По сокращению должны выплатить не менее двух зарплат. Это мое мнение, может в чем-то не права, пожалуйста, поправьте.

Теперь вопросы:

1. Могут ли как-то изменить нашу статусность без приказа о сокращении? Сформулировать приказ без слово «сокращение», чтобы не выплачивать выходное пособие? Просто как-то перевести на основании приказа об изменении штатов?

2. Могу ли я отказаться от письменного ознакомления с приказом и что мне это даст? Т.е. есть ли смысл отказываться?

3. Обязаны ли ознакомить именно за два месяца или сроки могут быть другими?

4. Если я письменно соглашусь на сокращение или на нижеоплачиваемую должность, то через суд я уже никак не восстановлюсь?

5. Есть ли хоть какая-то зацепка, чтоб сохранить инженерную должность?

Буду благодарна за любой отклик и совет.

С уважением, Инесса.

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могут ли как-то изменить нашу статусность без приказа о сокращении? Сформулировать приказ без слово «сокращение», чтобы не выплачивать выходное пособие? Просто как-то перевести на основании приказа об изменении штатов?

именно так и будет, называется это все "перемещение" или "перевод на другую постоянную работу"

2. Могу ли я отказаться от письменного ознакомления с приказом и что мне это даст? Т.е. есть ли смысл отказываться?

думаю тогда последует сокращение или другими словами Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (со всеми вытекающими гарантиями и компенсациями)

3. Обязаны ли ознакомить именно за два месяца или сроки могут быть другими?

да за два месяца Статья 73. ТКРФ Изменение существенных условий трудового договора

4. Если я письменно соглашусь на сокращение или на нижеоплачиваемую должность, то через суд я уже никак не восстановлюсь?

если не будет должности - восстанавливать некуда.

и если вы подписались, то дали согласие, суд не поможет. здесь - здравый смысл.

5. Есть ли хоть какая-то зацепка, чтоб сохранить инженерную должность?

это вопрос философский. совета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...