Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Приобретя гражданство РФ, мне необходимо встать на воинский учет и получить военный билет. В вооруженных силах я не служил. В военкомате сказали, что мурыжить меня будут очень долго. Военный билет и т.д. у меня будет не скоро.

Вопрос: Существуют ли законные ограничения по времени для данного случая, или все на усмотрение военного комиссара?

Мне попытались намекнуть на штрафы, военные сборы. Но я не служил в армии не в РФ, а в Украине. И присягу не принимал. Я прав или нет?:dontknow:

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще вопрос получения вами военного билета зависит от вашего возраста. Если вам больше 27 лет, то вы не подлежите призыву на военную службу и вам должны выдать военный билет. Если вам от 18 до 27 лет – то вы подлежите призыву и вопрос военного билета может быть разрешен только в результате двух действий:

- вашего призыва на военную службу;

- вашего освобождения от призыва на военную службу и зачисления в запас ВС РФ.

Если вас интересуют именно сроки выдачи военного билета, то они действующим законодательством не регламентированы. Здесь все зависит от действий сотрудников военного комиссариата.

Административный штраф вам могут назначить в случае нарушения вами правил воинского учета. Например, гражданин обязан состоять на воинском учете в военном комиссариате по своему месту жительства. Гражданин обязан при постановке на регистрационный учет по месту жительства (месту временного пребывания сроком не менее 3 месяцев) в течение 2 недель встать на воинский учет.

Призвать на военные сборы вас вполне могут, если у вас нет законных оснований для освобождения от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Рустамкемаль

Здраствуйте! Мне 23 года, военную службу проходил в Узбекистане в Мобилизационном призывном резерве, срок службы по законам Узбекистана 1 месяц. По законам Респ Узб-н эта служба приравнивается как к срочной военной службе. В январе этого года я получил гражданство РФ, при постановке на воинский учёт мне сказали что "1 месяц" здесь в РФ не признаётся. Как мне быть? если по законам Узбекистана я прошёл уже военную службу.

И могу ли я основываться на п.1 , 23 ст ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"? . Дайте совет пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в вашем военном билете Узбекистана имеется запись именно о прохождении вами военной службе, то в этом случае вы должны быть освобождены от призыва на военную службу в РФ. Ст. 23 закона не устанавливает вообще сроков пройденной службы в другом государстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...