Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приобретение гражданства РФ гражданином Узбекистана, получившим высшее образование РФ


Гость Dorofeev

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Я являюсь гражданином Узбекистана, родился в городе Ташкент в 1990 году. Летом 2012 года защищаю диплом в Российском ВУЗе. Все пять лет учился в этом ВУЗе на очной форме обучения, и проживал в общежитии на территории РФ.

Согласно ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Ст. 14 ч.1 пункт "в" я имею право на приобретение гражданства в упрощенном режиме.

Ст. 35 ч.4 устанавливает срок в 6 месяцев, со дня подачи всех необходимых документов.

Вопросы:

Каков порядок необходимых действий?

Нужно ли оформлять сначала РВП?

Какие необходимые условия для приобретения гражданства, помимо диплома, полученного в РФ?(источник дохода, недвижимость)

Ст. 35 ч 3 - Не совсем понял

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, ... принимаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой и шестой статьи 14, ... принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

статья 14 целиком - указана в первом абзатце. часть первая статьи 14 указана во втором абзатце.

Вопросы:

Это понимать как дополнение или взаимосключение?

Нужно ли возвращаться на Родину и там заниматься оформлением гражданства РФ или это можно сделать, находясь на территории РФ.

Не уверен, что могут помочь в данном вопросе косвенные факты, но приведу их на всякий случай.

Родная сестра моего отца(моя тетя), а так же бабушка по отцовской линии являются гражданами РФ. Сами же родители - граждане Узбекистана.

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dorofeev, часть 3 ст. 35 относится как к иностранным гражданам, находящимся на территории РФ и желающим получить гражданство (абзац 1), так и находящимся на территории другого государства, но имеющим основания для приобретения гражданства РФ (абзац 2).

А Вы в России проживаете без РВП в настоящее время?

Порядок и необходимые документы посмотрите в Указе Президента РФ № 1325 от 14.11.02, там есть раздел касающийся приема в гражданство РФ в упрощенном порядке и перечислены необходимые документы. Первым из них идет вид на жительство. Его вы не получите без РВП, так что для вас процедура будет стандартной. Упрощенное получение в вашем случае будет касаться срока приобретения гражданства, т.е. не надо будет ждать 5 лет, как в общем порядке.

Но если вы учились на очном отделении, почему же вы раньше не занялись документами? У вас уже был бы вид на жительство, и доходы подтверждать не нужно было, достаточно было бы справки из института.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Сейчас живу в России, учусь до сих пор. Заканчиваю, правда, в этом году. Не занялся раньше по ряду факторов, в том числе и не был уверен что соберусь здесь оставаться на пмж. Теперь решил =)

Из документов, по которым проживаю, выданная в университете бумажка, что я поставлен на миграционный учет, и продленная на основании того что учусь, сроком на 1 год. Каждый год летаю на родину, по возвращению выдают новую на 3 месяца, и потом снова продлевают на год.

Если правильно понял, то мне сейчас необходимо оформлять РВП?

какие мои действия, после получения РВП? Если можно, распишите вместе со временем ожидания между шагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на учете состою до августа. в августе слетаю домой, вернусь к первому сентября. Буду официально устраиваться на работу, ну и жить предполагаю по другому адрес (сейчас учет по адресу общежития).

На РВП подавать сейчас лучше, или в сентябре ?

Подавать думаю в электронном виде на http://gosuslugi.ru/ или лучше пешком дойти до УФМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего ждать? :) даже если вы о гражданстве еще не решили, РВП все-равно нужно будет делать. Вы же на работу хотите устраиваться, без РВП только в квотные организации. Будет РВП, через год – вид на жительство (на 5 лет), который может продляться неограниченное число раз. Захотите гражданство – оформите, не захотите – живите с видом на жительство.

Теперь по РВП. Зачем ждать сентября, вам нужно будет искать новую регистрацию, успеть за 3 месяца подать документы на РВП. Сейчас у вас есть почти полгода, 60 суток на рассмотрение заявления РВП, к лету вы его (если сейчас подадите) получите, оформляете разрешение на работу (на 3 года) и новую регистрацию (на 3 года).

Подавать можно через госуслуги, если соберетесь подавать, напишите в приват, там есть кое-какие особенности подачи заявления.

После получения РВП, через 1 год+2 месяца нужно подать уведомление о подтверждении проживания (с приложением документов о доходах или средствах для содержания себя). Если бы вы занялись своим оформлением в России пораньше, можно было взять справку из ВУЗа, которую принимают ФМС как справку лица, находящееся на гособеспечении.

Устраиваетесь на работу, через год предоставляете справку о доходах, учитывайте что налоговая проверяет уплату налогов за вас, фиктивная справка=аннулирование. Если не устроитесь на работу, можно подтверждать наличие средств банковским вкладом.

После сдачи уведомления о проживании, сдавайте документы на вид на жительство.

Рассмотрение этого заявления 6 месяцев.

После получения ВНЖ, вы можете воспользоваться п.а) ч.1 ст. 14 закона «О гражданстве» и без соблюдения 5-летнего срока сдать документы на гражданство. Или жить с видом на жительство сколько захотите (не забывая про ежегодное подтверждение проживания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...