Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на содержание бывшей жены.


retroi

Рекомендуемые сообщения

В 1991 году вступил в законный брак , в 1993 году родилась дочь, в 1994 вынужден был покинуть семью и уехать в другой город в этом же году жена получила инвалидность 1 группы, по состоянию здоровья.В 1998 официально развёлся и вступил в законный брак с настоящей женой имеем совместного ребёнка.

Платил все 18 лет дочери алименты и бывшей жене в твёрдой денежной сумме.

Сейчас моя бывшая подала на меня два иска,в одном прося проиндексировать твёрдо денежную сумму, во втором производить оплату необходимой для неё сиделки 5 тысяч рублей...Объединили в одно дело о повышении твёрдой денежной суммы.

С бывшей женой проживают её родители пенсионеры (мать и отец) и дочь студентка...

Каким бы я здесь к..м не казался, но не всё так однозначно, может кто нибудь что то посоветовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТДС каким образом вы обговорили?

Насколько мне известно, что, если бывшие супруги решили заключить мировую, указав определенную сумму, то эта сумма в связи с инфляцией не меняется. Единственное, она может подать в суд на то, чтобы вы платили алименты до 23 лет, пока ваша дочь будет являться студенткой очного отделения, на ее обучение. И то, если вы добровольно это решите.

А вот на ее сиделку, я думаю, это вообще к вам ни какого отношения не имеет, не вы же ее инвалидом сделали?! Ну это мое мнение, закон может что-то другое гласит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТДС каким образом вы обговорили?

Насколько мне известно, что, если бывшие супруги решили заключить мировую, указав определенную сумму, то эта сумма в связи с инфляцией не меняется. Единственное, она может подать в суд на то, чтобы вы платили алименты до 23 лет, пока ваша дочь будет являться студенткой очного отделения, на ее обучение. И то, если вы добровольно это решите.

А вот на ее сиделку, я думаю, это вообще к вам ни какого отношения не имеет, не вы же ее инвалидом сделали?! Ну это мое мнение, закон может что-то другое гласит.

ТДС ни коим образом не обговаривали и он был назначен судом.

Если честно то у меня то же мнение ))))), но мнения (даже и очень логичные!) иногда идут в разрез с законом.

Поэтому и задаю вопрос к опытным в судебной практике людям....

Тем не менее спасибо, я уже начал думать что кусочек этого форума- клуб разведённых бывших жён, пытающихся любыми средствами развести бывшего гада-мужа ещё на сколько нибудь копеек....(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она может подать в суд на то, чтобы вы платили алименты до 23 лет, пока ваша дочь будет являться студенткой очного отделения

с чего это?

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

не пугайте человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Да здесь всё достаточно ясно, в семейном кодексе оговорено.

Но могу ли я оспорить в суде ранее принятое решение по оплате алиментов БЫВШЕЙ ЖЕНЕ в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь открывшиеся обстоятельства:

1)дочь стала совершеннолетней

Статья 87. СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

2)Прожили в браке менее 5 лет

3)У меня несовершеннолетняя дочь от второго брака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для суда вы прожили в браке более 5 лет,дочь стало совершеннолетней-вам стало проще - на нее не платите,есть второй ребенок - все алики ей,оснований для снижения выплат на БЖ у суда нет-если только вы сами станете инвалидом..алименты на жену проиндексируют - однозначно,особенно если сумма не менялась последний год-инфляция и т.д.,а вот на сиделку..какую справочку представите с работы - то и будет,хотя суд сам может запросить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На троих детей и жену(до 3-х лет) выплачиваю алименты -3 МРОТа по решению суда. Не смотря на постоянную денежную помощь,кроме алиментов, в связи с изменением материального положения, бывшая жена подала в суд на увеличение размера алиментов до 1/2 зар.платы. Возможно ли изменение решения суда? И есть ли шансы его избежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на 3 детей вы и так должны платить половину з/п.

Плюс примерно 1 МРОТ на жену до 3 лет.

Так что ползарплаты на всех - это еще по божески :)

Отбить иск при таких исходных данных считаю нереальным. Если только у вас нет еще пары детей в новом браке.

Либо по совету Яночки принесите справку о з/п в 5 тр, тогда и 70% не обременит :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее спасибо, я уже начал думать что кусочек этого форума- клуб разведённых бывших жён, пытающихся любыми средствами развести бывшего гада-мужа ещё на сколько нибудь копеек....(((((

Тут и бывшие мужья есть :biggrin:

А сколько в процентном соотношении от вашей з/п составляет сумма иска от вашей БЖ? Если ваша новая жена подаст иск на алименты на ребенка, это не снизит размер выплат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

20 лет (1993) назад развёлся с женой. После брака в течении года она подала на алименты, так как получила инвалидность первой группы....

Всё это время я ей эти алименты плачу...

Вопрос: насколько я знаю алименты по доверенности получает моя тёща, как узнать, не получает ли она (тёща) эти алименты, на свою дочь которой уже может и не быть (дай бог ей конечно здоровья)..Тёщу можно характеризовать, как на такую аферу вполне даже способную. Понятно что в ЗАГСе мне никакой информации не дадут, я живу в другом городе, так что узнать что нибуть через соседей или ещё как практически невозможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что написано в Решении суда?? точно напишите. сколько лет ВЫ должны платить:?

доверенность обычно имеет срок действия не более трех лет.. если алименты снимают до сих пор, значит документы на это есть.

А почему ВЫ так долго платите алименты бывшей жене??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плачу пожизненно,или пока она инвалид- таково решение суда....

Она сделалась инвалидом в течении одного года после развода, поэтому я плачу эти алименты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ её что ли сделали инвалидом?? о какой сумме идет речь??

Плачу пожизненно,или пока она инвалид- таково решение суда....

Она сделалась инвалидом в течении одного года после развода, поэтому я плачу эти алименты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ её что ли сделали инвалидом?? о какой сумме идет речь??

Нет не я конечно,упаси бог.....

Кодекс законов о браке и семье...

Один МРОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Доверенность выдается максимум на 3 года.Но всегда можно сделать новую доверенность или уполномочить другого гражданина на получение выплат(алиментов)в ее пользу.Выплачивать Вы обязаны в строгом соответствии решения суда.Вы в праве обратиться в суд за разъяснениями решения суда,подав заявление и в настоящее время действует Семейный кодекс РФ с 1996г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Доверенность выдается максимум на 3 года
Выдавалась до осени 2013 года.

По ныне действующим нормам ГК РФ срок её действия может быть указан доверителем любой.

retroi, Вы вправе, предъявив заверенную копию решения суда, обратиться за информацией в орган ЗАГС либо управляющую организацию (домоуправление) по месту жительства взыскателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ментов есть базы данных на всех граждан. Можно написать официальное заявление на розыск гражданина (по утере родственных связей, например), или попробовать просто попросить участкового глянуть в комп.

Я так стоюродного деда разыскала. На другом конце России. Думала, в живых его нет, мента спросила, он говорит, в программе бы было отмечено, когда умер. Насколько быстро сведения в программе появляются, сказал - быстро.

Насчет самих выплат, если платить надоело, в суд по последнему известному месту жительства БЖ обратитесь с заявлением об отмене алиментов, ссылаясь уже на положения СК. Суд разберется, жива ли она и по прежнему ли нуждается. Правда не быстро.

А в Одноклассниках каких-нибудь её нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
попробовать просто попросить участкового глянуть в комп
Что значит "глянуть"? На каком основании? О защите персональных данных слышать приходилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходилось также и просить "просто глянуть". Долго уговаривать при этом не приходилось.

Для тех кто на бронепоезде: Коль уж товарищ участковый попадется шибко чтущий закон "О персональных данных" и "просто глянуть" не захочет, то официальное заявление в полицию. - Так тоже делала. Сразу при мне и отработали, "глянули" в комп и сообщили адрес регистрации и то что живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...