Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муж хочет уменьшить размер алиментов


NataMart

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая ситуация: бывший муж (БМ) платил алименты на нашего общего ребенка 25 % (1/4) от своей зарплаты. Сейчас у него в новой семье родился ребенок, и его новая жена (НЖ) подала на него на алименты на их общего ребенка, при этом они живут вместе и не разведены. БМ, естественно, не стал оспаривать её иск и согласился платить ей алименты и тут же подал иск на уменьшение алиментов, которые он выплачивает сейчас мне (точнее, нашему ребенку) в связи с изменившимся материальным положением в его семье. Теперь по их общему замыслу доля моего ребенка уменьшается с 1/4 до 1/6. Вопрос: как я могу это оспорить и оставить долю 1/4, и каковы мои шансы? Немного конкретики: он работает и официальная з/п у него составляет 52 тыс. руб., его жена работает или нет - не знаю (скорее всего, в декретном отпуске), никаких иждивенцев, кроме родившегося ребенка, насколько я знаю, на нём больше нет. Квартира в собственности, есть машина, в прошлом году был куплен земельный участок. О себе: я работаю, официальная з/п в месяц 25 тыс. руб. (без вычета налога), замужем, муж официально не трудоустроен, детей в новом браке нет. Квартира (хрущёвка, не хоромы) в собственности на нас с ребенком в равных долях. Другого имущества, движимого и недвижимого, ни на мне, ни на ребенке не числится. Ребенок учится в школе, еще учится в музыкальной школе (платно), болеет иногда, ну и растет, как и все дети, вследствие чего детские магазины одежды и обуви (и игрушек) мы посещаем регулярно :) Ну, думаю, ничего не упустила. Я много читала на этом сайте по своему вопросу. Но эти обсуждения были довольно давно, так что могло что-то измениться. Из тех обсуждений я поняла, что шансы выиграть дело у меня есть, но они очень и очень минимальны. Зачастую решение суда зависит от субъективного мнения судьи. Просветите, пожалуйста, меня по этому вопросу. Мой главный аргумент в защиту своей 1/4 доли состоит в том, что выплачивая моему ребенку 25 % при зарплате в 52 тыс. руб. права его второго ребенка не ущемляются. И второй аргумент (не знаю, насколько он важен) - это то, что все эти действия его и его жены являются фиктивными, направленными лишь на пополнение общего семейного бюджета. Права ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

У МЕНЯ ПОХОЖАЯ СИТУАЦИЯ. ВООБЩЕ-ТО С БМ У МЕНЯ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ, НО ВТОРАЯ ЖЕНА ДАВИТ НА НЕГО.ОНА ВСЕ РАЗУЗНАЛА КАК МОЖНО УМЕНЬШИТЬ АЛИМЕНТЫ МОЕМУ РЕБЕНКУ, ПОДАЛА В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ У НИХ РЕБЕНКА,ТОЖЕ НА АЛИМЕНТЫ , ТЕПЕРЬ ДАВИТ НА НЕГО , ЧТОБЫ ОН СКОРЕЕ ПОДАВАЛ НА УМЕНЬШЕНИЕ...НА ФОРУМЕ ЗАДАВАЛА ПОХОЖИЙ ВОПРОС... И ОБРАЩАЛАСЬ В ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ.ОТВЕТ ПРАКТИЧЕСКИ ОДИН:

да, ваш б. муж подаст заявление на уменьшение алиментов. по закону на двоих детей выплачивается треть заработка, то есть по 1/6 каждому. вы можете попробовать взыскать алименты в твердой денежной сумме, нужны будут чеки, квитанции и иные документы, подтверждающие размер затрат на ребенка в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый аргумент играет роль, второй - не очень.

Обращаем внимание и ссылаемся на факторы, указанные в Постановлении Пленума ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА

И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, значит, шанс выиграть дело у меня есть? Вот мне бы и хотелось знать, насколько этот шанс велик с учетом всех наших материальных состояний, которые я описала в первом сообщении. И насколько то, что буду говорить я и какое произведу впечатление на судью, повлияет на принятие решения? Мне бы хотелось исключить факторы субъективного восприятия. Хочется, чтобы на любое решение было законное основание. Законное основание для той стороны мне известно: на двоих детей положено 33% (поделить пополам на каждого). А вот с моими законными основаниями - сплошной туман. Кто говорит, что даже и рыпаться не стОит, а кто говорит, что рыпнулся и выиграл дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, значит, шанс выиграть дело у меня есть? Вот мне бы и хотелось знать, насколько этот шанс велик с учетом всех наших материальных состояний, которые я описала в первом сообщении. И насколько то, что буду говорить я и какое произведу впечатление на судью, повлияет на принятие решения? Мне бы хотелось исключить факторы субъективного восприятия. Хочется, чтобы на любое решение было законное основание. Законное основание для той стороны мне известно: на двоих детей положено 33% (поделить пополам на каждого). А вот с моими законными основаниями - сплошной туман. Кто говорит, что даже и рыпаться не стОит, а кто говорит, что рыпнулся и выиграл дело.

Шансов мало, рыпаться стоит. Пример отказного решения.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. по делу N 44г-361

Президиум Московского городского суда в составе:

председателя Президиума Колышницыной Е.Н.,

и членов Президиума Паршина А.И., Курциньш С.Э., Васильевой Н.А., Агафоновой Г.А.

рассмотрел в заседании по докладу судьи Курциньш С.Э. истребованное по надзорной жалобе Ф. на апелляционное решение Измайловского районного суда г. Москвы от 19 июня 2008 г. гражданское дело по иску И. к Ф. о снижении алиментов и по встречному иску Ф. к И. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,

установил:

И. обратился в суд с иском к Ф. о снижении размера алиментов, ссылаясь на то, что решением Измайловского районного суда г. Москвы от 06.10.2005 г., вступившим в законную силу 17.10.2005 г., с него подлежат взысканию алименты в пользу Ф. на содержание сына Н., 24.09.2004 г.р. в размере 1\6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 09.06.2005 г. и до исполнения И. А.В., 24.09.1989 г.р. совершеннолетия, а далее по 1\4 части - до совершеннолетия сына Н.

В связи с тем, что 02.10.2007 г. у него родился сын Ар., он просил снизить размер взыскиваемых алиментов до 1\6 части всех видов заработка ежемесячно.

Ответчица Ф. предъявила встречный иск к И., просила алименты взыскать в твердой денежной сумме в размере 5 795 рублей ежемесячно, указывая, что И. на сына Н. алименты выплачивает нерегулярно, в настоящее время не имеет постоянного заработка.

И. в судебном заседании поддержал свои исковые требования, встречный иск признал частично, указав, что согласен выплачивать 1 500 рублей ежемесячно.

Ф. в суд явилась, возражала против иска о снижении размера алиментов, поддержала встречный иск.

Решением мирового судьи судебного участка N 302 района Измайлово г. Москвы и.о. мирового судьи судебного участка N 301 от 07.03.2008 г. постановлено: в удовлетворении исковых требований И. отказать.

Исковые требования Ф. удовлетворить частично.

Взыскивать с И., <...> проживающего по адресу: <...> в пользу Ф. на содержание несовершеннолетнего ребенка Н., 24 сентября 2004 года рождения алименты в размере 4 600 рублей, что соответствует двум минимальным размерам оплаты труда, с последующей индексацией ежемесячно, начиная с 21 февраля 2008 года и по день совершеннолетия ребенка.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с И. в доход государства госпошлину в сумме 100 рублей.

Апелляционным решением Измайловского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. решение мирового судьи отменено. Принято новое решение, которым с И. в пользу Ф. на содержание сына Н., 24 сентября 2004 года рождения, взысканы алименты в размере 1\6 части всех видов заработка ежемесячно, но не менее 2 300 рублей (1 МРОТ), которые индексируются пропорционально изменению МРОТ в установленном законом порядке, начиная с 22.02.2008 г. и до совершеннолетия ребенка, изменения материального и семейного положения сторон.

В надзорной жалобе Ф. просит отменить апелляционное решение Измайловского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г.

21.07.2008 г. настоящее гражданское дело истребовано в Московский городской суд для проверки в порядке надзора. Дело поступило в Московский городской суд 06.08.2008 г.

Определением судьи Московского городского суда от 21.08.2008 г. надзорная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - Президиум Московского городского суда.

Обсудив доводы надзорной жалобы, проверив материалы гражданского дела, выслушав Ф., И., В., Президиум Московского городского суда находит доводы, изложенные в надзорной жалобе, обоснованными, а апелляционное решение Измайловского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Из материалов гражданского дела следует, что И. является отцом троих детей: А., 24.09.1989 года рождения, Н., 24.09.2004 года рождения и Ар., 02.10.2007 года рождения.

Матерью Н. является Ф., а матерью Ар. - жена истца В.

Решением Измайловского районного суда г. Москвы от 06.10.2005 г., вступившим в законную силу 17.10.2005 г. с И. подлежат взысканию алименты на содержание сына Н., 24.09.2004 г. в размере 1\6 части всех видов заработка и до совершеннолетия А., 24 сентября 1989 года рождения.

Таким образом, 25.09.2007 г. в связи с совершеннолетием сына А. истец в соответствии с решением Измайловского районного суда г. Москвы от 06.10.2005 г. должен выплачивать на содержание Н. 1\4 часть всех видов заработка.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что И. не имеет регулярного заработка, алименты на содержание сына Н. выплачивает нерегулярно, имеет задолженность, в связи с чем, пришел к выводу, что размер алиментов должен быть установлен в твердой денежной сумме.

Определяя размер алиментов, мировой судья учел те обстоятельства, что И. является трудоспособным, его ребенок Ар. проживает в семье, мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получает пособие в размере 5 373 руб. 62 коп., в то время как Ф. является инвалидом 3 группы и получает пенсию в размере 3 323 руб. 24 коп., признана с сыном малоимущими, в связи с чем, пришел к выводу о взыскании на содержание ребенка алиментов в твердой денежной сумме в размере 4 600 рублей.

Проверяя законность решения мирового судьи в апелляционном порядке, суд пришел к выводу о его отмене и принятии нового решения о взыскании алиментов в размере 1\6 части всех видов заработка.

Основанием для отмены решения мирового судьи послужило то обстоятельство, что мировой судья не привлек к участию в деле третье лицо - В., интересы которой затрагивает решение суда по данному делу, поскольку влияет на ее материальное положение; кроме того, не учел требования ст. 81 СК РФ, определяющий размер алиментов на двоих детей - 1\3 от заработка; семейное и материальное положение И.

По мнению суда апелляционной инстанции, требования И. о снижении размера алиментов до 1\6 части всех видов заработка основаны на законе и подлежат удовлетворению, поскольку И. не имеет регулярного заработка, официальное не трудоустроен, суд пришел к выводу о взыскании алиментов в размере 1\6 всех видов заработка, но не менее 2 300 рублей.

При рассмотрении настоящего спора, суд апелляционной инстанции не учел. что согласно ч. 2 ст. 327 ГПК РФ, устанавливающей, что рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции, согласно ст. 328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

В соответствии с пунктами 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 г. N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ); решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Апелляционное решение Измайловского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. указанным требованиям не соответствует.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Суд пришел к выводу, что И. не имеет регулярного дохода, он не трудоустроен, вместе с тем, в резолютивной части решения пришел к выводу о взыскании на содержание Н. алиментов в долевом порядке, т.е. в размере 1\6 части всех видов заработка, в решении суда мотивы, по которым суд пришел к выводу об отсутствии оснований к удовлетворению требований Ф. о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, отсутствуют.

Кроме того, по вопросу о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо в долевом порядке мотивировочная часть решения и резолютивная часть решения содержат противоречия.

Так в мотивировочной части решения содержится вывод, о том, что суд считает целесообразным определить алименты одновременно и в твердой денежной сумме, а на случай его трудоустройства - 1\6 долю, суд указывает, что считает целесообразным определить размер алиментов в размере 2 300 рублей ежемесячно, что составляет 1 МРОТ, с увеличением пропорционально МРОТ в установленном порядке.

В резолютивной же части решения суд указывает, что взыскивает алименты в размере 1\6 части всех видов заработка ежемесячно, но не менее 2 300 рублей (1 МРОТ), которые индексируются ежемесячно, т.е. в резолютивной части решения суд устанавливает, размер алиментов в долевом соотношении к заработку, с указанием на их минимальный размер.

Кроме того, при рассмотрении спора суд не принял во внимание, что нормами ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ устанавливается, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ устанавливается, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Из приведенных норм следует, что в случае взыскания алиментов на содержание двоих детей в судебном порядке их размер составляет 1\3 часть всех видов заработка и (или) иного дохода родителя, т.е. размер алиментов на одного ребенка в таком случае составит 1\6 часть заработка. Размер долей, взыскиваемых на содержание, может быть снижен при наличии заслуживающих внимание обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. N 9 "О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняется, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Однако при рассмотрении дела суд апелляционной инстанции, не учел положения закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Материалы дела не содержат сведений о том, что на содержание сына Ар., 02.10.2007 г. были взысканы в судебном порядке алименты в пользу В. Не выяснил суд и наличие основания к уменьшению размера алиментов в соответствии с ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ, а именно окажется ли несовершеннолетний Ар. менее обеспеченным, чем Н. в случае продолжения взыскания алиментов в установленном решением Измайловского районного суда г. Москвы от 06.10.2005 г. размере, имеются ли иные уважительные причины для снижения размера алиментов, взысканных с И.

С учетом изложенного апелляционное решение Измайловского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. подлежит отмене как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум Московского городского суда

постановил:

апелляционное решение Измайловского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. отменить, дело направить в тот же суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.

Председатель Президиума

Московского городского суда

Е.Н.КОЛЫШНИЦЫНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Тяжеловато, конечно, было это всё читать. Я не юрист, поэтому сложно было читать и пытаться понять всю эту круговерть. Я меня-то попроще будет :) За поддержку - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Тяжеловато, конечно, было это всё читать. Я не юрист, поэтому сложно было читать и пытаться понять всю эту круговерть. Я меня-то попроще будет :) За поддержку - спасибо.

Шансов мало и для вас, и для юристов, но пытаться стоит. Обстоятельства разные, судьи разные, все бывает.

Нужна будет помощь, обращайтесь или на форуме, или к опытным адвокатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и каковы мои шансы?

не велики, суд будет на стороне детей, они в даном случае не в равных условиях второй ребенок получает1/6 первый 1/4, суд должен уровнять и првести в соответсвие с 81 ст. СК- это законно на двоих детей положено 1/3 то есть по 1/6 на каждого, не думаю что суд будет считать дачи, машины, яхты, просто уменьшит и все. У вас есть лишь один шанс затянуть это дело. то что они живут вместе и ведут совместное хозйство вам еще нужно доказать вы сможете это сделать? вряд ли , они оба заявят в суде что ссорятся муж денег не дает на ребенка кроме алиментов и вообще собираются развестись, да еще и свидетелей приведут, это их личное дело сегодня вместе завтра нет.

Да и в СК ни где не сказано что совместное проживание служит поводом в отказе взыскания алиментов или их уменьшения. Так что , не обольщайтесь.

ЛЮЛЁК, вам еще БМ не предъявил иск, так что вы не в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачастую решение суда зависит от субъективного мнения судьи.

глупости , до первой жалобы, ему ваши проблемы далеко параллельны, он вообще ни закого, он за себя, кому легче отказать тому и откажет, чтобы частник не поймать. В данном конкретном случае проще удовлетворить иск и уменьшить размер до 1/6, поскольку дети это святое, и должны быть в равных мат. условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупости , до первой жалобы, ему ваши проблемы далеко параллельны, он вообще ни закого, он за себя, кому легче отказать тому и откажет, чтобы частник не поймать. В данном конкретном случае проще удовлетворить иск и уменьшить размер до 1/6, поскольку дети это святое, и должны быть в равных мат. условиях.

Согласна. Когда мой муж уменьшал алименты, судья была настроена против него и благоволила к БЖ, но все равно уменьшила алименты, сказала, положено так по закону, ничего сделать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном конкретном случае проще удовлетворить иск и уменьшить размер до 1/6, поскольку дети это святое, и должны быть в равных мат. условиях.

Ст. 81 ч.2 гласит: "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств." У меня ситуация: моя за/п 25 тысяч (с вычетом налога, естественно, сумма уменьшается), второй муж ( который не является родным отцом ребенка, а значит, не обязан содержать мою дочь) не работает, ребенок ходит в школу и в музыкалку, ещё дочь прописана со мной и я плачУ за неё коммунальные платежи. Всё это несёт соответствующие расходы (в первом своем сообщении я не зря в подробностях описывала своё мат. состояние). Так что тут надо считать, кто из детей пострадает, а кто - нет. Действительно ли после уравнивания долей каждый ребенок будет в равных материальных условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 81 ч.2 гласит: "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Это так но из :

У меня ситуация: моя за/п 25 тысяч (с вычетом налога, естественно, сумма уменьшается), второй муж ( который не является родным отцом ребенка, а значит, не обязан содержать мою дочь) не работает, ребенок ходит в школу и в музыкалку, ещё дочь прописана со мной и я плачУ за неё коммунальные платежи. Всё это несёт соответствующие расходы (в первом своем сообщении я не зря в подробностях описывала своё мат. состояние). Так что тут надо считать, кто из детей пострадает, а кто - нет. Действительно ли после уравнивания долей каждый ребенок будет в равных материальных условиях?

нет ни чего почему бы суд не уменьшил алименты.

NataMart, вот вы скажите почему суд не должен уменьшать? 1,2,3.

Чтобы суд пошел на это и оставил уровень алиментов.

Муж вам противопоставляет два очень значимых контраргумента

1. Нарушение прав его детей так как они находятся не в равных условиях.

2. Нарушены его материальные права поскольку по закону положено с него взыскивать 1/3 (33%) на двух детей. В ст81 так написано а он платит больше (41%)

И того на его стороне закон, как минимум две статьи СК. А у вас?

вы все пытаетесь соскочить на з/п вас и вашего мужа тут а они тут не имеют значение, если вы ссылаетесь на то что он зарабатывает больше . вам мешает воспринять эту ситуацию то что ваш муж живет в браке и платит алименты, но для суда это не важно. Представте что отец этих детей живет не с НЖ вообще один где нибудь в африке, он ни кто вам и ни кто его настоящей жене просто БМ- и его настоящее отношение как к первому ребенку так и ко второму сводится лишь к одному - он платит на них алименты и все больше ни чего, причем первому он платит 1/4 а второму 1/6. Вот и где справедливость ваша честь заявит он в суде?

Потому суд вам и уменьшит. И я это ни к тому что я плохой и не хочу встать на вашу стороону, чтобы вам алименты оставили, я пишу объективно, то с чем вы столкнетесь в суде. Факт остается фактом, по двум алиментным обязательствам в подавляющем большинстве случаев следует уменьшение алиментов, потому ваш БМ и пошел наиболее надежным путем, а не через 119 ст. СК где всегда отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что тут надо считать, кто из детей пострадает, а кто - нет. Действительно ли после уравнивания долей каждый ребенок будет в равных материальных условиях?

Не понимаю, при чем тут ваш нынешний муж? Он никакого отношения к делу уменьшения алиментов не имеет. При чем тут коммунальные платежи за дочь? Ваш бывший муж точно так же платит коммунальные платежи за другого своего ребенка. Кроме того, если у вашего мужа зарплата больше вашей, так он и алиментов больше с нее платит. Так что и ваша зарплата тут не при чем. Даже если бы вы не работали, это не причина оставлять вам алименты на прежнем уровне. Никакого отношения не имеет размер квартиры бывшего мужа, наличие у него земельного участка, машины и т.д. Человек имеет право иметь хоть пять земельных участков и десять квартир. Имеет значение, что дети не в равном положении: вашему он платит 1/4, а другому 1/6. Кроме того, нарушаются его права: на двоих детей он должен платить треть, а платит больше. Для вас имеет смысл затянуть процесс: не являться в заседание по уважительным причинам, предупреждая об этом суд письменно с приложением справок и прочее, писать апелляцию, если дело будет не в вашу пользу. Выиграете несколько месяцев алиментов в прежнем размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NataMart,вы можете тянуть время,но по отношению к ребенку ,который вашему ребенку приходится сводным вы будете сволочью,представте на минуту - вас завтра не будет и ваших родных тоже - и ваш ребенок окажется в ТОЙ семье..или вы будете в той же ситуации,что и ТА семья-померяйте их одежку,вам не понравиться - желая соблюсти собственные меркантильный интересы вы обижаете другого РЕБЕНКА,а он вашему ре не чужой!Будьте честными с детьми и тогда бывших пап и мам просто не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, если бы я хоть на секунду поверила, что действия моего бывшего супруга не фиктивны, что они направлены действительно на улучшение мат. положения своего второго ребенка, который ущемлен, я бы не стала оспаривать. Но это не так. Не знаю, к сожалению это или к счастью. У них семья, у них всё хорошо, они живут и расходиться не собираются, ребенок растет в совершенно нормально здоровой атмосфере и на памперсы и кашки денег у его родителей хватает. Все действия с их стороны направлены на увеличение семейного бюджета. И с рождением ребенка у них появилась возможность вернуть себе кусочек алиментов. Чем они и воспользовались. А почему бы сначала не позвонить мне и не узнать, как у меня обстоят материальные дела? А может, мой ребенок с хлеба на воду перебивается? Вы призываете меня к справедливости, так вот и мне бы хотелось её увидеть. В свое время я ушла от мужа с ребенком на руках, которому еще и года не было. А всё, что было нажито совместно (много чего было нажито) осталось в его квартире. И я даже отсудить бы это не смогла, потому что все документы, подтверждающие покупки, остались у него за семью замками. Один адвокат в частной беседе посоветовал мне пробраться! в квартиру и выкрасть эти документы!! чтобы я могла что-то доказать в суде и разделить имущество. Естественно, делать этого я не стала. Всё осталось ему и на его совести. Скажите, где он был и думал ли он о ребенке в тот момент? Понимал, что ущемляет его? Нет, не думал. Ни тогда не думал, ни после не думал (когда я была только "за" его общение с ребенком в надежде, что отцовские чувства проснутся - всё-таки ребенок был зачат не случайно, а по обоюдному желанию), ни сейчас не думает. Моя дочь уже не помнит, как он выглядит, а он, увидев её на улице, даже не узнАет. Скажите, когда 8-ми летний ребенок спрашивает: "Мам, а почему родной папа мне никогда не звонит? Он что, не хочет со мной общаться?", что я должна ответить? Это не ущемление его материальных прав, но ведь помимо финансовых обязательств есть еще и моральные. Так что давайте не будем судить, кто здесь сволочь, а кто - нет. Я понимаю, что всё это эмоции, для суда они ничего не значат. Но и пишу это сейчас не для суда, а чтобы ответить или скорее, разъяснить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, затягивать процесс я не собираюсь. На суд я приду со своими аргументами. Какое решение судья вынесет, такому и быть. Просто я хочу, чтобы суд не автоматом уменьшил, а постарался рассмотреть ситуацию с разных сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NataMart, вот вы скажите почему суд не должен уменьшать? 1,2,3.

Чтобы суд пошел на это и оставил уровень алиментов.

Ст.81 ч.2 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 119 При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Так вот я и хочу, чтобы суд учел материальное и семейное положение сторон, а не просто автоматически вынес решение. Раз это прописано в законе, значит, я имею право требовать более детального рассмотрения. И вот пусть уже после детального рассмотрения будет вынесено решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще )) Прочитала сейчас всё вышенаписанное (всеми участниками) и поняла, что стала повторяться. Твержу одно и то же, а конкретно по некоторым вопросам ответить не могу. Вот думаю-думаю, и не могу ) Зато у меня есть надежда, что если судья не будет равнодушна, будет задавать вопросы и мне, и другой стороне, то тогда станет понятно, кто же из детей все-таки больше нуждается в этом "кусочке счастья". Я думаю, что тут надо смотреть и на финансовое положение семей, и на их отношения со вторыми половинами. Ну, представьте, если жена моего бывшего мужа будет заявлять, что у них всё чудесно, любовь-морковь и разводиться они не собираются, то вопрос: "А зачем Вы через суд подавали на него на алименты?" рождается сам собой. А затем, собственно, чтобы пополнить свой семейный бюджет. То есть они специально продумали свои действия, не позаботившись о ребенке, на которого сейчас выплачиваются алименты. Или они это сделали, потому что им действительно не хватает денег? Так давайте тогда тупо посчитаем, на кого сколько приходится. Для этого посмотрим материальное положение обеих сторон. Еще есть вариант, что она скажет, что они ссорятся, ведут раздельный бюджет и т.п. Во-первых, я могу сказать, что они намеренно вводят суд в заблуждение, так как у меня есть свидетели, которые скажут, что это неправда. Ай-яй-яй, судью обманывать нехорошо в своих корыстных целях. Ребенок ведь может пострадать. А во-вторых, может, я тоже на грани развода нахожусь и в моей семье такая же ситуация? Ой, короче, меня понесло ))) Ладно, в принципе, я уже для себя всё поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы сначала не позвонить мне и не узнать, как у меня обстоят материальные дела? А может, мой ребенок с хлеба на воду перебивается?
А ты позвони БМ и скажи что не в сотоянии содержать его ребенка и хочешь чтобы он жил с отцом. Также скажи что будешь платить алименты.Какие проблемы? А то и рыбку сьесть и косточкой не подавиться.

Сказали сразу суд уменьшит до 1/6, нет надо сопли размазывать, а реально халявные бабки душу грели, теперь будут греть меньше.

Я тут прикинул получала алики в размере 11000, а будет получать 7200 при этом ноет:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или вы будете в той же ситуации,что и ТА семья-померяйте их одежку,вам не понравиться

Я нахожусь сейчас в такой ситуации. Почти в такой. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Так вот я периодически разговариваю с мужем на тему увеличения ей алиментов. Периодически покупаю ребенку вещи. Периодически этот ребенок остается у нас на несколько дней, и тогда я, как настоящая квочка, не отхожу от детей ни на шаг - гуляю с ними, играю, слежу, кормлю, хожу на озеро, куда-то выезжаю с ними. И это при том, что его бывшая жена просто терпеть меня не может. Представляете, терпеть не может, а ребенка все равно доверяет. Значит, не такая уж я плохая. Так что я как бы нахожусь одновременно по обе стороны баррикад. И я совершенно уверена, что мою дочку в той семье никогда бы так не приняли. Она им как кость в горле. Если бы была возможность вообще не платить алименты, они бы непременно ею воспользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут прикинул получала алики в размере 11000, а будет получать 7200 при этом ноет

И еще говорит, что мужу надо было позвонить ей и узнать, может, ребенок с хлеба на воду перебивается. Но это ведь смешно. Муж знает размер своей зарплаты, соответственно, знает и размер вычитаемых алиментов. Думаю, ему сложно было представить, чтобы ребенок голодал, получая алименты в размере 13 тысяч рублей ежемесячно. А ведь это только мужнина доля, еще и автор темы вкладываться обязана. А тут, по ее же словам, алименты составляют половину ее зарплаты.

А самое интересное, что автор темы за семью бывшего мужа уже все посчитала, и денег им хватает, и на кашки и на питание. Не ваше это дело, автор, считать чужие доходы и расходы. Даже после уменьшения алиментов вы будете на ребенка 8600 получать. Даже если вы вкладываться не будете, ребенок с голода не умрет. Между прочим, у вашего бывшего мужа на иждивении не только ваш ребенок, но и жена, которая в декрете, и новорожденный. Так что на каждого, грубо говоря, приходится четверть. Только вы на своего ребенка еще прибавите, а у них только четверть и будет. Это при том, что на взрослых расходов больше, чем на детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали сразу суд уменьшит до 1/6, нет надо сопли размазывать, а реально халявные бабки душу грели, теперь будут греть меньше.

Вот как раз сопли я размазывала, когда осталась одна с ребенком на руках, а он в обставленной двушке, куда через неделю после моего ухода прибежала жить его новая жена. А я им, как хорошо, нервы не мотала, в жизнь не лезла, космы никому не выдергивала, получала алименты в 2 с половиной тысячи и не выпендривалась. Пару раз пискнула, мол, отдал бы хоть что-нибудь из совместно купленного, так фигу я получила. И никогда, ни разу не попросила у него денег сверх алиментов. Вот тогда были сопли. А сейчас - нет. Сейчас, понимая, что меня хотят в очередной раз тупо "обуть", я должна спокойненько согласиться? Знаете, вопрос халявы тут очень спорный. А у Вас либо с порядочностью проблемы, либо Вы просто страдаете ограниченным кругозором, мешающим Вам рассматривать вещи под разными углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще говорит, что мужу надо было позвонить ей и узнать, может, ребенок с хлеба на воду перебивается.

В данном случае, это вопрос порядочности. Если бы он это сделал, это был бы его первый порядочный поступок по отношению ко мне и к ребенку. Но он повел себя как всегда - тихой сапой. Когда нас бьют по одной щеке, и мы покорно подставляем вторую, нам в результате всегда бью морду. К сожалению, это наблюдения из жизни. Вот и сейчас получается, он чистенький, а я, сволочь последняя, пытаюсь халяву урвать, точнее, не отдать. Ребят, у вас дети есть? Вы их растили в одиночку? Халява была у него все эти годы: заделал и гуляй себе дальше, что он и делал. Жена с ребенком ушла - так и хрен с ними. Главное, ни в чем себе в этой жизни не отказывать. Единственное, что жизнь омрачает, так это алименты. Эх, как было бы хорошо, если бы она от них отказалась. Ну да ладно, что ж теперь сделаешь, придется платить. Зато не надо лечить, в больницах всяких с ребенком лежать, ночами вставать, часами укачивать, бегать утром в сад, после работы с выпученными глазами бежать опять в сад за ребенком, хитростью уводить ребенка от какой-нибудь понравившейся игрушки, понимая, что нет денег её купить ну и так далее. Многие меня поймут. Это был ЕГО выбор. И вот ЭТО я называю халявой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NataMart, хорошее дело не назовут тремя буквами -суд.

Все что вы говорите конечно ужасно, но так и бывает обычно при разводах и назначении алиментов, от хорошей жизни ни чего подобного не происходит. Только эмоции кто кого обманул, кинул, нажился на другом думаете суд учтет? он вас остановит и попросит говорить по существу? А по существу вам есть сказать только: 1. муж получает больше меня и 2. они с НЖ сговорились и алименты на нее фиктивны. По первому пункту сразу нет- суд непримет это во внимание, с вашими доходами. 2. пункт вы не сможете доказать что алики на второго ребенка фиктивны.

Зато у меня есть надежда, что если судья не будет равнодушна, будет задавать вопросы и мне, и другой стороне, то тогда станет понятно, кто же из детей все-таки больше нуждается в этом "кусочке счастья".

Суд не раздает алименты от доброй души у него нет таких полномочий, он приводит уровень как это требует закон- а закон требует 1/3 на двоих детей.

Обидно? конечно обидно, но таков закон. Сравнивать кто как живет изначально не благодарное дело. Вы со временем смиритесь и будете относиться к этому проще. Подумайте у вас много плюсов есть муж, работа с неплохим доходом, ребенок, а у кого то и доли того нет, что есть у вас. Сильно ли измениться ваша жизнь если вы будете получать на 8,5% алиментов меньше чем сейчас? думаю вы даже не ощутите этого, дак зачем себе так нервы трепать, переживать, расстраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, на этом моя жизнь не остановится - это точно:) Поэтому и говорю, что не буду искусственно затягивать процесс и всячески ставить палки в колеса. У меня есть шанс, я его использую. Под лежачий камень вода не течет. Любое решение суда приму абсолютно спокойно, так как действительно зубы на полку с уменьшением алиментов абсолютно точно не положу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...