Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бардак в иммиграционном службе


Гость islom099

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста я гражданин Узбекистана живу в России более 5 лет, в браке состою более 4 года имею 2х детей граждан России. год назад кончился срок РВП. я не давно узнал что:

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14] установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Я пошел этим законом в миграционную службу а там мне отказывается и говорят что я должен за ново получать РВП потом вид на жительство а потом на гражданство.

Подскажите правильно ли это? как мне поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

islom099, никакого бардака. Внимательно прочитайте пункт 2 ст. 14 с начала: Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если ...

Статья 14 упрощает получение гражданства РФ только в сроках (без 5-летнего срока). Остальные требования, указанные в ст. 13, статьёй 14 не отменяются. Т.е. проживание с видом на жительство обязательно.

Также есть Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации № 1325 от 14.11.02, где в п.14 написано, какие документы должен предоставить гражданин вместе с заявлением о гражданстве, а именно: вид на жительство и т.д.

Вид на жительство в РФ вы не можете получить без РВП, это требование тоже основано на законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как теперь понял. Но есть какой нибудь выход? Что бы подать документы сразу на паспорт потому что семью надо кормить а без паспорта как то трудновато? У меня двое детей граждан и РФ но говорят это не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак, будучи гражданином Узбекистана, сразу паспорт РФ не получите. У вас и так все пойдет по сокращенной программе: 60 дней на рассмотрение заявления на РВП (а не 6 месяцев, как у визовиков), через год вид на жительство (он дает практически все права как у гражданина РФ, голосовать не сможете, но работать без квотных ограничений и разрешений на работу сможете где захотите), и сразу можете подавать на гражданство (не 5 лет проживания с ВНЖ как в общем порядке, не 3 и не 1 год, как сокращенные сроки), а сразу после получения ВНЖ.

В целом около 2 лет и вы получите гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак, будучи гражданином Узбекистана, сразу паспорт РФ не получите. У вас и так все пойдет по сокращенной программе: 60 дней на рассмотрение заявления на РВП (а не 6 месяцев, как у визовиков), через год вид на жительство (он дает практически все права как у гражданина РФ, голосовать не сможете, но работать без квотных ограничений и разрешений на работу сможете где захотите), и сразу можете подавать на гражданство (не 5 лет проживания с ВНЖ как в общем порядке, не 3 и не 1 год, как сокращенные сроки), а сразу после получения ВНЖ.

В целом около 2 лет и вы получите гражданство.

В 2009году один знакомый, ну как то дал там в миграционном службе одному 20 000 руб. И ему дали паспорт РФ после 6 месяцев. Конечно у него был РВП второй год. но без ВНЖ. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2009 году действовал п.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве", в соответствии с Указом 1325, по данному пункту можно было представить либо вид на жительство, либо РВП, либо паспорт 1974 года. Поскольку у него было РВП, ему и без 20000 должны были сделать :nono2: . Просто кто-то неплохо подзаработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...