Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Справка ф.31 и выплата


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

После факта ДТП я, будучи пострадавшей стороной, заполнял заявление в ГИБДД для регистрации аварии... В заявлении указал видимые повреждения, причем описал их весьма поверхностно: "Фара, бампер". (Разбитую противотуманку не указал). Получил справку 31-ю.

Прошел независимую экспертизу (назначена самой СК), в результате которой были выявлены скрытые дефекты (капот смогли открыть только на экспертизе, до этого его "заклинило"). Также некоторые видимые повреждения, которых я на месте не заметил.

Сегодня позвонили из СК и сказали, что результат экспертизы противоречит справке из ГИБДД: "В заключении экспертизы вам насчитали то, то, то и то....., а в справке бампер да фара. Вот и получите на фару и бампер"

Является ли эта справка основанием для СК занижать сумму выплаты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Можно ли воспользоваться какими-либо документами и материалами, которые собрал аварийный комиссар? (его записи, фотографии...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, Вы имеете ввиду страховое извещение (цветную бумажку), которое Вы заполняли на месте ДТП?.. Сотрудники ГАИ собственноручно должны заполнить справку по форме 12, где обычно указывают, помимо видимых пореждений дежурную фразу - "возможны скрытые повреждения". Если же, в Вашем случае, на месте ДТП был аварийный комиссар, в задачу которого, в том числе, входит контроль за правильным оформлением документов, то как же могло такое случиться?.. Идите в ГАИ и требуйте справку по форме 12. Если дело дойдёт до суда со страховой, Вы вправе представлять любые доказательства в обосновании своей позиции, в том числе фотоснимки с места ДТП. Обычно суд сам запрашивает материалы дела из ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о справке формы 31, в которой указаны повреждения моего авто. 12-ю я получил в ГИБДД в день аварии, 31-ю через неделю по запросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переформулирую вопрос:

Должна ли СК при определении размера подлежащих возмещению убытков рассматривать ущерб, указанный в справке ф-12 выданной ГИБДД? (скрытые дефекты выявилиь в ходе экспертизы. Естественно в справках их нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая должна руководствоваться справкой по форме ф.12, потому что с момента ДТП до направления автомобиля на оценку с ним мог произойти ещё ещё ряд неприятных вещей, и, соответственно, мог измениться характер повреждений. Так как страховые используют любой повод, что-бы не выплачивать или занизить сумму страховой выплаты, в данном случае они его используют, даже не сомневайтесь. Теперь, после получения неоспариваемой части страховой выплаты, Вы можете пойти в суд, где попытаетесь доказать, что повреждения, выявленные при экспертизе, имеют отношение именно к данному ДТП, и не могли быть указанны на месте аварии ввиду их скрытого характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ.

Но разве в Правилах ОСАГО есть указание на справки ГАИ при определении выплаты. Там только сказано про экспертизу...

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П. 39 Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные сотрудниками милиции....

Здесь, на сколько я понимаю, речь идет только о вопросе "раскручивания" процесса выплаты. И справка ГАИ - должна говорить о том, что я - участник ДТП, я - пострадавший, я имею право расчитывать на выплату.

П. 44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции

...

...

Здесь же речь идет о моменте заявлении в страховую. Всё это я сделал. П. 39 и П.44 а) практически совпадают.

ОБА ЭТИ ПУНКТА НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К РАСЧЕТУ СТОИМОСТИ ВЫПЛАТЫ. И, КАК Я ДУМАЮ, СК ПРОСТО ЗАНИМАЕТСЯ ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВОМ, ГРУБО НАРУШАЯ ПРАВИЛА ОСАГО, где четко сказано, что сумма выплаты вычисляется путем независимой экспертизы (либо путем осмотра самой СК, что также было сделано). А ГИБДД отношения к этому не имеет. Их задача - указать "виновный - пострадавший"

Конечно, "ряд неприятных вещей" мог произойти с авто. Раз Правила не учли эту вероятность, то это, что называется, дыра в законе. Но СК должна действовать строго по имеющимся ПРАВИЛАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховая должна руководствоваться справкой по форме ф.12, потому что с момента ДТП до направления автомобиля на оценку с ним мог произойти ещё ряд неприятных вещей, и, соответственно, мог измениться характер повреждений.

Вы неверно толкуете указанные пункты Правил. Они имеют прямое отношение к расчёту страховой выплаты. Справка с информацией об участниках ДТП оформляется по ф. 31 (входит в комплект обязательных к предъявлению документов), виновного в ДТП определяет Постановление по делу об АП (ещё один необходимый документ), справка про ф. 12 фиксирует конкретные повреждения Вашей машины. Руководствуясь справкой ф. 12 при расчёте выплаты страховая компания действует в рамках закона. При этом, за Вами сохраняется право не согласиться с выводами страховой и обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...