Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание долга по неоформленой расписке и электронной переписке.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Существуют правовые отношения между трейдером и инвестором, которые регулируются не только ПРЯМЫМ соглашением, но и общими нормами .... - например аналогична ситуация когда заключён договор между подрядчиком и инвестором, по которому подрядчик обязуется построить объект! Это относится на мой взгляд к ОБЩИМ нормам. Они между собой оговаривают детали, условия и договором это закрепляют. Здесь важно, т.к думаю что договором формируются второстепенные условия, ведь само -собой разумеется что подрядчик обязан построить объект, если он взял на себя такие обязательства, а инвестор заплатил деньги! У меня возникла такая ситуация - я дал в управление 5000 долларов трейдеру на ФОРЕКСЕ, заключил с ним договор, но, здесь главное - в разделе ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН я дал согласие на следующий пункт: МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР РИСКОВОГО КАПИТАЛА, ЗА КОТОРЫЙ ТРЕЙДЕР НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, РАВНЯЕТСЯ (ЭТУ СУММУ ВСЮ 5000 долларов). Почему я так поступил? ВО-ПЕРВЫХ компания солидная и со стажем - ТЕЛЕТРЕЙД. Они мне советовали этого трейдера, выдали мне его личное дело с биографией и историей управляемого им счёта, должен сказать она очень впечатлила меня. Деньги он через несколько месяцев проиграл (вся история управления на счёте отражена) , обещал восстановить мне счёт через пол года, но по прошествии времени опять стал обещать, а затем совсем перестал выходить на связь. На его условия возврата я соглашался в некоторых вопросах шёл на уступки даже один раз очень помог. ВО-ВТОРЫХ и тут главное - он управлял несколькими счетами и для психологии - чтоб негативно не влияла на торговлю он просил не включать в пункт ответственности оговариваемую сумму - ну например 2000. Это действительно оказывает психологическую нагрузку на трейдеров управляющих инвесторскими счетами. ОДНАКО У НАС БЫЛО УСТНОЕ СОГЛАШЕНИЕ о возврате (восстановление счёта) в случае утраты - риск есть всегда и везде. Сейчас он до сих пор управляет счетами. ТАК ВОТ ПО УСТНОЙ ДОГОВОРЁННОСТИ по электронной почте на мои неоднократные запросы о восстановлении счёта он ответил УТВЕРДИТЕЛЬНО ЧТО СОГЛАСЕН на возврат этой суммы, которая немного возросла - значит можно доказать в суде об устной договорённости? И если не ошибаюсь электронным письмам теперь в юриспруденции придают значение?? Да я сделал ошибку очень крупную - не заключил надлежащим образом договор. НО Существуют правила общего характера по которым трейдеры берущие средства инвесторов АПРИОРИ ОТВЕТСТВЕННЫ перед ними! Другое дело уже какая степень этой ответственности .... ведь не может же быть такого чтоб ДОГОВОР подписанный обоими сторонами пусть и без главного пункта был ничем иным как обычная бумажка и полностью исключал ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? К тому же у меня существует электронное доказательство об устном договоре. И САМОЕ ГЛАВНОЕ, МНЕ НА ПОСЛЕДНЕЙ ВСТРЕЧЕ С НИМ УДАЛОСЬ КОЕ-КАК ВЗЯТЬ ПИСМЕННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ВОТ ЕГО СОДЕРЖАНИЕ: «Обязуюсь положить на счёт (трейдерский, находившийся в его управлении) 3-3,5 американских долларов. Вернуть и отдать 6 тысяч долларов Октябрь – Ноябрь. Дата 9.07.2011. Его подпись» Это писменное обязательство без всякого сомнения не только можно, но и нужно считать распиской! Как видите обязательство было написано в июле прошлого года, для подачи в суд какое время максимальное необходимо?? Фактически на руках есть как писменное (не указаны правда некоторые данные – его паспорт, адрес ……. Вобщем не надлежащим образом было оформлено, но уже то что удалось получить с него хоть это и то не надеялся. И всё же меня интересует вопрос об электронной почте – возможно ли с юридической стороны учитывать электронную переписку в качестве доказательства?? Планирую решение этого вопроса через суд, так как этот человек от встреч отказывается, а отвечает очень редко, при этом он в последнем электронном письме высказал следующее: «Сделайте PrintScrin с экрана - на компе есть соответствующая кнопка - и распечатайте мой предыдущий ответ. В электронный век - это УЖЕ расписка.» Верно ли это?? Теперь понимаю, что возвращение своих средств возможно только через суд. Обращаюсь к вам с просьбой оценить данное дело: 1. Наличие электронной переписки. 2. Писменное ….. ненадлежащим образом оформленное обязательство (можно трактовать распиской). 3. договор со всеми его данными (но без самого главного пункта – степени ответственности трейдера). С признательностью и заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую решение этого вопроса через суд, так как этот человек от встреч отказывается, а отвечает очень редко, при этом он в последнем электронном письме высказал следующее: «Сделайте PrintScrin с экрана - на компе есть соответствующая кнопка - и распечатайте мой предыдущий ответ. В электронный век - это УЖЕ расписка.» Верно ли это?? Теперь понимаю, что возвращение своих средств возможно только через суд. Обращаюсь к вам с просьбой оценить данное дело: 1. Наличие электронной переписки. 2. Писменное ….. ненадлежащим образом оформленное обязательство (можно трактовать распиской). 3. договор со всеми его данными (но без самого главного пункта – степени ответственности трейдера). С признательностью и заранее благодарен за ответ.

нет у вас не каких доказательств, если только он не признает их в суде. по 3 пункту, куда денется степень ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у вас не каких доказательств, если только он не признает их в суде. по 3 пункту, куда денется степень ответственности?
Спасибо за ответ, тогда как же его писменное обязательство с подписью и датой - это ведь очень важно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый день!

Ситуация аналогичная, но удалось взять у трейдера подписанную им расписку с графиком внесения утраченных денежных средств на счет инвестора. Есть ли шанс по такой расписке взыскать с трейдера утраченную по его вине сумму через суд? Как показывает судебная практика, если между инвестором и рейдером есть только соглашение о сотрудничестве, перспективы практически нулевые, т.к. биржевые игры не решаются гражданским кодексом. Я очень надеюсь на эту расписку, но как посмотрит на нее суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2016в06:47, Волк сказал:

а можно расписку (разумеется без личных данных) скинуть в ветку.

Скинула, а ответ будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лотерея. Какой тут возврат? Кто же в Форекс зарабатывает? Это лишь болтавня. Зарабатывают только на лопухах которые играют, те которые эти торги устраивают.  

 

Нужно без понтов составлять простой договор займа с гражданином Х с залогом ликвидным, квартира например. 

Изменено пользователем Катерина 1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...