Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение гражданства РФ бывшим гражданам СССР (Казахстан)


Гость Aleksndr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вопрос, связанный с получением гражданства РФ.

Как получить гражданство РФ на основании что я родился в бывшем СССР?

Родился в 1986м в СССР (Казахстан) имею свидетельство о рождение, выехал из страны (Каз.) в США в 1996м в то время был вписан в паспорте у отца так как не имел паспорт мне било 10 лет. В течение этого времени я не проживал на территории РФ и имею гражданства США. Хочу переехать в Россию но при этом оставить гражданство США. США и РФ обо разрешают двойное гражданство. Имею родственников гражданами РФ проживающими в РФ если это поможет. Подхожу ли я под какую программу? или как получить РФ гражданство в упрощенном порядке? Пожалуйста подскажите. Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ!

Подскажите пожалуйста являлся ли я гражданином СССР по основанию что был рожден в СССР, но при этом некогда не имеющий паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданство определяется не только и не столько паспортом. Думаю одним из оснований для приобретения гражданства СССР было рождение на его территории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полагаю, у Вас нет оснований для упрощенного получения гражданства РФ. Сам факт рождения на территории СССР не является достаточным основанием: по пункту 1 там дополнительные условия, которые к Вам не применимы, по пункту 2: родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР, т.е. факт рождения на территории РСФСР является необходимым условием, у вас его нет.

Родственники-граждане РФ могут помочь только если это родители, дети либо супруг, при условии нахождения в браке более 3 лет.

Скорее всего у Вас будет общий порядок приобретения гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...