Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переход служебного жилья в муниципальное


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Вопрос 1: могут ли выдать ордер на комнату размером менее 9 метров в коммунальной квартире?

вопрос 2: Можно ли будет ее приватизировать и в дальнейшем продать, т.е. пропишут ли в нее человека ( в противном случае смысл приватизации отсутствует)

Вопрос 3: или, если отказаться от получения ордера, признают ли в данном случае это помещение не жилым, учитывая, что в коммунальной квартире 4 комнаты , вход на кухню через комнату 15 м (огорожена для прохода мебелью), размеры остальных 5+7,5+8,75 (моя), причем живут 3 семьи.

Зарание,спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: могут ли выдать ордер на комнату размером менее 9 метров в коммунальной квартире?
Ордер выдать не могут по двум причинам. Во-первых, выдача такого документа, как ордер, действующим законодательством не предусмотрена. Теперь основанием для вселение в жилое помещение является договор соц.найма в письменной форме. Во-вторых, норма для предоставления жилого помещения на одного человека составляет не менее 18 кв. м общей площади, поэтому предоставление жилого помещения 9 кв. м незаконно.

вопрос 2: Можно ли будет ее приватизировать и в дальнейшем продать, т.е. пропишут ли в нее человека
Если такая комната уже имеется в пользовании, то ее можно будет приватизировать, т.к. по площади для приватизируемых помещений ограничений нет. До приватизации зарегистрировать в нее никого не получится (из-за недостатка площади), а вот после приватизации таких ограничений нет, т.к. жилье будет в собственности.

Вопрос 3: или, если отказаться от получения ордера, признают ли в данном случае это помещение не жилым, учитывая, что в коммунальной квартире 4 комнаты , вход на кухню через комнату 15 м (огорожена для прохода мебелью), размеры остальных 5+7,5+8,75 (моя), причем живут 3 семьи.
Савельева, вот этот вопрос не очень понятен, можно чуть подробнее? Кто Вам собирается дать ордер (и какой еще ордер?) и в связи с чем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор соц. найма

Доброго времени суток!

Спасибо за ответы!

Относительно ордера, видимо на комнату будет заключен договор социального найма (возможно работники по старинке называют договор ордером). 25 лет назад я приехала из г. Горького ( находилась в детском доме) и устроилась на работу на Кировский з-д, где и полуила прописку в общежитии, в комнате (никакого другого жилья мне никогда не предоставляли) Весь дом передают в муниципальное ведение. Если я откажусь заключать договор социального найма, т.к. метраж комнаты ниже нормы, то на что в данном случае я могу претендовать?Обязаны ли

органы местного самоуправления предоставить мне другое жилое помещение, соответствующее нормам, если учесть, что я 20 лет стою на очереди и государство меня, как круглую сироту жильем не обеспечило?

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савельева, если сейчас общежитие передается в ведение муниципалитета, то у Вас на руках обязательно должен быть документ, подтверждающий законность проживания в комнате. Поэтому в Вашей ситуации договор подписать нужно. Но обязательно следите за тем. чтобы это был именно договор СОЦИАЛЬНОГО найма, бессрочный, а то по Питеру есть ситуации, когда жильцам подсовывают для подписания договор найма (коммерческого) сроком на 5 лет, а потом начинают права качать... А в случае подписания договора соц. найма Вы сохраняете очередь, и само собой, впоследствии Ваши жилищные условия будут улучшены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...